Классный час «Красота родной природы»
Цели и задачи: — познакомить детей с природой нашего края;
— вызвать интерес к родной природе;
-воспитывать бережное отношение к природе;
Оборудование: карточки с зашифрованными словами, презентация, рисунки детей, цветная бумага, ножницы, зелёный лист картона.
— Какая красивая сегодня прекрасная , солнечная погода, пусть у вас на нашем классном часе будет такое же прекрасное настроение.
2. Определение темы классного часа.
— Сегодня мы поговорим о красоте, а чего догадайтесь сами, разгадав слова. (слова зашифрованы картинками, прочитать по первым звукам)
— Родная, родина, а наша родина – Россия.
Что такое Россия? Это жаркое лето,
Когда много цветов на зелёном лугу,
Когда брызги на море жемчужного цвета,
Когда хлеб созревает и косят траву.
Что такое Россия? Это чудная осень,
Когда в небе, курлыча, летят журавли,
Когда шишки созревшие падают с сосен,
Когда кружатся листья до самой земли.
Что такое Россия? Это зимняя сказка,
Когда снег серебристый лежит на земле,
Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,
Когда виден узор на оконном стекле.
Что такое Россия? Это полная жизни,
Счастья, бодрости, радости, света весна,
Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,
Когда лес зашумит, отошедший от сна,
Когда ветер траву молодую волнует,
Когда птицы поют снова в нашем краю,
Я Россию свою, мою землю родную,
Словно мать дорогую, очень нежно люблю!
— У каждого есть своя малая родина, это то место, где вы родились, где проходит ваше детство. У каждого из вас есть свой красивый уголок, там где вы любите бывать чаще всего. Давайте послушаем и посмотри ваши любимые уголки.
4. Рассказ учителя – показ презентации.
Мы постоянно общаемся с природой, но не всегда замечаем её красоту. Давайте посмотрим её великолепие в разные времена года.
Красоту природы можно наблюдать, а можно сделать своими руками.
Какие цветы цветут осенью в саду?
Сделаем тюльпаны из цветной бумаги, способом оригами.
( изготовление цветов, приклеивание их на клумбу(зелёный лист картона)
Наша природа красива во все времена года. Давайте будем замечать эту красоту и конечно бережно относиться к природе.
Стихотворение З.Александрова «Родина»
Если скажешь слово «родина»,
Старый дом, в саду смородина,
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
И большой соседней фабрики
Или степь от маков красная,
Источник
Конспект занятия по внеурочной деятельности духовно-нравственного направления во 2 классе. Викторина “Родная природа”
методическая разработка (2 класс)
Конспект занятия по внеурочной деятельности духовно-нравственного направления во 2 классе. Викторина “Родная природа”. В викторине 4 рануда: загадки, вопросы, пословицы, ребусы. За каждый правильный ответ команда получает цветок, задача команд собрать как можно больше цветов и в конце занятия сделать букет.
Скачать:
Предварительный просмотр:
по внеурочной деятельности
Скобеева Виктория Игоревна
Цель: углубить знания учащихся о природе родного края;
- расширять кругозор и активизировать словарный запас;
- коррекция внимания, быстроты реакции, памяти;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство товарищества
Используемые методы и приемы: викторина, групповая, индивидуальная.
Оборудование: раздаточный материал (приложение 1), клей, карандаши, листы, презентация.
I. Организационный момент. (1-2 мин)
Учитель: здравствуйте! Сегодня, ребята, для вас занятие проведем мы, Виктория Игоревна и Екатерина Дмитриевна. Но для того, чтобы начать наше занятие, мы должны настроиться.
- Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.
- «Ленивые восьмерки» (упражнение активирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
- Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.
- «Вижу палец!»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см смотреть на палец в течение 4-5 сек, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 сек, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.
Вот теперь мы готовы приступать к занятию. Присаживайтесь.
II. Приветствие. обозначение темы и постановка цели.(3-5 мин)
Учитель: Ребята, вы хорошо умеете разгадывать загадки? (да)
Давайте проверим, сейчас Екатерина Дмитриевна прочитает вам загадку, кто догадается, что мы загадали, не выкрикивает с места, а поднимает руку.
Учитель: Молодцы, ребята. Сегодня на занятии мы с вами соберем букеты цветов и познакомимся с природой нашего края.
Для начала нам нужно разделиться на команды.
Чтобы цветы не завяли, что нужно сделать? (поставить в вазу)
Правильно, на каждом столе находится ваза определенного цвета.
Сейчас каждый из вас достанет фишку. У кого красная фишка садится за стол с красной вазой, у кого синяя за стол с синей вазой и так далее.
Давайте вспомним правила работы в группе.
Теперь придумываем название своей команде и выбираем капитанов.
III. Основная часть. (20-25 мин)
Учитель: Мы с вами сыграем в игру. Она состоит из несколько раундов, в каждом раунде свой блок заданий. За правильный ответ вы будете получать по одному цветку. В конце каждого раунда будем подводить итоги.
Отвечать будете по очереди, на размышление дается 30 секунд. Если вдруг ваша команда затрудняется с ответом, то ход переходит следующей.
Учитель: для начала проведем разминку. Каждой команде задается вопрос. За правильный ответ получается цветок. Желаем удачи!
- Какое дикое животное очень похоже на собаку? ( Волк )
- Пингвин – птица или нет? ( птица )
- У какого дерева ствол белый? ( берёза )
- Какая птица подкладывает яйца в чужие гнёзда? ( кукушка )
- Кто бежит, выставляя вперёд задние ноги? ( заяц )
- Какое самое большое животное, обитающее в море? (кит)
Самое массивное и самое крупное животное на нашей планете синий кит. Его вес достигает 136 тонн, длина 33 метра. За один раз он может набрать в пасть тонну воды. На спине у него могут уместиться 30 слонов.
- Где у кузнечика ухо? ( на ноге )
- Какой вред деревьям приносит сбор сока? ( дерево без сока зачахнет, погибнет )
- Животное, которое строит дом на реке? ( бобр )
- Кто в году четыре раза переодевается? ( Земля )
- Какой грызун является самым мелким? ( карликовая мышь )
Самым мелким грызуном является карликовая мышь. Длина туловища составляет всего 3 см, а длина хвоста 7 см.
Самое высокое животное на Земле – жираф. Есть жирафы, которые достигают в высоту 5 м 80 см
Учитель: Сейчас я буду читать народные приметы о предсказании природы. Ваша задача сказать, о каком именно предсказании идет речь.
1.Дым стелется по земле — … (к ненастью)
2.Кошка мордой лапу закрывает – (к метели)
3.Пчёлы вылетают утром рано — … (к хорошей погоде)
4.Большая роса утром -… (к хорошей погоде)
5.Воробьи в пыли купаются — …(к дождю)
6.Рыба не клюёт — …(перед дождём)
Учитель: В третьем раунде ваша задача, найти ошибку в пословице, заменить на правильное слово и объяснить ее значение.
Прикинулся бы он козой, да хвостик не такой.
Как его ни корми, он все равно в лес глядит.
Из большого осла не выйдет он.
Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на него!
С ним дружись, а за топор держись.
Два их в одной берлоге не уживутся.
Близ норы она на промысел не ходит.
Она семерых волков проведёт.
Ей хвост не для красы нужен.
Она и землю точит и камень долбит.
Под лежачий камень она не течёт.
Не зная броду, не суйся в неё.
Для него длинный язык не порок.
Ему без носа, что волку без ног.
Кто бы его знал, кабы он носом не стучал.
Здоровое дерево он не долбит.
Учитель: Для того, чтобы продолжить собирать наши букеты, мы должны рамяться.
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
И немного отдохнём. (Дети садятся за парты.)
Учитель: Сейчас нужно будет отгадать ребусы.
Учитель: А теперь отгадываем загадки!
После каждой загадки, объясняем почему так решили.
Скачет, резвится рыжий циркач.
Вот на лету он шишку поймал,
Прыгнул на ствол и в дупло убежал. ( Белка )
2) Меньше тигра, больше кошки,
Страшен в жизни этот зверь. ( Рысь )
3)Не огонь, а жжется. ( Мороз, крапива )
Ищем, ищем,- не найдем. ( Роса )
И ногами не пройдешь. ( Болото )
Вот красивый зверь… ( Олень )
8)Трусоват лесной красавец.
9)Длинный хвостище, а сама хитрища. ( Лиса )
Учитель: Ну вот мы и собрали наши букете, у всех получились прекрасные букеты, но давайте определим у кого самый пышный.
Последним нашим заданием будет собрать из слов “Правила поведения друзей природы”, как мозайка, только из слов.
1. Не ломайте деревья и кустарники, не срывайте растения.
2. Не сшибайте грибы, даже несъедобные.
3. Не обрывайте паутину и не убивайте пауков.
4. Не разоряйте птичьих гнезд.
5. Не ловите диких зверей и птиц, не берите их домой.
6.Не шумите в лесу. Шумом вы отпугнете животных, помешаете им, а сами увидите и услышите гораздо меньше.
Учитель: Теперь вклеиваем к нашим букетам в правый нижний угол.
Учитель: Вы хорошо все потрудились!
К вам в гости приехали иностранцы. Кто такие иностранцы? (люди из другой страны)
Что интересного вы сможете рассказать про животных или может про растения нашего края.
Молодцы, вы так много всего запомнили!
Учитель: Каждому из вас сейчас дали нераскрашенный цветок, ваша задача раскрасить этот цветок и вклеить в букет своей команды. Красным, если вам понравилась своя работа на уроке и все получалось, Желтым, если кое-что не получалось, но все понравилось и зеленым, если не понравилось и почти все не получалось.
Спасибо за работу! До свидания!
Источник