Первая младшая группа лепка птичка

Конспект занятия по лепке «Волшебные птички» в первой младшей группе

Публикация «Конспект занятия по лепке „Волшебные птички“ в первой младшей группе» размещена в разделах

— закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями;

— воспитывать интерес к лепке;

— воспитывать бережное отношение к животному миру;

— развивать мелкую моторику кистей рук, внимание, связную речь детей.

Ход занятия

Вос-ль: Ребята, мы с вами гуляли и куда же мы попали?

Вос-ль : А кто живет в лесу?

Вос-ль: Давайте посмотрим так ли это.

А от голода – кора. (заяц)

Этот зверь в берлоге спит,

(Дети находят игрушки между деревьями)

Вос-ль: -Ре бята, здесь много животных, а давайте послушаем. Почему так тихо?

Дети: Птичек

Вос-ль: Посмотрите какая красивая птичка, а зовут ее синичка. Но она грустит, потому-то у нее не подружек.

Давайте слепим для нее друзей.

Зайке холодно сидеть, (Присесть на корточки)

Нужно лапочки погреть. (Встать, потереть ладошки друг о друга)

Лапки вверх, лапки вниз, (Поднять руки вверх, опустить)

На носочках подтянись. (Встать на носочки, потянуться вверх)

Лапки ставим на бочок, (Поставить руки на пояс)

На носочках скок-скок-скок. (Прыжки на месте)

А затем вприсядку, (Делать приседания)

Прыгать заинька горазд, (Прыжки на месте)

2расматривание птички. Что это?

Вос-ль А это голова. Какой она формы?

Вос-ль: Посмотрите еще есть у птички хвостик, клюв

2. Показ образца лепки.

Хорошо. А теперь посмотрите, как я буду лепить птичку. Беру кусок пластилина и делю пластилин на два куска: большой для туловища и маленький для головы. Потом беру большой кусочек пластилина, кладу его на ладошку и круговыми движениями раскатываю между ладонями. Получился шарик. Теперь немного раскатаю наш шарик прямыми движениями между ладошек, что бы немного его вытянуть — это будет туловище нашей птички.

Далее беру маленький кусочек пластилина, кладу его на ладонь и круговыми движениями раскатываю между ладонями, что бы получился шарик — это будет голова нашей птички. Затем прижимаю головку к туловищу.

Потом вытягиваю хвост и прищипываю клюв. Вот и получилась птичка. Вам нравится?

«ПТИЧКИ»

Эта птичка – соловей, (Загибают пальцы на обеих руках.)

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – совушка, сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель.

Эта птичка – злой орлан. (Машут сложенными накрест ладонями.)

Птички, птички, по домам. (Машут обеими руками, как крыльями.)

3. Самостоятельная работа и индивидуальная помощь.

Послушайте как наш лес ожил (дети слушают пение птиц)

Читайте также:  Лесная птица семейство вороновых

Конспект открытого занятия по экспериментальной деятельности в первой младшей группе «Волшебные горошины»

Конспект открытого занятия по экспериментальной деятельности в первой младшей группе «Волшебные горошины» Конспект НОД по экспериментальной деятельности в первой младшей группе «Волшебные горошины» Цель: Создание социальной ситуации развития.

Конспект занятия по лепке «Колобок» в первой младшей группе

Конспект занятия по лепке «Колобок» в первой младшей группе Цель: Закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладонями; знание детей о круглой форме предметов. Побуждать называть.

Конспект занятия по лепке «Солнышко лучистое» в первой младшей группе

Конспект занятия по лепке «Солнышко лучистое» в первой младшей группе Цель занятия: Поддерживать и развивать интерес детей к лепке. Задачи: Развивать интерес к явлениям природы; развивать знание формы и цвета.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Солнышко» Цель: формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке. Задачи: Совершенствовать умения детей скатывать кусочек пластилина,.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Солнышко лучистое» Цель: формирование навыков работы с пластилином. Задачи: 1. Учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины в баночке»

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины в баночке» Цели: Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, желание придти на помощь. Закреплять навыки лепки: отщипывать маленькие кусочки пластилина,.

Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Снежок порхает, кружится» Цель: Продолжать формировать у детей представление о зиме, закреплять приём лепки (надавливание комочков пальцем сверху – снег). Программное.

Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Снеговик» Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 275 Дошкольное отделение Красносельского района города Санкт-Петербурга.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Баночка с витаминами» Первая младшая группа Подготовила и провела Мамаева Олеся Анатольевна Цель: обучение детей лепке витаминов из пластилина. Задачи: продолжать.

НОД «Вот какие птички, птички — невелички» в первой младшей группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №134 города Тюмени Конспект непосредственно образовательной.

Источник

Конспект ОД по лепке на тему «Птички и кормушки» в младшей группе

Конспект ОД по лепке на тему «Птички и кормушки» в младшей группе.

Цель: продолжать воспитывать умение лепить дискообразную форму путем расплющивания шара между ладонями, умение лепить композицию, состоящую из нескольких предметов.

1. Помочь детям создать простые формы (блюдечко и зернышки).

2. Расширять запас понимаемых слов (кормушка)

3. Вызвать у детей сочувствие к игровым персонажам (птичкам)

Публикация «Конспект ОД по лепке на тему „Птички и кормушки“ в младшей группе» размещена в разделах

Словесная: рассказывание сказок про лес, чтение стихов о птицах.

Наглядная: показ иллюстраций кормушки, рассматривание плаката с изображением птиц.

Материалы к занятию: Пластилин, дощечки, салфетки, образец птички-игрушки, изображение кормушки.

словесные приемы – объяснение, вопросы, указания.

игровые-игры детей с вылепленными игрушками.

Ход занятия:

Воспитатель рассказывает сказку. В одном лесу росло много деревьев елочки, стройные осины, кудрявые березки. И жили в том лесу много разных птиц: шустрые воробышки и юркие синички, и веселые сойки, и певчие соловьи и еще много-много других. Все птички жили весело и дружно, перелетали с ветки на ветку, ловили мошек, жучков. Но вот однажды в лесу появилась волшебница зима. Она принесла с собою снег и скоро забросала им всю землю. Снег закрыл все белым пушистым одеялом. Соловьи и жаворонки улетели в теплые страны. А синички и воробушки остались. Холодно и голодно стало птичкам. Вдруг видят птички- домик какой-то маленький деревянный висит. Решили птицы заглянуть в этот домик, а там еды видимо-невидимо. И семечки, и крошки хлебные, зернышки. Обрадовались птицы, наелись и полетели рассказать о необычном домике своим голодным друзьям.

Читайте также:  Защита дымохода от птиц

Воспитатель вносит в группу птичку :

— Кто это к нам в гости прилетел?

— Но почему-то она грустная? Почему ты грустишь?

— Я голодная, хочу кушать, а кушать нечего. Трудно отыскать зернышки на улице.

— Что же делать? Как помочь птичке? Как ее накормить?

Ребята, вы хотите помочь нашей гостье?

Давайте поможем нашей птичке, и накормим ее. Мы с вами дружно слепим кормушки и наполним каждую зернышками. И накормим не только нашу птичку, но и других голодных птичек. Они будут прилетать к нам в гости и кушать наше угощение.

Воспитатель обращает внимание детей на пластилин и предлагает слепить из него кормушку и зернышки.

-У кого длинные рукава закатайте их, чтобы не испачкать вещи.

Воспитатель предлагает детям подготовить пластилиновые шарики (цвета они выберут сами). Часть шариков можно заготовить заранее. Затем воспитатель показывает, как надо положить пластилиновые шарики в ладошки и расплющивать их в дискообразную форму. Затем воспитатель показывает наглядно и доступно, как необходимо слегка подвернуть края тарелочки, придав ей углубление в середине.

Воспитатель отщипывает маленькие кусочки пластилина (цвет дети выбирают сами, скатывает из кусочка пластилина шарик (зернышко)и складывает их в тарелочку. Повторяет движения, показывая детям как правильно скатать круглое зернышко-семечку из пластилина.

— Это у нас зернышки. Моя птичка будет их клевать.

Дети лепят кормушку-тарелочку и зернышки, воспитатель помогает детям. Еще раз объясняет и показывает индивидуально способ ощипывания.

— Моя птичка уже клюет зернышки (показывает игровыми движениями, как птичка клюет зернышки).

Воспитатель напоминает детям последовательность изготовления поделки.

Итог занятия. Предлагаю детям своих птичек-игрушек посадить в кормушку.

Воспитатель: — Ребята, кого мы сегодня лепили и из чего? (ответ детей). Молодцы, ребята вы все очень хорошо сегодня занимались. Теперь наша птичка и все ее пернатые друзья не останутся голодными.

Фотоотчет о НОД по лепке в старшей группе «Птицы у кормушки»

Фотоотчет о НОД по лепке в старшей группе «Птицы у кормушки» Уважаемые коллеги! О том, как часто мы с детками ведём разговор о птицах — не надо вам говорить! И наблюдаем, и подкармливаем, и провожаем,.

Фотозарисовка «Птички у кормушки»

Фотозарисовка «Птички у кормушки» Птички, которые зимуют вместе с нами. Каждый год развешивая, кормушки для птиц, я не задумывалась, а какие птички прилетают к кормушке.

Конспект занятия по лепке «Красивые птички» в старшей группе

Конспект занятия по лепке «Красивые птички» в старшей группе Тема: «Красивые птички». Старшая группа «Б» (4-5 лет) МБДОУ «Жемчужинка» 4 Цель: научит лепить из пластилина птичку. Задачи: ОЗ: научить.

Итоговое занятие по лепке в первой младшей группе «Зёрнышки для птички» Цель: продолжать учить детей лепить предметы круглой формы, скатывая кругообразными движениями ладоней зёрнышки; закрепить способ отрывания.

Читайте также:  Где же ты была виа синяя птица

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Птички — невелички»

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Птички — невелички» Конспект НОД по лепке в старшей группе «Птички — невелички» Цель: Создание птиц: воробья, синицу, снегиря из пластилина Задачи: — закреплять.

Конспект ООД по лепке из пластилина в средней группе «Птички прилетели на кормушку и клюют зернышки» Программное содержание: Образовательные задачи: — Учить передавать в лепке простую позу: наклон головы и тела вниз; объединять свою работу.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «У кормушки» Программное содержание. Поддерживать у детей познавательное отношение к окружающей действительности. Учить различать разные крупы, смешивать.

Конспект занятия в младшей группе по лепке на тему русской народной сказки «Колобок»

Конспект занятия в младшей группе по лепке на тему русской народной сказки «Колобок» Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Задачи: 1. Вызвать.

ООД по рисованию с использованием нетрадиционной техники во второй младшей группе «Птички у кормушки»

ООД по рисованию с использованием нетрадиционной техники во второй младшей группе «Птички у кормушки» ООД по художественно-эстетической деятельности с использованием нетрадиционной техники во 2 мл. гр. «Птички у кормушки». Цель: развивать.

Самоанализ занятия по лепке на тему «День Победы» — «Самолет» во второй младшей группе. Самоанализ занятия по лепке во второй младшей группе. Тема: «Самолет» Детям была сообщена тема занятия. Структура НОД, методы и приёмы работы.

Источник

Конспект занятия«Птицы из пластилина» В первой младшей группе (лепка)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

2. Учить детей лепить птичку из одного целого куска пластилина.

Закреплять умение передавать характерные особенности животного (птицы) в лепке(голова туловище хвост).

1. Развивать аккуратность и воображение.

2. Показать способ вытягивания пластилина Развивать чувство формы и пропорций. Воспитывать любознательность, самостоятельность.

Материалы: Пластилин. Досточки (салфетки бумажные).

Предварительная работа: Провести беседу — наблюдение на прогулке. Рассмотреть дидактические картинки «Птицы». Прослушать запись «Голоса птиц».

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам прилетел? Птичка!!Посмотрите какая она красивая, у нее есть и головка и хвостик ,и даже маленький клювик

Воспитатель: а вы все хотите сами вылепить птичку из пластилина ? (да)

-Значит, сейчас мы с вами попробуем сделать птичку из пластилина. (Показывает детям образец)

Давайте рассмотрим ее. Что у нее есть? (Голова, туловище, клюв, хвост, )

Какой формы голова и туловище? (голова — круглая, туловище — овальное)

Давайте вспомним правила работы с пластилином.( работать нужно аккуратно ,чтобы он не попал на одежду ,кидать тоже пластилин нельзя)

Птички в гнездышке сидят, (приседают)

И на улицу глядят (ладонь прикладывают ко лбу)

Погулять они хотят, (машут руками как птички и летают)

И тихонько все летят (по группе)

А теперь присаживаемся на свои стульчики и разомнем пластилин, чтобы он стал мягкий и мы легко смогли слепить птичку

Далее показ детям поэтапного выполнения как вылепить птичку

(вместе с ребятами и индивидуальная помощь ребенку)

Итог: Смотри, каких птичек ребята сделали. Сейчас мы их посадим в кормушку.Птичка хвалит и прощается с детьми.

Скачать:

Источник

Оцените статью