Тема внешнее строение птиц лабораторная работа 8 внешнее строение птицы строение перьев

Тема урока:Класс Птицы. Среда обитания. Внешнее строение птиц. Лабораторная работа № 8 «Внешнее строение птиц. Строение перьев.

Тема урока: Класс Птицы. Среда обитания. Внешнее строение птиц.

Лабораторная работа № 8 «Внешнее строение птиц. Строение перьев.

Цель урока: познакомится с основными особенностями организации птиц , связанных с

Образовательные

-знакомство детей с разнообразием птиц, изучение разных типов клювов и лап.

-проследить взаимосвязь строения клюва и лап от способа добывания пищи.

-сформировать умение определять экологические группы птиц, применяя полученные знания.

-развитие общеучебных навыков: умение анализировать, выделять главное, общее, частное;

-применять полученные теоретические знания при выполнении лабораторной работы.

-развитие способности делать выводы; задавать вопросы; группировать предметы по

Воспитательные

-воспитание интереса к разнообразию окружающего мира, стремление к сохранению его многообразия.

-продолжить формировать основу экологической культуры.

-отработать умение работать самостоятельно, в малых группах, достигать поставленной цели.

Оборудование, наглядные пособия:

Орг.момент:Проверка Д/з: Тест:

1 .Класс Пресмыкающиеся относится к-

А)первым настоящим наземным позвоночным Б)первым водным настоящим позвоночным

В)и к водным и наземным низшим позвоночным

2.Название класса связано с тем ,что-

А)представители сильно шипят Б) быстро бегают

В)при движении соприкасаются с землей

З.На сколько отделов подразделяется позвоночник ящерицы:

4.Какой отдел мозга образует изгиб характерный для высших позвоночных-
А)мозжечок Б) передний В) средний Г) продолговатый

5.К Пресмыкающимся не относятся-

А) Чешуйчатые Б) Крокодилы В) Черепахи Г) Бесхвостые

Изучение нового материала :

Сегодня мы переходим к изучению нового класса животных — это класс Птицы. Слайд 1

Слайд 2 . Тема нашего урока «Общая характеристика птиц».

Вопрос: Скажите , а какие еще классы животных мы с вами изучили?

Ответ: Рыбы, Амфибии, Рептилии.

Давайте вы попробуете самисформулировать цели нашего урока.

Слайд 2. Цели урока: Познакомится с основными особенностямиорганизации птиц .

С древних времен в различных странах и государствах птицы являются символами . Презентация «Крылатые символы.»

Сегодня мы с вами познакомимся свнешним строением птиц.Слайд 3

06060101

Рис 1 Внешнее строение птицы.

Внешний облик птиц хорошо отражает их приспособленность к полету. Наличие приспособлений связано с тем, что плотность воздуха в 1000 раз меньше плотности воды.

Вопрос: Внимательно посмотрите на рисунок и скажите какие черты во внешнем строении будут помогать птице при полете?

Ответ : Яйцеобразнаяформа тела, гибкая длинная шея и…..

Тело птиц разделено на голову и туловище. На голове имеется клюв –это костные челюсти, покрытые роговыми чехлами: надклювье иподклювье, ноздри расположенные у основания надклювья и глаза, ближе к затылку под перьями скрытыушные углубления Между головой и туловищем располагается шея. На туловище находятся крылья, ноги и хвост.

Слайд 4 Значение клюва.

Вопрос: Как вы думаете какое значение будет иметь клюв в жизни птиц?

Читайте также:  Птица семейства веслоногих модель volkswagen

Ответ: Добыча пищи, постройка гнезд, защита.

Вопрос: А будет ли внешний вид клюва зависеть от того чем питается птица?

Ответ: Да. Слайд 5-6.

Вопрос: Ребята , а теперь посмотрите на следующий рисунок и скажите будет ли зависеть строение ног от образа жизни птиц?

Ответ : Да. Слайд 7-8

Слайд 9 Покровы тела.

  • У птиц, как и у пресмыкающихся, кожа сухая лишенная желез лишь у основания хвоста имеется копчиковая железа. Но она тонкая и покрыта перьями, а на ногах — чешуйками. Перья — величайшее «изобретение» птиц. Перья очень сложно устроены, зато сочетают в себе сразу три качества — механическую защиту, теплоизоляцию и аэродинамические способности.
  • Пероэто легкая роговая пластинка, но не сплошная, а расчлененная и cамосшивающаяся.
  • Своим очином перо сидит в перьевой сумке, в которой есть нервы и мышцы, управляющие движением пера.

Слайд 10 Типы перьев.

Контурные (кроющие) перья расположены на определенных участках — птерилиях, а между ними находятся участки лишенные перьев — аптерии.

  • Наибольшее значение для полета имеют – маховые и рулевые перья. Маховые перья делятся на :-первостепенные -второстепенные -третьестепенные

Слайд 11 Строение пера

06060102

А сейчас мы с вами познакомимся с разнообразием птиц.

Презентация «Многообразие птиц.»

Слайд 12 Закрепление изученного материала.

Выполнение лабораторной работы № 8.

Тема: Внешнее строение птицы. Строение перьев.

Цель: Выявить особенности внешнего строения птиц в связи с полетом.

1.Рассмотрите чучело птицы. Найдите и назовите основные отделы тела?

2.Рассмотрите голову птицы: найдите клюв, глаза, слуховое углубление. Обратите внимание на расположение этих органов.

3.Рассмотрите туловище, определите его форму. Определите положение крыльев , ног.

4.Рассмотрите покровы конечностей. Чем покрыты нижние конечности?

5.Расмотрите перьевой покров- запишите название перьев . Зарисуйте строение контурного пера.

6.Перечислите приспособления к полету.

7.Сделайте выводы. Результаты оформите в тетрадь.

Слайд 13. Домашнее задание

Оформить в тетрадь лабораторную работу.

Презентация «Озвученные птицы».

Источник

Лабораторная работа Внешнее строение птицы. Перья

Цель:
Выявить особенности внешнего строения птиц в связи с полётом.

Оборудование:
Чучело птицы, набор перьев (контурные, пуховые, пух), пинцет, лупа.

Задание:
1. Рассмотреть чучело птицы. Найти основные отделы тела. Назвать их.
2. Рассмотреть голову птицы. Обратить внимание на её форму, размеры. Найти клюв, рассмотреть его строение. Найти глаза, обратить внимание на их расположение. Найти слуховое углубление.
3. Рассмотреть туловище птицы. Определить его форму. Определить месторасположение крыльев и ног.
4. Обратить внимание на внешнее строение конечностей. Чем покрыты цевка и пальцы ног? Вспомнить, у каких животных такой покров.
5. Рассмотреть хвост птицы. Записать названия перьев, расположенных на хвосте и крыле, подсчитать их число.
6. Исследовать набор перьев. Найти контурное перо, изучить его строение, назвать основные части. С помощью лупы рассмотреть опахало. Зарисовать строение контурного пера, подписать названия его основных частей.
7. Рассмотреть пуховое перо. Найти очин и опахала. Зарисовать это перо и подписать названия его основных частей.
8. На основании внешнего строения отметить приспособления птиц к полёту.

Читайте также:  Птица ферма якты кон

Тема: Внешнее строение птицы. Перья
Цель: Выявить особенности внешнего строения птиц в связи с полётом.
Оборудование: Чучело птицы, набор перьев (контурные, пуховые, пух), пинцет, лупа.

Ход работы.
1. Рассмотрел чучело птицы и выявил основные отделы тела: голова, тело.
2. Рассмотрел голову птицы. Голова небольших размеров, по бокам которой имеются округлые глаза, прикрытые двумя веками и мигательной перепонкой, ближе к затылку под перьями скрыты ушные углубления, на дне которых находятся барабанные перепонки. На голове выступает клюв, который образован костными челюстями, зубов нет. Клюв покрывают роговые чехлы с обеих сторон. На клюве имеются ноздри.
3. Тело птицы приспособлено к полету: оно имеет обтекаемую форму; передние конечности расположены по бокам тела, видоизменены в крылья; задние конечностях находятся под туловищем, расположение пальцев на них (3 вперед и 1 назад) позволяет крепко и легко обхватить ветки при приземлении.
4. Крыло можно разделить на три части: плечевая кость, предплечье и кисти. Крылья соединены с плечевым поясом, который состоит из вороньих костей, соединяющие крыло с грудной костью, парой лопаток и парой ключиц. Ноги птиц принимают всю тяжесть тела, при передвижении по земле, взлёте и посадке, лазании по деревьям. Ноги птиц имеют четыре отдела: бедро, голень, цевку и пальцы. Цевка и пальцы ног у птицы покрыты кожными чешуйками. Похожие чешуйки свойственны ящерицам.
5. Хвост у птиц сильно укорочен и выполняет рулевую функцию, на нем расположены рулевые перья (12 штук). При их помощи птица контролирует направление своего движения.
На крыльях расположены маховые перья, которые необходимы непосредственно для полета. Маховые перья бывают разных типов: первого порядка (15-17 шт), второго порядка (6-40 шт).
Контурные перья покрывают все тело птицы (формируют его контур). Благодаря ним тело птицы приобретает большую обтекаемость. Основную структуру пера составляет опахало и стержень с очином. Опахало состоит из бородок I и II порядка.

Рисунок 1. Строение контурного пера.

Пуховые перья находятся под контурными. Промежуточный вид между пером и пухом, нужны для теплоизоляции. Строение пухового пера аналогично строению контурного, с той только разницей, что бородочки на пуховых перьях мягкие, лишенные крючочков, а потому бородки первого порядка не сцеплены между собой.

Рисунок 2. Строение пухового пера.

Вывод: строение птиц направлено на наилучшее приспособление к полету. Тело маленькое, легкое, имеет обтекаемую форму. Передние конечности видоизменены в крылья. Оперение снижает сопротивление воздуха. Хвост во время полета играет роль руля, а при приземлении помогает тормозить.

Пример выполненной лабораторной работы по Биологии за 7 класс. Выполнен осмотр птицы и пера с помощью лупы и пинцета и были выявлены особенности внешнего строения птицы. Так же был подготовлен вывод по выполненной работе.

Читайте также:  Крупные хищные птицы ленобласти

Источник

Лабораторная работа Внешнее строение птицы. Строение перьев

Цель. Изучить особенности внешнего строения птиц в связи с полетом.

Оборудование и материалы: пинцет, лупа, чучело птицы, набор перьев (контурные, пуховые, пух).

  1. Рассматриваем чучело птицы и выявляем основные отделы её тела: голова, тело, крылья.
  2. Рассматриваем голову птицы. Она сравнительно небольшого размера, по бокам распложены округлые глаза, которые прикрыты двумя веками и мигательной перепонкой. Ушные углубления скрыты и расположены под перьями ближе к затылку под перьями. На дне ушных углублений есть барабанные перепонки.

На голове также имеется клюв, образованный костными челюстями и покрытый роговыми чехлами с обеих сторон. На нем находятся отверстия – ноздри. Зубы отсутствуют.

  1. Рассматриваем туловище. Тело обтекаемой формы. Передние конечности видоизменены в крылья и располагаются по бокам туловища. Задние конечности находятся под туловищем. На каждой лапе находится по 4 пальца (3 из них направлены вперед, и 1 назад). Такое строение лап позволяет птицам легко обхватывать ветки деревьев и крепко удерживаться на них.
  2. Крыло у птиц соединяется с плечевым поясом. Плечевой пояс состоит из вороньих костей, которые соединяют крыло парой лопаток и парой ключиц с грудной костью. Само крыло делится на три части: плечевая кость, предплечье и кисти.

Нижние конечности – ноги состоят из четырех отделов: бедро, голень, цевка, пальцы. Вся тяжесть тела во время взлета и посадки, ходьбе и лазанье по деревьям приходится именно на ноги. Цевка и пальцы покрыты кожными чешуйками.

  1. Хвост короткий, выполняет рулевую функцию. На нём находится 12 рулевых перьев, при помощи которых во время полета птица может контролировать направление своего движения.
  2. На крыльях можно различить маховые перья, которые бывают нескольких видов. Первого порядка – около 15 – 17 штук, и второго – около 6 – 40 штук. Маховые перья нужны непосредственно для полета. Также есть контурные перья, которые покрывают все тело птицы. Они обеспечивают обтекаемость телу, формируют его контуры. Основой такого пера является стержень с очином и опахало, состоящее из бороздок первого и второго порядка.
  3. Пуховое перо расположено под контурными. Строение его аналогично строению контурного. Разница только в бородках. Они на пуховых перьях мягкие и лишены крючков. Поэтому бородки первого порядка между собой не сцеплены. Промежуточное пространство, которое есть между пером и пухом, нужно для лучшей теплоизоляции.

Строение тела у птиц направлено на то, чтобы облегчить полёт. У них маленькое тело обтекаемой формы, покрытое контурным и пуховым пером. Верхние конечности видоизменены в крылья, а нижние представляют собой лапы с четырьмя пальцами. Хвост у птицы выполняет функцию рулящего механизма и позволяет птице контролировать свои движения во время полета, тормозить при приземлении.

Свежие записи

Источник

Оцените статью