Конспект занятия «Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы»
Цель: Формирование, усвоение знаний, почему зимующие птицы так называются; чем они питаются; где живут; в чем их польза; как люди помогают птицам в зимнее время.
Ход занятия:
1. Сядет тот, кто назовет слово со звуком ТЬ
2. Артикуляционная гимнастика
Ребята, посмотрите за окошко. Какое сейчас время года? (Зима.) А назовите мне признаки зимы.
Публикация «Конспект занятия „Зима, Зимние месяцы, Зимующие птицы“» размещена в разделах
Д/И «Подумай и ответь» (наступили холода; воет вьюга, дует сильный, порывистый (злой ветер, вся земля покрыта снегом, лед замерз в речке, море; люди одеваются в теплую зимнюю одежду)
– Как называются птицы, которые остаются зимовать? (зимующие птицы)
– Поговорим мы сегодня о зимующих птицах. Рассмотрите картинки и назовите зимующих птиц. (голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь.)
– Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, которые не улетают, а живут у нас круглый год (ворона, голубь, воробей, клест).
– А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (синицы, снегири).
3. Дидактическая игра «Подбери признак»
– У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка, черная голова и крылья.
– У синичек грудки желтые, а головы и крылья черные.
– Расскажите мне про ворону. Какая она? (большая, черная, важная.)
– Эта птичка вам хорошо знакома. Кто это? Расскажите про воробья.
– Какой он? (маленький, серый, шустрый, быстрый).
– Эту птичку можно встретить в лесу. (Это дятел.)
Он часто стучит по дереву, а знаете, зачем он это делает?
– Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.
– Про эту птицу вы мне сами расскажете. Кто это? (голубь) Какой он?
(Голубь большой, сизый, воркующий.)
– Какие это птицы? (зимующие)
– Почему их так называют? (Они остаются зимовать)
4. Физкультминутка «Скачет шустрая синичка»
(прыжки на месте на двух ногах)
(прыжки на правой ноге)
(встали, наклоны головы вправо – влево)
5. Игра «Какой птички не стало?»
На доске пять картинок с изображением зимующих птиц. Логопед убирает одну картинку и спрашивает:
– Какой птички не стало? (дети отвечают)
6. Упражнение «Назови ласково»
– Сейчас поиграем в игру «Назови ласково».
Снегирь, синица, воробей (синица- синичка.)
7. Составление предложений по картине «Кормушка»
– Ребята, посмотрите внимательно на картину.
– Что это? (Это кормушка.)
– Как вы думаете, кто повесил кормушку (Кормушку повесили дети)
– Какие птицы прилетели к кормушке? (воробьи, синички)
– Сколько птиц прилетело? (Прилетели 5 птиц.)
– Что едят воробьи? (Воробьи едят семечки и крошки.)
– Какие птицы сидят на ветках? (На ветках сидят синички.)
8. Упражнение «Много птиц.»
Была одна синичка, а стало много синичек.
Один воробей — много воробьёв
Один снегирь — много снегирей
Один воробышек — много воробышков
Один голубь — много голубей
9. Упражнение «Веселый счет»
– Сосчитаем птичек, которые сидят на дереве.
(Один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей.
Дети выбирают картинку с птичкой, обводят по точкам птицу и раскрашивают картинку.
12. Итог занятия –
— О ком беседовали сегодня? (о птицах)
— Назовите зимующих птиц. (дети называют)
Конспект интегрированного занятия «Зимующие птицы» в старшей группе Конспект интегрированного занятия на тему: «Зимующие птицы», в старшей группе Цели: воспитывать бережное отношение к птицам. Задачи: Развивающие:.
Конспект занятия по лепке «Зимующие птицы» для младших школьников Цель: слепить зимующих птиц Задачи: 1. Закрепить и расширить знания о зимующих птицах. Научить детей лепить зимующих птиц; 2. Развивать.
Конспект занятия по развитию речи «Зимующие птицы» 1. Тема: Зимующие птицы. 2. Цель занятия: Обучение описательному связному высказыванию. 3. Задачи: Образовательные: Формировать, уточнять.
Конспект занятия по экологии в старшей группе «Зимующие птицы» Цели: обобщить знания детей о зимующих и перелётных птицах; выявить экологические знания детей: правила поведения в лесу; учить воспринимать.
Конспект занятия «Зимующие птицы» в старшей группе детей с ТНР Цель: Расширение и обогащение знаний о зимующих птицах. Задачи: образовательные: — учить различать зимующих птиц; — обогащать словарный.
Конспект занятия «Зимующие птицы» Тема: «Зимующие птицы» Задачи: Коррекционно-развивающие: — закрепить знания детей о зимующих птицах, изучить их особенности и особенности.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Зимующие птицы» Аппликация (подготовительная группа). «Зимующие птицы». Цель. Развивать умение детей выполнять предметную аппликацию по выбору, путем составления.
Конспект занятия по лепке с использованием техники пластилинографии «Зимующие птицы» Предлагаю вам совместную работу педагога и детей «творческая мастерская». Эта работа проводится во вторую половину дня с детьми,которые.
Источник
Окружающий мир 1 класс учебник 2 часть стр 15
Перелётные птицы улетают зимовать в теплые края. Когда у нас становится холодно, они отправляются на юг, туда, где теплее и комфортнее переждать зиму. Птицам для жизни необходимо тепло и пища, а во время холодов жучки и другие насекомые прячутся.
На рисунке слева мы видим лапу перелетной птицы с бумажкой. Ученые надевали на птиц специальные кольца с номером. Такая процедура называется «кольцевание птиц». Когда птица перелетает на юг, ученые с юга сообщают о том, что заметили ее в своих краях. Так ученые могут доказать тот факт, что птицы совершают перелеты на зимовку. С помощью такой схемы ученые установили, что ласточки летят осенью в Африку, а журавли выбирают свои местом жительства на зиму Индию.
В последнее время наука развивается, и появляются новые способы, позволяющие лучше изучить жизнь птиц. Специальные радиодатчики дают возможность по радиосигналу установить местонахождение птицы, за которой ведется наблюдение.
Рассмотрите рисунки и попробуйте объяснить, почему многие птицы улетают на зиму в тёпле края.
Почему птицы улетают на зиму в тёплые края
На мой взгляд, многие птицы улетают в теплые края не только для того, чтобы спрятаться от холода. Птицам нужно чем-то питаться. Основной рацион их составляют насекомые. Жучки, комары, мухи и другие насекомые в холода прячутся, и птицы не могут их найти, чтобы съесть. Поэтому птицы улетают в теплые края, туда, где насекомые продолжают бодрствовать.
Каких птиц называют зимующими, а каких – перелётными?
Зимующие птицы – это те птицы, которые остаются на зиму в наших краях.
Перелётные птицы – это птицы, которые улетают во время наступления холодов в более теплые регионы.
Приведите примеры зимующих и перелётных птиц.
Примеры зимующих и перелетных птиц:
Зимующие: дятел, сова, поползень, синица, воробей, галка.
Перелётные: ласточка, соловей, скворец, жаворонок, зяблик, журавль.
Как учёные узнали, где зимуют перелётные птицы?
Ученые узнали, где зимуют перелётные птицы с помощью эксперимента «кольцевание птиц». На лапки птиц они надели кольца с номерами и отпустили их на волю.
Когда птицы совершили перелёт в другую страну или регион, местные ученые сообщили об этом экспериментаторам.
Так учёные поняли не только то, что птицы улетают на зиму в теплые края, но и более точно установили, какие места они посещают.
Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.
Аннотация к ответам (часть 2, страница 15)
На странице 15 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 1 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.
Источник