План изучения природной зоны тундра

Технологическая карта урока окружающего мира на тему «Природные зоны. Тундра.»»

Цель: сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры, способствовать формированию у обучающихся функциональной грамотности (читательской и естественнонаучной направленности).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

— получить представление о природной зоне тундры;

— познакомиться с географическим положением тундры;

— познакомиться с климатическими условиями зоны;

— узнать особенности растительного и животного мира тундры;

— познакомиться с особенностями народов тундры и их деятельностью.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

— определять и формулировать цель деятельности на уроке;

— учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса;

— слушать и понимать речь других;

— совместно довариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

— учиться работать в группе и брать на себя ответственность;

— перерабатывать полученную информацию;

— преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

— определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

— организовать и упорядочить знания;

— принимать самостоятельно решения и выдвигать идеи.

Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику – С D -диск.

Наглядные пособия: видеофрагмент «Тундра», карта «Природные зоны России», гербарий, фотографии представителей растительного и животного мира тундры, презентация PowerPoint «Тундра».

Ключевые слова: природная зона, тундра, географическое положение, климат, растительный и животный мир, деятельность человека.

Рабочие материалы для обучающихся: карточки с вопросами, карточки с заданиями «Да-нет», таблица «ЗХУ», лист самооценки, рабочие тетради, учебник.

Автор учебника: А. А. Плешаков «Мир вокруг нас».

Источник

Технологическая карта урока «Тундра»
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)

Цель: Сформировать представление о природной зоне «Тундра».

Дидактические: формировать умение показывать географическое положение тундры, называть климатические условия, объяснять приспособленность растительного и животного мира,

Развивающие: Формировать умения:

-осуществлять волевую саморегуляцию;

— учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

-планировать свои действия;

-осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности ориентироваться в экологических проблемах, связанных с деятельностью человека.

-Формировать интерес к изучению темы «Природные зоны России» и основы экологической культуры через понимание экологических проблем, возникших в результате деятельности человека.

  1. Учащиеся получат представление о природной зоне тундра.
  2. Учащиеся научатся показывать географическое положение тундры, называть климатические условия.
  3. Учащиеся получат возможность научиться объяснять приспособленность растительного и животного мира, ориентироваться в экологических проблемах, связанных с деятельностью человека.

1. Регулятивные (учащиеся научатся):

-осуществлять волевую саморегуляцию;

-принимать и сохранять учебную задачу.

(получат возможность научиться):

— учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

-планировать свою деятельность;

-осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

2. Познавательные (учащиеся научатся):

— осуществлять поиск необходимой информации;

— осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

— осуществлять обобщение изученного.

Читайте также:  Все силы имеющие электромагнитную природу

3. Коммуникативные (учащиеся научатся):

— владеть диалогической формой речи;

-слушать и понимать речь других.

Оборудование: проектор, интерактивная доска.

I. Мотивация к деятельности

— Ребята, здравствуйте! Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Меня зовут Алена Андреевна.

— Проверьте всё ли готово у вас к уроку: учебник, тетрадь, ручка. Садитесь.

— Окружающий нас мир интересно познавать.

Его тайны и загадки все готовы разгадать!

Научитесь наблюдать, развивать внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

— Давайте составим формулу успеха, какие качества надо развивать, чтобы разгадать тайны и загадки окружающего нас мира? Слайд.

— Я вам желаю, чтобы наш урок прошел успешно.

Приветствие. Настрой на урок.

— наблюдательность, внимательность, любознательность

Метод: словесный, наглядный

Приём: беседа, иллюстрация, эмоциональный настрой

II. Этап актуализации опорных знаний и пробного учебного действия

Организует повторение прошлой темы.

-Ребята, на прошлом уроке вы уже изучили одну из природных зон.

Послушайте, как о ней говорит Николай Сладков «Снежные и ледяные поля то сверкают в свете полярного дня, то тонут во мраке полярной ночи. Ночи длиной в полгода, чёрной и непроглядной. Лишь качаются и полыхают в небе северные сияния — сполохи: зелёные, красные, синие».

— О какой природной зоне говорит автор?

Почему она так называется?

Какие растения здесь растут и как они приспособились к жизни тут? (слайд 3)

— Теперь, чтобы узнать насколько хорошо вы усвоили материал прошлого урока, мы с вами выполним тест.

-Читает на слайде каждый вопрос.

-Передайте свои работы с последних парт на первые.

Об Арктике (арктические пустыни).

— Потому что расположена под созвездием Малой Медведицы, на хвосте которой находится полярная звезда.

— Суровый, температура до -60. А летом выше 0.

— Моржи, белый медведь, чайка, кайра, гагарка.

Метод: словесный, практический

Форма: фронтальная, индивидуальная

ПУУД: построение рассуждения;

КУУД: работа с учителем, построение монологического высказывания.

III. Выявление места и причины затруднения

Организует подведение и постановку темы и цели урока.

— Итак, ребята,мы уже знакомы с природной зоной Арктические пустыни, а сейчас скажите, какая природная зона расположена южнее? (слайд 8)

— Какая будет тема сегодняшнего урока? (слайд 9)

Метод: словесный, наглядный

РУУД: анализ, контроль, целеполагание;

ПУУД: построение рассуждения;

КУУД: работа с учителем, построение монологического высказывания.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Организует постановку проблемных задач.

-Сегодня мы начинаем изучение природной зоны тундра. Откройте учебник на странице 59.

— Какую цель мы поставим перед собой? (слайд 9)

Ребята, а теперь давайте выделим главные вопросы, на которые предстоит ответить. (слайд 9)

Вы уже знакомы с планом изучения природных зон.

Откройте учебник на странице 59.На какой первый вопрос мы должны ответить?

На какие вопросы нам ещё нужно ответить?

-Это и есть план наших действий на урок.

Читайте также:  Бальзамы здоровье от природы

— Узнать о природной зоне и экологических проблемах.

1. Географическое положение Тундры;

3. Растения и их приспособленности к условиям среды;

4. Животные и их характерные особенности;

5. Влияние деятельности человека на природу тундры.

6. Экологические проблемы и пути их решения.

Метод: словесный, наглядный

ПУУД: построение рассуждения;

КУУД: работа с учителем, построение монологического высказывания.

V. Реализация построенного проекта

Организует работу с учебником.

— Итак, разбираем 1 вопрос. Как он звучит?

– Кто помнит, что в переводе с финского означает Тундра? Посмотрите на иллюстрацию.

— Слово “тундра” в переводе с финского значит “бесплодная” или “враждебная.

— А теперь посмотрите внимательно, где она находится, на странице 60 есть подсказка.

— Найдите на карте тундру и покажите её. (слайд 10)

— Какое количества тепла, она получает по сравнению с арктическими пустынями? Больше или меньше?

Посмотрите на страницы 62-63, что мы можем сказать.

Организует работу в группах.

— Сейчас мы с вами поработаем в группах. Первый ряд это первая группа, второй ряд – вторая, третий ряд – третья. Слушайте задание внимательно.

Положите перед собой лист исследователя.

Объясняет выполнение по заданиям для каждой группы. (слайд 11)

Первая группа у нас синоптики, они должны узнать, какие климатические условия в природной зоне Тундра.

Синоптики выполняют первое задание в листах исследователя, им в помощь страница учебника 60.

Вторая группа – ботаники, они должны узнать, какие растения растут в природной зоне Тундра.

Ботаники выполняют задание номер два, им в помощь страницы учебника 60-61.

Третья группа – зоологи, они должны узнать, какие животные обитают в природной зоне Тундра.

Зоологи выполняют задание номер три, им в помощь страницы учебника 62-63.

Смотрите внимательно, у ботаников и зоологов есть дополнительные задания.

На выполнение задания 4 минуты.

Давайте проверять. (слайд 12) Первая группа, рассказывает, вторая и третья заполняют.

Сколько длится зима в Тундре? А лето?

Какая температура в разные сезоны?

— Сейчас выступят ботаники, расскажут нам про растения и их приспособленности. А вы не забывайте соединять и подчеркивать.

Как называются растения? (слайд 13)

Какие признаки приспособленности вы выделили?

— Молодцы. Давайте посмотрим видеоролик и проверим, правильно, ли мы справились с заданием.

— А сейчас мы послушаем зоологов, что же интересного они расскажут нам про животных Тундры. (слайд 14)

— Какие особенности вы видите у них?

Почему куропатки зимой белые, а летом бурые?

Давайте досмотрим видеоролик зоологи проверят себя, а синоптики и ботаники подчеркнут особенности животных Тундры.

— Какие особенности у животных Тундры?

Географическое положение Тундры

Находится тундра южнее ледяной зоны, вдоль берегов северных морей.

Выполняют задание в группе.

Отвечают по листу исследователя.

Метод: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, практический

Читайте также:  Грунтовка для природного камня

Приём: беседа, иллюстрация, работа с учебником, упражнение

Форма: фронтальная, групповая

РУУД: анализ, контроль, классификация, обобщение;

ПУУД: построение рассуждения;

КУУД: работа с учителем, в группах, построение монологического высказывания.

VI. Первичное закрепление изученного материала

— А теперь поговорим об основных занятиях населения тундры, экологических проблемах и об охране природы данной территории.

— Как вы думаете, много ли здесь живёт людей?

Да, верно, из-за суровых условий население здесь немногочисленное.

— Как вы думаете, какое занятие у населения тундры? (слайд 15)

Откройте страницу 65, посмотрите, человек и олень неразлучны, но почему? Что же они ему дают?

Давайте посмотрим на слайд и узнаем, что дают олени человеку. (слайд 16) Вы предполагаете, ячейки открываются.

— А как вы думаете, деятельность человека наносит вред тундре?

Откройте рабочую тетрадь на странице 38, задание под номером 5. Давайте с вами подумаем, какие экологические проблемы в тундре, связанные с деятельностью человека. (слайд 17)

Давайте опишем, что мы видим на первом изображении, пока что устно, а потом запишем коротко. Пользуйтесь страницей учебника 65.

Посмотрите на вторую картинку, что там? Какая экологическая проблема?

Нефть ручейками уходит в реки и озера. Несколько лет назад была страшная трагедия, разлилась нефть из одной нефтевышки, лилась около недели, и тысячи птиц из озёр не могли подняться вверх осенью, потому что все перья слиплись.

Посмотрите, в каком состоянии были птицы и вода.

— Какая экологическая проблема изображена на 3 картинке?

К чему привело одомашнивание оленей?

— И что у нас на 4 картинке?

— Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы не допустить уничтожение растительного покрова? Прочитайте на странице 65.

Давайте посмотрим видеофрагмент.

— А как поступать с загрязнением нефтью?

— Как вы думаете, как предотвратить исчезновение ягеля?

— Как бороться с браконьерством?

— Также проблема в большом количестве замусоривания. (слайд 21) Бумага, пластик, стекло, разные виды отходов, располагаются по берегам и морям Северного Ледовитого океана. А этот мусор пытаются закопать, но когда земля начинает замерзать, лед выталкивает этот мусор обратно, лопаются стеклянные бутылки, из этого появляется ещё одна экологическая проблема – пожары.Тундра очень сильно горит. Много стекла оставленного людьми. Начинается линзирование, то есть солнечные лучи проходят через линзу, поверхность начинает высушиваться, а там растёт мох, он загорается, доходит до подземного торфа, идёт задымление, и распространение пожаров по всей Тундре.

— А как вы думаете, виновны ли мы в этом, те, кто живут в Новосибирске?

— Да, ведь по Оби идет в Карское море весь мусор, оставленный нами, и стёкла, и пластик, и разная посуда, бумажки и тд.

— Оленеводство, рыболовство, добыча нефти и газа.

— Транспорт, молоко и мясо, жилище, одежду и обувь.

Источник

Оцените статью