Прогулка неживая природа старшая группа

Конспект прогулки «Наблюдение за неживой природой» для детей 5–7 лет

Цели: формировать представление о марте как о месяце пробуждения природы; развивать умение замечать новые изменения в неживой природе, воспитывать бережное отношение к природе.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, элементарный бытовой труд.

Материалы: лопатки, метла, ведерки, наборы для снега, игрушки детей.

Ход прогулки

1. Наблюдение за природой.

Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за неживой природой“ для детей 5–7 лет» размещена в разделах

Воспитатель обращает внимание детей на природу весной (на снег, на деревья, на птиц, на облака и т. д.). Снег днем начинает таять. Вокруг деревьев тоже начинает таять снег. Ребята, скажите, а почему это происходит? (Ответы детей). Далее воспитатель рассказывает детям о весенних изменениях. Днем солнышко сильнее греет, чем ночью. У деревьев тоже более высокая температура, чем окружающий воздух, так как их кора быстрее нагревается на солнце, поэтому снег у стволов начинает таять быстрее, чем на открытом пространстве. Почему это явление не наблюдалось зимой? Зимой солнце не греет так, как весной. Зимой почти всегда очень низкая температура воздуха. Далее воспитатель спрашивает: Как изменилась погода? (Ответы детей) Стало теплее, день длиннее, солнце пригревает, появляются около деревьев первые проталины, появляются небольшие лужи.

Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение о весне.

Стихотворение. Весна

И лес оденется листвою! А. Плещеев

А сейчас послушайте загадки.

Приметы: дым от трубы идет вверх – к морозу; северный ветер к ночи стихает.

Поговорки и пословицы: весенний день целый год кормит; где ласточке ни летать, а к весне опять прибудет.

2. Индивидуальная работа. Выполнение упражнений на сохранение равновесия.

Цель: развивать координацию движений.

3. Трудовая деятельность. Расчистка от снега дорожки, ведущей к кормушке.

Цель: учить правильно пользоваться метлой доводить дело до конца.

4. Игровая деятельность.

Дидактическая игра «Найди ошибку»

Цель: развивать слуховое внимание; учить отчетливо произносить многосложные слова громко.

Ход игры. Воспитатель показывает детям животное (игрушку) и называет неправильное действие, которое производит это животное. Дети должны ответить, правильно это или нет, а потом перечислить те действия, которые на самом деле может совершать данное животное. Например: «Кошка читает. Может ли кошка читать?» Дети отвечают: «Нет». А что может делать кошка? Дети перечисляют (играть, мяукать, лакать молоко, царапаться, спать). Затем воспитатель называет другие животные.

Подвижная игра «Пробеги тихо».

Цель: учить детей бесшумно двигаться по площадке.

Читайте также:  Природная зона климатический пояс характеристика

Ход игры. Дети делятся на группы из четырех человек. С помощью считалки выбирается водящий, который становится в середине площадки. По сигналу воспитателя одна группа бежит мимо водящего. Дети должны бежать бесшумно. Если водящий услышит шум шагов, он говорит: «Стой», — и бегущие останавливаются. Не открывая глаз, ведущий показывает, где слышит шум. Если он указал правильно, дети отходят в сторону; если ошибся, они возвращаются на свои места и бегут снова. Так бегут поочередно все 4 группы. Выигрывает та группа, которую не услышал водящий.

5. Итог прогулки.

Дети рассказывают о том, что интересного они делали, что узнали нового, что хотели бы узнать еще на следующей прогулке.

Дидактические игры при ознакомлении дошкольников с неживой природой (из опыта работы) Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка.

Фотоотчет «Наблюдение как основной метод ознакомления детей с природой»

Фотоотчет «Наблюдение как основной метод ознакомления детей с природой» Фотоотчет «Наблюдение как основной метод ознакомления детей с природой» Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного.

Конспект прогулки «Наблюдение за дождем» для детей 4–5 лет

Конспект прогулки «Наблюдение за дождем» для детей 4–5 лет Тема: «Наблюдение за дождем» Цели: продолжать развивать умение устанавливать связи между живой и неживой природой; знакомить с явлениями.

Конспект прогулки «Наблюдение за неживой природой»

Конспект прогулки «Наблюдение за неживой природой» Цель прогулки:формировать у детей представление о марте,как о месяце пробуждения природы; развивать умение замечать новые изменения в.

Конспект прогулки «Наблюдение за неживой природой» для детей 4–5 лет

Конспект прогулки «Наблюдение за неживой природой» для детей 4–5 лет Тема: «Наблюдение за неживой природой» Цели: формировать представление о марте как о месяце пробуждения природы; развивать умение замечать.

Конспект прогулки «Наблюдение за неживой природой (почвой)»

Конспект прогулки «Наблюдение за неживой природой (почвой)» Цель прогулки: развивать у детей интерес ко всему живому, окружающему нас; учить устанавливать зависимость состояния почвы от погодных.

Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиками» для детей 5–6 лет

Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиками» для детей 5–6 лет Тема: «Наблюдение за одуванчиками» Цели: развивать наблюдательность; учить устанавливать причинно – следственные связи; закреплять знания.

Конспект прогулки «Наблюдение за природой в мае, гроза» для детей старшего возраста

Конспект прогулки «Наблюдение за природой в мае, гроза» для детей старшего возраста Тема: «Наблюдение за природой в мае» для детей старшего возраста Цели: продолжать знакомить детей с явлениями природы весной; формировать.

Конспект прогулки «Наблюдение за ветром» для детей 4–5 лет

Конспект прогулки «Наблюдение за ветром» для детей 4–5 лет Тема: «Наблюдение за ветром» Цели: вызвать интерес к окружающему миру; формировать реалистические представления о природе, расширять.

Консультация для педагогов «Экспериментирование с живой и неживой природой»

Консультация для педагогов «Экспериментирование с живой и неживой природой» Сегодня и родители дошкольников, и педагоги ДОО озабочены вопросом подготовки малышей к школе. Наличие определённого круга представлений.

Источник

Картотека наблюдений за неживой природой

Цель: Помочь обнаружить связи теми или иными признаками погоды, сезонными изменениями в жизни растительного и животного мира, влиянием солнца на живую и неживую природу.

Читайте также:  Государственные природные заказники могут быть только

Ход наблюдения: Важнейшим фактором, определяющим погоду, является солнце- источник жизни, света и энергии. Весной солнце начинает подниматься все выше и выше, тем сильнее оно греет землю, поэтому погода теплее. Воспитатель задает детям вопросы. Когда вы возвращаетесь с прогулки, замечаете, где находится солнце? Почему вы чувствуете, что весна уже наступила? Что происходит с растениями, когда солнце ярко и долго светит?

Люди добрые, солнце красному,

Цель: Закрепление обобщенных представлений о сезонных изменениях, дать понятие о ветре, его свойствах, определить направление ветра.

Ход наблюдения: Ветер — движение воздуха. Он невидим, но ощутим по дуновению, движению предметов (качаются деревья, летят листья, бумага и т.п.). Ветер способствует опылению растений, распространению семян, движению парусных яхт. Помогает человеку переносить сильную жару (подул ветерок- стало лучше дышать). Одновременно очень сильный ветер приносит штормы, бури, ураганы, что иногда приводит к разрушению жилья человека, морским кораблекрушениям. Воспитатель загадывает детям загадку.

Свищет, гонит, вслед ему кланяются. (Ветер)

— продолжать знакомство с различными природными явлениями;

— учить отличать погоду, связывая ее с состоянием неба (ясно, облачно, пасмурно, облака, тучи);

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и отгадайте её. В отгадке кроется, то, о чём мы с вами будем наблюдать и говорить, сегодня на нашей прогулке.

Он всегда, всегда раскинут

То он ярко-голубой. (небо)

Кружевной и синий-синий! (небо)

Предложить детям посмотреть на небо, отметить, какое оно. (Чистое, голубое.)

— Бывает утром пойдет дождь, небо станет хмурым, облачным, а потом подует ветер, разгонит облака, выглянет солнце и вдруг снова прилетят облака пойдет дождь.

— Какая это погода? (переменчивая)

— Сегодня, какое небо? Погода?

— Посмотрите внимательно на небо, самолеты пролетели и можно заметить длинный облачный след, который тянется за летящей машиной. Этот след называется конденсационным и состоит из тумана, который на фоне голубого неба кажется белым.

— Чем отличаются настоящие облака от облачного следа самолета?

Наблюдение за радугой

-ознакомление детей с радугой, как элементом неживой природы.

Воспитатель загадывает загадку:

Дождик с Солнцем смастерил
Мост высокий без перил.
От чудесного моста
Всему миру красота (Радуга)

Совершено верно. Это радуга.

Ребята, а как появляется радуга? (ответы детей)

Когда через дождь просвечивают солнечные лучи, мы иногда видим раду. Такую же красивую как сейчас. Это происходит потому, что дождевые капли разлагают свет на разные цвета. Цвета в радуге всегда расположены в одном и том же порядке.

Посчитайте пожалуйста сколько цветов в радуге.

Читайте также:  От чего зависит зональность природы

Правильно ребята. Молодцы. А лучше запомнить цвета. Вам поможет стихотворение:

Каждый охотник желает знать где сидит фазан.

Цель: удовлетворение потребности в движении, в общении, снятие напряжения, развитие внимания.

Ребята, а какую форму имеет раду?

Верна с земли радуга напоминает дугу. А с самолета она кажется кругом.

Задачи: Познакомить со свойствами влажного песка. Развивать мышление и воображение, коммуникативные способности, интерес к художественному слову.

Буду топать целый день. (Г.Лаптева)

-Давайте проверим, останется ли след на песке? Хорошо ли его видно? (Рассматривают следы, оставленные детьми.)

— Чей след больше? Чей меньше?

— А кто ещё оставил следы на нашем участке? (Кошка, воробьи, ворона и т.д.)

— Давайте сравним следы вороны и воробья. (Следы разные: у вороны след больше, у воробышка – меньше.)

-Почему остались следы на песке? (потому что песок сырой, мокрый, влажный)

-Давайте выясним, чем отличается сырой песок от сухого? (Дети исследуют и сравнивают свойства сухого и сырого песка)

Педагог подводит детей к выводу: сырой песок темнее по цвету, лепится в комки, не сыплется, хорошо формируется.

Игра-экспериментирование:

-А теперь давайте поиграем: будем делать на песке отпечатки. Берём разные формочки, кладём на песок, нажимаем – у нас получились картинки!

Все меня топчут, а я всё лучше. (тропинка)

***

Задачи: Дать представления о появлении тени, актуализировать представления о свойствах света. Развивать речь, мышление, воображение, любознательность, интерес к художественному слову.

Материал: цветной мелок.

-Когда можно увидеть тень? (в солнечную погоду)

— Солнечный свет яркий. Если встать на асфальтовой дорожке спиной к солнышку, то на асфальте появится твоя тень. Свет от солнца не может пройти через твоё тело. Образуется тень. Если бы лучи света не были прямыми, то тони могли бы обогнуть тело и никакой тени не было бы.

-Что или кто ещё может отбрасывать тень? (животные, растения, любые предметы)

Когда мы двигаемся, меняются ли наш тени? Если ты поднимешь руку, то и твоя тень её поднимет. Побежишь ты – побежит и тень за тобой. Она будет в точности повторять все твои движения.

-Всегда ли можно увидеть тень? (не видно тени в пасмурную погоду, в темноте)

-Что нужно, чтобы появилась тень? (свет)

-Какие ещё источники света вы знаете? (луна, лампа, свеча, фонарик)

-В течение дня тени меняются: в полдень, когда солнце стоит высоко, — тени короткие; утром и вечером, когда солнце встаёт и садится, — тени длиннее.

-Делаем вывод: тени видны только в солнечную погоду или при наличии яркого источника света.

Источник

Оцените статью