Разработка урока по теме «Природные зоны России»
Цель урока: Показать многообразие природы России на примере изучения природных зон.
Задачи:
-конкретизировать понятие «природная зона», «широтная зональность»;
-сформировать знания о природных зонах России как зональных природных комплексах;
-раскрыть взаимосвязи компонентов этих природных комплексов;
-выявить закономерности размещения природных зон на территории страны, их географические особенности; оценить природные условия и ресурсы, влияние хозяйственной деятельности человека на состояние природных зон;
-продолжить формирование умения сопоставлять тематические карты, используя их как источники географической информации для выявления зависимости между природными компонентами,
— составлять комплексные характеристики природных зон.
Ход урока
Данная тема объединяет группу уроков едиными целями и задачами. Особенности организации учебно-познавательной деятельности учащихся определяются возможностями их активной самостоятельной работы с источниками географической информации. Содержание темы практически не включает новых теоретических понятий, а учащиеся владеют широким кругом опорных знаний и умений. Учитель выступает только как организатор процесса обучения, координирует действия учащихся, его объяснения касаются только самых сложных вопросов. Учащиеся могут самостоятельно характеризовать каждый компонент и устанавливать взаимосвязи между ними. Можно рекомендовать учащимся самостоятельную групповую работу, дать опережающие задания по описанию какой-либо природной зоны.
1.Вводная беседа и подготовка к восприятию новых знаний.
В соответствии с задачами урока целесообразно построить вводную беседу по следующим вопросам:
1) Вспомните, что такое природная зона.
2) Какие существуют закономерности в размещении природных зон Земли?
3) Какие природные зоны расположены в Евразии?
4) С помощью каких источников географической информации можно составить характеристику природной зоны?
5) Почему изучение природных зон начинается с характеристики их географического положения?
Учитель дополняет знания учеников сведениями о широтной зональности и определении природной зоны как ландшафтного комплекса. Учащиеся записывают определение в тетрадь.
Природная зона – крупная часть географического пояса, обладающая общностью почв. Растительности и других компонентов природы. Положение природной зоны определяется различиями в соотношении тепла и влаги.
Далее учитель организует работу с картой природных зон.
Учащиеся отвечают на следующие вопросы:
1) Какая закономерность существует в распределении природных зон на территории России?
2) Какие природные зоны не образуют сплошной полосы, а имеется только на западе или только на востоке страны? Какими причинами это можно объяснить?
3) Почему в умеренном поясе имеется не одна природная зона, а несколько?
4) Почему большую часть России занимают леса?
Обобщив ответы учащихся, учитель может сообщить сведения, касающиеся исторических вопросов ландшафтоведения.
Учитель. Идея зональности является одной из самых старых в географической науки. Ещё в 18 веке Россия делилась на три полосы: северную, среднею и южную. В это же время предпринимались попытки выяснить сложные взаимосвязи между климатом, растительным и животным миром. Впервые теория растительно-климатических зон была выдвинута в 19 веке А. Гумбольдтом. Он доказал, что климатические зоны являются одновременно зонами растительности. А в конце 19 века В. В. Докучаев, изучая образование почв, установил их зональность и – внимание! – увязал зональность почв с растительно- климатической зональностью. Он доказал, что зональность является всеобщим законом природы. Таким образом, было создано учение о природных зонах – крупных зональных природных комплексах.
Большой вклад в изучение природных зон внес академик Л. С. Берг. Он систематизировал исследования, дал прекрасное описание природных зон нашей страны и показал, что каждая зона – это закономерное сочетание ландшафтов.
2.Получение новых знаний.
Прежде чем приступить к изучению природных зон, нужно познакомить учащихся с планом «Характеристики природной зоны», который поможет систематизировать работу и актуализировать внимание на главном, не отвлекаться на второстепенное.
План характеристики природной зоны.
1. Географическое положение природной зоны, ее природные рубежи.
2. Возраст, краткая история развития.
3. Своеобразие природной зоны, её географическое строение и отличия от других зон.
4. Взаимосвязи компонентов в природной зоне.
5. Природные ресурсы и их влияние на развитие общества.
6. Влияние деятельности человека на современное состояние природы.
Изучение природных зон целесообразно организовать со значительной долей самостоятельной работы учащихся, однако первую природную зону (арктические пустыни) желательно рассмотреть в процессе совместной работы, чтобы учащимся был понятен алгоритм действий.
Название природной зоны Географическое положение природной зоны. Природные условия. Растительный мир. Животный
мир. Природные
ресурсы.
Основные вопросы характеристик природных зон учащиеся записывают в тетрадь (в виде таблицы, либо произвольно).
Далее учитель называет номер параграфа (№23-25 ), можно раздать дидактический материал по группам.
В пределы этой природной зоны входят Земля Франца-Иосифа, северный остров Новой Земли, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля, северная окраина Таймырского полуострова и расположенные между этими участками суши арктические моря.
Высокая географическая широта определяет исключительную суровость климата зоны арктических пустынь. На Северной Земле средняя температура января составляет -26 градусов С, а июля -1 градус С. Температура зимой опускается ниже -40 , -60 градусов С, а летом достигает только +4, +5 градусов С. Суммарная солнечная радиация не превышает 60 ккал. Большая часть приходящей радиации (до 90 процентов) отражается льдами. Количество осадков 200-400 мм в год, они выпадают преимущественно в твёрдом виде ( снег, иней, изморозь ). Испаряемость в условиях холодного климата составляет только 100 мм в год. Несмотря на небольшое количество осадков, коэффициент увлажнения больше единицы.
Суровый климат, многолетняя мерзлота, разрежённая растительность создают неблагоприятные условия для почвообразовательного процесса. Арктические почвы формируются в местах произрастания растений. Они имеют бурую окраску профиля. Арктические почвы очень бедны гумусом, часто засолены. Оттаивание почвы начинается только в конце июня, а в начале сентября они снова замерзают. Оттаивание и вымораживание активизируют передвижение почвенных частиц, их перемешивание с гумусом и разрыхленными горными породами. Это способствует образованию почв.
Растительный покров зоны арктических пустынь, как уже отмечалось, крайне разряжен: в совокупности он составляет 65% поверхности, занимаемой зоны. Для растительного покрова характерны образования в форме подушек. В них тесно сплетены корни и стебли растений, что защищает их от холода и сильных ветров. Количество видов растений составляет только 350, причем значительное превосходство по численности принадлежит низшим растениям (60-85%).Из цветковых распространены: незабудки, лютик, альпийский лисохвост, камнеломка, жёлтый полярный мак, ива. Больше растений встречаются у нор леммингов и гнездовий чаек.
Животный мир также беден. В ледяной зоне нет рептилий и амфибий. Животные, кроме белого медведя, не в падают в спячку. Среди животных преобладают плотоядные. На скалистых берегах летом гнездятся колониями морские птицы. Насчитывается 16 видов птиц: кайры, чистики, гага, глупыш, полярные совы… На суше обитают лемминги. Песцы, северные олени. Есть мухи, комары, шмели. В водах – моржи, нерпы, тюлени. Белый медведь – живая эмблема Арктики. Русские поморы называли его ушкой, коренные жители Севера относились к нему с почтением. Убивали белого медведя только по необходимости. На острове Врангеля, главном «родильном доме» белых медведей, организован заповедник. В Красную книгу занесены Белый медведь, гренландский кит, морж.
Население зоны крайне редкое, его основное занятие – промысел песца, птиц, морского зверя. Неумеренная охота привела к сокращению численности промысловых видов животных. В связи с этим установлены строгая охрана редких видов животных и ограниченный промысел песца. Нерпы, птиц.
3.Итог урока.
1. Что такое природная зона. В каких природных зонах расположена Россия?
2. Показать на карте расположение природной зоны – арктические пустыни, перечислить название географических объектов.
Источник
Природные зоны Земли.
план-конспект урока по географии (6 класс)
— показать изменения природных зон под воздействием хозяйственной деятельности человека.
— развивать у учащихся умение описывать природные зоны.
— воспитывать чувство ответственности в работе;
— воспитывать уважение к мнению других.
— знать определение понятия «природная зона»;
— знать основные причины смены природных зон;
— называть и показывать границы природных зон;
— приводить примеры основных представителей растительного и животного мира некоторых природных зон;
— описывать внешний облик природных зон;
— приводить примеры взаимодействия человека и природы в пределах рассматриваемой природной зоны;
— на конкретных примерах раскрывать черты приспособленности растительного и животного мира условиям конкретной природной зоны.
— давать определения понятиям;
— владеть устной (письменной) речью;
— структурировать тексты, выстраивать последовательность описываемых событий;
— строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
— создавать и преобразовывать схемы для решения задач.
— использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей, мотивов, потребностей;
— формировать убеждённость в познаваемости окружающего мира и достоверности научного метода его изучения.
Учитель задаёт учащимся вопросы:
1)Приведите примеры взаимодействия компонентов географической оболочки.
2)Кто разработал учение о географической оболочке?
3)Перечислите и охарактеризуйте свойства географической оболочки.
(целостность, ритмичность, зональность)
4)Что называют природной зоной?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Природная зона – крупный природный комплекс, обладающий сочетанием тепла и влаги, почв, растительности и животного мира.
Используя карту «Природные зоны мира» (с. 188 – 189 в учебнике), назовите природные зоны, сменяющие друг друга в направлении от экватора к полюсам.
Задание для практической работы:
6 на с. 76 в тетради «Мой тренажёр» (таблица)
Учащиеся перечисляют природные зоны: постоянно влажные экваториальные леса, переменно-влажные леса, саванны, постоянно влажные леса тропического и субтропического поясов (Африка, Австралия, Южная Америка, Северная Америка), полупустыни и пустыни, жестколистные вечнозелёные леса и кустарники, лесостепи и степи, смешанные и широколиственные леса, тайга, тундра и лесотундра, арктические пустыни в северном полушарии, антарктические пустыни – в южном полушарии.
Учащиеся выполняют задание 6 в тетради «Мой тренажёр» по описанию природных зон:
1 вариант : влажные экваториальные леса, саванны, пустыни, степи,
2 вариант: смешанные и широколиственные леса, тайга, тундра, арктические и антарктические пустыни.
Чему вы научились сегодня на уроке?
Что было для вас проще, а что труднее?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
П. 52 – пересказ, вопросы после параграфа устно.
Учащиеся записывают домашнее задание и слушают пояснения учителя.
Практическая работа «Описание природных зон»
Влажные экваториальные леса
Вдоль экватора; весь год тепло и влажно
Пальмы, папоротники, фикусы
Обезьяны, птицы, змеи, ящерицы, бегемоты, крокодилы
К северу и к югу от экваториальных лесов; сухой и влажный сезоны
Баобаб (Африка), высокие травы
Антилопы, зебры, львы, гепарды и др.
Тропики; недостаток влаги, высокие температуры
Финиковая пальма (в оазисах), кактусы и др.
Тушканчики, песчанки, антилопы, верблюды, змеи, ящерицы, скорпионы, пауки, муравьи
Средние широты; жаркое сухое лето, суровая зима, почвы чернозёмы
Злаковые растения (ковыль, типчак)
Смешанные и широколиственные леса
Дуб, берёза, осина, хвойные растения (в смешанных лесах)
Волки, лисы, медведи, лоси, олени
Северная часть Евразии и Северной Америки; холодная зима, тёплое и короткое лето
Ель, сосна, кедр, пихта, лиственница; почвы – подзолистые или мерзлотно-таёжные
Бурый медведь, бурундук, сова, горностай, ласка, лось, рысь
Северная окраина Евразии и Северной Америки; долгая суровая зима и короткое холодное лето, мёрзлый грунт
Мхи, лишайники, карликовые ивы и берёзы, клюква, брусника, голубика
Песец, северный олень, заяц-беляк, полярный волк, лемминг, перелётные птицы
Побережье и острова Северного Ледовитого океана; полярный день и полярная ночь по полгода
Белый медведь, тюлень, морж
Источник