- Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе Тема: «Мир насекомых»
- Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе Тема: „Мир насекомых“» размещена в разделах
- Ход занятия:
- Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Удивительный мир насекомых» план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе Тема: «Мир насекомых»
Цель: Расширение знаний детей о мире насекомых.
1. Закрепить представления детей о внешнем виде насекомых, отличительных особенностях, среде обитания, питании, способах передвижения, понятии живого организма.
2. Учить анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщение.
Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе Тема: „Мир насекомых“» размещена в разделах
3. Познакомить детей с этапами развития и формирования бабочки.
4. Развивать психические процессы, мелкую моторику. Обогащать словарный запас.
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
Наблюдения во время прогулки, рассматривание энциклопедии с насекомыми, просмотр фильмов про насекомых, беседа о насекомых, чтение художественной литературы, работа с конструктором Lego We Do 2.0.
Картины с изображением леса, картинки с изображением насекомых, заготовки из цветной бумаги для «бабочки оригами», конструктор Lego We Do 2.0, ноутбук, телевизор, фильм о развитии бабочки, аудио плеер с записью звука природы, разрезные картинки «насекомые», картинки для выстраивания цепочки развития бабочки, опорные схемы для рассказа о насекомых.
Тип занятия: комплексное, углублённо-познавательное.
Форма: групповая, ООД
Методы и приё мы: Сравнение, рассказ воспитателя, рассказ детей, показ способа действия, упражнение, вопросы, тсо, дид. игра, игровая обучающая ситуация.
Ход занятия:
Дети входят в группу под запись «звуки природы».
В: Ребята, в какое время года можно услышать эти звуки, и что это за звуки?
Д: Весной, это звуки леса, птиц, природы.
В: В какое время года мы не можем слышать эти звуки? (зимой) Почему? (потому что зимой природа спит)
А что происходит с природой весной? (природа просыпается) А как это происходит? Назовите, как вы понимаете что природа просыпается, по каким признакам? (ответы детей) А кто ещё просыпается весной? (насекомые) Каких насекомых вы знаете? Чем они похожи? (у них 6 лап, брюшко, глаза, голова) В чем их отличие друг от друга? (крылья, усы, хоботок, жало. питание). А как мы понимаем, что они живые? (дышат, питаются, размножаются)
Ребята, сегодня утром к нам пришло письмо. Прочитаем от кого оно и что в нём написано? Читаем: Дорогие дети подготовительной группы, пишут вам жители волшебного леса, в нашем волшебном лесу не наступает весна и очень холодно. Помочь нам могут только самые умные и умелые ребята. Нужно выполнить 3 задания. Как только ребята выполнят все задания, сразу наступит весна. А попасть к нам можно, если включить волшебную музыку и закрыть глаза.
Ребята мы с вами умные и умелые? Поможем жителям волшебного леса? Ну тогда в путь.
Звучит музыка, дети закрывают глаза. Открывают и оказываются в волшебном лесу. (Воспитатель быстро снимает накидки с подготовленных реквизитов, чтоб создать ощущение леса, находит первое задание, подводит детей к столам)
А вот и первое задание. Игра «Разрезные картинки». Дети делятся на 4 группы (перед занятием воспитатель с детьми договаривается, предварительно деляться на группы) и собирают картинки. Каждая группа рассказывает о своём насекомом по опорной схеме. (название, где живёт, чем питается, способ передвижения)
Молодцы, справились с заданием. Второе задание для наших лего-инженеров. Нужно собрать по схеме в программе Lego We Do 2.0 недостающие детали. И мы узнаем какое насекомое здесь должно быть. 2 ребёнка собирают конструктор и рассказывают про пчелу. Остальные дети собирают бабочку из бумаги в технике оригами с воспитателем. После как все справились с заданием все ребята подходят к столу с конструктором. Дети, которые выполняли задание с конструктором, рассказывают что у них получилось. Далее воспитатель запускает подготовленную детьми программу и все наблюдают как пчела летит, останавливается над цветком и жужжит. Дети коротко с помощью опорной схемы рассказывают о пчеле.
Ребята, бабочка это удивительное насекомое, она очень красивая. А как вы думаете, чем она отличается от других насекомых? Хотите посмотреть как это происходит? Дети смотрят видеоролик «Как появляется бабочка».
А вот и третье задание. Нужно выстроить цепочку развития бабочки. Воспитатель выбирает 4желающих. Дети выполняют задание.
Остальные проходят на стульчики и воспитатель проводит с ними игру на внимательность «четвёртый лишний».
Воспитатель произносит 4 животных, а дети называют лишнее животное.
• заяц, волк, лиса, муха (муха) ;
• коршун, кузнечик, воробей, синица (кузнечик) ;
• божья коровка, богомол, заяц, стрекоза (заяц) ;
• паук, шмель, орел, комар (орёл)
• палочник, богомол, гусь, таракан (гусь).
Возвращаются к столу, где ребята выстроили цепочку развития бабочки. Задание проверяется всеми детьми.
Ребята, как вы считаете? Вы справились с заданием? Молодцы! А как вы думаете, что произойдёт, если все насекомые вдруг исчезнут? (дети отвечают)
Что нужно делать чтоб этого не произошло? (беречь природу)
Включаем волшебную музыку, закрываем глаза, нам пора в группу.
Помощник воспитателя приносит коробку, а там записка и бабочки из бумаги.
Написано: Ребята, спасибо вам за помощь, вы нам очень помогли, у нас наступила весна. И в подарок от нас вам эти бабочки и наклейки.
В: Понравилось вам наше путешествие? Что вы нового узнали? Если вам понравилось и вы узнали много нового то посадите вашу бабочку на зелёную полянку, а если вам понравилось, но было немного сложно, то на жёлтую.
Далее воспитатель интересуется у детей, почему они посадили свою бабочку на полянку, которую выбрали.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе для детей с ЗПР «Овощи» Тема: «Овощи» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей об овощах. ЗадачиОбразовательные: Обогащать и уточнять словарь по теме. Упражнять.
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Зимующие птицы» Цели: Формирование экологической культуры у детей; привитие любови к птицам и воспитание бережного отношения к ним. Задачи: 1. Развивать.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и лепке «Пингвины на льдине» в подготовительной группе Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и лепке «Пингвины на льдине»в подготовительной группе. Цели и задачи: -Уточнить и обобщить.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Деревья и грибы наших лесов» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Деревья и грибы наших лесов». Цель: углубление и совершенствование.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Дружная семья» Цель: обобщать и систематизировать представления детей о семье (люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге).
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Воздушное путешествие» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. Тема: «Воздушное путешествие». Елена Владимирова Цель: Закрепление.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Органы чувств» Тема: «Органы чувств» Цель: Закреплять знания детей об органах чувств человека: зрение, слух, вкус, осязание, обоняние. Развивать и гармонизировать.
Источник
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Удивительный мир насекомых»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Воспитывать у детей желание заботиться о природе, правильно вести себя в лесу, в поле; не разрушать условия жизни лесных обитателей.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
в подготовительной группе на тему:
«Удивительный мир насекомых»
Цель: Пополнять и систематизировать знания о насекомых. Развивать познавательные способности.
-Показать разнообразие насекомых в природе.
—закреплять знания об условиях их обитания (в лесу, в поле, вокруг озер)
—уточнять представления о пользе насекомых.
—воспитывать у детей желание заботиться о природе, правильно вести себя в лесу, в поле; не разрушать условия жизни лесных обитателей.
—пополнять и активизировать речь детей.
—рассматривание иллюстраций, картин по теме.
—заучивание стихов о насекомых.
— рисование, разукрашивание, аппликация, лепка «насекомые»
Оборудование: Картинки с изображением насекомых, предметные картинки, иллюстрации «насекомые» дидактическая игра «Четвертый лишний».
Дети входят в группу под звуки природы (поют птицы, насекомые жужжат и стрекочут)
Воспитатель: Какое время года. –Осень
А сейчас мы с вами представим, что мы вернулись в лето на цветочную поляну и кого здесь только нет. И дружно отправимся на цветочную поляну.
На полянку шли, шли насекомых нашли, раз, два, три –бабочку изобрази и т. д. (муравья, кузнечика, комара) дети изображают насекомых.
Дети садятся на стульчики.
Стук в дверь. Под музыку приходит цветочная фея.
На поляне живет цветочная фея среди букашек и стрекоз.
В нарядном платье орхидеи,
Здравствуйте ребята! Я цветочная фея. Как красиво на полянке, сколько на ней цветов! Но почему-то здесь тихо? Никого нет.
Что-то на полянке лежит. Это конверт с письмом
Цветочная фея читает письмо.
Помогите, помогите! Нас заколдовала злая фея и мы теперь в опасности. А, чтобы нас спасти, надо отгадать загадки.
Из хвоинок строит дом. (муравей).
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Какая коровка, скажите, пока.
Еще никому не дала молока? (божья коровка).
Он поделится медком. (пчела)
Ребенок, который отгадывает загадку, находит картинку-отгадку и выставляет на мольберт.
Как, мы одним словом их назовем?
Правильно ребята насекомые
— По каким признакам можно определить, что это насекомое ?
Дети: У насекомых три пары ног, три части тела: голова, грудь, брюшко.
— Почему их так называют насекомые.
Дети: От слов насечка, насекать. На брюшке видны поперечные полоски- насечки.
— В какое время года мы их можем увидеть в природе?
Дети: (весной, летом и осенью).
Физкультминутка . Бабочка проснулась.
Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел (наклон вперед, назад).
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел (руки в сторону и полетать)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется (покружиться).
Дети садятся на стульчики.
— Ребята, а каких хищных насекомых вы знаете?
-Стрекоза, божья коровка, кузнечик
Дети: Они охотятся за другими насекомыми.
Дети: Это бабочка, пчела, муравей. Приносят мед, опыляют цветы, разносят семена по лесу многих растений.
Дети: Муха- разносит микробы. Комар- сосет кровь.
Дидактическая игра.» Четвертый лишний»
Чтобы убедиться, не путаете ли вы насекомых с другими животными мы и поиграем в игру.
2 Бабочка, стрекоза, муравей, волк.
3 Лягушка, комар, жук, бабочка.
4 Паук, кузнечик, муравей, божья коровка.
Но ребята еще знают приметы, пословицы поговорки о насекомых.
Дети рассказывают пословицы, приметы.
- Если пчелы вылетают рано из улья, будет ранняя и теплая весна.
- Осенью паутина- на ясную погоду.
- Комары и мошки сильно кусают- к дождю.
- Пчелы летают в близи ульев- к дождю, а далеко в поле улетают- к хорошей погоде.
-Бабочка сама на свечку летит.
-Одна пчела не много меду натаскает.
Дидактическая игра.» Собери картинку»
Дети должны собрать разрезанные на несколько частей картинки-пазлы и узнать какое насекомое они собрали.
Комар, муравей, бабочка, стрекоза.
— Ребята, а почему не надо обижать и трогать насекомых?
Дети : Они живые за ними можно наблюдать, любоваться как они летают, жужжат, прыгают.
— Нужно ли беречь насекомых?
— Да, чтобы сохранить красоту природы.
Вы знаете, если исчезнут насекомые с нашей планеты, то исчезнут растения, птицы, животные. Они не могут существовать друг без друга. Насекомые- это часть природы. Поэтому нельзя убивать насекомых, а только их беречь, любить, охранять. Мне очень понравилось, как как вы отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли. Давайте подойдем к нашей выставке и еще раз вспомним, что мы с вами сделали на «Тему—Насекомые»
Ребята, пусть эти насекомые- бабочки, божьи коровки, пчелки напоминают нам о лете, и о нашем занятии.
Источник