Птицы леса второй класс

Конспект урока по окружающему миру «Птицы-лесные жители»

Цель : Познакомить учащихся с многообразием пернатых; дать представление о разновидностях птиц, их строении, среде обитания, образе жизни, происхождении названий некоторых птиц: научить детей выделять признаки сходства и различия у птиц; прививать любовь и бережное отношение к родной природе, создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению знаний о птицах леса.

Тип урока : Урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» часть 2, Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI века»; карточки и конверты с заданиями для работы в группе и индивидуальной работе; Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир» рабочая тетрадь №2; мультимедийная презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.

Сто вопросов – сто ответов.

И научишься всему!
2. Проверка домашнего задания

Какие царства живой природы вы знаете?(слайд 1.)

Какое царство пропущено?(животных)

Учитель . Давайте вспомним, на какие группы делятся животные?
Ученик. (Звери, птицы. рыбы, насекомые).

Учитель. Перечислите признаки зверей. ( Учащиеся перечисляют признаки зверей: шерсть, кормят молоком, 4 ноги, зубы)

Творческие работы.(слайд 2-10)

3. Актуализация опорных знаний. Определение темы урока.

Какие природные сообщества вы знаете? (ответы детей) (слайд11)

А в какое природное сообщество мы сегодня попадём?

Мы попадаем в сообщество «Лес»

В лесу живут и растут представители многих видов животных и растений. Наше знакомство состоится только с одним из них.

(слайд 12.Загадка)Воробьи, стрижи, пингвины, Снегири, грачи, павлины, Попугаи и синицы: Одним словом это – … (птицы)

Учитель. Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Птицы) Правильно!
Сегодня мы будем изучать лесных жителей — птиц. Попробуем составить общий словесный портрет для всех пернатых. Узнаем, зачем и куда улетают птицы осенью, почему они поют, почему их так называют, кто и что умеет и о многом другом из жизни пернатых. И так тема сегодняшнего урока « Птицы – лесные жители»(слайд13)

4.Работа с новым материалом.

Птицы везде — над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на речке, в горах. Птиц в природе очень много. Чтобы только посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех которые живут в лесу или в парке неподалеку от вашего дома, надо знать. Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. Давайте прислушаемся.(звучит запись птичьих голосов)(слайд 14-27)

Учитель . Скажите, а Чем отличаются птицы от животных.
Ученик . У птиц есть клюв, перья, они летают, имеют 2 ноги, откладывают яйца.
Учитель. Наши звери и млекопитающие кормят молоком. А птицы кормят молоком своих птенцов? (нет). А как они рождают птенцов? (откладывают яйца). Но самый главный признак птиц — это перьевой покров.(слайд 28) Он защищает от перегрева, холода и ушибов, помогает маскироваться, привлекать самочек и оставаться сухими в воде.

Читайте также:  Квартира друга вольная птица

Никто больше его не имеет. Остальные признаки тоже являются главными. Но есть птицы, у которых этих признаков нет. Например: пингвины не летают. Давайте посмотрим строение птицы. (слайд 29)

Учитель. 1.Ребята откройте страницу учебника 67-69 и найдите ответы на следующие вопросы (слайд 30)
«Какая птица может кувыркаться в воздухе?» (Ласточка).
«Какую птицу называют «циркачкой»?» (Синица)
«Какая птица по земле потряхивает хвостиком?» (Трясогузка)
«У какой птицы крылья с красными пятнами и черной каймой?» (Свиристель)

А за, что же люди обидели птиц назвав ее глухарем? (слайд 31) А может, он и правда глухой? Прежде чем ответить на эти вопросы, послушайте разговор Глухаря и Сороки.(инсценировка)

Сорока. Глухарь, охотник идет!

Глухарь. (поет) Теке –теке -теке…

Сорока. Глухарь, слышишь? Оглох. Что ли?

Глухарь. Теке-теке-вижу…Ась? Чего? Я ведь когда пою, не слышу…

Сорока. Охотник, говорю, идет!

Глухарь. Спасибо, Сорока, выручила. А то спета была бы моя песенка.

Учитель Так за что же глухаря так назвали?(когда глухарь поет или токует, он не слышит постороннего шума в это время к нему и подкрадывается охотник).

Ученик. Л ист качается узорный.

Ходит грач с грачихой черной.

Учитель. О каком явлении природы вы узнали из стихотворения.(описана осень, а осенью птицы покидают наши края).

Поработаем с учебником. Откройте страницу учебника 70 и прочитайте рассказ «Почему птицы осенью улетают». —Ребята, как вы думаете, почему же некоторые птицы осенью улетают? (зимой им нечем будет питаться). Куда же они деваются ? (улетает в теплые края). Как мы можем их назвать? (перелетные). Перелётные птицы улетают на зиму в теплые края. Переселения могут совершаться как на близкие, так и на дальние расстояния. (аист, ласточка, грач,…)
А как называются птицы, которые остаются? (оседлые). Оседлыми называют птиц, которые придерживаются определённой небольшой территории и за пределы её не перемещаются.(воробей, сорока, голубь, тетерев. ).
А вот про синицу говорят, что она кочующая). Как вы думаете, как это кочующая? Кочующими называют птиц, которые вне сезона размножения постоянно передвигаются с места на место в поисках пищи. Такие передвижения никак не связаны с цикличностью, и полностью зависят от доступности пищи. (большая синица, снегирь, чиж, поползень)

5.Физкультминутка. (слайд32)
Руки подняли и покачали (Качаем поднятыми вверх руками.)
Это деревья в лесу. (Плавно опускаем руки вниз.)
Руки нагнули, кисти встряхнули — (Встряхивание кистей рук.)
Ветер сбивает росу. (Машем руками перед собой.)
В стороны руки, плавно помашем (Руки в стороны.)
Это к нам птицы летят. (Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны.)
Как они сядут, тоже покажем, (Приседания.)
Крылья сложили назад. (Встали, спрятали руки за спину

Учитель . Куда же все-таки улетают птицы каждую осень?(в теплые края)

Ученые выяснили, что маленькие наши пташки- ласточка, стриж, горихвостка, мухоловка и другие улетают в тропическую Африку. Утки, грачи, скворцы летят на Юго-Запад, например во Францию. А некоторые утки и кулики зимуют в Северной Америке. В общем, птицы гнездятся в нашей стране, разлетаются осенью по всем материкам. Самые дальние перелеты совершает близкая родственница чаек- полярная крачка. Эта птичка зимует среди льдов морей, омывающих Антарктиду. Чтобы попасть туда, крачки пролетают более 30 тысяч км! Все это мы узнали от ученых, исследующих жизнь пернатых. А знаете ли вы, ребята, как называется наука, изучающая жизнь птиц?(Орнитология) (слайд 33)

Читайте также:  Гуля птица как выглядит

Орнитология-Это наука, изучающая жизнь птиц.

6.Работа в парах. (карточки) А сможете ли вы узнать птиц по характерному признаку? Соедините стрелками признаки и названия птиц.

Пернатый солист поползень

Учитель. Птица –рыболов (Баклан) Баклан прекрасно ныряет на глубину до 5метров и плавает так быстро под водой, что от него трудно уйти и самой ловкой рыбке. Бакланы воруют рыбу из сетей.

Птица- плотник (дятел).Дятлы долбят кору деревьев целыми часами, Доставая оттуда насекомых.

Птица- строитель(ласточка). Самыми искусными строителями считаются ласточки.

Пернатый солист (соловей).Недаром об этой птице говорят: «В лесном оркестре он первая скрипка- самая трепетная, самая звонкая».

Ночной хищник(сова). Совы глотают мышей целиком.

Птица-акробат (поползень). Лазает по деревьям вниз головой.

№13(с. 22)Закончи предложения.самостоятельно.

8.Закрепление изученного.Работа в парах.

Вы получите по одной карточке на группу с заданием. Вам необходимо в карточках найти ответ на поставленный вопрос.
Итак, вам предстоит найти ответы на вопросы:
Группа № 1 «Зачем птицам клюв?» Добывать пищу, строить гнезда, кормить птенцов, чистить перья, защищаться от врагов.
Группа № 2 «Для чего птицам перья» Защищаются от перегрева, холода, ушибов; помогают летать, привлекать самочек; служат маскировкой и постелью; помогают нырять и не промокать.
Группа № 3 «Зачем птицам летать?» Строить гнезда повыше; защищаться от врагов; высматривать добычу на земле; добираться в теплые края.
Группа № 4 «Почему птицы поют?» Предупреждают об опасности; сигнал, созывающий вместе; привлекать внимание самочек; сигнал, помогающий не потеряться; охранять территорию.
Группа № 5 «Значение птиц в жизни природы и человека» Помогают в борьбе с вредителями; украшают природу, участвуют в расселении растений, выполняют поручения людей, помогают им отдыхать.
Учитель. А сейчас проверим работу в группах. (Каждая группа по очереди выступает возле доски) (слайд34-38)

9. Итог урока. Учитель:
— Скажите, дети, а птицы это животные. (Да)
— Назовите главные признаки птиц, отличающие их от других животных. (перьевой покров, 2 ноги, 2 крыла, клюв, откладывают яйца).
— Какой признак является главным при выделении этой группы? (перьевой покров)
Слайд 39 презентации — на экран проецируется схема с главными признаками птиц.

Птицы украшают Землю. Их веселая, задорная, звонкая песня, яркая раскраска оживляют природу, вселяют в нас бодрость, радость. Но нелегко переносить птицам зимнюю стужу, особенно когда ветер наметает большие сугробы снега, трудно им в это время добывать корм. Как мы можем помочь птицам? Все мы должны оберегать птиц, а для этого зимой вывешивать кормушки, (слайд 40) не разорять птичьих гнезд, и конечно, не убивать птиц. Наблюдайте за пернатыми, слушайте их, помогайте им.Птицы приносят огромную пользу и радость всем. Трудно и скучно было бы на свете без птиц! Пусть птицы нам поют без нот, Пускай поют без слов, Я знаю все, о чем поют. Щегол и реполов. Поет на ветке соловей, Малиновка и дрозд: Ты разорять не смей, Не трогай птичьих гнезд! Ты в наши гнезда не смотри, Не становись на пни, Яичек теплых не бери- Зачем они тебе? Через неделю или две Зайди послушать в сад — Птенцы в молоденькой листве. Тихонько запищат. Чтоб накормить своих птенцов, Набить едою рот, Найдут синицы червячков, Ползущих в огород. Повсюду птицы полетят- Они и там и тут. Всех гусениц, что портят сад. На яблонях найдут. От кровожадных комаров. Покоя летом нет. Их пеночка и реполов. Поймают на обед. Поют щегол и реполов, Малиновка и дрозд: Ты гнезда разорять не смей, Не трогай птичьих гнезд! И мы не будем разорять! Вот слово всех ребят. Пусть птичьи песенки опять В саду у нас звенят. 10. Рефлексия.
— Понравилось на уроке?
Учитель комментирует работу каждой группы. Выставление оценок.
11. Домашнее задание. (слайд 41)
Страница учебника 67-73 « Подготовить рассказ о любой птице».

Читайте также:  Перелетные птицы примеры птиц

Источник

Презентация по окружающему миру 2 класс «Начальная школа 21 века» по теме «Птицы — лесные жители»
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Презентация содержит материал о «Разнообразии птиц леса, особенностях их поведения».

Скачать:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Презентацию подготовила учитель начальных классов ГБОУ школы №589 Рудзит Елена Борисовна

Презентацию подготовила учитель начальных классов ГБОУ школы №589 Рудзит Елена Борисовна

Выскажем своё мнение Для чего птице крылья? Почему тело птицы покрыто перьями? На какие группы делятся птицы?

Проверь себя Перьевой покров птиц – лёгкий, прочный, надёжный. Он помогает им летать, переносить стужу и жару. Постель у птицы всегда с собой: перья на брюшке – перинка, на спине – одеяло. С такой тёплой постелью не страшно ни на земле, ни на воде, ни в воздухе.

Синица Эту птичку называют циркачкой. Острые, цепкие коготки помогают ей ловко лазать по коре и ветвям деревьев и кустарников, высматривая насекомых. Синичка – птичка кочующая.

Свиристель Очень нарядная птичка. Её украшают крылья с красными пятнами и чёрной каймой, а так же коричнево – серый хохолок. Эти птички очень прожорливы и любят всевозможные ягоды. Свиристель тоже кочующая птица.

Трясогузка Во время движения по земле она всё время потряхивает хвостиком. Получается очень весело и забавно. Трясогузка как будто говорит: «Вот я какая шустрая!» Питается птичка насекомыми, которых ловит на лету.

Ласточка Эту птицу легко отличить от любой другой по хвосту. Он похож на двузубую вилочку. Летает птица замечательно: кувыркается в воздухе, может на лету попить воды из водоёма, ловко ловит мошек в жару. Живёт рядом с человеком, даже гнездо устраивает под крышей дома, балкона или сарая. Есть поверие: если рядом поселилась ласточка, в дом войдёт счастье.

Дятел Эту птицу леса знают все. Дятел – «лесной доктор», он долбит прочным клювом деревья и уничтожает таким образом вредных насекомых, врагов дерева.

Источник

Оцените статью