Познавательное развитие младшая группа зимующие птицы

Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе «Птицы зимой»

Цель: Создать условие для знакомства детей с условиями жизни птиц зимой.

1. Обучающая: Знакомить с понятием «зимующие птицы»

2. Развивающая : развивать умение слушать стихи, участвовать в беседе, правильно строить предложение.

3. Воспитательная: Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Виды деятельности: исследование объектов окружающего мира

Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе „Птицы зимой“» размещена в разделах

Формы организации: групповая, индивидуальная

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, чтение и обсуждение стихотворения

Оборудование: картинки с изображение птиц зимой

Предварительная работа: беседа о времени года – зима. Чтение произведения устного народного творчества «Сорока – сорока»; А. Барто «Синица»;

Ход НОД

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Примечание

Вводная часть (мотивация)

Чик-чирик! К зернышкам прыг!

— А воробей — это кто? (птица)

Рассматривание с детьми картинки «Дети кормят птиц«. Воспитатель помогает детям составить предложения для описания картинки:

-Какое время года изображено на картинке?

-По каким признакам вы это определили?

-Кого вы видите на картинке?

— «Покормите птиц зимой,

— О ком стихотворение? Как нужно помогать птицам? Почему необходимо кормить птиц зимой?

— Как можно назвать, одним словом этих птиц? Почему? (зимующие, потому что они не улетают в теплые края, а остаются зимовать у нас)

Физкультминутка Скачет шустрая синица

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Читайте также:  Атлас определитель птицы ленинградской области

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

— Ребята, давайте хорошо рассмотрим этих птиц : Что у них разное? (окраска, размер, что у них общего нам поможет схема. Внимательно на неё посмотрите и скажите, что есть у всех птиц? (есть туловище, голова, крылья, лапки, на голове – глаза и клюв, все части тела покрыты перьями.)

— Что птица делает клювом? – клюет. – Что делает крыльями? – машет, летает. – Для чего нужны лапки? – ходит, прыгает, держится, гребет и т. д.

Воспитатель выслушивает ответы детей, помогает обосновать ответ.

-Это синица. У неё жёлтая грудка. Это дятел. У него красная шапочка на голове. Это снегирь. У него красная грудка.

Игра «Какой птички не стало?»

На доске (3-4) картиноки с изображением зимующих птиц. Воспитатель незаметно для детей убирает одну картинку и спрашивает:

Заключительная часть (рефлексия)

Не забывайте, что зимой птицам нужно помогать, чтобы они не погибли от холода и голода.

Конспект НОД по познавательному развитию «Домашние птицы» План-конспект НОД по познавательному развитию «Домашние птицы» Воспитатель группы Комбинированной направленности МБДОУ «Детский сад Комбинированного.

Конспект НОД по познавательному развитию на тему «Зимующие птицы» для детей подготовительной группы Конспект НОД для детей подготовительной группы на тему: «Зимующие птицы» Цель: Познакомить детей с зимующими птицами. Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по познавательному развитию «Зимующие птицы» в младшей группе Муниципальное образовательное учреждение «Яльгелевский образовательный центр» Конспект НОД по познавательному развитию на тему:.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Домашние птицы» Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Домашние птицы» Программные задачи: Познавательное развитие: — учить.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Водоплавающие птицы» Цель: Учить устанавливать связь между строением и образом жизни птиц в экосистеме, расширить и уточнить представление детей о водоплавающих.

Конспект открытой ОД по познавательному развитию в средней группе «Птицы зимой» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Бакчарский детский сад № 2 общеразвивающего вида» КОНСПЕКТ Открытой образовательной.

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Перелетные птицы»

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Перелетные птицы» группа 2-6 «Рыбки» Цели: — повторить названия птиц; — расширять знания детей о перелетных птицах; — продолжать развивать мелкую моторику.

Читайте также:  Каргопольские птички рисование подготовительная группа

Конспект занятия по развитию связной речи для детей с ОНР на тему «Птицы зимой. Зимующие птицы» Тема:Птицы зимой (Зимующие птицы). Цель: Активизация словаря по теме. Задачи: 1. Учить образовывать множественное число существительных.

НОД по познавательному развитию «Перелетные птицы» в средней билингвальной группе с крымскотатарским языком Программное содержание: 1. Познакомить детей с понятиями: «лететь «клином», «цепочкой», «стайкой». 2. Расширить и закрепить представления.

Источник

Конспект по познавательному развитию детей младшего дошкольного возраста «Птицы зимой»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Цель: Формировать первичные представления детей о жизни птиц зимой, об их повадках, питании.

— Формировать знания о зимующих птицах, умение различать их по внешнему виду, правильно называть;

— Дать детям представление о видах питания зимующих птиц;

— Развивать познавательный интерес у детей к жизни птиц;

— Развивать наблюдательность, умение сравнивать;

— Развивать мелкую моторику;

— Воспитывать сопереживание, сочувствие, желание помогать птицам в трудных зимних условиях.

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Игровая, коммуникативная, двигательная.

Наглядные, практические, словесные

Демонстрационный материал: картинки с изображением птиц, кормушка, пшено, семечки, хлебные крошки.

Раздаточный материал: модели птиц .

Ход непрерывно-образовательной деятельности

Организация детей: стоя на ковре

Встанем мы в кружочек дружно,

Организация детей: сидя на стульчиках

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости прилетели птицы, которые живут у нас зимой. А вы знаете, что зимой очень трудно жить птичкам, вот и улетают птички в тёплые края, туда, где всегда тепло. И только самые смелые птички остаются зимовать с нами!

Рассматривание изображений птиц.

Выставляем на фланелеграфе изображения птиц .

Воспитатель: Кто к нам прилетел? ( Ответы детей ) Посмотрите, это ворона. Она большая, чёрная и кричит: «Кар-кар». Как кричит ворона? ( Ответы детей ) А это сорока, у неё пёрышки чёрно-белые. А это кто маленький серенький? ( Ответы детей ) Как чирикает воробей? ( Ответы детей ) Покажите, как воробей прыгает? ( имитация ) Скачет-скачет воробей, прыг-скок, прыг-скок. Молодцы, садитесь. Эта птичка синичка. Какого цвета грудка у синички? ( Ответы детей ) А это снегирь. У него красная грудка. Какая красивая птичка! Какого цвета грудка у снегиря? ( Ответы детей )

Читайте также:  Можно ли заразиться птичьим гриппом от человека

Ребята, посмотрите внимательно на птичек и скажите, чем они все похожи?

У всех птиц есть голова, туловище и хвост (воспитатель при помощи детей рассказывает и наглядно показывает). Тело их покрыто перьями, у них есть клюв и крылья. А теперь давайте немного поиграем.

Организация детей: стоя на ковре

Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу)

Лапка, два! (выдвигают другую ногу)

Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах)

Крылышко, раз! (одну руку в сторону)

Крылышко, два! (другую руку в сторону)

Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают крыльями)

Прилетали птички, (дети ходят по ковру, машут ручками)

На дорожку сели, (садимся на корточки)

Зернышки поели, (стучим пальчиками по полу)
И быстро улетели. (машем крылышками, садимся на стульчики)

Воспитатель: Мы знаем, как трудно птицам зимой: холодно, голодно. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Кто может им помочь зимой? Как мы помогаем им пережить зиму? ( Ответы ). Правильно, посмотрите, это кормушка, её вешают на дерево и зимой насыпают в неё корм.

Ребята, а чем можно покормить птиц? ( Ответы)

Организация детей: стоя у стола
Воспитатель: И мы тоже птичек покормим. Посмотрите внимательно, что у нас на столе в тарелках? (Ответы детей: семечки, хлебные крошки, пшено) Давайте насыплем в кормушку корм. ( Дети выкладывают корм из тарелок в кормушку )

Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайкой на крыльцо.
Не богаты их корма!
Горсть зерна нужна.
Горсть зерна –
И не страшна
Будет им зима.

Воспитатель: Вот как много корма мы насыпали птичкам. А теперь давайте покормим их. ( Каждому ребенку выдается птичка и дети кормят птичек)

Воспитатель: Наши птички говорят вам спасибо, что вы их накормили. Они говорят вам до свидания и улетают. (Дети прощаются с птичками) А мы пойдем на прогулку и повесим кормушку на нашем участке на дерево, чтобы и другие птички могли полакомиться.

Источник

Оцените статью