План конспект птицы младшая группа

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе Тема: «Птицы»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Задачи : познакомить детей с жизнью синиц, их местом обитания и другими птицами (воробей, ворона) . Продолжать учить различать птиц по внешнему виду называть их. Воспитывать любовь, бережное и заботливое отношение к птицам. Формировать способность к диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 3-4 слов. Развивать игровую деятельность детей, двигательную активность, координацию движений, умение совместно действовать во время игр. Развивать мелкую моторику кисти рук (во время лепки) .

Материал и оборудование : Лепбук «Птицы»

Картинки с изображением птиц (воробей, голубь, ворона, синица) .

Игрушка – попугай Кеша, музыкальное сопровождение.

Словарная работа : червивые, фрукты, синица, воробей, дятел, ворона, кормушка, корм, зерно,

Воспитатель : Дети, какое у вас сегодня настроение?

Воспитатель : А чтобы оно было еще лучше, я предлагаю сделать одно интересное упражнение.

С добрым утром глазки (поглаживают глаза)

Вы проснулись! (сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него)

С добрым утром ушки (ладонями гладим уши)

Вы проснулись! (приложить ладони к ушам- «Чебурашка» )

С добрым утром ручки! (поглаживают, поочередно ладони)

Вы проснулись! (хлопают в ладоши)

С добрым утром ножки (поглаживают колени)

Вы проснулись! (потопают ногами)

С добрым утром солнце (поднимают руки вверх, смотрят «на солнышко» — вверх)

Воспитатель : Все проснулись, ребята? Молодцы!

Воспитатель. Я слышу какой-то шорох в той корзинке. (подхожу, открываю корзину и достаю игрушку — попугая Кешу) . Кто это?

Воспитатель. Да, это очень красивый попугай

Кеша. Меня зовут Кеша. Я прилетел к вам в гости в детский сад.

Воспитатель. А кто такой попугай?

Воспитатель. Правильно. Это яркая, красивая птица.

Воспитатель. Птиц на земле очень много. И жить на земной планете без птиц было бы, ох, как скучно. А какую пользу они приносят?

Воспитатель. Если бы не было птиц, то все листья на деревьях и кустарниках съели бы гусеницы, да и все фрукты и ягоды были бы червивые.

Воспитатель. Птиц надо беречь, кормить их, особенно в холодное время года. Гнезда птиц нельзя разрушать.

Воспитатель. Кеша, как же ты не побоялся в такую дождливую и холодную погоду к нам прилететь?

Попугай Кеша. Я очень спешил, и не мог не прилететь, потому что я хочу с вами поиграть.

Воспитатель. Кеша, принес собой вот такие маски (показываю маски) и предлагает нашим ребятам поиграть в игру «Птицы в гнездышках» .

Воспитатель. С попугаем Кешей к нам в гости «прилетели» и другие птицы, с которыми мы сегодня познакомимся поближе и узнаем о них больше. Вы должны отгадать, что это за птицы. (Выставляются картинки птиц, где есть ворона, воробей, синица). Внимательно слушайте загадки, и выбирайте ту птицу, о которой говорится.

Чёрненькая шапочка и полоска шарфика. (синица) ;

Давайте внимательно рассмотрим ее. Какая она (Ответы детей)

Читайте также:  Мою сердце раненая птица

Воспитатель. Грудка у нее лимонно-желтая, а посередине – черный галстук. Спинка зеленая, на голове бархатная шапочка. Щечки белые, хвост короткий, ровный с небольшой вырезкой. Крылья и хвост серого цвета. Красивая птица!

Но любят жить в лиственных лесах. Устраивают гнезда в старых гнездах белок, в дуплах дятлов, а также в других закрытых местах.

2. Маленький, серенький, проворный

А подойдешь, так вспорхнет. (воробей)

Воспитатель. Воробей – какой он?

Воспитатель. Правильно, воробей – птичка маленькая. Тело у воробья, как комочек, серого цвета. Крылья и хвост маленькие, коричневого цвета. Голова у воробья маленькая, тоже коричневая. (Показ слайдов) Питается воробей семенами, шишками, крошками. Как кричит воробей?

3. Серая птица, грозная птица,

Каркает громко, но кошек боится. (ворона)

Воспитатель. А какая ворона?

Воспитатель. Правильно, ребята, ворона – птица большая. Тело вороны крупное большое, серого цвета. Питается ворона семенами, ягодами, крошками.

Синица, воробей, ворона – это зимующие птицы, они на зиму не улетают.

Воспитатель. Холодно и голодно птицам зимой. Земля, дороги, деревья – все покрыто снегом. Трудно пернатым добывать себе корм. Ведь голодную птичку может погубить даже самый маленький морозец. А вот сытой птице и сильный мороз не страшен. Вот и летят птицы поближе к жилью человека. К нам с вами.

Попугай Кеша. А как, дети, можно помочь птицам в холодное время года?

Воспитатель. Наши ребята очень добрые. Они всегда заботятся о птицах, кормят их во время прогулки. Наблюдают, какие птицы к нам прилетают на участок, на кормушку, что едят.

Попугай Кеша. Я видел у вас на участке есть дерево – рябина. Все птицы любят ягоды рябины. Они их зимой спасают от голода.

Воспитатель. Наши гости — птицы проголодались. А чтобы они поели, вы – ребята, должны приготовить им корм. Выручим наших птиц?

Воспитатель. Сейчас мы поможем нашим пернатым друзьям и сделаем для них много ягод-рябинок. (На столах лежат заготовки : «Листики рябины» , но без ягод. Дети должны сделать грозди рябины)

Пальчиковая гимнастика «Зимующие птицы» :

Прилетайте, птички! Сала дам синичке.

Приготовлю крошки. Хлебушка немножко.

Галки да вороны, ешьте макароны!

«зовущие» движения пальцев 4 раза, — «режущие» движения одной ладони по другой пальцы щепоткой, – «крошим хлеб» , тереть подушечки пальцев друг о друга вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью то же, – левой рукой тереть ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны» .

Продуктивная деятельность детей.

Воспитатель приглашает Кешу посмотреть как дети выполняют работу – стараются.

Попугай Кеша. «Рассматривает» работы. Хвалит детей. Птички вам говорят спасибо, за то, что вы им такой вкусный «корм» приготовили и накормили. Вы все мне очень понравились. А мне пора улетать к другим ребятам. Я всем хочу рассказать о Синичкине дне, чтобы все ребята и взрослые встречали и помогали зимующим птицам холодной зимой.

(Дети прощаются с попугаем Кешой)

Воспитатель : Вы сегодня все хорошо работали и старались, а что вам больше всего понравилось на занятии? Запомнилось? Какое у вас настроение?

Воспитатель. А сейчас пойдем с вами на улицу и покормим остальных птиц, которые прилетят на наш участок, а мы скажем им «Нас не бойтесь, мы вас не обидим. Верно? Мы добрые. Вы — наши друзья» .

Читайте также:  Методы искусственного осеменения птиц

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Тема: «Родились у нас котята»

Конспект ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕТема: «Родились у нас котята».

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе. Тема: «Обувь».

Цель: Формировать обобщающее название «обувь»;Уточнять названия и назначение обуви;Учить группировать обувь по сезонному признаку;Развивать зрительное внимание;Уточнять и активизировать глагольный и п.

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе. Тема: «У нас в гостях кролик — Пушок»

Конспект по позновательному развитию. Тема : «У нас в гостях кролик -Пушок».

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе. Тема: «Где ночует солнышко?

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе. .

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе « Покормим птиц»

Конспект познавательного занятия по ознакомлению с природой во второй младшей группе д/с.

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Встречаем птиц»

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе.

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе. «Зимующие птицы»

Огнёва Валентина Ивановна, воспитатель МДОУ «ЦРР – д/с № 6» г. МагнитогорскаПривлечь внимание малышей к необходимости оказания помощи птицам в зимнее время в процессе обогащения пред.

Источник

Конспект занятия в младшей группе по теме «Птицы»

1. Продолжать знакомить детей с домашними птицами и птицами живущих по соседству, особенностями их жизни.

2. Знакомить детей с понятием «птицы».

3. Продолжать знакомить с особенностями внешнего вида.

4. Дать знания о способе питания и образе жизни.

5. Вызвать удовольствие от общения с природой и доброго отношения к птицам.

Материал и оборудование: картинки птиц (домашние: гуся, утки, куры, петуха и птицы, живущие по соседству: голуби, ворона, воробей, кормушка.

Публикация «Конспект занятия в младшей группе по теме „Птицы“» размещена в разделах

Предварительная работа: Познакомить детей с птицами, с их особенностями поведения, внешними признаками через наблюдения на прогулке, инсценировки знакомых произведений потешки «Петушок, петушок» и др., дидактические игры: «Кто, как кричит?», чтение стихотворений, загадывание загадок, рассматривание картинок с изображением домашних птиц и птиц, живущих по соседству.

Ход занятия:

Сюрпризный момент. Под музыку птиц дети входят в группу.

С помощью сказочного персонажа Сороки – Белобоки воспитатель сообщает детям, о чем сегодня на занятии пойдет речь.

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, как красиво украшена группа, ведь сегодня у нас праздник – праздник птиц. У нас сегодня будут необычные гости: воробьи, голуби, ворона и уже некоторые птицы, которых мы уже знаем: куры, петух, гуси, утки. Одним словом это — птицы. Звучит музыка, в зал влетает воробышек.

Воробышек: — Здравствуйте, ребята! Я – птичка-воробышек.

Тут взлетит, туда вспорхнёт.

И боится очень кошки. Е. Панкратова

Воспитатель: — Воробей живет по соседству с вами и часто прилетает к нам на участок. Мы с вами часто выносим хлебные крошки и зернышки, чтобы покормить. А вы знаете, какие еще птицы живут рядом? Я сейчас загадаю вам загадки, а вы их отгадаете, только слушайте внимательно.

Читайте также:  Кобчик птица интересные факты

— Кар-кар-кар! — кричит плутовка.

Как зовут её? … (Ворона)

Кто же это?. .(Воробей)

Символ мира называют? (Голубь)

Воспитатель предлагает детям поиграть в пальчиковую игру «Гуси-гуси, га-га-га»

Гуси-гуси, га-га-га! — хлопаем в ладоши.

Есть хотите? Да-да-да! — машем головой «Да!»

Хлеба с маслом? Нет-нет-нет! — машем головой отрицательно.

А чего вам? Нам конфет! — протягиваем вперед ладошки, как будто просим конфетку

Словесная игра «Кто как кричит?»

Воспитатель предлагает детям вспомнить, как кричат домашние птицы: гуси, утки, куры, петух. Дети хором произносят.

Воспитатель: — Вот и хорошо, вы все вспомнили, как по-разному кричат домашние птицы. А как воркуют голуби? (гррууу-гррууу). А как чирикает воробей? (чик – чирик). А как ворона каркает? (кар- кар)

Воспитатель: — А сейчас послушайте стихотворение. Когда я буду называть разных птиц, вы кричите, как они. Будьте внимательны!

Наши уточки с утра… Кря-кря-кря…

А индюк среди двора… Бал-бал-бал…

Наши гуленьки вверху… Гррууу-гррууу-гррууу…

Наши курочки в окно… Ко-ко-ко…

Воспитатель: — Петушок, а наши ребята хотят прочитать тебе стихи.

Петушок благодарит детей и прощается: — До свидания!

Воспитатель: — Теперь, ребята вы стали добрее и бережнее относитесь ко всему живому. Самое главное, что охрана нашей природы — это наша забота с вами.

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Перелётные птицы. Буква п и звук [П]» Тема: «Перелетные птицы», «Буква и звук П» Учитель-логопед Нефедова О. Н. Цели: • Познакомить со звуком и буквой «П». • Продолжать, закреплять.

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Зимующие птицы» с элементами регионального компонента Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматического стоя и связной речи для детей подготовительной группы «Как дети ходили.

Конспект подгруппового занятия детей 5–6 лет с ОНР по теме «Предлоги в, на, под. Зимующие птицы» Тема: Предлоги в, на, под. Зимующие птицы. Цель: Уточнять и активизировать словарь по теме «Зимующие птицы». Закреплять у детей правильное.

Конспект занятия по уточнению и обобщению знаний детей по теме «Перелётные птицы» Цель: Уточнение и обобщение знаний детей по теме «Перелётные птицы». Задачи: Образовательные: Активизация и уточнение словаря.

Конспект занятия с использованием ИКТ по теме «Птицы» в подготовительной группе.

Конспект занятия с использованием ИКТ по теме «Птицы» в подготовительной группе. Предлагаю Вашему вниманию опыт освоения нового технического оборудования нашего дошкольного учреждения – интерактивной доски. Это конспект.

Конспект занятия во второй младшей группе «Зимующие птицы» Цель: продолжить знакомство с зимующими птицами, учить составлять простые предложения с опорой на картинку, развивать речь, память, логическое.

Конспект занятия по лексической теме «Зимующие птицы» Цель: Формирование, усвоение знаний, почему зимующие птицы так называются; чем они питаются; где живут; в чем их польза; как люди помогают.

Конспект логопедического занятия по развитию речи в старшей группе по лексической теме «Зимующие птицы» ТЕМА: «Зимующие птицы». ЦЕЛИ:Коррекционные: — уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении; — формировать понятие «зимующие.

Конспект занятия по теме «Зимующие птицы» Тема: «Зимующие птицы» Цель: Расширить представление обучающихся о зимующих птицах. Формировать понятие о зимующих птицах. Развивающие:Развития.

Источник

Оцените статью