Конспект урока по окружающему миру на тему «Природные зоны России» 4 класс
Цель урока: сформировать представление о природных зонах России; познакомить с картой природных зон; формирование бережного отношения к природе.
Планируемы результаты:
Предметные — характеризовать понятие “природные зоны”, какие природные зоны России существуют, как меняется картина природы из северных районов нашей страны на южные.
Личностные — выражать готовность бережного отношения к природе, чувству ответственности за окружающую среду.
Метапредметные — овладеть умением работать с разными источниками информации.
Тип урока: урок формиррования новых знаний.
Дидактические средства занятия: учебник, раздаточный материал, физическая карта России, карта природных зон России.
Распределение времени на занятии:
I. Организационный момент. (3 мин.)
II. Актуализация знаний.(7 мин.)
III. Формирование новых знаний.(15 мин.)
IV. Закрепление материала.(10 мин.)
I. Организационный момент. (3 мин.)
Учитель приветсвует обучающихся и настраивает на работу, отмечает отсутствующих ( проверяет готовность к началу учебного занятия ).
II. Актуализация знаний.(7 мин.)
1. Самое большое по площади озеро России:
2. Река, впадающая в Каспийское море:
3. Река, соединяющая озеро Байкал с Северным Ледовитым океаном:
4. Самая длинная река России:
5. Моря Атлантического океана на территории России:
6. Какие озера в народе называют Онего-батюшко и Ладога- матушка?
а) Аральское и Каспийское моря
б) Ладожское и Онежское озера +
7. В Списке Всемирного наследия:
III. Формирование новых знаний.(15 мин.)
(Учитель предлагает рассмотреть карту природных зон.)
— Что обозначают зоны на этой карте? Почему эти территории объединили в зоны? (Предположения детей.)
— Как вы думаете, о чем мы узнаем сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы узнаем, что такое природные зоны.)
— Прочитаем тему урока. ( “Природные зоны России”.)
— Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие из северных районов нашей страны в южные. Мы проследим, как будет меняться картина природы, и подумаем, почему это происходит.
(Работа с раздаточным материалом)
— На каждой парте комплект из 6 карточек. Посоветуйтесь со своим соседом по парте и решите, какие карточки относятся к северной природе, а какие — к южной. Обоснуйте свой выбор. (Ученики работают в парах.)
Познакомьтесь с картой природных зон России (стр. 72-73). Сравните ее с физической картой нашей страны. Что обозначают разные цвета на карте природных зон?
Сравнивая обе карты, можно заметить следующие закономерности:
— зоны высотной поясности на карте природных зон совпадают в горами и с горными системами, обозначенными на физической карте.
— на равнинах климатические пояса постепенно меняются с севера на юг от самых холодных к самым теплым.
— вблизи морей и океанов находятся природные зоны не характерные дя равнин, удаленных от океана.
С севера на юг природные зоны меняются в следующем порядке:
-Смешанные леса и Смешанные леса Дальнего Востока
Как просиходит смена природных зон?
Смена природных зон происходит из-за того, что Солнце неравномерно нагревает разные участки Земли.
Это происходит из-за того что Земля имеет форму шара.Солнечные лучи на некоторые участки земной поверхности падают отвесно, а на некоторые-наклонно.
Чем больше уровень наклона солнечных лучей к земной поверхности, тем холоднее климат в этой местности. И наоборот, чем отвеснее падают солнечные лучи к Земле, тем жарче климат на этом участке.
Получается, что больше всего тепла получают территории, расположенные вблизи экватора, а меньше всего-северный и южный полюс.
IV. Закрепление материала.(10 мин.)
-Выполнение заданий в рабочей тетради
(Ученики выполняют задание 1,2 на стр. 30—32.)
Работа с раздаточным материалом
-Предлагаю определить, какие природные зоны существуют в России. Для этого в группе из данных букв составьте слово.
(Ученики составляют слова: Арктика, тундра, лес, степь, пустыня.)
(Высказывания детей. Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на стр. 75 учебника.)
Можно ли сказать, что урок прошел интересно и плодотворно?
-Где могут пригодиться в жизни новые знания?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем еще надо поработать?
(Учитель подводит итоги работы и предлагает детям оценить свою работу на уроке)
1. Прочитать текст на стр.71—75 учебника.
2. Выполнить задания 3—5 на рабочей тетради.
Источник
Презентация и конспект урока «Природные зоны России» 4 класс
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)
-способствовать формированию представлений о природных зонах России; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации.
-развитие интереса к предмету «Окружающий мир».
-воспитание у учащихся чувства гордости за свою Родину и любовь к родной природе;
-бережное отношение к природе, значимость растений и животных для человека и нашей планеты,
-овладеть способностью понимать и формулировать учебную задачу урока;
-знать и уметь называть основные природные зоны России;
-пользоваться картой природных зон России и физической картой, как источником информации;.
- включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
- осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
- демонстрируют навыки культурного поведения при общении, проявляют ценностное отношение к природному миру
- принимать и сохранять заданную учебную цель,
- учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
- адекватно понимать оценку взрослого,
- взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
- осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
- обобщать полученные знания,
- осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
- слушать собеседника,
- задавать вопросы,
- контролировать действия партнёра,
- эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Учебник окружающий мир 4 класс (1часть) О.Н. Федотова, Г.В.Трафимова, С.А. Трафимов
Русский язык, литературное чтение
Учащиеся принимают участие в обсуждении проблем.
Учащиеся выполняют задания.
Формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Диагностика результатов урока:
Подведение итогов проделанной работе на уроке.
- Организация начала урока (1 мин)
- Актуализация знаний. (10 мин)
- «Открытие» новых знаний(19 мин)
- Физкультминутка (1 мин)
- Закрепление новых знаний (5 мин)
- Итог урока. Рефлексия (5 мин)
1.Организация начала урока
Добрый день, дорогие друзья!
-Проверьте, пожалуйста, как организовано ваше рабочее место. Все ли готово к уроку?
Приветствие учителя и учеников.
Проявление эмоциональной отзывчивости.
-Ребята, послушайте внимательно стихотворение и ответьте на мои вопросы:
Учитель читает стихотворение «Необъятная страна»:
— Какова главная мысль прочитанного стихотворения?
— Как вы думаете, в чем заключается связь стихотворения и сегодняшнего урока?
-Представьте, что если бы сотне художников, живущих в разных концах страны, предложили нарисовать портрет России, то получились совсем разные картины. На одной мы увидели бы «белую пустыню», на другой – пышный лес, на третьей – пустыню, томящуюся от зноя. И если все портреты собрать на одной выставке, мы убедимся, увидев, сколько лиц у нашей страны, как не похожи они одно на другое.
Условия для жизни организмов очень разнообразны, и разным уголкам нашей страны присуща разнообразная природа. Как вы думаете, почему?
Давайте с вами проведем небольшой опыт.
(- Теллурий (от лат. tellus — « Земля », в родительном падеже — telluris) — прибор для наглядной демонстрации годового движения Земли вокруг Солнца и суточного вращения Земли вокруг своей оси .)
— Понаблюдайте, какая часть земного шара получает больше света, а следовательно, и тепла?
— Как вам кажется, влияет ли такое явление на природу земного шара?
-Ребята, на Земле есть очень большие пространства с похожими природными условиями , и каждое из них имеет свой характерный растительный и животный мир.
-Как вы думаете, как будут называться такие пространства?
-Исходя из этого предположите, как будет звучать тема нашего урока?
-Какую цель мы поставим перед собой на урок?
«Сегодня на уроке мы познакомимся с …(природными зонами нашей страны)»
1.Определеим, какие природные зоны находятся на территории России;
2.Изучим их обозначение и местонахождение на карте;
3.Узнаем о признаках каждой природной зоны, ее обитателях и растительности.
Наша страна большая и ее природа очень разнообразна. Разнообразие природы изучаем на уроках окружающего мира.-
Солнце неравномерно прогревает разные участки Земли
-Солнечные лучи на эту часть земного шара попадают прямо, а к северу и югу – наклонно, будто скользят по поверхности, поэтому нагревают ее меньше
-Да, природа будет разнообразна и меняется в направлении с севера на юг.
-Природные зоны нашей страны
Отвечают на вопросы учителя. Слушают стихотворение. Анализируют его.
Участие в опыте. Исследовательская деятельность
Определение темы урока. Цели и задач урока.
Предметные:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
-Знакомство с новым понятием «Природные зоны».(На доске понятие)
-Для того, чтобы вспомнить, что такое природные зоны, давайте обратимся к словарику из учебника
-На сегодняшнем уроке совместными усилиями мы на определим, какие природные зоны существуют в России
-Наша страна очень большая, и ее живая и неживая природа очень богата и разнообразна. Северные района нашей страны получают от Солнца меньше тепла и света, южные больше. Вот почему с севера на юг сменяется несколько природных зон. Всего их 6: (Читает один из учеников)
ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ(ледяная зона)
— Вспомните, с какими видами географических карт мы уже работали на уроках?
— С помощью чего мы можем прочитать карту?
— Представьте, что вы географы и составляете карту природных зон. Каким бы цветом вы обозначили каждую природную зону и почему?
-А теперь, давайте обратимся к карте природных зон России в учебнике (стр.60-61) и найдем условные обозначения природных зон.
Поработайте в парах и расскажите соседу, каким цветом обозначены зоны и покажите их на карте.(Работа с картой)
-Сегодня мы с вами побудем в роли настоящих исследователей.
Для подробного изучения зон, вам предлагаются таблицы, которые необходимо заполнить. Для продуктивной и быстрой работы разделимся на группы исследователей:
1 ряд- Географы . Вам необходимо найти информацию о местоположении зоны, характеристику климата и температуры
2 ряд- Зоологи. Вам необходимо составить характеристику животного мира. Перечислить обитателей зоны.
3 ряд- Ботаники. Вам необходимо выбрать информацию о почве и растениях зоны
+ информация о природных зонах России (презентация, работа с текстом)
Природные зоны -участки суши со сходными природными условиями, сменяющиеся в определенном порядке от полюса к экватору .
Источник