Ручной труд младшая группа птичка

Конструирование из бумаги «Синички-веселые птички»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее. Именно руки учат ребенка точности, аккуратности, ясности мышления. Движения рук возбуждают мозг, заставляют его развиваться».

Чем, можно заинтересовать ребенка в 3,4 года? В этом возрасте он только открывает свои возможности, интерес к игре, общению. Маленькие дети любят играть во всё, что им попадёт под руку . А если представить в их руках такой материал как бумага.

А. С. Макаренко подчеркивал, что игры ребенка с игрушками-материалами, из которых он конструирует, «ближе всего стоят к нормальной человеческой деятельности: из материалов человек создает ценности и культуру»

Манипуляции с бумагой позволяют соединить полезное с приятным: развивать мелкую моторику, отражать свои впечатления в графопластической форме, приносить радость себе и близким плодами своего творчества.

Скачать:

Предварительный просмотр:

МАДОУ детский сад № 125 г. Калининград

Конструирование из бумаги «Синички-веселые птички»

Цель: конструирование из готовых форм.

Задачи:
— Закреплять представление детей о зимующих птицах, их названиях, особенностях строения тела, отличительных чертах.
— учить аккуратно пользоваться клеем, при необходимости пользоваться салфеткой;
— развивать мелкую моторику рук, умение собирать целое из частей.
— воспитывать любовь к пернатым, желание прийти им на помощь.

аудиозапись голоса синицы, слайд-шоу с изображением синицы, круги желтого и черного цвета, полоски черного цвета, клей, салфетки, подкладные листы.

Приветствие: Дети становятся в круг:
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в группу прилетела синичка. Она очень замёрзла и хочет погреться
(показывает детям игрушку –птичку)
-Ребята, а что вы делаете когда у вас замерзнут ручки?
Дети: Дышим на ручки теплым воздухом.
Воспитатель: Давайте и мы согреем нашу птичку-гостью. Я вам даю синичку, а вы подуйте на неё теплым воздухом и передавайте друг другу. Так наша синичка согреется.
Дыхательная гимнастика «Согреем синичку»
Воспитатель: Синичка говорит, что на улице очень холодно, морозно, снег укрыл все деревья и дома и все птицы спрятались от холода.
— Ребята, давайте пригласим синичку остаться у нас в группе и поиграем с ней.
Физминутка:

Читайте также:  Птицы лесов курганской области

Скачет шустрая синичка. Ей на месте не сидится
(прыжки на двух ногах по кругу)
Прыг-скок, прыг-скок. Завертелась, как волчок
( кружатся на месте)
Вот присела на минутку. Почесала клювом грудку
(присели и выполняют наклоны головы вправо , влево)
И с дорожки — на плетень. Тири – тири, тень – тень, тень! (прыжки на месте)
А. Барто

Непоседа, невеличка
Желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеничку,
А зовут её? (синичка)

Показ воспитателем алгоритма выполнения конструирования синицы из бумаги с привлечением ребенка .

  1. Сложить круг желтый пополам
  2. Маленький, черный круг приклеить на желтый
  3. Полоску черной бумаги сложить пополам по длине- это хвост.
  4. Приклеить треугольник – это клюв.
  5. Приклеиваем крылья.

Вос-ль: Вот такая синичка сейчас первой прилетит и сядет на подоконник.

Вос-ль: Какие красивые получились птицы-синицы.

Давайте, каждый скажет своей синичке «1,2,3 –лети! И посадим их.

Вос-ль: Дети, какое доброе дело мы сегодня сделали с вами?

Дети: Помогли, поддержали одинокую, грустную синичку.

Вос-ль: Как здорово. Теперь синичка сможет прилетать к нашему окну и ей будет не одиноко. Вот сколько у нее новых подружек.

Посмотрите, ребята, какие веселые птички у нас получились! Синичке очень понравились новые друзья, а нам будет радостно и весело, от того, что все птички будут жить у нас в группе.

Источник

Конспект образовательной деятельности в младшей группе «Волшебные птички»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) по теме

— Развивать эстетическое восприятие; творческие способности.

— Воспитывать бережное отношение ко всему живому

  1. Продолжать учить склеивать готовые формы; упражнять в применении правильных приемов наклеивания.
  2. Учить использовать декоративные элементы для украшения и создания неповторимого образа;
  3. Закреплять умения аккуратно пользоваться кисточкой и клеем;
  4. Развивать цветовосприятие, умение подбирать гармонично цвета и сочетать их в поделке;
  5. воспитывать доброжелательное отношение к птицам, воспитывать чувства сопереживания ко всему живому;

Предварительная работа:

наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением птиц

Оборудование:

— музыкальное сопровождение – голоса птиц

— вырезанные формы птицы ( по 2 шт. на ребенка),

1. Вступительная часть. Прилетает птичка (игрушка) Включается музыка – голоса птиц.

В: — Ребята, слышите? Что это за звук? Птичка поёт? А где же эта птичка?! Вот же она! Какой у нас сегодня необычный гость! Конечно, ведь пришла тёплая весна. Птички стали прилетать с тёплых стран. Только эта птичка какая-то грустная, давайте спросим её что случилось.

П: — Я очень быстро летела, торопилась, и мои друзья ещё не успели прилететь.

Читайте также:  Птицефабрика производство цыплят бройлеров

В: — Ребята, как помочь птичке, ей одиноко, у неё совсем нет друзей. А давайте сами сделаем птичек! Они будут волшебные и будут жить у нас в группе, и у нашей гостьи будет много друзей!

В: Посмотрите, я вам принесла разные изображения птиц. Давайте вспомним, какие части тела есть у птички (дети называют – туловище, голова, глазки, клюв, хвост, крылья, ноги)

2. Основная часть. Показ и изготовление.

Воспитатель показывает детям материалы для изготовления птиц (2 части вырезанных форм птиц, 2 крыла, ленточки для изготовления хвостов, глазки)

Последовательность изготовления:

  1. Берем одну часть формы птички, складываем пополам ленточки и, приклеивая ленточки одну на другую, формируем хвост.
  2. Вторую часть формы птички приклеиваем сверху, чтобы закрыть оставшиеся кончики ленточек у основания хвоста.
  3. Далее приклеиваем крылья и глазки.

3. Заключительная часть. Включается музыка – щебетание птиц

В: — Ребята, послушайте, наши птички запели! Как рада наша гостья, теперь ей будет очень весело! Посмотрите, какие разные и красивые птички у нас получились! Какие они нарядные! Молодцы, ребята, все постарались, и у нашей гостьи теперь много друзей!

Источник

конструирование «Птичка»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

— Закрепить знания о характерных отличительных особенностях птиц, формировать знания о зимующих птицах.

— Обучать умению отгадывать загадки, развивать образное мышление.

— Развивать зрительное внимание, память.

— Воспитывать доброе, бережное отношение к природе, развивать интерес к жизни птиц.

— Вызвать желание соблюдать элементарные правила в совместной игре.

— Развивать творческие способности детей, воображение, фантазию.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Образовательная область : художественно-эстетическое развитие

Вид конкретной детской деятельности: Конструирование по образцу и словесному объяснению.

Цель: Развивать конструкторские навыки, пространственное мышление.

— Закрепить знания о характерных отличительных особенностях птиц, формировать знания о зимующих птицах.

— Обучать умению отгадывать загадки, развивать образное мышление.

— Развивать зрительное внимание, память.

— Воспитывать доброе, бережное отношение к природе, развивать интерес к жизни птиц.

— Вызвать желание соблюдать элементарные правила в совместной игре.

— Развивать творческие способности детей, воображение, фантазию.

Предварительная работа: рассмотреть картинки с изображением птиц, беседа какие птички не улетают в теплые края

Оборудование и материал: Демонстрационный и раздаточный материал: картинки с изображением птиц, клей, цветная бумага, шаблоны птиц.

1. Воспитатель показывает детям картинки с изображением птиц, просит назвать их. ( Вопросы к детям при рассматривании картинок) :

—Кто это? (Это птичка)
— Что у нее есть? (У птички есть: голова, туловище, хвост, клюв, лапки, перья, крылья, глазки)
— А глазки у нее какие? (Маленькие, черные)
— Какая голова? (Круглая, маленькая)

Читайте также:  16 птиц в коробке

— Какое туловище? (Овальное, длинное)
— Чем покрыто тело птицы? (Перьями)
— Какой у нее клюв?

Затем воспитатель рассказывает, что едят птицы, как им трудно приходится холодной зимой, показывает картинки с изображениями птичьих кормушек.

Воспитатель: Ребята, вы не устали? Давайте немного отдохнём и немного разомнёмся.

Совушка — сова, большая голова,(Руки на поясе, повороты туловища влево-вправо.)

На пеньке сидит, головой вертит,(Сидя на корточках, повороты головой влево-вправо.)

Во все стороны глядит, да ка-а-ак полетит!(Дети поднимаются, взмахивая руками, как крыльями.)

Для вас сюрприз! В этом сундучке птички, как только вы отгадаете загадку, они вылетают.

В тёплый край я не летаю, Здесь под крышей обитаю,

— Чик-чирик! Не робей, Я бывалый (воробей)

(Воспитатель показывает фигурку птицы и прикрепляет её на магнитную доску.)

Хоть и скрылся под корой, Все равно он будет мой. (дятел)

4. Эта птица сизокрылая Любит семечки клевать

И тихонько ворковать. (голубь)

И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это… (снегири)

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали.

Сегодня мы будем мастерить птичку – невеличку.

Нам понадобится: цветная бумага; цветной картон с рисунком; ножницы; клей;

Вырезаем из картона по шаблону детали птицы. Склеиваем все детали.

Рассматриваем сделанные птички. Отвечаем на вопросы, по теме. (Дети показывают на своих птичках части тела, называя их).

Источник

ОД по конструированию «Птицы нашего края»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

— Закрепить знания о характерных отличительных особенностях птиц, формировать знания о зимующих птицах.

— Обучать умению отгадывать загадки, развивать образное мышление.

— Развивать зрительное внимание, память.

— Воспитывать доброе, бережное отношение к природе, развивать интерес к жизни птиц.

-Учить детей делать поделку птицу, используя природный материал ((шишка).

Ход занятия: Воспитатель загадывает загадку :

У них есть крылья, голова,
Две лапки, клюв и перья.
Все появляются с яйца.
Слышны их песенки с деревьев. (Птицы)

Предложить детям вспомнить, каких птиц они видели на прогулке, назвать их.

Пальчиковая игра «Кормушка»
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.
(Ритмично сжимать и разжимать кулачки.)
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках
(На каждое название птицы загибать по одному пальчику).
Всем хватило зернышек.
(Ритмично сжимать и разжимать кулачки.)

Воспитатель показывает кормушку и предлагает сделать птиц, используя природный материал

Показ воспитателем выполнения работы. Из пластилина слепить шарик ( голову) и прикрепить с помощью пластилина к туловищу (шишке). Крылья и хвост делаем из семян клена, закрепляя на шишке с помощью пластилина.

В конце дети сажают своих птиц в кормушку.

Источник

Оцените статью