Конспект занятия «Природные зоны Красноярского края. Карта природных зон» к дополнительной общеразвивающей программе «Юные краеведы»
Цель: знакомство с природными зонами Красноярского края.
— познакомить обучающихся с природными зонами Красноярского края и их особенностями.
— развивать коммуникативные, информационные и рефлексивные умения;
— воспитывать бережное отношение к родной природе, способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности учащихся.
Тип занятия: занятие изучения нового материала и первичного закрепления .
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический.
Форма занятия: традиционное занятие.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, колонки, слайдовая презентация, бланки с заданиями.
В результате обучающиеся познакомятся с природными зонами Красноярского края (климатом, почвой, рельефом, животным и растительным миром). У детей развиваются коммуникативные, информационные и рефлексивные умения, познавательный интерес и творческая активность обучающихся. Воспитывается бережное отношение к родной природе.
1. Организационный момент.
2. Постановка цели занятия, определение темы и задач занятия.
-Ребята, обратите внимание на слайд. Что видите на нем? (карту Красноярского края)
Послушайте стихотворение Игнатия Рождественского «Мой край»:
Где еще найдешь края такие,
Хоть пройди полсвета, полземли?
Здесь у нас потоки буревые,
Лиственницы, скалы, хрустали.
Здесь у нас морошка и черника,
Люди здесь от мала до велика
Хлебосольством славятся своим.
Где найдешь места такие в мире!
Столько птиц и рыбьих косяков!
Столько леса, пашен и лугов!
Столько светлой, необъятной шири!
Я себя не мыслю без Сибири,
Без моих родных сибиряков!
— А что вы уже знаете о Красноярском крае? (ответы обучающихся)
-Знаете ли вы, что такое природная зона?
-ПРИРОДНАЯ ЗОНА — это участок территории, включающий в себя природные компоненты (климат, рельеф, почву, воды, растительный и животный мир), взаимосвязанные с друг другом.
-Ребята, может мне кто-нибудь скажет, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? (ответы детей). Правильно, сегодня мы снова с вами совершим путешествие по нашему родному краю и поговорим о природных зонах нашего края.
— Давайте вспомним, каково географическое положение Красноярского края. Выполните задание на карточке (приложение 1).
-Красноярский край – это территория в два с половиной миллиона квадратных километров от Саянских гор до Северного Ледовитого океана. Это огромная территория.
Красноярский край отличает поразительное разнообразие природных условий: на его территории есть почти все природные зоны России — степи и лесостепи, тайга, тундра, арктические пустыни и горные системы.
-Попробуйте сформулировать тему урока. (Тема: Природные зоны Красноярского края).
-природные зоны родного края;
— климат, рельеф, почву, воды, растительный и животный мир каждой природной зоны.
Условия выполнения задач занятия:
-будем работать дружно и быстро;
3. Изучение новой темы
-Результатом нашей работы будет карта (приложение 2), на которую мы нанесем природные зоны края и таблица (приложение 3), которую мы заполним по следующим параметрам:
4. Практическая работа.
Работа обучающихся в группах:
Задание 1 (приложение 2):
Обучающиеся получают контурную карту края и наносят природные зоны края на эту карту, слушая рассказ педагога.
Задание 2 (приложение 3):
Обучающиеся заполняют таблицу, используя текст на слайдах презенации и используя учебник Г.В. Раицкой «Природа и экология Красноярского края» 4 класс» (НРК).
На островах Северного Ледовитого океана (Северная Земля) и на крайнем севере полуострова Таймыр расположены арктические пустыни. Среднегодовая температура от -11 до -14°C. Климат суровый. Зима с сильными морозами. Полярные ночи длятся 4 месяца. Лето короткое, холодное и дождливое. Из растений – мхи и лишайники. Из животных – белый медведь, росомаха, горностай, песец, морж, нерпа, полярная сова и др.
Занимает почти весь Таймырский полуостров. Зима длинная морозная с сильными ветрами и высокой влажностью, лето короткое и прохладное. Из-за многолетней мерзлоты почва перенасыщена влагой, поэтому в тундре много озер и болот. Здесь низкие среднегодовые температуры, длительная и холодная зима, полярные ночи и короткий теплый период. Зима продолжается 250-280 дней; средняя годовая температура от -11.5 до -13.4°C. При этом средняя температура самого холодного месяца -33.8°C.
Всюду распространена многолетняя (вечная) мерзлота, которая местами превышает толщину 500 м. На севере тундры встречаются небольшие пятна лишайников, камнеломок. Южнее, встречаются морошка, вороника, голубика, клюква, княженика, брусника, черника, ива круглолистная. Фауна тундры бедна по видовому составу. Типичными животными здесь являются песец, лемминги, северный олень, волк, белая сова, куропатка, овцебык. Весной сюда прилетают лебеди, гуси, утки, кулики и многие другие. Обилен гнус — комары и мошки. Рельеф: равнина, горы Бырранга, хребты.
Занимает очень большую площадь на территории края. Климат суровый: очень холодная зима и теплое короткое лето. Средняя температура июля изменяется от +13°C на севере до +19°C на юге. В тайге много рек, болот. Для тайги характерны хвойные леса. Выделяют северную, среднюю и южную тайгу. В северной тайге лес редкий, состоит из лиственницы, ели, берез, ив. В средней тайге растет сосна, ель, встречаются кедры. В южной тайге произрастают ценные леса из кедра, ели, пихты, сосны, а также береза и осина. Таежные леса обычно образованы одним ярусом деревьев, под которыми расстилается моховой ковер с кустарничками брусники и черники, редкими травами. Основные древесные породы тайги: лиственница, легко переносящая сильные морозы, менее выносливая ель, пихта, сосна, кедр, из лиственных — береза и осина. Рельеф представлен равнинами и возвышенностями.В северо-западной части плоскогорья высоко поднимается куполообразное плато Путорана (равнина).
Переходная зона, отделяет лесную зону от степной. На территории края нет сплошной полосы лесостепи, она имеет островное распространение. Климат мягче, чем в таежной зоне: относительно короткое жаркое лето и продолжительная холодная зима. Обширные безлесные пространства с луговой растительностью чередуются с лесом из берез и осин. Лесостепная зона края активно осваивается человеком, здесь расположены города: Красноярск, Канск, Ачинск, ведется добыча угля, распаханы пашни. Средняя температура июля составляет от +21 до +23°C. Рельеф равнинный, на западе холмистый. Высота возвышенностей 200—500 м. Животные — барсук, бурый медведь, волк, лиса и т.д.
В южных районах Красноярского края находятся степи и лесостепи, которые занимают значительную часть Минусинской котловины и почти всю восточную Хакасию.
Занимает юго-западные районы края. Климат засушливый. Зима умеренно суровая, малоснежная, лето жаркое и сухое. Степные пространства теперь повсюду распаханы, но где сохранилась еще «дикая степь» царствуют травы, злаки. Весной степь расцветает и играет яркими красками. К середине лета степь выгорает, буреет. В степях живут куропатки, суслики, сурки, хорьки, ласки, лисы, а также ящерицы и змеи.
Средняя температура июля составляет от +21 до +23°C. Рельеф равнинный, на западе холмистый. Высота возвышенностей 200—500 м. Много мелких озёр.
Распространены в юго-восточной части края. Зона охватывает горы Восточного и Западного Саянов. Характерно сочетание обширных плоскогорий со среднегорьем и альпийским высокогорьем. Характерно также наличие плоских водораздельных гор, называемых белогорьем (почти круглый год они покрыты снегом). Зима продолжительная, суровая, снежная, лето прохладное и короткое. Средняя температура июля составляет от +18°C
В пределах системы преобладает среднегорный (800-2000 м) рельеф; для отдельных хребтов и массивов характерен высокогорный рельеф. Высшая точка — г. Белуха (4506 м).
Растения – лиственница, береза, ель, лишайники и др. Животные – норка, белка, бурый медведь, выдра и др.
Проверка выполненных заданий
-Итак, ответим на первый вопрос:
1.Какие природные зоны расположены в нашем крае?
(используя карту, заполненную в группах, обучающиеся называют природные зоны, расположенные в нашем в крае).
2. Проверка заполнения таблицы:
Педагог заполняет таблицу на доске, слушая ответы представителей групп:
— Сделайте вывод о природных зонах Красноярского края.
На территории Красноярского края есть почти все природные зоны России — степи и лесостепи, тайга, тундра, арктические пустыни и горные системы.
Ачинск находится в природной зоне лесостепь. Здесь относительно короткое жаркое лето и продолжительная холодная зима. Обширные безлесные пространства с луговой растительностью чередуются с лесом из берез и осин. Средняя температура июля составляет от +21 до +23°C. Рельеф равнинный, на западе холмистый. Животный мир разнообразен — барсук, бурый медведь, волк, лиса и т.д.
5. Итог занятия и рефлексия.
-Что мы планировали узнать, что узнали и чему научились?
Обучающимся раздаются карточки. (приложение 4)
-Узнал ли ты природные зоны Красноярского края?
-Узнал ли ты особенности природных зон Красноярского края?
-Получилось ли у вас плодотворное взаимодействие в группе? Если не получилось, то почему?
Напротив каждого вопроса поставьте
— Кому на занятии было всё понятно или не понятно?
— Пополнились ли ваши знания о родном крае?
-В какой природной зоне находится наш Ачинск?
Методическая разработка предназначена для проведения занятий в дополнительном образовании, во внеурочной деятельности при реализации туристско-краеведческих общеразвивающих программ, а также при проведении уроков окружающего мира в начальной школе. Она знакомит обучающиеся с природными зонами Красноярского края с климатом, рельефом, животным и растительным миром каждой из природных зон Красноярского края. У детей развиваются коммуникативные, информационные и рефлексивные умения, воспитывается бережное отношение к родной природе.
Информационные ресурсы:
1. Г.В. Раицкая, Н.М. Чистякова, Е.В. Ивлева «Природа и экология Красноярского края. 4 класс», Красноярск.2008
Вставь пропущенные слова:
Красноярский край расположен на материке _______________в Центральной и Восточной __________________. Занимает 13,86 % территории России. На севере край омывается водами двух морей ______________________________ океана – __________________морем и морем __________________________.
Столица нашего края – город ________________________. Главная река Красноярска называется______________.
Источник
Исследовательский проект «Путешествие по природным зонам Красноярского края»
Над проектом работали
Ученик: 4 класса Федотов Вадим
Учитель : Терехина Л.Г.
Где еще найдешь края такие,
Хоть пройди полсвета, полземли?
Здесь у нас потоки буревые,
Соболя, пшеницы наливные,
Лиственницы, скалы, хрустали.
Здесь у нас морошка и черника,
Сливы, не боящиеся зим,
Люди здесь от мала до велика
Хлебосольством славятся своим.
Где найдешь места такие в мире!
Столько птиц и рыбьих косяков!
Столько леса, пашен и лугов!
Столько светлой, необъятной шири!
Я себя не мыслю без Сибири,
Без моих родных сибиряков!
2 слайд Актуальность темы:
Красноярский край — это регион в котором я живу. Изучая на уроке тему природные зоны России. Мне захотелось подробнее познакомится с природными зонами красноярского края. Донести эти сведения до своих одноклассников. Ведь каждый должен знать, как богат и обширен наш Край.
Проблема:
Отсутствие у ребят представления о протяжённости Красноярского края о разнообразии климатических условий, рельефа, флоры, фауны.
Цель:
Изучить природные зоны Красноярского края
Задачи: 1. Определить какие природные зоны преобладают на территории Красноярского края
2.Изучить дополнительные источники
3.Выяснить в какой природной зоне мы живём
Гипотеза: Данный проект даст наибольшее представление о многообразии природных зон Красноярского края
Объект: природные зоны Красноярского края
Практическая значимость заключается в том, что он может быть использован на уроках окружающего мира, внеурочной деятельности, внеклассных мероприятиях
3 слайд Сейчас вы отправитесь в увлекательное путешествие с севера на юг Красноярского края, в котором вам удастся познакомиться с разнообразием рельефа, климатических условий, растительности и животного мира.
Источник