План урока по окружающему миру «Птицы» 3 класс
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Цель: познакомить учащихся с классом птиц
— познакомить с отличительными признаками птиц, дать представления о разных видах птиц, их строении, среде обитания, образе жизни; проанализировать этапы эволюции животных;
-развивать речь учащихся; умение сравнивать, обобщать, классифицировать учебный материал ;
-прививать любовь и бережное отношение к родной природе.
— воспитывать бережное отношение к птицам.
Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение; подводить под понятие, доказывать, делать выводы .
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
Коммуникативные: взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.
Личностные: учиться формулировать правило на основе выделения существенных признаков; проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или правильный ответ; строить логическую цепь рассуждений.
Методы: частично-поисковый, проблемно-сообщающий, репродуктивный.
Приёмы: анализ, сравнение, создание проблемных ситуаций.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
1.Мотивация к учебной деятельности . (СМАЙЛИК)
— С каким настроением вы пришли на урок . Покажите. Для того, чтобы наш урок прошёл с пользой, весело и дружно – подарим друг другу улыбку, и пронесём её вместе с хорошим настроением до конца урока.
2. Актуализация опорных знаний . Постановка темы и цели урока.
Вспомним, какие группы животных вы уже знаете.
Каких животных называют одноклеточными?
Как называются животные, тело которых состоит из множества клеток?
Животные, не имеющие позвоночника, называются…
Животные, у которых есть позвоночник, называются…
Какие виды беспозвоночных вы знаете?
С какими видами позвоночных животных уже знакомы? (рыбы, пресмыкающиеся)
— Приведите примеры пресмыкающихся. ( Черепахи, крокодилы, ящерицы, змеи )
— Почему их так назвали? (прижимаются телом к земле, смыкаются с её поверхностью)
— Как ещё называют пресмыкающихся? ( рептилиями)
— Почему рептилий называют холоднокровными животными?
— Расскажите, что знаете о черепахах.
— Что можете рассказать о ящерицах?
— Какую особенность имеют хамелеоны?
— Что интересного можете рассказать о змеях?
— Откройте ТПО на стр. 43 №78. Прочитайте задание. (Рассмотри рисунок. Какие особенности крокодила позволяют ему охотиться?)
Какой ответ на этот вопрос вы нашли?
— Открываем №80. Прочитайте задание.
Какие названия животных подписали?
— Какие два вида пресмыкающихся давно вымерли? (диплодок, птиродактиль)Что о них узнали?
— А теперь я предлагаю вам послушать запись и определить, что это.
(Звучит запись «Голоса птиц»).
— Что вы сейчас услышали?
— Назовите тему урока (Птицы)
3.Выявление места и причины затруднения.
— Мир птиц полон тайн и загадок. Вот одна из них звучит так в стихотворении украинского поэта Михаила Петренко.
«Гляжу я на небо, с тоскою гадаю: зачем я не сокол, зачем не летаю?»
— Как вы думаете, почему птицы летают, а человек, сколько бы не махал руками – не полетит? (Дети высказывают предположение)
4.Построение проекта выхода из затруднения.
— Как вы считаете, что мы должны узнать на уроке, и какую цель поставим перед собой? (Познакомиться с классом птиц, выяснить их особенности, что помогает птицам летать)
5. Реализация построенного проекта.
— Кто же такие птицы и в чем их главная особенность? Определение главной особенности птиц.
— Что умеют птицы? (Дети высказывают предположение, а учитель вывешивает на доску: поют песни, умеют летать, вьют гнёзда, несут яйца , тело покрыто перьями)
— Давайте выясним, что из всего сказанного характерно только для птиц?
— Верно ли утверждение: «Все, кто поют — это птицы?» (Песни поют не только птицы, но и люди, а они — не птицы. Значит, это не главная особенность птиц.)
— Только птицы умеют летать? (Умеют летать бабочки, стрекозы, мухи, а страусы и пингвины – птицы, но не могут летать. Значит, умение летать —не главная особенность птиц ).
— Только птицы вьют гнезда. Верно ли утверждение?
(Да, вьют гнезда, но есть такие птицы, которые кладут яйца на камни, делает гнездо оса, а еще «вьют» гнезда некоторые рыбы. Значит, «вить гнезда» — это не главная особенность птиц.)
— Только птицы несут яйца. Так ли это? (Птицы несут яйца, но откладывают яйца еще и пресмыкающиеся.)
-Что же умеют делать птицы? ( Летать, петь, нести яйца, вить гнезда .)
— А другие животные умеют это делать? (Да)
— Можно утверждать, что это главные умения птиц? (Нет.)
– Что есть у птиц такое, чего нет ни у рыб, ни у зверей, а только у птиц? (Тело птиц покрыто перьями – это главный отличительный признак .)
-Перо-это видоизменённые чешуйки, которые покрывают тело пресмыкающихся.
-Крылья имеют не только птицы, но именно птицы летают быстрее, выше, дальше.
-Природа изобрела для птиц перья. В чём причина? Что бы ответить на этот вопрос,
обратимся к вашему жизненному опыту. У кого из вас дома есть птичка. Кто держал птичку в руках? Что можете сказать о своих ощущениях, какая она птичка? ( Лёгкая, форма тела не такая, как у зверей.)
— Значит, тело птицы должно быть лёгкое, обтекаемое. За счёт чего оно будет лёгким? Из чего состоит тело? (скелета, мышц)
-А какой должен быть скелет птицы? (Гипотезы детей)
— Кости в скелете полые, лёгкие, внутри них находится воздух.
— Какой покров у птиц? (Перья) Перо имеет стержень, волоски – бородки. Стержень внутри пустой, поэтому перья легкие.
— Для чего птицам ещё нужны перья? ( Перья сохраняют тепло)
— Птицы являются теплокровными животными, t тела больше 40 градусов.
Работа по учебнику с. 130 прочитать
— Почему птицы хорошо видят, летая высоко в небе?
-Как общаются птицы?
— Как вы считаете, почему не все птицы остаются у нас на зиму, ведь температура тела у них постоянная, значит, мёрзнуть зимой они не должны?
Как называют птиц, которые улетают зимовать в другие страны? Приведите примеры перелётных птиц. ?( зяблик, соловей, скворец, ласточка, горихвостка, дрозд, малиновка, жаворонок) ( использую учебно-наглядное пособие)
— Зимующие птицы делятся на кочующих и оседлых. Кто такие оседлые птицы? Пример. (воробьи, голуби, глухарь, тетерев, сова) ( использую учебно-наглядное пособие)
Кто такие кочующие птицы? Пример. (снегирь, синица, сорока, галка, свиристель) ( использую учебно-наглядное пособие)
6. Первичное закрепление с проговариванием .
Групповая работа. (Каждой группе даны несколько вариантов с названием птиц)
Вспомним правило работы в группах. (Работаем тихо, работаем дружно)
Вы должны определить, какие птицы относятся к вашей группе:
1 группа : вы определяете, какие птицы являются оседлыми. (им дано определение оседлых птиц)
2 группа : вы определяете, какие птицы являются кочующими. (им дано определение кочующих птиц)
3 группа : вы определяете, какие птицы являются кочующими. (им дано определение кочующих птиц)
4 группа : вы определяете, какие птицы являются перелётными. (им дано определение перелётных птиц)
5 группа : вы определяете, какие птицы являются перелётными. (им дано определение перелётных птиц)
Проверка. (Ответственный в группе высказывает мнение всей группы, вывешивая на доску свой ответ.)
— Сверим ваш вывод со статьёй в учебнике. Чтение статьи в учебнике.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
— А сейчас проверим наши знания. Тпо с. 46 №82. Но сначала назовите всех птиц, изображённых в задании.(сова, галка, синица, сорока, ласточка, лебедь)
8. Включение в систему знаний.
Работа в тпо с. 45 №81 (портфель)
-Найдите птиц, которые не летают.
-Кто это за птица : сама маленькая, а нос большой?
— Какие птицы живут в нашем крае?
-Подумайте нужна ли им наша помощь? Когда?
Сделаем выводы. Люди должны помогать птицам и зверям в трудных ситуациях.
9. Итог. Рефлексия.
— На какие вопросы , поставленные в начале урока вы смогли найти ответ?
— Что нового и интересного узнали?
— Вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
-Как вы считаете, мы справились с поставленной целью?
— Что нового узнали на уроке? Ответьте на вопрос, используя следующие выражения.
Домашнее задание.
С. 130-132 пересказ, тпо с. 45 №81. Составить рассказ о птице, которая не летает. Оценки.
Источник
Технологическая карта по окружающему миру. Тема : Наблюдаем за птицами
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему
— умение сравнивать, обобщать, наблюдать, делать вывод.
— четко выражать свои мысли;
— заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний;
— готовность использовать получаемую подготовку в учебной деятельности и при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни;
— способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения;
— способность к самоорганизованности;
— высказывать собственные суждения и давать им обоснование;
— воспитывать любовь к птицам.
— умение поставить учебную цель, задачу на основе того, что уже известно и усвоено.
— умение планировать последовательность своих действий для достижения конечного результата.
— умение прогнозировать результат своих действий.
— работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
— умение оценивать качество и уровень усвоения знаний.
— в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев, совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки.
— понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
— осознавать познавательную задачу;
— читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей, другой дополнительной литературе;
— осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, наблюдения.
— слушать и понимать речь других;
— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Источник