Конспект урока по географии 10 класс «Мировые природные ресурсы»
Мировые природные ресурсы. Географическая среда как сфера взаимодействия общества и природы. Природопользование: рациональное и нерациональное.
Цель: Формировать представление о географической среде, видах природных ресурсов отдельных стран и регионов мира, природопользовании
Задачи:
Образовательные: Раскрыть основные закономерности размещения природных ресурсов (минеральных, водных, земельных), выделить главные районы их концентрации на земном шаре.
Развивающие: Продолжить работу над формированием умений работать с текстом учебника, выделять главное в содержании изучаемого материала, составлять географические конспекты.
Воспитательные: воспитывать чувство бережного отношения к природе, развивать умения вести диалог, отстаивать свои взгляды..
Тип: изучение нового материала
1.Организационный момент.
Ознакомление учащихся с задачами урока
2. Изучение нового материала.
Понятия «географическая оболочка» и «географическая среда» в достаточной степени схожи.
Географическая оболочка – оболочка Земли, включающая в себя верхнюю часть литосферы, нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и всю биосферу.
В пределах географической оболочки эти вышеприведенные части взаимодействуют между собой, взаимопроникают друг в друга, взаимозависимы.
Географическая среда – часть земной природы, с которой общество непосредственно взаимодействует в жизни и хозяйственной деятельности на данном этапе исторического развития.
Географическая среда служит поставщиком ресурсов обществу, местом его обитания, оказывает влияние на психолого-духовные основы развития.
Мировые природные ресурсы играют огромную роль в жизни человека; всё, что ему необходимо в жизни, он получает благодаря добыче и переработке природных ресурсов. Они являются связующим звеном в системе “природа-общество”. Давайте вспомним, какие виды природных ресурсов нам известны
4. Биологические ресурсы (Лесные)
5. Ресурсы Мирового океана.
Природные ресурсы разделяют по мере исчерпываемости (исчерпываемые – возобновляемые и невозобновляемые; неисчерпываемые)
Природопользование – деятельность, направленная на удовлетворение потребностей человечества с помощью природных ресурсов.
Нерациональное природопользование – использование природных ресурсов, которое приводит к очень быстрому ухудшению их качества и полному исчерпанию
Рациональное природопользование — изучение, освоение, использование природных ресурсов таким образом, чтобы обеспечивалось по возможности более длительное время их использование и сохранялось или даже повышалось их качество
2. Работа методом Кейса. Вы знаете, что такое кейс? (портфель, футляр). Работать методом кейса — значит наполнить его различными проблемами, информацией по разрешению этих проблем Что собой представляет информационный проект?
1. Дать характеристику 1 из видов природных ресурсов в виде проекта
Выполняется проект в любом виде (на выбор учащихся):
— текстовая статья,
— информационная стенгазета.
— схема
В каждой группе мы должны выбрать своего модератора, то есть человека, который направляет работу группы, следит за временем, привлекает своих товарищей к активной деятельности.
2. Составить План характеристики:
— Что входит в состав выбранного вида ресурсов.
— Запасы его на Земле.
— География распространения.
— Хозяйственное использование.
— Выводы и рекомендации.
Учащиеся разделяются на группы и составляют проект от имени группы.
модераторы группы получают задания и познакомят группу с планом работы. Итак, приступаем к формированию нашего кейса информационным материалом, наглядностью
Время работы в группах 15 минут.
Кейс 1 ««Минеральные ресурсы»
МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, полезные ископаемые в недрах Земли, запасы которых оценены по геологическим данным. Месторождения полезных ископаемых распределены в земной коре неравномерно. Большинство видов минерального сырья представлено рудами, состоящими из минералов, т.е. неорганических веществ природного происхождения. Однако некоторые важные виды полезных ископаемых, в частности энергетическое сырье, имеют органическое происхождение (ископаемые угли, нефть, торф, горючие сланцы и природный газ). Их присоединяют к минеральному сырью условно. В последние годы все большее значение приобретает гидроминеральное сырье – высокоминерализованные подземные воды (погребенные рассолы).
1. Перечислите, что относится к минеральным ресурсам, какие виды минеральных ресурсов выделяют на Земле? отметить на контурной карте минеральные ресурсы. Какое значение они имеют в хозяйстве?
2. Проанализируйте схему, составленную вами
3. Заполнить таблицу Крупнейшие страны мира по запасам минеральных ресурсов (с.403 учебник)
Крупнейшие страны мира по запасам
Источник
План-конспект по географии на тему «Мировые природные ресурсы» (10 класс)
Кто из учеников сегодня отсутствует на уроке? По каким причинам?
Изучение нового материала
С предыдущих курсов географии вспомните, на какие виды подразделяются природные ресурсы , охарактеризуйте их за исчерпаемостью, по возможности восстановления.
К минеральным ресурсам относят совокупность разведанных полезных ископаемых, которые уже используются или могут использоваться в хозяйственной деятельности человека. Ежегодно из недр Земли добываются около 300 млрд т разнообразного минерального сырья.
Запасы минерально-сырьевых ресурсов не безграничны и практически не возобновляемые. Уровень ресурсообеспеченности отдельных стран и регионов и мира в целом неодинаков. Ресурсообеспеченность – это соотношение между величиной запасов природных ресурсов и размерами их использования. Ее выражают или количеством лет, на которую должно хватить какого-то определенного ресурса, либо его запасами из расчета на душу населения. Это понятие является не только природным, но в первую очередь социально-экономическим, так как зависит не только от величины запасов, но и от масштабов потребления. Во второй половине XX в. возникла угроза глобального дефицита некоторых природных ресурсов.
Месторождения полезных ископаемых размещены на земном шаре довольно неравномерно, что объясняется особенностями геологического (тектонического) строения.
Топливные ресурсы всегда имеют осадочное происхождение. В мире известно 3,6 тыс. угольных бассейнов. Из общих запасов 60% приходится на каменный и 40% — на бурый уголь. Более 90% всех запасов содержится в северном полушарии. На Азию приходится 3/5 мировых запасов, на Северную Америку — 1/4. В трех странах — России, США, КНР сосредоточено 80% запасов угля. Значительные месторождения угля имеются в Германии, Великобритании, Канаде, ЮАР. В мире разведано более 600 нефтегазоносных бассейнов. В странах Ближнего и Среднего Востока сосредоточено более половины мировых разведанных запасов нефти. Значительные запасы имеются также в Юго-Восточной Азии, на севере Африки и Южной Америки, на шельфе Северного моря и Мексиканского залива, в Сибири.
На каждого жителя Земли приходится в среднем 0,28 га обрабатываемых земель (в густозаселенном части Азии — лишь 0,15 га). Иными словами, в Азии 1 га кормит 7 человек, в Европе — 4, в Южной Америке — 2, в Северной Америке — 1,5 человека.
В странах Европы верхние слои залежей угля уже выработаны, а добывать уголь с глубины свыше 1000 м является нерентабельным. Так, добыча 1 т антрацита в Германии втрое дороже, чем его импорт из ЮАР, включая расходы на перевозку.
Рудные полезные ископаемые приурочены к древним платформам складчатых поясов земной коры и размещаются также неравномерно. Крупнейшими запасами рудного сырья обладают всего 5 стран (США, Канада, Австралия, Китай, Россия). 30% мировых запасов кобальта, около 90% олова, 75% бокситов, 60% меди размещаются в развивающихся странах. В развитых странах через длительную эксплуатацию большинство месторождений, которые располагаются в верхних слоях литосферы, уже исчерпаны, поэтому постоянно возникает необходимость увеличивать глубину добычи полезных ископаемых. В развивающихся странах, а также в некоторых районах Канады, Австралии, в азиатской части России продолжается поиск новых месторождений и вовлечение их в эксплуатацию.
Горно-химические ресурсы также преимущественно имеют осадочное происхождение. Крупнейшие месторождения серы сосредоточены в США, Мексике, Польше, Украине и Ираке. Немалое значение имеет также сырье для производства минеральных удобрений. Значительными запасами калийных солей обладают США, Канада, Германия, Россия, Беларусь. А основные месторождения фосфоритов находятся на севере Африки (особенно выделяются Марокко и Западная Сахара), в США, на Аравийском полуострове.
Самыми распространенными минеральными ресурсами являются строительные материалы, которые случаются практически повсеместно.
Из всего объема минеральных ресурсов, используемых мировое сообщество, только 3-5% превращается в конечный продукт, а остальные — различные отходы. Именно поэтому человечество должно перейти на энерго- и ресурсосберегающие технологии, внедрять обратимое (повторное) использование ресурсов, что имеет место в экономически развитых странах, а особенно в Японии.
Ресурсы Мирового океана – это совокупность биологических, минеральных, энергетических ресурсов, минеральных солей и пресной воды, содержащей Мировой океан. На него приходится 71% поверхности планеты. Он играет большую роль в создании необходимых условий для жизни на Земле, дает половину кислорода воздуха планеты.
Закрепление выученного материала
1. Что вы понимаете под понятием «географическая среда»?
2. В чем заключается взаимодействие «человек-природа»?
3. Какая разница между рациональным и нерациональным природопользованием?
4. По карте атласа определите самые крупные бассейны топливных, рудных ресурсов и страны, в которых они размещены.
5. Где на земном шаре есть лучшие условия для использования альтернативных энергоресурсов: а) энергии ветра, б) геотермальных ресурсов, в) энергии приливов и отливов?
6. Задание: нарисуйте табличку — классификатор ресурсов по видам
· Изучить материал по учебнику
· Сделать мини-доклад о происхождении и состоянии запасов любого природного ресурса в мире
Заключение: вопросы, ответы, обсуждения
Учитель благодарит класс за работу, отвечает на оставшиеся вопросы учеников и выставляет оценки за работу на уроке.
1. Урок географии в 10-м классе на тему «Мировые природные ресурсы» Сидоренковой Ольги Николаевны (http: // festival.1september.ru)
2. Урок – деловая игра «Природные ресурсы Восточно-Европейской равнины и проблемы их использования» Петуховой И. Ю., учителя информатики и Трошкина Г. П., учителя географии (http: // festival.1september.ru)
3. Учебный диск “1С” Образовательная коллекция, “Экономическая и социальная география мира”, 10-й класс
Источник