- Конспект занятия по ручному труду с элементами аппликации «Птица счастья»
- Публикация «Конспект занятия по ручному труду с элементами аппликации „Птица счастья“» размещена в разделах
- Ход занятия
- Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Птица счастья» в старшей группе
- Публикация «Конспект занятия по конструированию в технике оригами „Птица счастья“ в старшей группе» размещена в разделах
Конспект занятия по ручному труду с элементами аппликации «Птица счастья»
Цель: освоение техники силуэтного вырезывания, выполнение объемной аппликации с помощью различных материалов.
Публикация «Конспект занятия по ручному труду с элементами аппликации „Птица счастья“» размещена в разделах
Задачи: 1. Учить детей соотносить реальные и сказочные образы, умению создавать в аппликации образ сказочной птицы, используя элементы декоративного оформления.
2. Развивать зрительный контроль за действиями рук, мелкую моторику.
3. Дать возможность каждому из детей проявить самостоятельность в выборе способов украшения своей работы.
4. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Материалы и оборудование: бумажные силуэты перелетных птиц, аудиозапись «Голоса птиц», «Звуки леса»; дерево, конфетти, пайетки, перья, клеевые кисти, салфетки, полоски цветной бумаги, клей.
Предварительная работа: чтение сказки П. П. Ершова «Конек-горбунок», рассматривание иллюстраций, открыток с изображением птиц, рисование птиц.
Ход занятия
— Дети, закройте пожалуйста глаза и представьте, что вы оказались в лесу, на поляне. Что вы слышите? (аудиозапись «Голоса птиц»).
2.1. Активизация имеющихся знаний
— Откройте глаза и посмотрите, сколько птиц к нам сегодня прилетело. Рассмотрите и назовите птиц. Что общего у всех этих птиц? (части тела – туловище, голова, хвост).
_ Скажите мне, пожалуйста, этих птиц мы сможем встретить в лесу, на прогулке? (да)
— Верно, мы с вами видели этих птиц на прогулке.
— А эти птицы живые или неживые? Почему?
— А где можно встретить волшебных птиц? (в сказке)
— Чем отличаются сказочные птицы от обычных?
— Волшебных, сказочных птиц мы сможем встретить на прогулке? (нет)
— Что общего у сказочных и настоящих птиц? (части тела)
— Какие птицы сразу привлекают наше внимание и почему?
— На нашей поляне много птиц, настоящих и сказочных, но нет одной — Птицы Счастья. Люди верят, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное, как ее неповторимой красоты хвост. Как вам кажется, как она выглядит? Закройте глаза и представьте свою Птицу Счастья. Что вы видите? Опишите ее.
— Давайте сделаем Птицу Счастья, у каждого она будет своя.
2.2. Объяснение нового материала
— На прошлом занятии мы с вами вырезали сказочных птиц. А сегодня будем изготавливать вашим птицам крылья и хвост. Для изготовления крыльев возьмите прямоугольник и сложите его гармошкой, а затем проденьте получившуюся заготовку в отверстие. Это крылья вашей Птицы Счастья. Сделайте глаз вашей птичке – приклейте небольшой кружок. Хвост будем украшать перьями. Для этого нанесем клей на хвост птицы и приклеим перья.
— Вместо перьев можно наклеить полоски цветной бумаги. У каждого из вас получится своя, неповторимая Птица Счастья. Чем необычнее, интереснее будет птица, тем больше радости и счастья она принесет.
III. Практическая деятельность
3.1. Уточнение последовательности выполнения работы
3.2. Пальчиковая гимнастика
Я пройдусь по лесам (изобразить деревья обеими руками)
Много птичек там (изобразить птицу).
Все порхают, поют (изобразить руками раскрывающиеся клювы)
Гнезда теплые вьют (сложить ладошки в виде чаши).
3.3. Самостоятельная работа детей
IV. Анализ и выставка детских работ
— Посмотрите, у нас появилась целая стая Птиц Счастья. Молодцы, каждый изготовил свою Птицу Счастья. Давайте согреем ее в своих руках и загадаем желание, вдохнем в нее жизнь. Раз это Птица Счастья, то это желание обязательно исполнится.
— Давайте повесим наших птиц на веточки нашего дерева, полюбуемся ими.
Есть где-то счастья птица,
Что счастье постучится
V. Итог занятия
— Птица Счастья несет на своих крыльях удачу в делах, радость, мир в доме – все самое хорошее. Когда закончится занятие, вы сможете подарить свою птицу счастья тому, кому захотите. И знайте: если верить в чудо, оно обязательно сбудется.
Мама зайчиха. Аппликация из геометрических фигур. Интересно проходят занятия по изготовлению аппликации с элементами конструирования. В подготовительной группе или в старшей — это занятие.
Нетрадиционные техники рисования в детском саду В детском саду мы создали изостудию. Мной были разработаны 2 программы «Радуга красок» (1 и 2й год обучения).Данная программа включает 2.
Источник
Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Птица счастья» в старшей группе
«Птица счастья» в старшей группе.
Цель: научиться складывать изделия в технике оригами; закрепить навыки работы с бумагой, самостоятельно планировать ход работы.
личностные: развивать мелкую моторику рук; развитие творческих способностей, фантазии, аккуратности; иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности;
Публикация «Конспект занятия по конструированию в технике оригами „Птица счастья“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Птица счастья. Оригами
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Конструирование, поделки
- Птицы. Конспекты занятий
- Птицы. Оригами
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2021
предметные: научатся выполнять работу по схеме, понимать условные обозначения техники оригами, складывать фигурки оригами по схеме; выполнять работу над изделием «»;
метапредметные: возможность проявить собственные конструктивные способности при создании образца; овладение логическим действием анализа; воспитывать бережливость; воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Оборудование: ноутбук, проектор.
Материал: для педагога: презентация, работы сделанные в технике оригами; для обучающихся: три квадрата разного цвета и размера, ножницы, фломастеры, карандаши
Зрительный ряд: презентация к занятию, работы в технике оригами.
2. Рассказ о легенде «Птица счастья».
3. Беседа с детьми «Оригами».
4. Физминутка «Мы осанку исправляем».
(На столах разложены три квадрата разного цвета и размера, ножницы, фломастеры, карандаши.)
– Здравствуйте ребята. Скажите мне, пожалуйста, а вы верите в чудеса? (Верим, мечты всегда сбываются.)
– Ребята, как вы думаете, когда могут совершаться чудеса? В какое время? Добрый человек может совершить чудеса? (Хорошие добрые чудеса может совершить добрый человек, тот, который помогает другому человеку, приходит на помощь, делится радостью с окружающими.)
– Правильно. А у меня для вас есть интересный рассказ, который называется «Птица счастья»
– А вы слышали что-нибудь о птице счастья? (Не слышали.)
2. Рассказ педагога о легенде «Птица счастья».
Легенда о птице счастья
– Одна из поморских легенд рассказывает, что первую птицу счастья сделал отец тяжело больного мальчика. Ребенок спросил отчаявшихся родителей «Может быть, я поправлюсь, когда настанет лето и снова прилетят птицы?». И тогда отец, уже не веривший в то, что его сынишка доживет до лета, смастерил птиц из деревянных щепок и развесил в избе. Легкие, почти невесомые птицы парили в воздухе, как будто живые, и мальчик, увидев их, начал улыбаться, потом попросил есть и стал поправляться. Увидев ребенка живым и здоровым, пораженные случившимся чудом односельчане стали просить своего соседа сделать им деревянных птиц, приносящих счастье. Так и возник этот народный промысел, а птиц с тех пор считают в народе чудесными хранителями детей и семейного счастья.
– Люди верят, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное как ее неповторимой красоты хвост. Как вам кажется, как она выглядит? Закройте глаза и представьте свою птицу Счастья. (На фоне звучит музыка «Жар-птица».) Что вы видите? (Птица большая, с большими оранжевыми крыльями, красным клювом. Она очень добрая. У нее разноцветный хвост, голубые глаза и блестящие перья.)
– Мы все хотим и дети, и взрослые, чтобы дома было хорошо, никто не ссорился, чтобы папы и мамы любили вас, а дети своих родителей. Давайте, ребята, мы с вами сегодня совершим чудо, сложим фигурку оригами «Птица счастья».
3. Беседа с детьми «Оригами».
– Из чего мы с вами можем сделать птицу? (Из картона, из бумаги, нарисовать птицу, сделать оригами.)
– Сегодня мы с вами будем делать нашу «Птицу счастья» с помощью техники оригами.
– Давайте вспомним, что такое оригами. (Искусство делать различные фигурки из бумаги.)
– Верно. Оригами известно с древних времен и берет свое начало в Китае, где и была изобретена бумага. Позже техника попала в Японию, где приобрела поистине огромною популярность.
4. Физминутка «Мы осанку исправляем».
– Давайте немного отдохнем с вами.
Вправо, влево мы нагнулись,
– Ребята мы с вами рассмотрели виды оригами. Давайте теперь попробуем создать свою птицу счастья.
– Для изготовления поделки надо взять три квадрата разного цвета и размера.
– Этап 1: из квадратов складываем базовые формы «воздушный змей». Квадрат согнуть по диагонали, сложить верхние боковые стороны к диагонали.
– Этап 2: на большую заготовку надеть среднюю, а затем маленькую.
– Этап 3: складываем пополам по сгибу.
– Этап 4: от острого угла отгибаем головку с клювом.
– Этап 5: хвост и крылья складываем в виде гармошки.
– Этап 6: делаем надрез и продеваем крылья, хвост приклеиваем с помощью клея.
– А теперь, когда наши птицы стали такими красивыми и сказочными можно загадать желание.
– Ребята, какими получились наши птицы? (Красивые, сказочные, волшебные, необычные.)
– Какие материалы нам понадобились для изготовления Птицы счастья? (Три квадрата разного цвета и размера, ножницы, фломастеры, карандаши, клей, салфетки,кисти.)
-Какую технику мы с вами использовали?
-Кому бы вы хотели подарить Птицу счастья?
– Теперь давайте посмотрим на наши работы. Я думаю, что у всех получились очень красивые птицы счастья.
Фотоотчёт мастер-класса с родителями «Птица счастья» в технике оригами Данный мастер — класс я проводила с родителями средней группы. Для этого нам понадобились: — Цветная двухсторонняя бумага формата А 4;.
Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами в средней группе «Снежинка» Цель: изготовление снежинки из бумаги способом оригами. Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о зиме, о зимних явлениях.
Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Сто один далматинец» в старшей группе Цель: конструирование из бумаги в технике оригами поделки собаки. Задачи: — развивать навыки работы в различных техниках; интерес к искусству.
Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Бумажный брахиозавр» в подготовительной группе Конспект занятия по конструированию в технике оригами: «Бумажный брахиозавр» в подготовительной группе ко дню динозавров на МААМе. Выполнила.
Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Цыплёнок» в старшей группе Конспект занятия по конструированию в технике оригами: «Цыплёнок» в старшей группе. Цель : познакомить детей с японским искусством складывания.
Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Лисичка» в подготовительной группе Интеграция ОО : «Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие», » Художественно- эстетическое развитие». Задачи: — продолжать.
Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Рыбки в аквариуме» Задачи: сформировать умение складывать из бумаги рыбку в технике.
Конспект занятия по конструированию в технике оригами в старшей группе «Рубашка для папы» Тема: «Рубашка для папы» в старшей группе Задачи: расширять знания об одежде; формировать умения следовать устным инструкциям; обучать различным.
Мастер-класс объёмной поделки «Птица счастья из бумаги» в технике «оригами» для дошкольников Мастер – класс объёмной поделки «Птица счастья из бумаги» в технике оригами для дошколят. Цель: Учить детей делать птицу счастья из бумаги,.
Птица счастья в технике оригами и бумагопластики. Мастер-класс Предлагаю вашему вниманию как можно сделать птицу счастья в технике оригами и бумагопластики. Делается такая птица очень быстро и легко.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Птица счастья. Оригами
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Конструирование, поделки
- Птицы. Конспекты занятий
- Птицы. Оригами
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2021
Источник