Разработка 5 класс птицы

Занятие «Птицы-наши друзья» (5 класс)

Цель: обобщение и расширение представления детей о зимующих птицах, формирование экологической культуры учащихся.

· образовательные: уточнить и расширить знания детей о зимующих птицах;

· развивающие: развивать интерес к живой природе, развивать стремление и желание получить новые знания о птицах, обитающих в нашем крае;

· воспитательные: воспитывать чувство бережного отношения к природе, заботливое отношение к птицам.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: закрепление знаний учащихся.

Личностные результаты: воспитывать доброжелательные и рабочие отношения со сверстниками и учителем; воспитывать бережное отношение к природе.

Базовые учебные действия:

Личностные учебные действия:

· самостоятельность в выполнении заданий, заинтересованность в занятии.

Коммуникативные учебные действия:

· вступать в контакт и работать в группе;

· слушать и понимать инструкцию к заданию в разных видах деятельности.

Регулятивные учебные действия:

· активное участие в занятии;

· адекватно выполнять ритуалы школьного поведения;

· активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия.

Познавательные учебные действия:

· читать текст и работать с информацией;

· наблюдать за окружающей действительностью

1.Орг.момент: Если дружно

Ø РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА : на доске

Ребята, чтобы узнать, о чём мы сегодня с вами поговорим, я предлагаю вам выполнить интересную задание- сложить пазл, инд-ная работа за партами.

— кто догадался, назовите тему?

Вы, ребята, правильно догадались, что о птицах.

Давайте ещё раз посмотрим на доску и прочитаем —Тема: «ПТИЦЫ-НАШИ ДРУЗЬЯ» открыть на доске название.

3. в ступительное слово:

-Птиц на земле очень много — около девяти тысяч видов. Есть птицы очень большие, есть совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы, и весящие несколько граммов. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые не могут летать, например пингвин.

Одни птицы живут в лесу, другие — в степи. Но есть и такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или горах, а другие только на берегу моря.

Одни птицы питаются рыбой, другие — насекомыми.

Есть хищные птицы, которые питаются животными, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена.

На какие группы можно разделить птиц?

Читайте также:  Все птицы горного алтая

Нарисовать на доске —солнышко/снежинка

4. Следующее задание: разделить птиц на две группы: перелётные/зимующие

Картинки птиц на обратной стороне доски, прикрепить к выбранной группе.

Самостоятельная работа подгруппой у доски, проверка всем вместе, друг у друга. (картинки перелётных птиц убираются с доски)

ЦЕЛЬ : сегодня мы будем знакомиться с зимующими птицами, вспомним чем питаются и узнаем интересное из жизни птиц.

5. ПОЛЬЗА ПТИЦ: интересные факты о птицах: опрос детей

А знаете ли вы, ребята, какую пользу приносят птицы человеку?

Дятлы, скворцы, синицы истребляют огромное количество насекомых.

Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.

Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток. А кукушка за лето поедает до 270 тыс. крупных гусениц и майских жуков.

Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей, вредителей растений.

Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.

Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок.

А что может случиться, если исчезнут все птицы?

Да, ребята, огромные полчища вредителей нападут на наши огороды, сады, поля и леса. Очень быстро они уничтожат растительность, и человеку, всему животному миру, придет гибель. Представим себе на одну минутку, что на земле осталось очень мало птиц? Что измениться? (Разведется очень много вредных насекомых и мелких грызунов. Деревья начнут болеть и погибнут. Людям станет трудно дышать, потому что деревья вырабатывают кислород. Вредители будут уничтожать весь урожай на полях и огородах)

Вывод: птиц надо беречь .

Карточки на доску прикрепить: есть люди которые изучают, наблюдают за птицами

6. Д/и: «Профессия» карточки на доску прикрепить, выбор правильной карточки на доске. ОРНИТОЛОГ.

Толковый словарь показать +интернет (самостоятельное нахождение значение слова: орнитолог).

Орнитологи наблюдают за птицами, систематизируют данные, изучают образ жизни, питание и поведение пернатых. Также эти специалисты занимаются охраной вымирающих и редких видов

— С каждым годом все больше и больше исчезают разные виды птиц . В нашей стране создана Красная книга, где целый раздел посвящен редким и исчезающим птицам.

-Слышали ли вы ребята о кочующих птицах?

-каких птиц называют кочующими? (птицы которые с наступлением холодов прилетают в наши края с северных лесов.)

Читайте также:  Птица белые птицы кружат над крышами

-перечислите их. СНЕГИРЬ, СИНИЦА, СВИРИСТЕЛЬ,

-Перед показом фильма –задание: мы сейчас посмотрим фильм и вам надо будет ответить на вопросы: как называются птицы? Чем питаются эти птицы? Где живут? к какой группе относятся?

8. просмотр видеофильма о клестах.

Физ-минутка: «Прилетели птицы»

Я сейчас буду перечислять птиц, нужно делать наклоны туловища влево-вправо.

но если вы услышите, что – то другое, то надо подпрыгнуть слегка:

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, мухи и стрижи.

Прилетели птицы: голуби, синицы, спицы, аисты, вороны, галки, макароны.

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чипсы, галки, палки, стрижи, комары, кукушки.

Прилетели птицы: голуби, куницы, овсянки, дятлы.

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, стрижи, ежи, чижи, даже плюшки, лебеди, скворцы… Все вы молодцы!

—Д/игра: «Четвёртый лишний»:

Но о птицах в народе слагали не только пословицы, сказки, стихи, песни, но и легенды.

10.Легенда о птицах: рассказывает ученик Ваня

Ребята, а как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее голод или холод? Почему?

Для птиц страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. А в суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. Ребята, кто же сможет помочь голодающим птицам зимой? (ответы детей).
— Правильно, птицам на помощь должны прийти люди.

Судьба многих птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека. Есть пословица: « Кто сыт, тому и холод не страшен», поэтому мы должны помогать своим маленьким, слабым пернатым друзьям.

Как же люди могут помочь птицам зимой? (Подкармливать птиц, развешивать кормушки.)

Ребята, а у кого из вас есть у дома кормушка?

Построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. В дело можно пустить и пустые пластиковые бутылки или коробки, пакеты из- под сока или молока.

Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила.
— Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице пакеты, банки, коробки т.д.
— Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время. Птицы будут сами прилетать к этому времени.
— Кормить регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени. Именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить.
— Корма класть немного, чтобы подкормить, поддержать птиц в трудное время. Интересно наблюдать за птицами во время кормления, как быстро они слетаются, как общаются друг с другом.

Читайте также:  Можно ли кормить птиц рыбой

-Ребята, мало сделать кормушку, надо еще знать, что в нее можно положить.

12. Задание– «Угощение для птиц»

-На столе представлены продукты, но не все из них можно положить в кормушку без вреда для здоровья птиц.

-Сейчас все подходим к доске и по очереди кладем в кормушку те продукты, которые можно птицам, а которые нельзя — убираем в корзину: (жареное, солёное, острое).

Рябина сушеная, макароны, семечки подсолнечника, ягоды шиповника, ржаной хлеб, шоколадные конфеты, яблоки, пшено (крупа, зерно), гречневая каша, сало соленое, карамельки. Шиповник, семена арбуза, кедровые орешки, сало несолёное, сухой хлеб (крошки),

-Молодцы, вы все правильно распределили. Сегодня кормушку вывесим на площадке и будем подкармливать и наблюдать за птицами.

Сложить пословицу ( на доску прикрепить вразброс карточки)

«Покорми птиц зимою – они послужат тебе весною»

Давайте повторим, дополняя предложения : раздать детям заготовки :

На доске картинки: чемодан, мясорубка, мусорное ведро.(выбор)

Наше занятие подошло к концу. Думаю, каждый для себя сегодня открыл что-то новое. А главное то, что птицы– наши друзья, мы их должны беречь и охранять.

Некоторые птицы проводят зиму в наших краях. Такие птицы называются……

Другие птицы улетают в тёплые страны – это…………

Мне понравилась птица. Потому что………

Птицы — наши друзья, им нужно.

Можно смастерить и повесить ………

В кормушку можно положить……….

-Д/Игра: Давайте, вспомним, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц.

4. Плывёт (идёт плавно), как … (лебёдушка).

8. Накаркать (накликать беду), как… (ворона).

9. Долбить (говорить одно и то же), как … (дятел).

Кто в лесу живет сосновом
Носит крестик на носу?
И гнездо плетет в ту пору,
Когда пурга поет в лесу?

Не страшны ему метели
Гнезда вьет зимой на ели.
Крик его отрывист, прост,
Криворотый красный….(клёст)

Источник

Оцените статью