Разнообразие природы родного края задачи

Конспект урока Проект «Разнообразие природы родного края»

Цель: создать условия, способствующие сплочению детей; формировать положительную мотивацию, направленную на достижение поставленной цели.

1. Образовательные: ознакомить с разнообразием природы родного края и её классификацией; рассмотреть взаимосвязи в природе и значение природы для человека;

2. Развивающие: р азвивать речь учащихся, умение слушать товарищей, умение вести беседу, кругозор;

3. Воспитывающие: в оспитывать чувство коллективизма, трудолюбие, бережное отношение к природе.

Предметные: систематизировать знания о природе родного края

1. Познавательные УУД: умение поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации.

2. Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

3. Регулятивные УУД: определять цель и этапы работы; преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Личностные: Осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в природной среде.

Информационные: учебник «Окружающий мир» 3кл. 1 ч. А. А. Плешаков

Демонстрационные: раздаточный материал

Интерактивные: презентация

Деятельность учащихся

I . Организационно-мотивационный

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Эдуардовна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Войти в приветливый наш класс.

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Тема нашего сегодняшнего урока будет очень интересной, но без вашей помощи я не справлюсь.

Многие из вас сегодня получат оценки, а кто именно вы узнаете в конце урока.

2.Проверка домашнего задания

Давайте проверим ваши знания. На краях парты лежат тесты, положите их перед собой и с помощью ручки подпишите в правом верхнем углу вашу фамилию и имя. Дано 7 вопросов и к каждому вопросу 3 варианта ответа, выберите один правильный, обведя нужную букву. Время на выполнение теста 5 минут.

ФИ ___________________________________________

1. Как называется группа животных, которая питается травой, мхом и грибами?

2. Укажи, как называется группа животных, которая питается мухами, гусеницами и комарами.

3. Определи название группы животных, которая питается мышами, мелкими птицами и рыбой.

4. Какие из перечисленных насекомых имеют защитную окраску?

5. С чего начинаются все цепи питания?

Б) с растительноядных животных

6. Что не помогает зайцу спасаться от врагов?

7. Животных какой группы можно считать санитарами леса?

Ученики определяли, какие животные являются всеядными. С кем из ребят ты согласишься?

1. Ира сказала, что это животные, которые едят растения и насекомых.

2. Юра сказал, что это животные, которые едят насекомых и зверей.

3. Оксана сказала, что это животные, которые едят растения и животных.

ФИ ____________________________________________

1. Определи название группы животных, которая питается мышами, мелкими птицами и рыбой.

2. Как называется группа животных, которая питается травой, мхом и грибами?

3. Что не помогает зайцу спасаться от врагов?

Читайте также:  Какие существуют стихии природы

4. Какие из перечисленных насекомых имеют защитную окраску?

5. Животных какой группы можно считать санитарами леса?

6. Укажи, как называется группа животных, которая питается мухами, гусеницами и комарами.

7. С чего начинаются все цепи питания?

Б) с растительноядных животных

Ученики определяли, какие животные являются всеядными. С кем из ребят ты согласишься?

1. Ира сказала, что это животные, которые едят растения и насекомых.

2. Юра сказал, что это животные, которые едят насекомых и зверей.

3. Оксана сказала, что это животные, которые едят растения и животных.

Подписывают тесты, слушают инструкцию и приступают к выполнению

II .Операционально-исполнительский

1.Определение темы урока, постановка целей и задач.

Давайте определим тему нашего урока, а для этого ответьте на несколько вопросов.

Слушайте внимательно, поднимайте руки.

2. Какой край вы можете назвать своим родным?

3. А знаете ли вы, что такое природа?

4. Как вы думаете природа нашей Республики разнообразна?

Верно, тема нашего урока «Разнообразие природы родного края»

Что хотите узнать на уроке? Чему хотите научиться?

Ребята, как вы думаете чем мы на уроке будем заниматься?

-Сегодня на уроке мы поговорим о Республике Башкортостан, а точнее о разнообразии растительного и животного мира. Но я вам предлагаю не просто поговорить, а выполнить целый проект, который будет состоять из ряда заданий. Вс. Полученную информацию мы представим в виде плаката.

-Думаю, нашему плакату нужно название, для этого я предлагаю вам выполнить первое задание, собрав его из слов.

Собрать из элементов мозаики картинку.

-Я предлагаю вам немного окунуться в природу нашего и края и посмотреть небольшой видеоролик.

1)Из предложенных фотографий животных выбрать только те, которые обитают в нашей местности, а для этого вам нужно отгадать загадки.

-Летом ходит без дороги. Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. Он в берлоге спит зимой. Под большущею сосной, А когда придёт весна, Просыпается от сна. (Медведь)

— Кто стучит в лесу с утра? Отвечай-ка детвора, То: «Тук-тук», то:»Так, так, так!». Строит дом другим чудак, В красной шапочке приятель, Кто же он? — Конечно. (дятел)

— Он зубами щёлк да щёлк, Очень страшный серый . (Волк)

— Не мышь, не птица, в лесу резвится, На деревьях живет и орешки грызет. (белка)

— «Ух, ух, ух, какая ночь! Разбегайтесь мыши прочь! Вижу, слышу в темноте – Пища бегает везде!» Крутит птица головой, Видит даже за спиной, Словно блюдца, глаза два… Эта хищница -(Сова).

— И веселый, и красивый, Но немножко шаловливый. Целый день он строит дом На реке, под бережком. (Бобры)

— Прыг да прыг — спешу дорожкой, Неуклюжа я немножко. Целый день сижу в пруду, Караулю я еду. Как конфеты комары, Мух я враг и мошкары. Как зовут? – Шепну на ушко, Я – зеленая… (Лягушка)

Читайте также:  Определение природа сочинение рассуждение

— Зимой — беленький, летом – серенький. (Заяц).

— Юркий, скользкий, гибкий, На змея, но всёж — Хоть не ядовитый Ты его не трожь. Он ползет вдоль этих луж. Не пугайся, это … (Уж)

— Хвост пушист, быстра сноровка, Золотисто-рыжий мех. Если голодно, плутовка Кур считает лучше всех. (Лиса)

— С цветка на цветок порхает, Сладкий нектар собирает, В улей его принесёт, В сотах появится мед… (Пчела)

-Молодцы! Но у вас осталось еще несколько картинок, кто на них изображен? Где обитает этот зверь?

2)К фотографиям подобрать описание животного (из предложенных).

-Если вам известно больше животных, вы можете их дорисовать.

1)К фотографиям подобрать название растения.

-Из предложенных картинок объектов живой природы, составьте цепи питания.

-Вы можете дополнить проект, добавив интересные факты о животных и растениях, можете украсить его рисунками.

Источник

«Разнообразие природы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: ознакомить с разнообразием природы родного края и её классификацией; рассмотреть взаимосвязи в природе и значение природы для человека; воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемый результат:

Формировать умение работать с текстом учебника, дополнительной информацией, рисунками, использовать Интернет-ресурсы.

Развитие творческих способностей: Формировать потребности к использованию информационных ресурсов, стремление к самообразованию.

Тип урока – урок-исследование с применением ИКТ и технологии развития критического мышления.

Задачи урока: предварительно провести исследования природы родного края, изучить растения родного края в ходе экскурсий в лес. Закрепить знания о природе родного края (живой и неживой), формировать коммуникативные умения учащихся, развивать мыслительную деятельность учащихся, определить значение природы для человека, учить правильно ставить цель исследования, развивать умения самостоятельно заниматься проектной деятельностью.

Оборудование урока: учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир. 3 класс» 1 часть, мультимедийная презентация урока; энциклопедии; книги и журналы о природе; Интернет-ресурсы; материалы-заготовки учащихся к проектным работам, проектные работы учеников.

I. Организационный момент

2.Постановка учебной задачи (вызов).

Доскажите словечко и узнайте тему нашего урока.

Итак, давайте вспомним, что же такое природа? (Это всё, что нас окружает и не сделано руками человека.)

А сейчас кто желает поработать у доски? (собрать опорную схему «Живая-неживая природа»)

4.Проверка домашнего задания.

Пока . составляет схему, проверим, как вы подготовили домашнее задание. Дома, вы должны были поработать со словарём и найти определение значения слова — науки, изучающей природу.

Кто желает выступить? (Биология — от греческих слов «биос»-живое, «логос» — наука).

Оцените ответ . с помощью смайликов.

Правильно ли составлена схема? Оцените работу . используя сигналы светофора.

Вопрос всему классу: Назовите особенности живой природы. (Живые организмы дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство и умирают).

5.Актуализация знаний.

Послушайте стихотворение, которое прочитает вам Цыганова Яна и попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (Стихотворение «Малая родина»)

Читайте также:  Виды опасных природных явлений природного характера

Правильно, тема нашего урока: «Разнообразие природы нашего края». Мы — частички этой красивой планеты Земля. Это — наш общий дом. Поэтому, если все люди будут беречь и заботиться о природе родного края, то мы сумеем сохранить для наших потомков всю единую экосистему нашей чудесной планеты.

В каком краю мы живём? (Нижегородская область, Кулебакский район, село Шилокша)

Кто желает показать и рассказать нам по карте Нижегородской области расположение нашего района и с кем мы соседствуем.

А чем же богата наша область? (леса, реки, озёра, горы)

С помощью чего обозначены богатства нашей области на карте? (цвет, знаки полезных ископаемых. )

6. Решение учебной задачи с опорой на проекты учащихся.

Настя Воронина нам расскажет по своему мини-проекту о нашем селе. (презентация)

Ребята, я попыталась на доске воссоздать картину природы нашего края. (на доске фрагмент села без растений). Удалось ли мне это? (Нет, чего-то не достаёт. ) Оцените мою работу используя сигналы светофора. (показывают красный цвет) Помогите мне воссоздать полноценную картину природы нашего села! Если вы любите природу и заботитесь о ней, то сегодня вы можете стать настоящими исследователями и принять участие в нашем общем проекте «Разнообразие природы нашего края». (совместный проект учителя и учащихся)

7.Физкультминутка. Игра «Живое — неживое».

Я называю слова. Если это объект живой природы, вы прыгаете и хлопаете в ладоши. а если неживой природы — стоите на месте. (Рыбка, дождь, гора, сова, рябина, ветер, маслёнок, ученик, подсолнух, гром).

8. Практическая работа. Выполнение мини-проектов.

А сейчас вернёмся к нашей сегодняшней задаче — воссоздадим картину природы нашего края.

Давайте вспомним правила работы в группах. (не шуметь, работать дружно, слаженно, называть друг друга по имени. )

Мы сейчас разделимся на группы и выполним мини-проекты:

1 группа «Гидрологи» — займутся исследованием водоёмов нашего края. Плакат «Реки и их обитатели»

2 группа «Зоологи» — изучат и создадут плакат «Животных нашего края».

3 группа «Ботаники»- покажут красоту растительного мира нашего края. Презентация «Растения нашего края.

4 группа «Археологи» — займутся изучением природных богатств нашего села. Создадут карту полезных ископаемых нашего села.

9.Презентация и защита мини-проектов.

1 группа «Реки нашего села.»

2 группа представление плаката «Животные нашего края».

3 группа проект-презентация Голубевой Вероники по теме «Растения нашего края».

4 группа «Карта природных богатств нашего села».

Групповое оценивание выступлений детьми по шкале самооценки.

Лист самооценки _________________________

Работа на уроке Оценка ученика Оценка учителя

1. Помогал выполнять задания в группе

2. Работал на уроке с учебником, выполнял письменные задания

3. Внимательно слушал учителя, одноклассника

4. Активно работал на уроке

1. Прочитать статью «Природа» (учебник, с. 98-99)

Источник

Оцените статью