- Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для младших дошкольников на тему: «Птицы нашего двора. Воробей и ворона». план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
- Конспект занятия для младших дошкольников 3–4 лет на тему «Птицы нашего двора. Воробей и ворона»
- Публикация «Конспект занятия для младших дошкольников 3–4 лет на тему „Птицы нашего двора, Воробей и ворона“» размещена в разделах
- Ход занятия
- Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в младшей группе на тему: «Птицы нашего двора. Воробей и ворона»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для младших дошкольников на тему: «Птицы нашего двора. Воробей и ворона».
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для младших дошкольников на тему: «Птицы нашего двора. Воробей и ворона».
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром для детей младшей группы детского сада. Данная методическая разработка может быть полезной для педагогов дошкольного образования и родителей.
Цель: Расширение и уточнение знаний детей о птицах (о воробье и вороне).
Задачи:
— Уточнить знания детей о птицах (внешний вид, поведение в природе).
— Учить распознавать птиц по способам передвижения и издаваемым звукам.
Развивать диалогическую и монологическую речь детей.
— Воспитывать бережное отношение к птицам.
Материал к занятию: картинки с изображением птиц.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за птицами, чтение рассказов, загадывание загадок, рассматривание картинок.
— Ребятки, посмотрите, у меня красивый конверт.
— Давайте посмотрим что же в нем лежит?
— Это фотографии птиц.
— Давайте их рассмотрим и назовем? (показ детям картин с изображением птиц и выставление их на доску)
— Посмотрите, эта птичка маленькая, а эта большая.
— Кто мне поможет, как они называются?
— Это воробьи (показ картинки)
— Это ворона (показ картинки).
— Где мы с вами могли встречать этих птиц?
— Правильно, во дворе, на участке сада.
— Послушайте стихотворение про воробья
Мимо сизых голубей
Пролетает воробей.
Воробей такая крошка!
На меня похож немножко.
Шустрый маленький птенец,
Непоседа и боец.
И звенит задорный крик:
— Чик-чирик и чик-чирик
А теперь послушайте стихотворение про ворону
Вот ворона. Эта птица
Меньше всех людей боится.
Громко каркает в гнезде,
Длинный нос суёт везде!
— Чем отличаются эти птицы друг от друга?
— Воробей маленький, а ворона большая.
— Что можно сказать об окраске перьев?
— Воробьи серо-коричневые, а перья у вороны на крыльях и на хвосте темные, черные, а туловище светлое.
— Ребята, а как же птицы кушают?
— Воробьи прыгают или перелетают с места на место.
— Вороны важно шагают и не отдадут свою добычу. Они берут пищу своим большим клювом, отлетают и прячут.
— Давайте с вами поиграем в игру и будем маленькими воробушками.
— Сделали ручки в сторону и полетели за мной.
— Как воробушки чирикают?
— Чик-чирик, чик-чирик.
— А теперь покажите, как каркают вороны и как они важно вышагивают?
Дети изображают ворон.
— Вороны и воробьи не улетают в теплые края, они остаются зимовать у нас.
— К зиме у птиц тело под перьями покрывается пухом. И поэтому им теплее.
— К ночи птицы летят в парк и там ночуют на ветках деревьев, прячут свой клюв и лапки в перышки и им становится теплее. Они так спасаются от мороза.
— Ребята, а чем же эти птицы похож?
— У них есть клюв, голова, туловище и лапки, а тело покрыто перьями.
— И воробей и ворона – обе эти птицы живут недалеко от людей.
Они от нас на зиму не улетают.
— Ребята, расскажите а чем мы с вами можем помочь птицам.
— Мы их можем покормить пшеном или белым хлебом.
— Птицам надо помогать, особенно зимой, когда у них в природе остается мало корма.
— Кто из вас уже кормил птичек?
— Молодцы ребятки.
— Вам понравилось наше занятие?
— О каких птицах мы с вами сегодня говорили?
— О воробьях и о воронах.
— Занятие окончено.
После занятия одна подгруппа детей будет лепить воробьев, а другая подгруппа ворон.
Источник
Конспект занятия для младших дошкольников 3–4 лет на тему «Птицы нашего двора. Воробей и ворона»
Цель: Расширение и уточнение знаний детей о птицах (о воробье и вороне).
— Уточнить знания детей о птицах (внешний вид, поведение в природе).
— Учить распознавать птиц по способам передвижения и издаваемым звукам.
Развивать диалогическую и монологическую речь детей.
— Воспитывать бережное отношение к птицам.
Материал к занятию : картинки с изображением птиц.
Публикация «Конспект занятия для младших дошкольников 3–4 лет на тему „Птицы нашего двора, Воробей и ворона“» размещена в разделах
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за птицами, чтение рассказов, загадывание загадок, рассматривание картинок.
Ход занятия
— Ребятки, посмотрите, у меня красивый конверт.
— Давайте посмотрим что же в нем лежит?
— Это фотографии птиц
— Давайте их рассмотрим и назовем? (показ детям картин с изображением птиц и выставление их на доску)
— Посмотрите, эта птичка маленькая, а эта большая.
— Кто мне поможет, как они называются?
— Это воробьи (показ картинки)
— Это ворона (показ картинки).
— Где мы с вами могли встречать этих птиц?
— Правильно, во дворе, на участке сада.
— Послушайте стихотворение про воробья
Пролетает воробей.
Воробей такая крошка!
А теперь послушайте стихотворение про ворону
Вот ворона. Эта птица
— Чем отличаются эти птицы друг от друга?
— Воробей маленький, а ворона большая.
— Что можно сказать об окраске перьев?
— Воробьи серо-коричневые, а перья у вороны на крыльях и на хвосте темные, черные, а туловище светлое.
— Ребята, а как же птицы кушают?
— Где мы с вами могли встречать этих птиц?
— Правильно, во дворе, на участке сада.
— Послушайте стихотворение про воробья
Пролетает воробей.
Воробей такая крошка!
А теперь послушайте стихотворение про ворону
Вот ворона. Эта птица
— Чем отличаются эти птицы друг от друга?
— Воробей маленький, а ворона большая.
— Что можно сказать об окраске перьев?
— Воробьи серо-коричневые, а перья у вороны на крыльях и на хвосте темные, черные, а туловище светлое.
— Ребята, а как же птицы кушают?
— Давайте с вами поиграем в игру и будем маленькими воробушками.
— Сделали ручки в сторону и полетели за мной.
— Как воробушки чирикают?
— А теперь покажите, как каркают вороны и как они важно вышагивают?
Дети изображают ворон.
— Вороны и воробьи не улетают в теплые края, они остаются зимовать у нас.
— К зиме у птиц тело под перьями покрывается пухом. И поэтому им теплее.
— К ночи птицы летят в парк и там ночуют на ветках деревьев, прячут свой клюв и лапки в перышки и им становится теплее. Они так спасаются от мороза.
— Ребята, а чем же эти птицы похож?
— У них есть клюв, голова, туловище и лапки, а тело покрыто перьями.
— И воробей и ворона – обе эти птицы живут недалеко от людей.
Они от нас на зиму не улетают.
— Ребята, расскажите а чем мы с вами можем помочь птицам.
— Мы их можем покормить пшеном или белым хлебом.
— Птицам надо помогать, особенно зимой, когда у них в природе остается мало корма.
— Кто из вас уже кормил птичек?
— Вам понравилось наше занятие?
— О каких птицах мы с вами сегодня говорили?
— О воробьях и о воронах.
— Занятие окончено.
После занятия одна подгруппа детей будет лепить воробьев, а другая подгруппа ворон.
Конспект беседы-наблюдения по экологии на тему «Воробей» с детьми дошкольного возраста Задачи: Образовательные: уточнить представления детей о внешнем виде воробья, расширять знания детей о жизни птицы зимой и весной, о.
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Зимующие птицы нашего края» Конспект интегрированного занятия в средней группе «Зимующие птицы нашего края». Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная,.
Конспект интегрированного занятия «Зимующие птицы. Воробей» в старшей группе Цели: систематизировать и закреплять знания детей о зиме, зимующей птице — воробье, об его строении, внешнем виде, повадках, роли человека.
Конспект комплексного занятия по экологии на тему: «Жители нашего леса» (в младшей группе) Форма: Комплексное занятие. Цель: Дать представление о весеннем лесе и о диких животных живущих в нашем лесу. Задачи: Образовательная: 1.
Лэпбук по познавательному и речевому развитию младших дошкольников «Домашние животные и птицы» Лэпбук «Домашние животные и птицы»используется для познавательного о речевого развития при знакомстве с домашними животными и птицами на.
Презентация «Проект «Птицы нашего двора» Помочь дошкольникам получить знания о природе. Сформировать умение рассказывать, умение сопоставить наблюдения реальной действительности.
Сценарий праздника к 8 Марта «Стиляги нашего двора» «Стиляги нашего двора» В зал входят две девочки и мальчик. Тая: На свете много праздников, которых мне не счесть. Но 8 Марта важней их всех.
Сценарий праздника к 8 Марта «Стиляги нашего двора» для подготовительных групп ДОУ ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:(Кулисы зала закрыты. Звучат фанфары! Сначала в зал заходят мальчики. Встают — одна линия у окна, другая на противоположную.
Сценарий развлечения для старших дошкольников «Игры нашего двора» Сценарий развлечения для старших дошкольников «Игры нашего двора» Ход мероприятия. Дети заходят на спортивную площадку и встают в большой.
«Птицы нашего двора» познавательно-исследовательский проект для старшей группы Таисья Сагалакова «Птицы нашего двора» Тип проекта : познавательно- исследовательский Участники : воспитатели, дети, родители, бабушки.
Источник
Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в младшей группе на тему: «Птицы нашего двора. Воробей и ворона»
Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром для младших дошкольников 3-4 лет на тему: «Птицы нашего двора. Воробей и ворона».
Автор: Бородина Татьяна Геннадьевна, воспитатель, ГБОУ г Москвы « Школа №285 имени В.А. Молодцова» структурное подразделение №14.
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром для детей младшей группы детского сада. Данная методическая разработка может быть полезной для педагогов дошкольного образования и родителей.
Цель: Расширение и уточнение знаний детей о птицах (о воробье и вороне).
Задачи:
— Уточнить знания детей о птицах (внешний вид, поведение в природе).
— Учить распознавать птиц по способам передвижения и издаваемым звукам.
Развивать диалогическую и монологическую речь детей.
— Воспитывать бережное отношение к птицам.
Материал к занятию: картинки с изображением птиц.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за птицами, чтение рассказов, загадывание загадок, рассматривание картинок.
— Ребятки, посмотрите, у меня красивый конверт.
— Давайте посмотрим что же в нем лежит?
— Это фотографии птиц.
— Давайте их рассмотрим и назовем? (показ детям картин с изображением птиц и выставление их на доску)
— Посмотрите, эта птичка маленькая, а эта большая.
— Кто мне поможет, как они называются?
— Это воробьи (показ картинки)
— Где мы с вами могли встречать этих птиц?
— Правильно, во дворе, на участке сада.
— Послушайте стихотворение про воробья
Мимо сизых голубей
Пролетает воробей.
Воробей такая крошка!
На меня похож немножко.
Шустрый маленький птенец,
Непоседа и боец.
И звенит задорный крик:
— Чик-чирик и чик-чирик
А теперь послушайте стихотворение про ворону
Вот ворона. Эта птица
Меньше всех людей боится.
Громко каркает в гнезде,
Длинный нос суёт везде!
— Чем отличаются эти птицы друг от друга?
— Воробей маленький, а ворона большая.
— Что можно сказать об окраске перьев?
— Воробьи серо-коричневые, а перья у вороны на крыльях и на хвосте темные, черные, а туловище светлое.
— Ребята, а как же птицы кушают?
— Воробьи прыгают или перелетают с места на место.
— Вороны важно шагают и не отдадут свою добычу. Они берут пищу своим большим клювом, отлетают и прячут.
— Давайте с вами поиграем в игру и будем маленькими воробушками.
— Сделали ручки в сторону и полетели за мной.
— Как воробушки чирикают?
— Чик-чирик, чик-чирик.
— А теперь покажите, как каркают вороны и как они важно вышагивают?
Дети изображают ворон.
— Вороны и воробьи не улетают в теплые края, они остаются зимовать у нас.
— К зиме у птиц тело под перьями покрывается пухом. И поэтому им теплее.
— К ночи птицы летят в парк и там ночуют на ветках деревьев, прячут свой клюв и лапки в перышки и им становится теплее. Они так спасаются от мороза.
— Ребята, а чем же эти птицы похож?
— У них есть клюв, голова, туловище и лапки, а тело покрыто перьями.
— И воробей и ворона – обе эти птицы живут недалеко от людей.
Они от нас на зиму не улетают.
— Ребята, расскажите а чем мы с вами можем помочь птицам.
— Мы их можем покормить пшеном или белым хлебом.
— Птицам надо помогать, особенно зимой, когда у них в природе остается мало корма.
— Кто из вас уже кормил птичек?
— Молодцы ребятки.
— Вам понравилось наше занятие?
— О каких птицах мы с вами сегодня говорили?
— О воробьях и о воронах.
— Занятие окончено.
После занятия одна подгруппа детей будет лепить воробьев, а другая подгруппа ворон.
Источник