Смена природных сообществ конспект

Конспект урока Развитие и смена сообществ и экосистем.

Конспект раскрывает причины смены сообществ и экосистем, а также основные принципы развития экосистем как первичных так и вторичных. Рассматривается значение знаний о смене экосистем.

Содержимое разработки

Цель: создать условия для углубления и усвоения учащимися знаний о биогеоценозах как целостных системах, факторах, определяющих их смену, причинах и видах смены биогеоценоза, необходимости их охраны.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся расширяют знания о многообра­зии млекопитающих, знакомятся с подклассами Первозвери и Настоящие звери, низшими и высшими млекопитающими, экологическими группами млекопитающих по местам оби­тания, совершенствуют умение различать млекопитающих среди биологических объектов, на рисунках и таблицах.

Метапредметные: учащиеся совершенствуют умение сравнивать объекты, делать выводы в результате сравне­ния, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о млеко­питающих в учебнике, научно-популярной литературе, био­логических словарях и справочниках, Интернете и интер­претировать её, переводить из одной формы подачи в дру­гую, использовать информационно-коммуникационные тех­нологии при подготовке презентаций.

Личностные: учащиеся развивают познавательные по­требности на основе интереса к изучению млекопитающих, у них происходит осознание необходимости бережного от­ношения к млекопитающим и их охраны.

Тип урока : получение новых знаний.

  1. Организационный этап.
  2. Целеполагание.
  1. Актуализация знаний ( проверка домашнего задания.)

Слайд №5 Чем от них отличаются экосистемы пустынь?( бедностью) Значить существуют какие экосистемы? БЕДНЫЕ БОГАТЫЕ РАВНОВЕСТНЫЕ Используя текст учебника стр. 114 охарактеризуйте данные экосистемы. БОГАТЫЕ: накопление органического в-ва , появление видов, увеличение видов БЕДНЫЕ: уменьшение органического в-ва, гибель видов РАВНОВЕСТНЫЕ: количество первичной продукции идет на обеспечение жизнедеятельности организмов. Экосистемы

Каковы же причины смены экосистем?
Слайд 7. -пожар -наводнения — хозяйственная деятельность человека — недостаток первичной продуктивности. ВОПРОСЫ НА КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО НАМ ОТВЕТИТЬ .
Каким же образом происходит смена экосистемы? 1. Как быстро этот процесс идет?( длительно) 2.Нужны ли какие то определенные условия? ( да нужны, т.к. растения приспосабливаются к определенным условиям) Давайте рассмотрим схем и попытаемся все это описать. ( слайд №8-9).Раздать карточки с изображением смены экосистем.

КАЖДАЯ СТАДИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ОПРЕДЕЛЕННОЕ СООБЩЕСТВО С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ТОГО ИЛИ ИНОГО ВИДА.( на каждой стадии растет видовое разнообразие, что ведет экоситему к стабильности.) 3.Давайте теперь представим безжизненные участки Земли и попытаемся составить план развития и смена сообщества.( используйте текст учебника на стр. 114) -заселение пространства цианобактериями, лишайниками, одноклеточными водорослми- создают первичную продукцию -лишайники разрушают каменистую структуру и после их отмирания формируется слой органических в-в. -поселение кустистых лишайников и мхов. -формируется тонкий слой почвы. — поселяются травы( осок, злаки) — через сотни лет появятся кустарники, а за ними деревья. слайд 10 5.ФИЗМИНУТКА.
?Как вы думаете где будет быстрее развиваться новая экосистема после пожара или после хозяйственной деятельности человека? ( после хоз. деятельности человека т.к после его деятельности остаются корни растений споры, семена растений и некоторые животные). ?А зачем человек изучает процесс смены экосистем?

Читайте также:  Xix век поэты тема природы

Для формирование устойчивых экосистем, которые могли бы самостоятельно противостоять сложным условиям существования. Чтобы человек понимал , что поля и сады это неустойчивые сообщества и без вмешательства человека существовать не смогут. И понимание закономерностей смены сообществ –это один из основных путей экологической грамотного сотрудничества с природой. 6. Закрепление.( тестирование) 1. В чем причина смены одного биоценоза другим а) изменение природных условий; б) сезонные изменения погодных условий в) колебание численности популяции одного вида; г) изменение среды обитания живыми организмами. 2. Смене экосистем способствует а) повышение плодовитости организмов при увеличении обилия пищи; б) изменение среды обитания в процессе их жизнедеятельности; в) сезонные изменения ; г)смена фазы луны. 3.Установите последовательность смены экосистем а) болото б) лес; в) озеро; г) луг. 4. Причиной заболачивания водоемов может служить а) разнообразие видов; б) отсутствие хищников; в) отмирание растений г) пасмурная погода. 5.В экосистеме смешанного леса большое число и разнообразие видов, поэтому она в отличие от экосистемы березовой рощи а) не способна к саморегуляции; б) не изменяется в течении года;в) более устойчива; г) способна к саморазвитию. 7. Рефлексия.
8. Д\з п-45, вопросы домашнего параграфа.

-82%

Источник

Смена природных сообществ

Наблюдая какое-либо природное сообщество в течение ряда лет, можно заметить, что оно не остается одинаковым: в нем со временем меняются условия местообитания, появляются другие виды, изменяются строение и особенности взаимоотношений между видами. В результате на этой территории биогеоценоз становится другим. Он существенно отличается от того, который был здесь раньше. Это обусловлено тем, что здесь произошла смена одного биогеоценоза другим.

Смена биогеоценоза это замена одного природного сообщества качественно иным природным сообществом.

Чаще всего смена природного сообщества начинается с изменений в составе растительных видов. Так как комплекс растений в природном сообществе более других влияет на условия обитания и видовой состав гетеротрофного населения, то вскоре изменяется и гетеротрофное население биогеоценоза.

Читайте также:  Норма изъятия природных ресурсов

Смена природных сообществ на нашей планете происходит повсюду, но с разной скоростью и по различным причинам. Благодаря этому в растительном покрове Земли имеется много разных природных сообществ.

Причины смены природных сообществ

Причины, вызывающие смену природного сообщества, бывают внешние по отношению к природному сообществу и внутренние, заключенные в нем самом.

Внешней причиной естественной смены сообществ могут быть изменения климата или рельефа, состава и структуры почвы, подтопление территории, извержение вулкана, обвалы и оползни, огонь.

Внутренней причиной смены является воздействие самих растений и других живых организмов, входящих в биогеоценоз, на условия его среды и на других его обитателей. Такое влияние называют средообразующим действием населения биогеоценоза.

Внутренние причины

Примером смены сообществ, происходящей под воздействием внутренних причин (в связи с жизнедеятельностью самих растений), может служить появление елового леса на луговых или брошенных землях в северных зонах нашей страны. Развивающиеся здесь вначале травянистые, а затем мелколиственные леса (березняки или осинники, ольховники) являются неустойчивыми, временными природными сообществами.

Смена неустойчивого сообщества происходит потому, что поселяющиеся здесь виды растений своим средообразующим влиянием создают условия, в которых не могут хорошо развиваться их же молодые особи. Неустойчивые сообщества развиваются, но существуют недолго, потому что во временное сообщество всегда начинают вселяться виды, среди которых оказываются более сильные средообразователи (например, ель), которые создают совсем иные условия существования биотопа. При этом и молодые, и взрослые особи вселившихся видов оказываются способными хорошо развиваться в этих новых условиях, давать семена и надолго удерживать данную территорию. Так в течение нескольких лет на месте мелколиственного леса (например, березняка) появляется еловый лес. В этом случае говорят, что появилось устойчивое, или коренное, природное сообщество.

Коренным биогеоценозом являются ельник, дубрава, торфяное болото, а березняк, осинник, ивняк, луга (лесные поляны) — временными.

Даже в случае одновременного попадания на какую-либо территорию семян ели и березы вначале разовьется временный — березовый- лес, а потом его сменит коренной — еловый. Дело в том, что береза растет быстрее ели. Опад листьев березы делает почву плодородной. В таких условиях под пологом березового леса на плодородной почве хорошо растут теневыносливые молодые ели. Спустя годы ель вырастает до больших размеров, выходит в верхний ярус. К этом старые деревья березы постепенно выпадают из древостоя, а молодые березки не появляются. Береза светолюбива и в затенении под еловыми кронами расти и развиваться не может. Так в растительном покрове путем смены лугового сообщества появляется вначале березовый лес, который затем сменяется еловым. Причиной смены сообществ в этом случае являются биологические свойства самих растений (быстрота роста, светолюбивость, перегной от опавших листьев). Такая смена происходит медленно, на протяжении многих десятков лет. При этом одно природное сообщество заменяется другим, каждый раз более сложным по видовому составу, и с обитателями, обладающими более сильными средообразующими свойствами.

Читайте также:  Конспект урока природный газ алканы 10 класс

Изменение растительного покрова в биогеоценозе всегда ведет за собой смену не только сообщества растений, но и всего живого населения биогеоценоза.

Такой постепенный процесс смены природных сообществ называют сукцессией (от лат. сукцессио — «преемственность»).

Внешние причины

Однако значительно чаще смена природных сообществ происходит по причинам внешним, не связанным с жизнедеятельностью населения биогеоценоза. Пожар от незатушенного костра, выпас скота, вырубка деревьев в лесу приводят к быстрым сменам. Изменения бывают настолько глубокими, что природное сообщество может полностью разрушиться и исчезнуть. Часто в северных районах России территория после вырубки ценного хвойного леса долго (на 80-120 лет) оказывается занятой менее ценным осинником. А на местах выгоревшего леса могут быстро развиваться моховые болотные сообщества. Поэтому человек должен хозяйствовать в природе так, чтобы не разрушать живой покров, а, наоборот, со знанием дела поддерживать естественное состояние всего разнообразия биогеоценозов в своем регионе.

Природные сообщества являются чрезвычайно важной частью биосферы (от греч. биос — «жизнь», сфера — «шар»). От растений и природных сообществ зависит жизнь всех видов живого мира на Земле, поэтому люди должны бережно относиться к ним как к общечеловеческому достоянию.

Смена биогеоценозов — важное природное явление, постоянно происходящее в живом покрове Земли. При этом одни природные сообщества заменяются другими. Причины, вызывающие смену, разные: одни обусловлены внешними воздействиями, в том числе деятельностью человека, другие — внутренними, связанными с жизнедеятельностью самих видов, населяющих сообщество, их средообразующими свойствами. Следует бережно относиться к природным сообществам.

Источник

Оцените статью