- Урок биологии по теме «Экологические группы птиц»
- ХОД УРОКА
- I. Организационный момент.
- II. Постановка проблемы.
- III. Актуализация знаний.
- IV. Выражение решения.
- V. Закрепление.
- VI. Контроль знаний.
- VI. Если останется время, есть еще два задания – ЦОР 7 класс.
- VII. Рефлексия.
- VIII. Домашнее задание.
- 29. Отряды птиц: Дневные хищные. Совы, Куриные
- в чем основные отличия летающих птиц от плавающих и бегающих?
- Птицы и не только.
Урок биологии по теме «Экологические группы птиц»
Цель: изучить экологические группы птиц, систематизировать знания учащихся о многообразии птиц.
- расширить знания учащихся о многообразии птиц, раскрыть особенности строения, жизнедеятельности птиц разных экологических групп (птицы водоемов, болотные, дневные хищники, ночные хищники, или совы);
- продолжить формирование умений узнавать изученных животных, обосновывать принадлежность видов к той или иной экологической группе, определять их роль в природных сообществах, развитие познавательного интереса, развитие устной речи, развитие памяти;
- продолжить формирование навыков работы с дополнительной литературой, работы в группах, парах, самостоятельно, формировать экологическое мышление и культуру.
Оборудование: наглядный материал «Птицы и люди», проекты учащихся с изображением птиц, таблицы или рисунки с изображением птиц разных экологических групп из учебника или других книг, ЦОР об экологических группах птиц и презентация к уроку, интерактивные пособия к доске «СМАРТ».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку, проверка отсутствующих.
Разминка-летучка (выполнение теста из сборника Г. И. Лернера – 5 вопросов – 5 минут)
II. Постановка проблемы.
1. Работа в парах: составьте, назовите птицы из набора букв. Приложение
РСТИЖ, НГВИПИН, ТУКА, ДЕЛЬБЕ, РОДФА, СУРАТС, СЬУГ, СЦАИНИ.
Что общего у этих птиц? В чем различие?
2. Перечислите признаки класса птиц. Проверяем ответы учащихся:
- Тело покрыто перьями.
- Передние конечности превращены в крылья.
- Клюв без зубов.
- Быстрое пищеварение.
- Облегченный скелет (полости в костях).
- Теплокровность.
- Особое дыхание (воздушные мешки).
- Есть киль.
Какой вывод можно сделать: благодаря этим приспособлениям птицы способны летать.
- Все ли птицы летают? Какие способы передвижения птиц?
- Где место обитания?
- Как далеко летят?
А это значит, что птиц много и по различным признакам они образуют группы, которые живут в определенном месте окружающей среды., т.е. в экологической среде, следовательно мы сегодня будем говорить об экологических группах птиц.
Что же мы сегодня должны узнать? (Деление птиц на группы, характерные признаки разных экологических групп). Запись на доске.
Тема урока: Экологические группы птиц.
III. Актуализация знаний.
1. Поиск решения:
– На какие группы можно разделить птиц в зависимости от строения и характера жизнедеятельности?
А какие главные отличия вы бы выделили у них? (Бегают, плавают, летают)
Назовите к какому виду они относятся по способу передвижения
Экологические группы по типу передвижения: летающих, плавающих и бегающих птиц
Вывод: Все птицы делятся на три группы: бегающие, плавающие и летающие.
Деление учащихся на группы – встаем в круг, физкульт – пауза, учитель делит учащихся по порядку на шишки, желуди, орехи, апельсины – 4 группы
2. В процессе эволюции птицы приспособились к разнообразным условиям существования и дали начало большому разнообразию птиц. В зависимости от строения и жизнедеятельности птицы делятся на группы.
Прочитайте текст на стр. ___–___ и заполните таблицу. Время 4 минуты.
Работа с таблицей. Задание в конверте (разрезанные квадраты с характерными признаками)
Экологическая группа | Представители | Признаки | ||
Описание крыльев | Масса и размер тела | Описание оперения | ||
Птицы степей и пустынь | Страус, дрофа, цесарка | Крылья малы и слабы, без маховых перьев, | Птицы средних или крупных размеров | Перьевой покров рыхлый. |
Болотные | Цапля, аист, выпь | Хорошо развиты, большие, широкие. | Мелкие, средние, крупные. | Перьевой покров рыхлый, небольшое количество пуховых перьев. |
Птицы водоемов и побережий | Гага, лебедь, баклан, чомга, кряква, гусь | Хорошо развиты. | Средние и крупные, но меньше, чем наземные. | Пуховых перьев нет. У всех перья жесткие, плотные, налегают друг на друга. Могут смазывать выделениями копчиковой железы. |
Птицы леса | Дятел, сова, глухарь | Широкие, хорошо развиты, приспособлены к лазанью по деревьям | Средние и мелкие | Разнообразное (жесткое, мягкое) |
Дневные хищники | Ястреб, скопа, сокол, орел. | Сильные крылья, | Крупные, средние, мощные папы, снабженные острыми, в виде крючков, когтями. | Крупные перья, на ногах оперенье |
Ночные хищники | Сова, серая неясыть, филин. | Мягкие маховые перья покрыты ворсинками – приспособление к бесшумному полету | Крупные, средние | Оперенье мягкое, обильное, на ногах оперенье |
Наземные килегрудые птицы | Крылья короткие, не совершают перелетов. | Округлое плотное тело | Оперенье сплошное, расположено плотно, имеются маховые и рулевые крылья | |
Пингвины | Хохлатый пингвин, пингвин Адели, | Крылья превратились в ласты, лапы с плавательными перепонками | Тело напоминает подводную лодку. | Перья мелкие, плотные, перекрывают друг |
Наклейте на лист соответствующие надписи.
Географическое распространение птиц исключительно широко, птицы приспособились к самым разнообразным местам обитания и заселяют всю поверхность планеты. Больше всего птиц, 80%, обитают в тропиках.
Вывод: Птицы делятся на экологические группы по месту обитания.
3. В зависимости от времен года в жизни птиц происходят изменения. Размножение, перелеты. Почему одни птицы улетают в теплые края, другие остаются, а третьи кочуют? Откройте учебник на стр. ___ (2–4 абзацы и стр. ___. 1 абзац). Прочитайте. Рассмотрите эти группы и дайте им характеристику. Время 3 минуты.
Вывод: птицы делятся на перелетных, кочующих и оседлых в зависимости от времен года.
IV. Выражение решения.
Доклад учащихся о миграции птиц с использованием ЦОР.
V. Закрепление.
Определите по фото, какие птицы изображены на рисунках.
VI. Контроль знаний.
- Характерные признаки бегающих птиц:
А – перья на крыльях рыхлые, мягкие.
Б – заостренные крылья
В – короткие ноги
Г – хорошо развит киль - Характерные признаки плавающих птиц:
А – грудная кость без киля
Б – хорошо развиты ноги
В – заостренные крылья
Г – короткие ноги, находятся на заднем конце туловища - Характерные признаки летающих птиц:
А – перья на крыльях рыхлые
Б – хорошо развит киль
В – киль отсутствует
Г – крылья превращены в ласты - Широкий клюв, с расположенными по бокам “зубчиками”:
А – птиц открытых пространств
Б – лесных птиц
В – кочующих птиц
Г – птиц водно-болотных угодий - Птицы водно-болотных угодий:
А – фламинго.
Б – кукушка.
В – орел
Г – дятел
VI. Если останется время, есть еще два задания – ЦОР 7 класс.
VII. Рефлексия.
- Существительное – «Птицы»
- два прилагательных
- три глагола
- Фраза состоящая из 4-5 слов.
- Эмоциональная точка-слово, выражающее отношение автора к теме обсуждения
2. 23, 23а программа интерактивной доски.
VIII. Домашнее задание.
- “5” – составят книжки-малышки-загадки о птицах разных экологических групп.
- “4” – составляют кроссворд.
- “3” – внимательно прочитать учебный материал на стр. ___ и ответить на вопросы на стр. ___
Источник
29. Отряды птиц: Дневные хищные. Совы, Куриные
Отличительными особенностями летающих птиц являются хорошо развитые маховые и рулевые перья и облегченный скелет.
Вопрос 2. Почему всех хищных птиц необходимо охранять?
Хищные птицы являются неотъемлемой частью природных сообществ. Они регулируют численность животных, которыми питаются. При этом они поедают большое количество животных, наносящих вред сельскому и лесному хозяйствам. Например, одна сова, живущая в окрестностях пшеничного поля, может поймать за лето до 1000 полевок и мышей, а это значит, что она сохранит примерно тонну зерна. Хищные птицы уничтожают больных и раненых животных, выполняя обязанности санитаров природы. Сдерживая массовое размножение грызунов, они спасают нас от эпидемий таких страшных заболеваний, переносимых грызунами, как, например, чума.
Самый простой способ заботы о хищных птицах — это устанавливать на открытых пространствах в местах их обитания обычные шесты с перекладиной на вершине, для того чтобы птицы могли присаживаться в процессе охоты.
Вопрос 3. Какие птицы из описанных в § 29 отрядов встречаются в вашей местности?
На территории России из представителей отряда Дневные хищные птицы наиболее распространены ястребы (тетеревятник и перепелятник), коршуны и соколы (пустельга, длиннокрылый кобчик).
Представители отряда Совы преимущественно ночные хищники. Живут в лесных массивах, в парках, иногда на чердаках. В России повсеместно встречается сычик воробьиный (маленькая сова длиной до 30 см). Обитает у нас и самый крупный из ночных хищников — филин. В основном совы — оседлые лесные жители, лишь представители северных и горных видов могут временно откочевывать в поисках пищи. Перелетным видом, обитающим в России, является сова ушастая.
Из представителей отряда Куриные у нас наиболее распространены перепела, рябчики и тетерева, реже встречаются глухари.
Источник
в чем основные отличия летающих птиц от плавающих и бегающих?
Чтобы летать, необходимо иметь легкое тело. Поэтому большинство птиц маленьких размеров. Тело птиц обтекаемо. Оперение снижает сопротивление воздуха. Хвост во время полета играет роль руля, а при приземлении помогает тормозить. Самая тяжелая кость в скелете – грудина; у летающих птиц она имеет большой гребень (киль) , к которому крепится мощная мускулатура, управляющая движением крыльев.
Вот и получается, что основные отличия летающих птиц от птиц нелетающих в форме и размере крыла, строение пера, наличии хвоста.
Вспомните киви или страуса. Они совершенно не подходят под описание летающей птицы.
У летающих- сильно развиты грудные мышцы, так же в их головном мозгу есть клетки которые помогают им ориентироваться по магнитному полю земли, наличие легкого скелета состоящего в основном из трубчатых костей (голуби, все перелётные птицы, и т. д)
У бегающих- в основном сильно развиты мышцы лап, имеют большой тяжелый киль, крылья либо недоразвиты, либо предназначены для перелётов на короткие дистанции (тетеревы, куропатки, страусы- африканский и эмо) .
Среди чисто плавающих не летающих птиц до нашего времени дожили только различные виды пингвинов- они лишены маховых перьев, их перо смазано жиром, поэтому отталкивает воду и не дает утонуть, эти птицы имеют хорошо развитые легкие для длительного пребывания под водой, мускулатура крыльев и лап развита сильно, но предназначена только для быстрого передвижения в воде.
Источник
Птицы и не только.
Как мы упоминали здесь, птицы не только летают, но умеют бегать, плавать и нырять.
Хороших бегунов среди птиц можно перечислить по пальцам. Прекрасно бегают страусы. Их не так-то просто догнать даже верхом на лошади. Из отечественных птиц лучше всего бегают жители степей — дрофы, стрепеты. Быстро бегут спасающиеся от преследования легавой собаки глухарь, тетерев, белая куропатка. Неплохой ходок коростель.
Большинство птиц ходят и бегают медленно. Посмотрите, как степенно вышагивают по пашне грачи или галка по деревенской улице. Даже при опасности они могут лишь незначительно ускорить шаг и, спасаясь, обычно сразу же поднимаются на крыло. Гуси, утки тоже неважные ходоки — своей переваливающейся походкой им не обогнать даже коротконогого ежа. Мелкие птицы – воробьи, чи жи, соловьи — передвигаются по земле короткими прыжками. Это тоже далеко не быстрый способ передвижения. Совсем медленно, еле-еле сохраняя равновесие, шествуют пингвины.
Ни одна птица, попав в воду, сразу же не тонет, между перьями у нее находится много воздуха, и удельный вес сухой птицы значительно меньше единицы. Но как только перо намокнет, птица начинает быстро погружаться. Поэтому у водоплавающих птиц перья не смачиваются водой, а от охлаждения их спасает густой слой пуха и подкожный слой жира. У хороших пловцов, кроме того, вальковатое, уплощенное тело, помогающее легче преодолевать сопротивление воды.
Плавают птицы, пользуясь лапами, как веслами. Хороших пловцов среди птиц много: гагары, бакланы, утки, чайки. Но лучшие среди них — пингвины.
Почти все плавающие птицы умеют и нырять. Лучшие подводные пловцы — гагары, бакланы, нырковые утки — могут оставаться под водой 2—3 минуты, а пингвины еще больше. Ныряя, птицы погружаются на значительные глубины: турпан, гага — до 6 метров; гагары, бакланы — до 9-10 метров, пингвины — более чем на 12 метров.
Большинство ныряльщиков движутся под водой с помощью лап, работая ими попеременно. Чистики гребут лапами и крыльями, а пингвины только крыльями. Чомга под водой проплывает за секунду около метра, гагара около двух, а пингвин более десяти метров. Разогнавшись под водой, пингвины могут высоко прыгать; наблюдали, как они выскакивают на льдины, поднимающиеся над водой на высоту более двух метров.
Олуша, скопа и зимородок ныряют с разлета, используя скорость и силу тяжести. Плавать под водой они не могут и, схватив добычу, тотчас взлетают. А вот наземная птица оляпка может бегать под водой. Ее любимая пища — водные насекомые, за ними она охотится, бегая по дну ручья и распустив крылья, чтобы вода не выталкивала ее на поверхность.
Источник