Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Мы друзья природы» в младшей группе
Цель: учить детей основам безопасного взаимодействия с природой, правилам поведения в лесу.
учить детей правильно вести себя в природе, бережно относиться к растениям, животным, ухаживать за ними; показать детям, в какие беды попадают дикие животные из-за людей, загрязняющих природу; побуждать детей помогать животным, попавшим в беду; воспитывать любовь к природе, отзывчивость.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим „Мы друзья природы“ в младшей группе» размещена в разделах
Познавательное развитие :
расширять представления детей о лесе и его обитателях; вызывать интерес к природе и к проблеме ее охраны, развивать познавательный интерес, формировать правила безопасного поведения в природе.
упражнять детей в отгадывании загадок; воспитывать желание и умение слушать художественные произведения, активизировать словарь детей (помощь, забота, лесные жители, беда, несчастье); помогать доброжелательно общаться друг с другом.
развивать эстетическое восприятие, обращать внимание детей на красоту объектов природы (растения, животные); воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку.
стимулировать двигательную активность детей в процессе образовательной деятельности; формировать понимание взаимосвязи между элементарными навыками поведения в природе и здоровьем человека.
Оборудование: напольная кукла лисы, знаки: «правила поведения в природе», магниты. Телефон, медицинские принадлежности, магнитофон, запись песни «Песенка друзей». Различный мусор: бумажки, фантики, пластмассовые бутылки, пробки, и т. п., пакет с ручками.
— беседа о природе леса, о диких животных,
— рассматривание альбома «Правила поведения в природе»,
-чтение рассказа В. Бианки «Холодно в лесу зимой»,
-слушание фонограммы «Звуки леса».
В игровой комнате раздается телефонный звонок. Воспитатель отвечает по телефону и выясняется, что срочно нужен Айболит. В лесу несчастье, поранилась лиса. Воспитатель предлагает детям отправиться в лес и помочь лисичке. Путешествие на волшебном поезде под фонограмму «Песенка друзей». Дети образовывают поезд и едут в лес. На пеньке сидит пораненная лиса. (Несколько елок, пенек и напольная кукла лисы, на лапе ранка от стекла).
Воспитатель: Что случилось? Почему ты стонешь? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте поможем лисичке, окажем первую помощь. Давайте воспользуемся медицинской сумочкой Доктора Айболита.
Дети оказывают помощь (смазывают рану йодом, заклеивают пластырем, жалеют и вытирают слезы лисе).
Лиса: Спасибо, ребятки. Вы мне очень помогли от беды меня спасли.
Воспитатель: Лисичка, расскажи, что с тобой произошло?
Лиса: Гуляла я по лесу и наступила на что- то ужасное. Оно вонзилось мне в лапу. Шагу ступить не могла. Спасибо цапле, клювом вытащила острый осколок от бутылки, а кровь текла. Лапа до сих пор болит, еле хожу. Мне пришлось звонить Доктору Айболиту, но он никак не отвечал, но тут вы мне повстречались и я обрадовалась.
Воспитатель: Ребята, что бы не случилось беды с лесными жителями, давайте рассмотрим знаки и составим по ним правила поведения в природе.
-Что нужно делать с мусором? Можно ли его оставлять на лесной полянке?
-Почему не нужно срезать и ломать ветки? Как помочь раненому деревцу?
-Можно ль срывать цветы? А что можно делать с цветами? (Рассматривать, нюхать, рисовать.)
-Почему нельзя разрушать муравейник? Что чувствуют муравьи, когда человек нарушает их жилище? А что можно сделать полезного для охраны муравейников (ответы детей)
-Разложите на один стол карточки — как можно поступать в природе, а на другой – как нельзя.
Воспитатель: Лисонька посмотри, как ребята знают правила поведения в лесу. (Лиса рассматривает, даёт положительную оценку)
Воспитатель: Дети, давайте эти карточки возьмем к нам в детский сад и расскажем остальным детям и родителям про эти правила.
— Ребята посмотрите, какая здесь полянка. Наверное, лиса здесь гуляла и поранила лапу. Здесь отдыхали люди, которые не знают, как надо вести себя в природе. Что мы можем с вами сделать, чтобы не пострадали другие животные? (ответы детей). Давайте уберемся на опушке (складываем мусор в пакетик) Лисичка очень довольная, что мы убрались на полянке, теперь никто не поранится. Лисичка прощается и уходит в лес.
Воспитатель: Вот мы убрали поляну, и попали с вами в гости к лесным зверям. Вы знаете, кто живет в лесу? Я загадаю загадки, а вы мне подскажите, кого же мы можем встретить в лесу.
Чтобы сытым спать всю зиму.
Пусть спокойно спит. (медведь)
В зайцах вкусных знает толк
Злой голодный серый. (волк)
Любит есть морковку. (зайчик)
Может влезть в курятник ловко,
С петушком в лесок умчится.
Воспитатель: Пусть звери спокойно живут в лесу. Мы помогли лисичке, очистили поляну, а теперь нам на нашем волшебном поезде пора обратно в детский сад (сопровождение магнитофона).
Воспитатель: Что нового мы узнали? (ответы детей)Давайте наши волшебные карточки прикрепим на доску, чтобы все могли посмотреть и научиться, как вести себя в природе. Мусор, какой мы собрали на поляне, мы выбросим в контейнер, когда пойдем гулять.
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в весенний лес. Где нас ожидает много интересного. Но для того, чтобы отправиться в путь нам нужно произнести волшебные слова.
«Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг
«Повертелись. Покружились
Здравствуй, лес. Дремучий лес Полный сказок и чудес! Все открой, не утаи, Ты же видишь мы – свои!
— Лес наш необычный, он волшебный — а это еще интересней. В лесу есть свои правила и законы. Животные все их соблюдают, а вот человек иногда их нарушает. А вы знаете правила поведения в лесу? Я буду вам говорить, как ведут себя некоторые люди в лесу, а вы будете определять правильность ответами «Да» и «Нет».
Мусор унесли с собой! Правильно?
Ветки с дерева ломать? Правильно?
Не осталось ни цветка! Правильно?
Воспитатель: Ребята, а какие деревья растут в лесу? (дуб, береза, ель) Предлагаю вам игру «С какого дерева листочек».
Ход игры. Дети по очереди достают из «чудесного мешочка» картинки с изображением листочка. Ребенок должен назвать, с какого дерева упал листочек.
Опытно-экспериментальная деятельность: «Тонет – не тонет»
(провести опыт с сухими листьями и водой)
Воспитатель: Молодцы, правильно назвали все деревья, с которых упали листочки. Мы отправляемся дальше путешествовать по нашему волшебному лесу.
Зашагали ножки — топ, топ, топ,
по большой дорожке топ, топ, топ.
Ну-ка веселее топ, топ, топ, топ,
вот как мы умеем — топ, топ, топ.
Воспитатель: Вот мы с вами на лесной поляне. Посмотрите, какая грязная поляна, что же здесь произошло?
Все цветы завяли, Бабочки пропали…
— Ребята, давайте наведем порядок на поляне, и тогда снова полянка расцветёт, и на неё прилетят красивые бабочки!
Проводится игра «Убери мусор»
— Видите, как красиво в лесу? Какая чистая полянка, ни одной бумажки, ни одной поломанной ветки. В лесу нельзя сорить, это дом лесных зверей. Его нужно беречь и охранять. Вот мы убрали поляну и попали с вами в гости к лесным зверям. Вы знаете, кто живет в лесу (лиса, заяц, медведь, белка)
Воспитатель: Пусть звери спокойно живут в лесу. Ну, а мы отправляемся дальше
Зашагали ножки – топ, топ, топ,
по большой дорожке топ, топ, топ.
Ну-ка веселее топ, топ, топ, топ,
вот как мы умеем – топ, топ. Топ.
Воспитатель: Ой, дети еще одна полянка. Это цветочная поляна. Ой, а где же цветы? Цветы никак не могут проснутся потому, что я забыла как они называются. Я думаю, вы ребята напомните мне название цветов. (одуванчик)
Воспитатель: Правильно, одуванчик. (трем детям раздаются картинки цветка одуванчик) Дети, а какого они цвета? (желтого)
— Правильно, жёлтого. Женя сколько у тебя цветочков? (один) А у тебя Карина? (один)
А у Паши сколько цветочков? (один)
У вас у всех по одному цветку, а если мы подойдём поближе друг к другу и вытянем руки вперед (дети образуют плотный кружок и протягивают руки друг к другу, сколько получилось всего цветочков (много)
— Правильно, много. А теперь давайте понюхаем, наши цветы как они пахнут.
Физкультминутка – дыхательная гимнастика: «Аромат цветов»
Воспитатель: через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «Ах-ах!»
— Молодцы! Дети, давайте мы все наши цветочки оставим на полянке, и она превратится в самую солнечную поляну в этом лесу. (дети выкладывают цветы на поляне)
Воспитатель: Дети посмотрите, какая красивая поляна у нас получилась. А на что похожа, стала поляна (на солнышко)
«Уронило солнце лучик золотой
Вырос одуванчик первый, молодой
У него чудесный золотистый цвет
Он большого солнца маленький портрет»
Воспитатель: Дети посмотрите, как в лесу стало красиво, светло и тепло. Мы с вами разбудили ото сна весенний лес. За то, что вы помогли мне разбудить лес, жители леса приготовили для вас гостинцы.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Дети, а чтобы вернуться в детский сад, давайте вспомним волшебные слова,
«Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг
«Повертелись. Покружились (звучит музыка, дети кружатся)
И в детском саду мы очутились»
Воспитатель: Понравилось вам путешествовать? Дети сколько добрых дел мы сегодня с вами сделали. Солнышко разбудили, деревья разбудили, животных, и цветочки тоже разбудили, убрали мусор. Вы у меня молодцы! А сейчас мы с вами пойдемте в группу, и я вас угощу гостинцами.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Лесные жители» в младшей группе «Лесные жители». Конспект по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе. Цель: Обобщение представления детей о диких животных. Задачи:.
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Быть здоровым — это здорово!» .
«Профессии». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы Непосредственно образовательная деятельность с детьми второй младшей группы по ознакомлению с окружающим миром тема: «Профессии». Цель:.
Конспект по ознакомлению с миром природы «Пернатые друзья» в старшей группе Цель и задачи: • углубить и расширить знания детей о птицах; • объяснить причину перелетов птиц (перелетные, зимующие); • систематизировать.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Мебель для куклы Кати» Тема: «Мебель для куклы Кати» Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи: учить детей.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Домашние животные и их детеныши» Занятие по ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе. Тема: «Домашние животные и их детеныши» Задачи: Обучающие: Знакомить детей.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к матрешкам» для детей второй младшей группы Задачи: Образовательные: — продолжать знакомить детей с русской и мордовской народной игрушкой – матрёшкой, с внешним обликом, особенностями.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Любимые игрушки» Тема: «Любимые игрушки» Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие. Задачи: Знакомить детей с предметами ближайшего.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «У кормушки» Программное содержание. Поддерживать у детей познавательное отношение к окружающей действительности. Учить различать разные крупы, смешивать.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, лепке, конструированию в первой младшей группе «Подарок маме — цветы» Цель: продолжить знакомить детей с представителями растительного мира: деревьями, цветами. Задачи: 1. развивающие: развивать моторику рук,.
Источник