Рисование покормите птиц зимой старшая группа

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Покормите птиц зимой» (рисование)

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе по теме : «Покормите птиц зимой».

Учить рисовать птиц, развивать представления о цвете и цветовых оттенках; поощрять творческую инициативу; воспитывать желание помогать животным и птицам.

Оборудование: фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (синицы, воробьи, снегири и др., краски, кисти, салфетки, стаканчики с водой, бумага.

Публикация «Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе „Покормите птиц зимой“ (рисование)» размещена в разделах

  • Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
  • Зима
  • Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
  • Зима. Рисование, зимние рисунки
  • Зимующие птицы. ИЗО, поделки, рисование
  • Зимующие птицы. Конспекты занятий
  • Зимующие птицы. Рисование
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
  • Птицы зимующие. Конспекты занятий
  • Птицы, птички. Рисование
  • Птицы. Конспекты занятий
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Старшая группа
  • Темочки

-Люди всегда любили птиц. Птицы радуют нас своим пением, красотой. А еще они спасают наши леса, сады от вредителей. Но мы тоже должны о них заботиться. Ведь зимой им так трудно найти корм. Как мы можем помочь птицам? (ответы детей) Да, нам нужно развесить для них кормушки и насыпать корма.

Покормите птиц зимой!

Сколько гибнет их — не счесть,

А ведь в нашем сердце есть

Разве можно забывать :

А остались зимовать

-А какие птички прилетают к нашей кормушке? (ответы детей) (Воспитатель прикрепляет изображения птичек к фланелеграфу). Да, больше всего к кормушке прилетает воробьев.

-Синички тоже частые гости. Вороны, сороки, снегири-все могут утолить голод у нашей кормушки.

-Посмотрите, как красивы все птицы! Давайте нарисуем их. Вы умеете? Сейчас я вас научу. Чтобы нарисовать птицу, надо уметь рисовать круг и овал.

Воспитатель показывает приемы рисования птиц.

-А какую краску я должна подготовить, чтобы у меня получилось изображение синички? Воробья? Снегиря? (ответы детей) Какую птицу хотите нарисовать вы? (ответы детей)

Дети рисуют птиц.

Рисунки детей выставляются на стенде.

-Вот сколько птичек слетелось к нашей кормушке! Тут и снегири с розовыми грудками, и синички- с желтыми, и воробышки. Прилетайте, все птички! У нас корма на всех хватит.

Фотоотчёт о проведении акции «Покормите птиц зимой» в старшей группе

Фотоотчёт о проведении акции «Покормите птиц зимой» в старшей группе Зима. Холода. Сложно птицам приходится зимой. Холодно. Голодно. Когда кругом лежат большие сугробы, птицам трудно найти себе корм. В суровые.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Цветы Космеи» в старшей группе детского сада

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Цветы Космеи» в старшей группе детского сада Цель: продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности. Задачи: Обучающие: — формировать умение передавать характерные.

Читайте также:  Какие птицы хвойных лесов есть

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе. Рисование на тему «Роспись головных уборов»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе. Рисование на тему «Роспись головных уборов» Художественно-эстетическое развитие. Рисование на тему «Роспись головных уборов» в средней группе Цель: развивать умение проводить прямые.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе. Декоративное рисование «Красивые кружки»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе. Декоративное рисование «Красивые кружки» Цель: продолжать вызывать у детей интерес к празднику День защитника Отечества Задачи: Образовательные: формировать интерес к истории.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование. «Фантазийные композиции из ладошек»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование. «Фантазийные композиции из ладошек» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование. «Фантазийные композиции из ладошек». Цель. 1. Умение обводить.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Рисование натюрморта» в подготовительной группе

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Рисование натюрморта» в подготовительной группе Цель: 1. Закрепить понятие о пейзажной картине, портрете, натюрморте, умение узнавать его, изображать на бумаге. Передавать предметы реалистически,.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование «Весенний пейзаж» Вид деятельности: Изобразительная. Форма организации деятельности: Мастерская. Тема НОД: «Весенний пейзаж» Цель:Формирование представления.

Конспект занятия в старшей группе детского сада «Покормите птиц зимой»

Конспект занятия в старшей группе детского сада «Покормите птиц зимой» Конспект занятия в старшей группе детского сада «Покормите птиц зимой» Цель: расширение представлений о зимующих птицах родного края, формировать.

Краткосрочный проект «Покормите птиц зимой» в старшей группе

Краткосрочный проект «Покормите птиц зимой» в старшей группе Трудно птицам зимовать, Надо птицам помогать. А. Чепурнов Тип проекта: информативно-воспитательный. Вид проекта: групповой. Продолжительность:.

Проект «Покормите птиц зимой» в старшей группе [Проект «Покормите птиц зимой» Подготовили проект: Ващенко Нина Евгеньевна воспитатель Егорова Марина Владимировна учитель — логопед.

Источник

Конспект интегрированного занятия по рисованию «Накормите птиц зимой»

• воспитывать бережное отношение к птицам.

Публикация «Конспект интегрированного занятия по рисованию „Накормите птиц зимой“» размещена в разделах

  • Зима
  • Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
  • Зима. Рисование, зимние рисунки
  • Зимующие птицы
  • Зимующие птицы. Конспекты занятий
  • Зимующие птицы. Рисование
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Птицы зимующие. Конспекты занятий
  • Птицы, птички. Рисование
  • Птицы. Конспекты занятий
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Темочки

• альбомный лист с изображением силуэта снегиря, сидящего на ветке рябины;

• карандаши красного и черного цвета;

• чтение рассказа и стихотворения;

• разгадывание загадок о снегире;

— стайки, корм, горсть, не счесть, заодно, снегирь, снегирек.

Ход занятия:

— Здравствуйте, ребята. В гости к вам пришла я – Зима. С собой я принесла много снега. Нарядила природу, деревья и кусты, дороги укрыла снегом. И хочу дать вам совет в стихотворение, послушайте:

Покормите птиц зимой

Горсть одна – и не страшна

Сколько гибнет их – не счесть,

А ведь в нашем сердце есть

А остались зимовать

Приучите птиц зимой

Чтоб без песен не пришлось

— Какой совет я вам дала ребята? О чем говорится в этом стихотворении?

(Это стихотворение о птицах, о том, что птицам зимой нечего есть и поэтому им нужно помогать, кормить их)

( значения слов: стайка, корм, горсть, не счесть, заодно.)

– А как мы помогаем птицам зимой?

(мы делаем для птиц кормушки и вывешиваем их на улицу; в кормушки мы кладем разный корм.)

Читайте также:  Использование тех отходов птицы

И прилетают птички из леса поближе к людям. Люди – добрые. Они пожалеют несчастных пташек и накормят их : кого крошками, кого зернышками. А кого и сальцем.

Вот и к нам сегодня прилетели птицы за помощью. Посмотрите на этот рисунок. От холода и голода наши птички стали белыми. А что это за птицы? Послушайте загадку:

И зимой найдет приют.

С первым снегом тут как тут!

– Правильно, дети, это снегирь. А как отличить снегиря от других птиц?

(у снегиря красная грудка, черные крылья, черный хвост и черная головка.)

– А каких птиц вы еще знаете, которые остались зимовать с нами?

(ворона, сорока, воробьи, синица)

– Молодцы, ребята! Вы много птиц знаете. А сейчас каждый из вас сядет за стол раскрасит снегиря.

А как можно ласково назвать эту птицу? (снегирек)

Будьте аккуратны, за контур не заходите.

– Молодцы, дети! Вы все справились с заданием. Давайте немного отдохнем.

Вот на ветках, посмотри, (по 4 хлопка руками по бокам и

В красных майках снегири. по 4 наклона головы на строку.)

Распушили перышки, (частое потряхивание руками,

Греются на солнышке. (один хлопок по бокам.)

Головой вертят, улететь хотят. (повороты головы на каждую строку.)

— Кыш! Кыш!Улетели (дети разбегаются по группе

За метелью! За метелью! взмахивая руками, как крыльями.)

– Немножко отдохнули? Начинаем дальше работать. На ветке какого дерева сидит наш снегирь?

(снегирь сидит на ветке рябины)

– Ребята, как вы думаете, зачем снегирь сел на эту веточку? Что он любит есть?

(снегирь любит семечки, ягоды).

– Правильно. Он очень любит ягоды рябины, а также почки деревьев и кустарников, и может полакомиться мелкими орешками. А на веточках есть ягоды?

(на веточках осталось мало ягод)

– Давайте нарисуем на веточках много ягод, чтобы снегирю хватило на всю зиму. Рисовать ягоды мы будем методом тычка. Будем работать ватными палочками. Откуда мы начнем рисовать? Почему? (чтобы не испачкать рукава (руки) и не смазать рисунок.)

Помощь детям, у которых что-то не получается.

–Заканчиваем рисовать…

А теперь ребята, давайте послушаем как (имя ребенка, расскажет нам о своем снегирьке.

(затем другой ребенок подходит к мольберту и рассказывает о своей работе и т. д.)

Примерный рассказ ребенка.

Это снегирь. У него черная головка, красная грудка, серые крылышки, черный хвостик. Снегирь прилетает к нам зимой. Он очень любит рябину.

– Мне очень понравились ваши рисунки и рассказы. Вы все молодцы!

Кормушка для птиц «Арбуз»

Кормушка для птиц «Арбуз» Кормушка для птиц «Арбуз» Цель: Расширять знания детей об условиях жизни птиц зимой. Закреплять знания о характерных особенностях внешнего.

Летят перелётные птицы… Мультимедийная презентация для детей. Видео Доброе время суток всем! У нас в саду начинается тематическая неделя «Перелетные птицы». Решила сделать для детей презентацию с голосами.

  • Зима
  • Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
  • Зима. Рисование, зимние рисунки
  • Зимующие птицы
  • Зимующие птицы. Конспекты занятий
  • Зимующие птицы. Рисование
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Птицы зимующие. Конспекты занятий
  • Птицы, птички. Рисование
  • Птицы. Конспекты занятий
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Темочки
Читайте также:  Мороженое птичье молоко гулливер

Источник

Продуктивная деятельность, рисование «Покормите птиц зимой»
план-конспект занятия по рисованию (старшая, подготовительная группа)

Возрастная группа: подготовительная
Тип НОД: продуктивная
Форма организации: подгрупповая
Цель: Содействовать воспитанию чувства ответственности за братьев наших меньших.

Образовательные:
— Расширять знания детей об условиях жизни птиц зимой.

— Закреплять характерные особенности внешнего вида птиц.

— Формировать изобразительную технику, умения и навыки. Упражнять в умении рисовать нетрадиционными способами.

Развивающие:
— Развивать мелкую моторику руки.

— Развивать эстетическое восприятие мира.

— воспитывать способность к сопереживанию изображаемым образам.

— Воспитывать у детей стремление к достижению результата.

Учебно-методический комплект : С.В Погодина «Животный мир».

наглядные: демонстрационный материал

музыкальные: звуковые эффекты

1. Вхождение в тему.
Мотивация на совместную деятельность.

— Люди всегда любили птиц. Птицы всегда радуют людей своим пением и красотой, а еще птицы спасают наши леса и сады от вредителей. Но и мы с вами можем помогать птицам. Конечно, летом им не нужна наша помощь. Но зимой птицам приходится очень тяжело и им нужна наша помощь. Почему птицам нужно помогать в зимнее время? Как мы можем им помочь?

— Но представьте, что многие люди не помнят, какую пользу приносят нам птицы и забывают о том, что птицы нуждаются в нашей помощи. Как мы можем сообщить людям, что птицам нужно помогать в зимнее время?

Ответы и предположения детей.

— Правильно. Мы можем сделать объявление на телевиденье, можем разослать смс всем людям о просьбе помочь птицам. Но объявление пройдет один день и люди забудут об этом. Смс можно прочитать и удалить. А если мы нарисуем яркие красочные плакаты и развесим их по городу, то они постоянно будут напоминать людям о том, что птицам нужно помогать. Так какой способ мы с вами выберем?

Мотивирует детей на совместную деятельность.
Поощряет детей к высказыванию. Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

Выражают собственные мысли.
выстраивают полный ответ
проявляют сопереживание.

— Хороший выбор. Посмотрите, какие красивые птицы остаются с нами зимовать и сколько их может погибнуть, если им не помочь.

Нам нужно скорее приступать к работе, чтобы птицы быстрее смогли получить нашу помощь. Что можно нарисовать на плакате, который расскажет людям об этой проблеме?

Все что вы предложили, станет отличным напоминанием людям о том, что птицы нуждаются в нашей помощи. Давайте подойдем к столам, где мы выбрать, чем можно нарисовать плакат. Можно выбрать карандаши, восковые мелки или краски.

Дети выбирают материал и рисуют свои плакаты по образцу.

Пока вы рисуете, предлагаю послушать, как чудесно поют наши птички.

Ставит цели группе детей, которые отвечают их интересам и потребностям;

Поощряет детей к высказыванию;

Инициирует общее обсуждение;

Способствует групповой работе детей;

Согласовывает с детьми действия, их последовательность;

Источник

Оцените статью