- Конспект урока по окружающему миру «Где зимуют птицы?» 1 класс
- Разработка урока для 1 класса по окружающему миру «Где зимуют птицы?» план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Раздел : « Где и когда?».
- Тип урока: изучение нового материала.
- Планируемые результаты:
- Личностные умения:
- 2. Ориентироваться в личностных отношениях при работе в парах, группах.
- 3. Проявлять творческое отношение к процессу обучения.
Конспект урока по окружающему миру «Где зимуют птицы?» 1 класс
Цель : расширить знания о птицах, зимующих в наших краях, познакомить с перелётными птицами , выяснить где они зимуют.
1. познакомить учащихся с понятиями «перелетные» и «зимующие» птицы, раскрыть причины перелета птиц;
2. создание условий для формирования заботливого отношения к птицам.
3. развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
4. развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
5.воспитывать интерес к окружающему миру; желание учиться и делать открытия; воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формировать следующие блоки УУД.
-внутренняя позиция школьника;
— учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
— способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
— формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, группе, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
— контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
Оборудование: учебник Окружающий мир 1 класс, Плешаков А.А., часть 2, рабочая тетрадь по Окружающему миру для 1 класса №2, электронная презентация «Где зимуют птицы?», фишки(синие и красные) на каждого ученика, смайлики, карточки с заданиями.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
— Мы начинаем наш урок окружающего мира. Для чего нужен этот урок? (Узнаём много нового о растениях и животных. Учимся отвечать на вопросы об окружающем мире)
— А как вы узнаёте что-то новое для себя? (Читаем, спрашиваем, вспоминаем)
— Конечно, если не задавать вопросы себе или другим, то ничего не узнаешь… Какой можем сделать вывод? (На уроке узнаём много нового и интересного, учимся отвечать на вопросы об окружающем мире)
— А у нас сегодня гость, угадайте его:
А жильцов в нём миллион (Муравей)
— Конечно, это наш Муравьишка – Вопросик.
— Ему очень интересно, а помните ли вы в каких районах земного шара мы побывали на прошлом уроке? (Мы побывали в саване и в тропических лесах)
— С кем познакомились там? (Познакомились с замечательными животными – слонами)
— Что можете рассказать о слонах? (Слоны – самые крупные и тяжёлые животные суши. Африканский слон — самец весит столько же, сколько восемьдесят человек или шесть легковых автомобилей. Слоны очень сильные, умные, добрые животные.
Существует два вида слонов – африканский и индийский. На первый взгляд они похожи. Но существует ряд отличий. У индийских слонов ноги короче, а тело массивнее. У них выпуклая спина и маленькие уши. У африканских слонов большие уши, вогнутая спина. У индийских слонов бивни только у самцов, а у африканских и у самцов, и у самок.
Хобот служит слону и носом, и губами, и руками. С помощью хобота они дышат, нюхают, едят и пьют, ощупывают и берут различные предметы.
Когда слоны жарко, он обмахивается своими огромными ушами. А ещё уши действуют как радиатор в автомобиле. Они предотвращают перегрев животного, испаряя со своих больших поверхностей тепло.
Слоны – отличные пловцы. Когда слон плывёт под водой, он высовывает конец хобота над её поверхностью и дышит через него, как через дыхательную трубку.
Слоны – травоядные. Они едят листья, ветки, кору, корни, цветы, плоды и семена растений. На поиски пищи и еду у слона уходит около 16 часов в день.
Слоны спят два раза в сутки: несколько часов ранним утром, а потом в полдень. Обычно они спят стоя, но иногда могут прилечь на бок.)
3. Самоопределение.
— Муравьишка очень доволен вашими ответами. Но он не может без загадок. Вот и сегодня ему не терпится загадать вам загадки.
1) Я весь день ловлю жучков,
«Пор – р – ра! Пор – р – ра! А что – пора?
3) В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
— Что объединяет все эти загадки? (Они о птицах.)
Какие птицы бывают Ю. Дмитриев
Птиц много на земле, конечно, меньше, чем насекомых, но всё –таки их очень много – около 9 тыс. видов.
Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы, и весящие несколько граммов.
Есть птицы, которые могут летать выше облаков. А есть и такие, которые вовсе не могут летать.
Одни птицы живут в лесу, другие – в степи. Но есть и такие, которые вовсе не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыни или горох. А другие – только на берегу моря.
Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других зверей и птиц, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена.
Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют себе гнёзда на земле или в ветвях деревьев и кустов. В гнёздах у птиц – птенцы. Но птенцы тоже бывают очень разные …
4. Введение в проблему
— Птицам было посвящено два урока. Вспомните урок по теме «Кто такие птицы?».
— О каких характерных признаках птиц мы узнали? (Птицы – это животные. Тело которых покрыто перьями. Птица похожа на самолёт. Форма тела помогает ей быстро летать.)
— Ребята у вас на столах карточки на которых список животных. Назовите мне из этого списка птиц. Вы говорите, я подчеркиваю у себя, а вы у себя на карточках. (называют, учитель подчеркивает на доске, а ребята у себя на карточках).
Источник
Разработка урока для 1 класса по окружающему миру «Где зимуют птицы?»
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)
Урок построен в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии, коллективные способы обучения и здоровьесберегающую технологию В.Ф.Базарного.
В содержание урока включены обучение универсальным учебным действиям: тему и задачи урока определяли сами ученики.
На уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в учебной и учебно-исследовательской видах деятельности.
Постоянно акцентировали внимание учащихся на реализацию задач урока, побуждая к активной совместной деятельности исследовательского характера. Учащимся надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Дети сами делали выбор организации деятельности: работа в парах, группах.
Все этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись
практическими.
Для каждого ученика старались создать ситуацию успеха, что способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса.
При постановке наводящих вопросов, подведение к содержанию заданий учитывали индивидуальные особенности учеников, давали только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало учащихся и повышало их активность.
Учебная информация доступна, интересна для детей, учтены возрастные и психологические особенности учащихся, благодаря чему повысились возможности учеников в достижении поставленных задач на уроке и индивидуальной цели каждого ребенка в отдельности.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной. Цель и задачи урока нами были реализованы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
| 31.29 КБ |
| 12.72 КБ |
| 1.3 МБ |
| 12.67 КБ |
| 12.53 КБ |
| 15.36 КБ |
| 189.65 КБ |
| 11.92 КБ |
| 11.9 КБ |
| 11.99 КБ |
| 12.44 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ «Пажгинская средняя общеобразовательная школа»
Раздел : « Где и когда?».
Конспект урока по теме : «Где зимуют птицы?»
Учитель: Марина Павловна Тихонюк
Цель урока: формирование представлений понятий «зимующие» и «перелётные» птицы.
Тип урока: изучение нового материала.
Планируемые результаты:
Личностные умения:
1. Ставить, реализовать и оценивать собственную цель, своё отношение к изучаемой теме.
2. Ориентироваться в личностных отношениях при работе в парах, группах.
3. Проявлять творческое отношение к процессу обучения.
1. Самостоятельно формулировать тему, задачи урока и планировать деятельность.
2. Корректировать работу по ходу выполнения.
4. Осуществлять самоконтроль по результату и по способу действия.
1. Определять круг своего знания и незнания по теме урока.
2.Отбирать необходимые источники информации.
3.Применять методы информационного поиска.
4. Выделять, перерабатывать и представлять информацию.
2.Слушать и слышать других.
3. Формулировать и аргументировать свое мнение, соблюдая правила речевого этикета.
4. Принимать точку зрения товарища.
5. Оформлять мысли в устной и письменной речи.
1.Усвоение новых понятий «зимующие» и «перелётные» птицы.
2.Умение приводить примеры зимующих и перелётных птиц.
3. Знакомство с тем, где зимуют перелётные птицы.
Универсальные учебные действия:
Познавательные – Работать с разными источниками информации, проводить анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, строить логическую цепь рассуждений.
Регулятивные – Проявлять инициативность при выполнении заданий.
Личностные – Соблюдать морально – этические нормы.
Урок построен в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии, коллективные способы обучения и здоровьесберегающую технологию
В.Ф.Базарного.
В содержание урока включены обучение универсальным учебным действиям: тему и задачи урока определяли сами ученики.
На уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в учебной и учебно-исследовательской видах деятельности.
Постоянно акцентировали внимание учащихся на реализацию задач урока, побуждая к активной совместной деятельности исследовательского характера. Учащимся надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Дети сами делали выбор организации деятельности: работа в парах, группах.
Все этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись
практическими.
Для каждого ученика старались создать ситуацию успеха, что способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса.
При постановке наводящих вопросов, подведение к содержанию заданий учитывали индивидуальные особенности учеников, давали только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало учащихся и повышало их активность.
Учебная информация доступна, интересна для детей, учтены возрастные и психологические особенности учащихся, благодаря чему повысились возможности учеников в достижении поставленных задач на уроке и индивидуальной цели каждого ребенка в отдельности.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной. Цель и задачи урока нами были реализованы.
Источник