Тема птицы зимующие перелетные птицы

Конспект НОД в старшей группе «Зимующие и перелётные птицы»

Цель: систематизировать знания детей об изменениях образа жизни птиц в разные сезоны года, вызвать у детей бережное и заботливое отношение к птицам.

— расширять представление детей о зимующих, перелётных птицах;

— обобщать знания детей об условиях жизни птиц, роли человека в их жизни;

— учить устанавливать связь между перелётом птиц и наличием корма, изменениям состояния природы и образом жизни известных детям птиц; подвести к пониманию необходимости систематически их подкармливать.

Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Зимующие и перелётные птицы“» размещена в разделах

— упражнять в классификации перелётных и зимующих птиц;

— активизировать словарь по теме;

— уточнить элементарные представления о том, чем кормят птиц зимой.

— воспитывать у детей чувство жалости и сопереживания к птицам, находящимся в тяжёлых природных условиях;

— формировать гуманное отношение к птицам и развивать стремление заботиться о пернатых друзьях человека.

Непосредственно образовательная деятельность:

Воспитатель. Ребята, вы слышите кто поёт? (звуки птиц)

А вы знаете, что птиц называют «Пернатые друзья»? Как вы понимаете слово «Пернатые»?

Дети. Это те, у которых есть перья.

Воспитатель. Верно, что важное происходит в их жизни в конце лета и осенью?

Дети. Они улетают в тёплые края.

Воспитатель. Все ли птицы улетают на юг? Ответы детей.

Как мы называем тех птиц, которые улетают на юг?

Дети. Улетают перелётные птицы.

Воспитатель. Как мы называем тех птиц, которые не улетают на юг?

Воспитатель. Назовите, по каким причинам одни птицы улетают, а другие остаются на зиму?

Дети. Из-за холода исчезают растения, насекомые, перелётным птицам нечем питаться, а зимующие могут питаться семенами, ягодами, добывают корм из шишек, ищут личинок под корой, прилетают к жилищу человека с полей и лесов после снегопада.

Воспитатель. Давайте вспомним перелётных птиц : ласточка, грач, цапля, журавль, скворец, жаворонок, трясогузка. Сопровождается показом иллюстраций.

А вы знаете, как строятся перелётные птицы при перелётах?

Журавли- клином, гуси и утки- косяком, караваном, мелкие птицы – стаями. Птица, которая возглавляет стаю называется – Вожак, он ведёт всех, руководит полётом, знает дорогу, он самый опытный, главный, сильный в стае птиц.

А теперь послушаем стиотворения:

Я тебя всю зиму жду,

Воспитатель. А теперь вспомним зимующих птиц : воробей, ворона, дятел, синица, сорока, сова. Сопровождается иллюстрациями

Игра «Четвёртый лишний».

Воспитатель. Все перелётные птицы с первым теплом возвращаются в родные места, в свои гнёзда. Как вы думаете, почему?

Дети. Они будут выводить птенцов на своей родине, где сами вывелись.

Воспитатель. Вы хотели бы, чтобы птицы весной к нам возвратились? А что для этого надо сберечь?

Дети. Леса, деревья не спиливать, природу сохранить.

Воспитатель. Давайте составим правила о том, как беречь пернатых друзей:

Читайте также:  Каким зерном лучше кормить птиц

ремонтировать скворечник и делать новые скворечники;

ухаживать за деревьями: спиливать сухие ветки и убирать их;

не бросать мусор на полянках, в лесу, парках;

не бросать мусор в речку, пруд, озеро, не засорять водоёмы;

Да, правильно, ребята! И тогда в нашем красивом городе будем мы слышать шелест листьев в скверах и парках, пение птиц, будем любоваться как птенцы подрастают и становятся на крыло, то есть учатся летать.

А как мы помогаем птицам зимой?

Дети. Делаем кормушки, очищаем их от снега, шелухи, меняем корм, добавляем зёрна.

Воспитатель. Для птиц зимой страшнее всего голод. За короткий зимний день они едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев, снегу, кормушках затрудняют добывание корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому мы с вами в детском саду и вы дома с родителями помогаете птицам в это трудное для них время.

Какой корм любят птицы?

Дети. Семечки подсолнечника, семена тыквы, арбуза, дыни, несолёное сало, крошки хлеба.

Воспитатель. Правильно, ребята, птиц следует кормить в течение всего года, так как при этом пищу получат помимо обычных зимующих видов и пролетные. Помните, что кормом для птиц могут быть крошки белого хлеба, зерно, семечки, остатки овощей, фруктов.

Самое главное для подкормки, чтобы в кормушке постоянно был корм, конструкция кормушки — дело второстепенное.

Воспитатель. Вспомните, о чём мы говорили на занятии?

Конспект занятия «Медвежонок потерялся». Перелётные и зимующие птицы. Поведение животных в осенне-зимний период «Медвежонок потерялся» Задачи: 1. Образовательные:Закреплять знания детей о перелётных и зимующих птицах; Уточнять знания детей о поведении.

Конспект НОД по окружающему миру в средней группе c использованием современных технологий «Зимующие и перелётные птицы» Конспект непрерывной образовательной деятельности по окружающему миру в средней группе c использованием современных технологий Тема: «Зимующие.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе по теме «Перелётные птицы» Цели: расширить словарь по теме; развивать умение согласовывать слова в роде, числе, падеже; подбирать слова-признаки, слова-действия; развивать.

Конспект НОД в старшей группе «Перелётные птицы»

Конспект НОД в старшей группе «Перелётные птицы» Конспект НОД в старшей группе «Перелётные птицы» Задачи: уточнить представления детей об изменении образа жизни птиц осенью и зимой. Установить.

Конспект НОД по экологическому воспитанию «Зимующие птицы» в старшей группе Конспект НОД по познавательному развитию. (Экология) Тема: «Зимующие птицы» Старшая группа «Ромашки» Подготовила: Васильева Надежда Геннадьевна.

Конспект занятия в старшей группе «Зимующие и перелётные птицы» Цель: Формировать и закреплять знания о зимующих птицах. Задачи. Образовательные: закреплять знания о зимующих птицах; продолжать учить.

Лэпбук «Зимующие и перелётные птицы» для детей средней группы

Лэпбук «Зимующие и перелётные птицы» для детей средней группы Актуальность темы: В дошкольном возрасте происходит формирование начал экологической культуры, которая продолжает развиваться в младшем.

Проект «Перелётные и зимующие птицы» Тип проекта: информационно-творческий. Вид проекта: групповой. Продолжительность: краткосрочный (1 неделя). Возраст детей: 4 – 5 лет. Участники:.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Интервью» в рамках изучения темы «Перелётные и зимующие птицы»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Интервью» в рамках изучения темы «Перелётные и зимующие птицы» Сюжетно-ролевая игра «Интервью»Тема: «Перелётные и зимующие птицы».Цель: Закрепление у детей представления о жизни перелётных и зимующих.

Читайте также:  Приспособление пищеварительной системы птиц

Конспект НОД с использованием пластилинографии в старшей группе по теме «Зимующие птицы» Конспект НОД в старшей группе по теме: «Зимующие птицы». Воспитатели: Герасимова Татьяна Егоровна, Колесова Антонина Семеновна Описание.

Источник

Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Зимующие и перелётные птицы» (6 фото)

Углублять представление детей о зимующих и перелётных птицах.

1. Формировать обобщённое представление о зимующих и перелётных птицах.

Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе по теме „Зимующие и перелётные птицы“» размещена в разделах

2. Обогатить словарь путё м введения слов: корм, перелётные, зимующие.

3. Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях.

Развивающая среда: таблицы с зимующими и перелётными птицами, цветная бумага, предварительно подготовленное панно.

1. Беседа о зимующих и перелётных птицах.

2. Словесная игра «доскажи словечко» «один-много», «нелепицы», «думаем и отвечаем».

3. Конструирование из бумаги в технике оригами — птичка.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям рассмотреть таблицы с изображением зимующих и перелётных птиц.

• Какие из птиц Вам знакомы?

Игра «Доскажи словечко»

Что построил мальчик Вовик

И вдруг вспорхнули яблоки,

• Каких из птиц Вам приходилось наблюдать на участке или в лесу зимой (синичка, воробей, голуби, снегири)

• Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму (зимующие)

• Каких птиц не видно в последнее время (ласточки, грачи, вороны)

• Куда исчезли эти птицы (улетели в тёплые края)

• Как называются птицы, которые улетают? (перелётные) Как Вы думаете, почему перелётные птицы улетают (ответы детей)

Птицы улетают к югу, чтобы найти такие места, где они смогут находить для себя вдоволь пищи. Такие перелеты совершают ласточки, стрижи, скворцы и другие птицы. Птицы очень быстро расходуют энергию, которую они получают вместе с пищей, а это означает, что есть им нужно часто. Поэтому, когда земля замерзает и пищу (особенно насекомых) найти трудно, многие птицы отправляются на юг. Птицы, которые живут и кормятся возле рек и озер (утки, гуси, лебеди, улетают еще и потому, что водоемы замерзают. Для того, чтобы выжить, перелетные птицы совершают долгие путешествия к югу и возвращаются к нам, когда наступает весна.

Перелётные птицы не приспособлены делать себе запасы корма на зиму и добывать его в зимних условиях. Летом они живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов. С наступлением холодов улетают в жаркие страны, а весной вернутся в родные края.

Откуда птицы знают, как находить дорогу в «теплые края» и потом возвращаться домой? птицы способны чувствовать магнитное поле земли и ориентироваться по нему. Умение птиц чувствовать магнитные поля зависит от света.

Зимующие птицы живут у нас круглый год. Эти птицы не боятся морозов, ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы. И всё-таки очень тяжело птицам зимой. И мы с Вами должны помочь пережить зиму своим пернатым друзьям. И может быть, этим спасём не одну птичью жизнь. А летом птицы помогут людям. Они будут поедать насекомых-вредителей и продолжать охранять от них деревья.

Игра «Один — много» (с мячом) :

— Дети, послушайте название птицы и скажите, как будет, когда их много:

Читайте также:  Птица питается семенами березы

Ласточка – ласточки – много ласточек

Соловей –соловьи-много соловьёв

Кукушка –кукушки-много кукушек

Скворец –скворцы-много скворцов

Синица – синицы-много синиц

— Послушайте предложения. Расскажите, чего не бывает. А как должно быть на самом деле?

Птенцы высиживают яйца. (птицы высиживают яйца)

Из яиц птиц вылупились крокодильчики. (из яиц вылупились птенцы)

Дети сделали для аистов скворечники. (дети сделали для скворцов скворечники)

Тело птицы покрыто шерстью. (тело птицы покрыто пёрышками)

Птенцы строят гнёзда. (птицы вьют гнёзда)

Скворец живёт в будке. (скворец живёт в скворечнике)

Игра «Думаем и отвечаем»

1. Какая птица бывает почтовой? (Голубь)

2. Какая птица носит черный галстук на желтой манишке? (Синица)

3. Какая птица днем спит, а ночью охотится на мышей? (Сова, филин)

4. Какую птицу называют санитаром леса? (Дятел)

5. Болотная птица, стоит на одной ноге, поджав другую. (Цапля)

6. Какая птица не вьет своего гнезда, а подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка)

7. Как называется птичий дом? (гнездо)

8. Какая птица не умеет летать, но хорошо плавает, ныряет и не боится холода? (Пингвин)

9. Какая крупная птица не умеет летать, но зато хорошо бегает? (Страус)

10. Какая самая маленькая птица в мире? (Колибри)

11. Кто из птиц самый лучший певец? (Соловей)

12. Кого из птиц называют «воровкой»? (Сорока)

13. Кто выводит птенцов зимой? (Снегирь)

ВИДЕО О ПТИЦАХ

Снегом засыпаны лес и поля, (МАШУТ РУКАМИ)

Спит под сугробами крепко земля. (ЛАДОШКИ ПО ЩЕЧКУ)

Ищут, ищут птицы, чем бы поживиться. (ХОДЯТ РУКИ ЗА СПИНУ)

На зиму долгую в нашем лесу

Мы приготовили птичкам еду. (ВЫТЯГИВАЕМ ЛАДОШКИ)

Прилетайте, птицы, Вы сюда кормиться! (ЗОВЁМ ПТИЦ)

ВОСП: А кого не хватает на кормушке?

Восп: Летом птицы нас спасают от комаров, мух, а мы зимой им помогаем выжить. Давайте с вами выполним пальчиковую гимнастику

Прилетайте птички! (зовущие движения пальцами рук к себе)

Сала дам синичке (режущие движения –тарелочки)

Приготовлю крошки (крошим хлеб щепоткой)

Эти крошки голубям (правая рука вперёд)

Эти крошки- воробьям (левая рука вперёд)

Галки да вороны (тереть ладонью о ладонь, катая из хлеба макароны)

Восп: А сейчас изготовим птичку из цветной бумаги в технике оригами. Перед каждым ребёнком лежит квадрат цветной бумаги, который нужно перегнуть косыночкой, отогнуть крылышки под углом, загнуть носик. Вот и получилась птичка. Сажают птичек на кормушку. (на двухстор. скотч)

— Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали?

-Что интересного мы узнали (слайды)

— Как они находят дорогу в теплые края и обратно к нам?

— Ребята, мне понравилось, как вы работали : внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы!

Сегодня мы с вами пойдём на прогулку и повесим на дерево кормушку.

Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Зимующие и перелётные птицы»

Фото «Зимующие и перелётные птицы»

Конспект НОД в подготовительной группе по теме - фото

Фото №1 Конспекты занятий Фото №2 Все конспекты Конспект НОД в подготовительной группе по теме Фото №3 Зимующие птицы Зимующие и перелётные птицы Цель Углублять представление детей о

Открытое занятие по экологии в старшей группе «Перелётные птицы» Автор: Сидорова Вера Иосифовна Участники: Старшая группа №12 «Звёздочка» МБДОУ №32 «Родничок», Р Коми, г. Инта, 2014г. Цель: Формировать.

Экологический проект «Перелётные и зимующие птицы» Экологический проект: «Перелётные и зимующие птицы». Тип проекта: информационно-творческий. Вид проекта: групповой. Продолжительность:.

Источник

Оцените статью