Сезонные явления природы конспект

Конспект ООД по ознакомлению с сезонными изменениями в природе

1) Расширить ранее полученные знания о сезонных изменениях в природе.

2) Описать признаки времен года, вспомнить загадки (Весна, лето, осень, зима).

3) Развивать наблюдательность — обратить внимание детей на красоту осенних дней.

Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с сезонными изменениями в природе» размещена в разделах

Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе.

Материал: картина Осенний огород, муляжи овощей, картина Лес осенью, костюм осени на взрослого,

Ход ООД:

-Здравствуйте ребята! А какие времена года вы знаете?

Дети: осень, весна, лето, зима.

Воспитатель: А, какое время года вам нравится больше остальных?

Дети: отвечают. (более осведомленные –полными предложениями, детям, затрудняющимся отвечать-задаю наводящие вопросы.)

— Воспитатель: Ребята, любите загадки?

— Воспитатель: Тогда сейчас я буду загадывать загадки, и

проверю, насколько хорошо Вы знаете времена года.

Укрыла землю пуховым одеялом,

Сковала реки крепким льдом,

-Воспитатель: Правильно! Следующая загадка:

Волшебной палочкой взмахнёт —

В лесу подснежник расцветёт.

Можно купаться и рыбу ловить,

Можно по лесу с корзиной бродить,

Бегать по лужам под дождиком тёплым

И не бояться до нитки промокнуть.

Ей, чтобы перекрасить листья,

Не нужно красок или кисти:

Становятся жёлтыми, красными

-Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. А сейчас какое у нас время года?

Воспитатель: давайте пригласим Осень к нам в группу.

Дети: Давайте. (хором зовут осень). Входит помощник воспитателя, одетая в костюм осени.

Осень: Здравствуйте, ребята. Вы рады меня видеть?

Воспитатель: А, какими словами можно описать осень?

Дети: Золотая, яркая, красочная, дождливая, холодная…

-Воспитатель: Давайте все вместе рассмотрим картину «Лес осенью»

-Воспитатель: Какой лес изображен на картине?

Осень: Какие деревья осенью?

Осень: Какого цвета листочки осенью?

-Воспитатель: Что случилось с травой? Цветут какие-нибудь растения, цветы?

-Воспитатель: А, куда же еще пришла осень? Где оставила для нас свои дары?

Дети: Осень пожаловала в огород.

Осень: Я принесла с собой корзинку с урожаем. (показывает детям)

Осень: Что растет на огороде?

Воспитатель: Как назвать все это одним словом?

Осень: Какие овощи растут в земле, а какие над землей?

Дети: Под землей-морковь, свекла, чеснок. На земле-тыква, кабачки, огурцы, помидоры,

-Воспитатель: Теперь немножко поиграем! (Игра осенние приметы»)

Читайте также:  Природные климатические условия галицко волынского княжества

Когда я назову приметы осени, говорите дружно «да». Если приметы не относятся к осени, говорите дружно «нет». Вы готовы? (да). Дайте правильный ответ:

Осенью цветут цветы? (нет).

Осенью растут грибы? (да).

Тучки солнце закрывают? (да).

Туманы осенью плывут? (да).

Ну а птицы гнёзда вьют? (нет).

Звери норки закрывают? (да).

Урожай все собирают? (да).

Птичьи стаи улетают? (да).

Солнце светит очень жарко? (нет).

Все купаются в реке? (нет).

Можно детям загорать? (нет).

Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (да).

Сапоги всем обувать? (да). Часто — часто льют дожди? (да).

Осень: Вы прекрасно справились! Все молодцы.

Воспитатель: Ребята, назовите осенние месяцы.

Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем и продолжим предложения.

В октябре еще тепло, в ноябре — (холодно).

В октябре деревья одеты золотой листвой, в ноябре — деревья. (раздеты).

В октябре небо серое, в ноябре — … (темно-серое).

В октябре дождь идет редко, а в ноябре — … (часто).

Воспитатель: Итак, мы с вами запомнили основной признак осени — это похолодание. Осенью в природе случается множество перемен. В начале осени бывают теплые, солнечные дни, но чем глубже осень, становится все холоднее и холоднее. Вслед за холодами изменяются и ocaдки. В начале осени дожди кратковременные, но все чаще на небе появляются темные облака, в такие дни небо кажется низким и серым. Приходят дни, когда вместе с дождем все чаще падает снег.

-Осталось немного времени и на землю ляжет белое снежное одеяло, а пока светит солнышко, пойдем на улицу любоваться осенью!

Конспект наблюдения за сезонными изменениями с детьми средней группы «Весна»

Конспект наблюдения за сезонными изменениями с детьми средней группы «Весна» Цель наблюдения: повторить и закрепить знания о сезонных изменениях в природе. Задачи: продолжать формировать и закреплять представление.

Конспект прогулки «Наблюдение за изменениями, происходящими в природе весной»

Конспект прогулки «Наблюдение за изменениями, происходящими в природе весной» Цель прогулки: Учить детей анализировать результаты наблюдений в природе и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях; показать,что.

Конспект прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями» в подготовительной к школе группе

Конспект прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями» в подготовительной к школе группе Цели: 1. Формировать представления об изменениях в природе; 2. Формировать представление об инее как об одном из состояний воды. 3. Уметь.

Конспект прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями в природе. Зима»

Конспект прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями в природе. Зима» Цель прогулки: Формировать у детей представления об изменениях в природе в начале зимы (ночь растет, а день убывает); учить различать.

Конспект прогулки «Наблюдения за изменениями в природе осенью»

Конспект прогулки «Наблюдения за изменениями в природе осенью» .

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за изменениями в природе»

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за изменениями в природе» Конспект прогулки в средней группе:»Наблюдение за изменениями в природе» Цель: ; совмещать ознакомление с изменениями в природе с формированием.

Читайте также:  Дидактическое пособие календарь природы

Консультация для воспитателей «Развитие связной речи детей при ознакомлении с сезонными явлениями в природе» Природа окружает ребенка с ранних лет. Особую роль природы в развитии логического мышления и связной речи подчеркивал К. Д. Ушинский. Он.

Конспект наблюдения за сезонными изменениями в природе с детьми старшего дошкольного возраста

Конспект наблюдения за сезонными изменениями в природе с детьми старшего дошкольного возраста Цель проведения наблюдения: закрепление знаний о признаках осени. Задачи: продолжать формировать и закрепить представление об изменениях.

Фотоотчёт о прогулке «Наблюдение за сезонными изменениями в природе»

Фотоотчёт о прогулке «Наблюдение за сезонными изменениями в природе» Прогулка по теме «Наблюдение за сезонными изменениями в природе», фото отчёт. Дорого времени суток, дорогие коллеги! Мы с моими воспитанниками.

Проект «Экологическое воспитание дошкольников посредством ознакомления с сезонными изменениями в природе» Тема проекта: Экологическое воспитание дошкольников через ознакомление с сезонными изменениями в природе. Осень как время года. Актуальность.

Источник

Конспект урока окружающего мира на тему «Природа и ее сезонные изменения»
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме

Конспект урока по окружающему миру «Природа и ее сезонные изменения» (ПНШ).

Скачать:

Вложение Размер
Microsoft Office document iconКонспект урока окружающего мира на тему «Природа и ее сезонные изменения» 90 КБ
ФайлРаздаточный материал к уроку 11.26 КБ
ФайлКарточки-раскраски 466.76 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: 3.11.2017 Учитель: Миронова Е. Б.

Школа: №95 Студентка: Чупина Наталья, 44 группа

Класс: 1-7 Методист: Горячёва С.Л.

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Тема: Природа и ее сезонные изменения.

Цели деятельности учителя: формировать представление о сезонных изменениях в природе.

— уметь определять время года по признакам;

— иметь представления о сезонных явлениях природы;

— знать причины смены времен года.

— формировать положительный психологический климат в детском коллективе;

— развивать речевые умения, мышление, память;

— развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл обучения.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний;

Оборудование: учебник «Окружающий мир», 1 класс, 1 часть, О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова (ПНШ), карточки с заданиями, презентация, видеофрагмент.

I.Этап самоопределения к деятельности

Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья Александровна, и сегодняшний урок окружающего мира проведу у вас я, садитесь.

Проверять готовность к уроку

II.Актуализация знаний и мотивация

Подведение к теме. Целеполагание.

— Ребята, взгляните на экран. Что необычного в этой фотографии? (сразу все 4 времени года).

Гостьи к нам пришли: седая,
А за нею – молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвертая рыдает.
( Зима, весна, лето, осень )

Верно. Отгадайте, о каком времени года идет речь?

Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома
Зовут меня …
(Зима) (слайд)

Читайте также:  Красивая природа леса поля реки

Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня …
(Весна ) ( слайд)

Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке…
Как зовется время это?
Угадать нетрудно …
(Лето ) (слайд)

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я …
(Осень) ( слайд )

— Что объединяет все слова-отгадки?

Отгадывать загадки и рассуждать о чем идет речь.

Осмысливать уч. материал; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя (Р.)

III.Постановка учебной задачи

Практический: прослушивание аудиозаписи.

Объяснение нового материала.

Исходя, из отгаданных загадок, сформулируйте тему нашего урока. ( Природа и ее сезонные изменения ). Какие цели поставим на сегодняшний урок? ( Познакомиться с природой и ее изменениями; научиться распознавать природу по ее признакам ).

— Сегодня на уроке мы рассмотрим сезонные изменения в природе в разные времена года. Нам нужно вспомнить их и доказать, что каждое из них прекрасно по-своему.

-Чтобы всем веселее работалось, я предлагаю всем закрыть глаза и послушать отрывок из музыкального произведения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского «Октябрь. Осенняя песня» из альбома «Времена года».

Сейчас мы с вами прослушали отрывок музыкального произведения «Октябрь. Осенняя песня». Октябрь — это месяц какого времени года? (Осень). Скажите, какие вы знаете признаки осени? ( деревья желтеют, листья опадают, дожди льют чаще, появляются первые заморозки )

Какие времена года вы знаете? (Осень, Зима, Весна, Лето).

– Сейчас будете работать в парах . Каждая пара будет описывать одно из времен года. Запомните, первый ряд, будет обсуждать и выявлять признаки «Зимы», второй ряд – «Весны»; третий ряд – «Лето» (Пара должна выявить не менее 2 сезонных явлений.

Н а п р и м е р. Зима: 1) идет снег; 2) вода замерзла на реке, превратилась в лед.)

— Вы большие молодцы! Справились!

Ребят, скажите а времена года относятся к живой природе или не живой? (живой)

А куда мы отнесем человека? К живой или неживой природе? ( Человек – часть живой природы ).

Слушать внимательно учителя.

Определять тему урока и ставить цели.

Слушать отрывок из музыкального произведения.

Отвечать на вопросы учителя.

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (К);

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей урока (Р);

Источник

Оцените статью