Речевое развитие птицы подготовительная группа

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Перелётные птицы» (6 фото)

совершенствование грамматического строя речи, составление описательного рассказа с опорой на схему; активизация словарного запаса детей по теме «Перелетные птицы».

Образовательные задачи:

— совершенствовать умение в составление описательного рассказа по предметной картинке и схематическому плану; в построении грамматически правильно построенных предложений;

— закреплять умение в образовании существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами в ед. и мн. числе;

Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе „Перелётные птицы“» размещена в разделах

— закреплять умение в образование сложных прилагательных от прилагательного и существительного;

— закреплять умение в согласовании в речи существительные с числительными;

— закреплять умение в образовании уменьшительной формы существительных;

— активизация словаря по теме «Перелетные птицы»;

Развивающие задачи:

— развитие навыка словообразования;

— совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного и слухового восприятия, памяти, внимания, логического мышления;

Воспитательные задачи:

-воспитание внимательного, бережного отношения к птицам.

-воспитание уважения друг к другу: умение слушать, не перебивая.

Оборудование: макет дерева, плоскостные фигурки птиц, магнитофонная запись с пением птиц, конверты и карточки с заданиями, мнемокарточки.

Организационный момент:

(в группе развешаны силуэты птиц, стоит макет «Чудо-дерево» на нём прикреплена игрушка Совунья. Звучит аудиозапись голоса совы.)

В. : Ребята вы слышите эти звуки? (Совунья зовёт. Подходят к дереву с Совуньей и находят в дупле записку)

В. : Сейчас мы прочитаем письмо и узнаем, что произошло?

«Дорогие ребята, пишет вам Весна- красна. Пришло моё время прийти к вам после долгой зимы. Отправились со мной в дорогу, к родным местам и наши пернатые друзья- птицы. Но Зима уходит медленно, с большой неохотой уступает место и напоследок решила напроказ-ничать. Заколдовала птиц и у них пропали голоса. Помогите мне их расколдовать, выполните задания, которые Зима разложила в пять конвертов и спрятала в вашей группе. Нужно найти конверты с заданиями, выполнить их, начиная с конверта под №1 и тогда злые чары исчезнут»

В. : Ребята,что делать? (поможем птицам)

В. : Какой конверт нам надо найти? (дети ищут конверт с цифрой 1)

Основная часть:

В. :Внутри первого конверта карточки со схемами, что с ними делать? (с их помощью составить рассказ про птиц). А о какой птице нужен рассказ Зиме? Ведь их так много.

В. :Посмотрите,может в конверте ещё есть подсказка. (достают из конверта листок)

В. :Теперь понятно, нужно разгадать загадку о птице, и рассказать о ней.

Читайте также:  Назовите сосуды отходящие от левого желудочка сердца птиц

1. Всех перелётных птиц черней чистит пашню от червей? (Грач).

Расскажите ребята о граче, а карточки-схемы вам помогут. Когда прилетает, как выглядит, чем питается, где живёт.

2. Нам часто слышится в леску между ветвей «Ку-ку, ку-ку». Какая пёстренькая птичка в чужом гнезде снесла яичко? (Кукушка). Что вы знаете о кукушке? (рассказ детей).

3. На шесте весёлый дом с круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети, дом качает ветер. На крыльце поёт отец- он и летчик и певец. Кто это?

(Скворец. Рассказ детей о скворце).

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Перелётные птицы»

В. : Ребята, как вы думаете, справились мы с первым заданием? Теперь ищем конверт с какой цифрой? (цифрой 2, дети находят конверт, в нем карточки птиц и птенцов)

В. : Как думаете, что надо сделать в этом задании?

Игра «Назови детёныша».Образование существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами в ед. и мн. числе

Птенца грача называют грачёнок, а если птенец не один- грачата

Фото «Перелётные птицы»

В. : Задание выполнено. Ищем конверт с какой цифрой. (три. Дети находят конверт, в нем карточки с изображением птиц, у которых выделена часть тела).

-Что надо сделать в этом задании?

Игра «Скажи, какой, скажи какая». Образование сложных прилагательных от прилагательного и существительного.

В. : Посмотрите на скворца. Какой у него хвост? (Короткий.) Значит, скворец какой? (Короткохвостый.)

Дальше дети сами продолжают выполнять задание

Ласточка- у нее длинный хвост. Значит, какая ласточка? (Длиннохвостая.)

Грач- у него острый клюв. Какой грач? (Остроклювый.)

– У него чёрное крыло? Значит, он… (Чернокрылый.)

Аист- у него красный клюв. Значит, аист (красноклювый)

Цапля-у неё длинные лапы. Значит, цапля (длиннолапая)

У лебедя белые крылья. Значит, лебедь (белокрылый)

У птицы звонкий голос. Значит птица… (звонкоголосая)

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе - фото

В. : Вы просто молодцы! Какое задание идём искать дальше? (под цифрой четыре. Дети находят конверт, в нем карточки с изображением косяка перелётных птиц, на одной карточке изображение перечёркнуто)

Фото №1 Возраст детей л Цели совершенствование грамматического строя речи составление описательного рассказа с опорой на схему активизация словарного запаса детей по теме

В. :Какая странная картинка. Догадываетесь, что она означает? (Зима хочет,чтобы мы поиграли в игру «Улетает- не улетает»)

Малоподвижная игра «Улетает- не улетает». Продолжать развивать быстроту реакции, умение классифицировать птиц по общему признаку.

В. : Я буду называть птицу, если она улетает в теплые края осенью, то вы машите руками будто крыльями, а если не улетает, остаётся зимовать, остановиться и присесть. Будьте внимательны! (воспитатель проводит игру)

В. : Ребята, пора искать следующий конверт, с какой цифрой (пять. Дети находят конверт, в нем карточки с птицами, по 5 на каждой).

-Что требуется в этом задании? (пересчитать птиц). Хорошо мы все считаем, сколько их – всегда мы знаем

Игра «Весёлый счёт». Согласование в речи существительных с числительными

Один соловей, два соловья, три соловья, четыре соловья, пять соловьёв (ласточка, лебедь, грач, стриж, цапля)

Читайте также:  Перелеты птиц возникли связи

Фото №2 Перелетные птицы Перелетные птицы

В. : Сколько заданий мы уже выполнили? (пересчитываем конверты, их пять)

В. : Выполнили все задания. Неужели у нас ничего не получилось, мы где- то ошиблись выполняя задания и не помогли птицам? Что- же ещё сделать? (предположения детей)

— Давайте порадуем птиц ласковыми словами. Ласковое слово – что солнышко.

Игра «Назови ласково». Образование уменьшительной формы существительных

Скворец-скворушка, журавль-журавушка, лебедь-лебедушка, кукушка-кукушечка, утка-уточка, соловей-соловушка.

Звучит аудиозапись с голосами птиц

В. : Вы большие молодцы, ребята! Вы справились с заданием и помогли Весне расколдовать птиц. Послушайте вы узнаёте их голоса? (звучат голоса грача, кукушки, дятла, лебедя, цапли, соловья, ласточки, дети отгадывают голоса птиц)

В. : В. : Какая из этих птиц не улетела на зиму в тёплые края? (Не улетела дятел, Совунья потому что это зимующая птицы.)

— Какие птицы остались на дереве? (На дереве остались перелётные птицы.)

В. : Посмотрите Совушка за деревом, ещё одну записочку спрятала. Как вы думаете, что на этот раз нам хочет она сказать (берегите птиц, не разоряйте гнёзда, не стреляйте в птиц)

Фото №3 числе Публикация Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе Перелётные птицы размещена в разделах Конспекты занятий

В. : Ребята вам понравилось помогать птицам? Какое задание выполнять вам понравилось больше? А какое задание вам показалось самым трудным? Вы настоящие спасатели, не испугались проделок злой Зимы.

Интегрированное занятие для старшей группы по теме «Перелётные птицы» Интегрированное занятие по теме: «Перелётные птицы». Цель: расширение представлений детей старшего дошкольного возраста о весне, перелётных.

Использование макетов в работе по ознакомлению с окружающим по лексической теме «Перелётные птицы» в подготовительной группе

Использование макетов в работе по ознакомлению с окружающим по лексической теме «Перелётные птицы» в подготовительной группе по данной теме мной было изготовлено несколько макетов: «болото» — журавль, цапля, аисты; «луг» — срижи, ласточки; «Озеро» — утки, гуси,.

Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Перелётные птицы» Конспект итогового занятия в подготовительной группе по теме «Перелётные птицы». Составила: Басырова Лариса Наильевна Цели: Образовательные:.

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Перелётные птицы. Буква п и звук [П]» Тема: «Перелетные птицы», «Буква и звук П» Учитель-логопед Нефедова О. Н. Цели: • Познакомить со звуком и буквой «П». • Продолжать, закреплять.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной коррекционной группе «Перелетные птицы» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной коррекционной группе Тема: «Перелетные птицы» Цель: Сформировать умение детей составлению.

Конспект НОД в старшей группе «Перелётные птицы» Цель: Обобщение ранее полученных знаний детей по теме: «Птицы». Задачи: 1. Развивать связную речь. 2. Продолжать расширять знания детей.

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Перелётные птицы» Цели: Расширение и закрепление представлений детей о перелётных птицах, их внешнем виде, образе жизни. Задачи: 1. Развитие речевой активности,.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Перелетные птицы» Тема: «Перелётные птицы» Цель: продолжать знакомство детей с перелетными птицами, развивать диалогическую речь детей, навыки словообразования.

Читайте также:  Название самой красивой птицы

Конспект логопедического занятия по развитию речи в старшей группе по лексической теме «Зимующие птицы» ТЕМА: «Зимующие птицы». ЦЕЛИ:Коррекционные: — уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении; — формировать понятие «зимующие.

Источник

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Перелетные птицы весной»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Конспект НОД по речевому развитию «Перелетные птицы весной» в подготовительной группе.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Перелётные птицы весной»

Цель: уточнить и расширить представления детей о перелётных птицах, об их жизни в весенний период.

-развивать умение строить причинно-следственные связи.

-развивать интерес к жизни птиц.

-развивать воображение, мышление, речь, обогащать словарь детей.

-упражнять в образовании сложных прилагательных; в составлении сложноподчинённых предложений.

-воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам, желание заботиться о них.

Прослушивание записи «Голоса птиц весеннего леса».

-Что вы услышали? Чьи голоса были слышны? (Птиц).

-Когда и где так поют птицы? (Весной, когда прилетают).

-Какое настроение вызвало у вас пение птиц?

2. Раньше на Руси, чтобы птицы прилетали, дети становились в хоровод и все вместе звали птиц закличкой. Давайте и мы с вами также их позовём:

Уж вы пташечки, щебетушечки,

Весну ясную, весну красную

-Ребята, а как называются птицы, которые осенью улетают, а весной прилетают к нам?

Да, перелётные птицы — это птицы, которые тёплую половину года проводят с нами, а когда наступают холода и исчезают насекомые, они улетают от нас в тёплые страны.

А почему они всё же возвращаются обратно? Ведь каждый перелёт очень труден и опасен для птиц. Некоторые не выдерживают столь долгого пути и погибают. ( Выслушать ответы детей).

Учёные до сих пор не могут точно ответить на этот вопрос. А я, думаю, что птицы просто хотят вернуться на свою Родину. Ведь они здесь родились, вылупились из яиц, учились летать, родители их учили добывать пищу. Их зовёт любовь к родному краю, родному дому.

Воспитатель обращает внимание детей на “чудо- дерево” на котором “сидят” перелётные птицы (скворец, соловей, ласточка, грач, кукушка, иволга, под деревом журавль).

-Как одним словом можно назвать этих птиц? (Перелётные)

-Кто знает, какие названия имеют эти птицы и как их отличить от других?

(У ласточки голова, крылья, спинка чёрные, а грудка белая, клюв маленький, хвост как две косички.)

У иволги жёлтое оперение, а крылышки и кончик хвоста – чёрные.

Скворец весь чёрный, клюв у него острый, а грудка в белую блестящую крапинку. И т. п.)

-Назовите птиц ласково. Что они делают? Отвечая на вопрос изменяйте слово “летает”.

Источник

Оцените статью