- Рисование в первой младшей группе «Рисуем для птичек зёрнышки» (1 фото)
- Публикация «Рисование в первой младшей группе „Рисуем для птичек зёрнышки“» размещена в разделах
- Конспект ОД по рисованию «Зёрнышки для птиц» в первой младшей группе
- Публикация «Конспект ОД по рисованию „Зёрнышки для птиц“ в первой младшей группе» размещена в разделах
Рисование в первой младшей группе «Рисуем для птичек зёрнышки» (1 фото)
Цель: Учить малышей мазками рисовать семечки подсолнуха, точками – горох; вызвать у детей сочувствие к птичке.
Оборудование: Гуашь, бумага.
Предварительная работа: Рассмотреть зёрнышки подсолнуха, пшена, гороха.
Ход занятия:
Публикация «Рисование в первой младшей группе „Рисуем для птичек зёрнышки“» размещена в разделах
Воспитатель: Ребята подхожу я сегодня к детскому садику и слышу: чивик – чивик! Подняла голову и вижу перед собой красивую зелёненькую птичку. Она слетела с ветки берёзы, и села мне на палец, вот сюда…. Эта птичка ребята пожаловалась на свою беду (она мне рассказала):
— Плохие ребятки баловались с огнём, и кусты на которых росли вкусные ягодки, сгорели. Теперь птичкам нечего кушать. Они сидели и плакали, но их услышали зайчата. Зайчики посоветовали птичкам обратиться в детский садик, к своим друзьям, и попросить у нас помощи.
— Что же для вас нужно сделать?
Воспитатель: Ребята поможем птичкам (предлагает нарисовать зёрнышки для птичек?
Получив согласие детей, помочь птичкам, предлагаю детям нарисовать зёрнышки для птичек.
Затем показываю детям способы изображения зёрнышек.
Мазками рисуем семена подсолнуха; точками – горох или пшено. (цвет краски дети выбирают самостоятельно).
В конце занятия, я хвалю детей от имени птичек
«Есть мамы у птичек и кошек и маленьких крошек» Праздник в первой младшей группе. (Под музыку дети входят в зал, встают свободно. В зале стоит ширма) 1 Воспитатель: Посмотрите за окошко: Стало там теплей немножко. Главный.
Рисование в первой младшей группе «Полосатый коврик для щенят» Рисование в первой младшей группе «Звёздочки». Авторы работ: Тимофей Рябцев, Таисия Фомина. Возраст авторов: 3 года Описание работы: Рисование.
Фотоотчёт. Занятие по лепке в младшей группе «Зёрнышки для цыплёнка» Все мои детки любят заниматься в уголке ИЗО, они с удовольствием рисуют красками, карандашами, фломастерами. Также любят заниматься лепкой,.
Конспект непосредственно образовательная деятельность по лепке в первой младшей группе «Покормим птичек зимой» Цель: Воспитывать у детей доброе заботливое отношение к птицам Задачи: Знакомить детей с явлениями в природе. Формировать интерес к птицам,.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе «Рисование «Лесенки для котят» Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе по теме: «Рисование «Лесенки для котят» Татьяна Плюхина.
Конспект ООД в первой младшей группе «Рябинка для птичек» Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» Задачи: формировать умение рисовать пальчиками, ритмично располагая отпечатки.
Конспект основной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Зёрнышки для птичек» Цель: Формирование интереса к изобразительной деятельности. Задачи: 1. Учить пользоваться изобразительным материалом (краской, применять.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Как мы птичек кормили» Сочинение воспитателя вместе с детьми рассказа: «Как мы птичек кормили», подвижная игра «Сова». Программное содержание: 1. Учить детей следить.
Конспект занятия по рисованию Тема: «Рисуем для птичек» для детей с 2–3 лет. Задачи: Учить детей рисовать концом кисти зерна; Вызвать у детей сочувствие к птицам; активизировать в речи детей слова; клюют, зернышки,.
НОД для детей по худ-эстетическому развитию в первой младшей группе. Рисование штампами из картофеля «Воздушные шары» Непосредственно образовательная деятельность детей по художественному-эстетическому развитию в первой младшей группе. Рисование штампами.
Источник
Конспект ОД по рисованию «Зёрнышки для птиц» в первой младшей группе
Цель.Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками. Развивать художественно-творческую деятельность детей.
Образовательные задачи
Дать детям знания о жизни птиц осенью; закреплять знания цвета (жёлтый, формы (круглый, величины (маленькие, количества («один», «много»). Обогащать детей новыми словами.
Развивающие
Развивать мелкую моторику руки; развивать способность рисовать с усложнением (в ограниченном пространстве).. Развивать двигательную активность, координацию движения во время физкультминутки «Птички».
Воспитательные
Публикация «Конспект ОД по рисованию „Зёрнышки для птиц“ в первой младшей группе» размещена в разделах
Воспитывать гуманное отношение к птицам, вызвать желание помочь им.
Словарь: кормушка, воробей, зёрнышки.
Оборудование
Раздаточный материал: листы бумаги с изображением кормушки на каждого ребёнка; гуашь жёлтого цвета, ватные палочки на каждого ребёнка. Пшено, одноразовая тарелка.
Демонстрационный материал: кормушка, птицы, вырезанные из бумаги, дерево на стене в уголке природы.
Предварительная работа
Наблюдение за птицами во время прогулок; рассматривание дидактического материала, иллюстраций в книгах.
Дети играют в группе, воспитатель вносит кормушку.
-Ребята, как вы думаете, что это?
Дети. Кормушка.
Воспитатель. Правильно, это-кормушка. Давайте хором повторим: кормушка. (Дети повторяют).
Воспитатель. Для кого эта кормушка? Зачем птичкам нужна кормушка? Чем питаются птички?
Дети. Зёрнышками.
Воспитатель. Давайте с вами рассмотрим зёрнышки, которые я приготовила для птичек.
(Дети подходят к столу, на котором стоит тарелка с пшеном).
Воспитатель. Какого цвета зёрнышки? Какие по размеру? Какой формы?
Дети подходят к дереву и видят прикреплённого воробья, вырезанного из ткани.
Воспитатель. Ой, ребята, кто это?
Дети. Птичка.
Воспитатель. Я думаю, что залетел он к нам не случайно. Как вы думаете, зачем он к нам прилетел?
Дети. Хочет кушать.
Воспитатель. Правильно, воробышек хочет кушать. Накормим его?
Воспитатель. Чем мы будем кормить воробья?
Дети. Зернышками.
Воспитатель. А куда мы будем насыпать зёрнышки?
Дети. В кормушку.
Воспитатель. Возьмите зёрнышки пальчиками, вот так и насыпьте в кормушку.
(Дети насыпают зёрнышки в кормушку, а воробей их «клюёт»).
Воспитатель. Воробышек наелся и запел свою песенку. Как поёт воробышек?
Дети. Чик-чирик, чик- чирик.
Воспитатель. Ребята, а вы хотите превратиться в воробышков?
Физкультминутка: «Птички».
Воробьи на веточках сидят и на улицу глядят
(дети сидят на корточках, поворачивают голову вправо, влево).
Погулять они хотят и тихонечко летят.
Полетели, полетели и на веточки уселись.
Воспитатель. Мне кажется, что воробышек прилетел к нам в группу не один. Давайте посмотрим, кто так звонко поёт.
(Дети подходят к дереву, на котором «сидят» воробьи).
Воспитатель. Ребята, кто это? Сколько их прилетело? Что же они хотят? Ой, ребята, а у нас совсем не осталось зёрнышек, чтобы покормить птичек, но у нас есть краски и мы можем зёрнышки…Что сделать? Правильно нарисовать. Садитесь за столы, у каждого из вас есть кормушка, в которой вы будете рисовать зёрнышки. Какого цвета зёрнышки? Какой они формы? Какого размера? Теперь возьмите ватную палочку опустите её в воду, затем мокните в жёлтую краску и лёгкими тычками рисуем зёрнышки. Птички едят в кормушке, поэтому надо стараться, чтобы зёрнышки не «посыпались» мимо.
(Во время работы нужно следить за осанкой, за тем как ребёнок держит палочку. По мере выполнения работ, спрашивать ребёнка, что он рисовал, какого цвета, какой формы. Похвалить ребёнка и сказать, что он хорошо справился и в его кормушку прилетит воробышек. Снимать птичку с дерева и сажать в кормушку ребёнка. Делать по мере выполнения работ).
Воспитатель. Ребята, вы молодцы, очень старались и птички вас тоже благодарят.
Конспект НОД по рисованию «Баранки-калачи» в первой младшей группе Художественно-эстетическое развитие: «Баранки-калачи», в первой младшей группе. Тема НОД: «Баранки-калачи» Цель: вызвать у детей интерес.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Коврик для котёнка» Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе. Тема: «Коврик для котёнка» Цель: Учить детей рисовать горизонтальные линии. Закрепить.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Покормим птиц» Цель: продолжать знакомить детей с приемами рисования красками, кистью. Задачи: развивать мелкую моторику кисти рук. Воспитывать в детях.
Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе «Камушки на проталинке» Тема: «Камушки на проталинке». Задачи: 1. Учить изображать мелкие и крупные «камни», используя ватные палочки и картофельные печатки. 2.
Конспект ООД по рисованию «Снег» в первой младшей группе Конспект ООД «Снег идет» 1 младшая группа Цель: -развивать умение детей рисовать снег кончиком кисточки; -учить наносить рисунок по всей.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию перышком «Зёрнышки для курочки» в первой младшей группе Цель: формировать интерес к нетрадиционному рисованию, способствовать развитию мелкой моторики. Задачи: 1. Закрепить знание о домашних животных.
Конспект занятия по рисованию «Покормим птиц» в первой младшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 «Солнышко» Конспект образовательной деятельности с.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Флажок» Занятие НОД художественно – эстетическая деятельность (рисование) в первой младшей группе Тема: «Флажок». Задачи: Упражнять закрашивать.
«Зёрнышки для курочки». Конспект организованной образовательно-воспитательной деятельности по нетрадиционному рисованию Конспект организованной образовательно-воспитательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в 1 младшей группе. «Зёрнышки.
Источник