Урок литературного чтения в 4 классе Тема: Морис Метерлинк «Синяя Птица» (пьеса).
Тема: Морис Метерлинк «Синяя Птица» (пьеса). Обобщающий урок.
Цель: выяснение композиционных особенностей пьесы .
1. Выяснить отличие пьесы от других жанров литературы.
2. Обобщить знания обучающихся по данному произведению.
3. Развивать навыки выразительного чтения.
4. Совершенствовать умение обобщать, делать выводы.
5. Развивать творческие способности обучающихся.
Оборудование: на доске аппликация Синяя Птица, сидящая в клетке; на столе свеча; поделки и рисунки детей к пьесе; дети в костюмах Тильтиля, Митиль, Феи, Матери, презентация.
Л.: нравственно-этическое оценивание – личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Р.: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно.
К.: понимание возможности различных позиций других людей отличных от собственной.
П.: анализ объектов с целью выделения признаков.
1. Организационный момент.
2. Сообщение цели урока.
— Над каким произведением мы с вами работали на протяжении последних уроков?
-Почему пьеса так называется?
-Вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, таким образом нам необходимо обобщить знания по данной пьесе и выяснить смысл названия произведения.
3. Вступительная беседа.
— К какому жанру литературы относится это произведение?
— Чем текст пьесы принципиально отличается от текста рассказа или сказки?
(Текст пьесы делится на действия, внутри действий есть отдельные картины, список действующих лиц; драматическое произведение принадлежит не только литературе, но и театру)
— На что указывают действия картин?
(где будут происходить события)
— Как построен сам текст пьесы? Из чего он состоит?
(Это диалоги, прямая речь; все, что происходит в пьесе, происходит здесь и сейчас)
— Для чего нужен текст, набранный мелким шрифтом?
4. Актуализация знаний.
— Давайте вспомним, с чего начинались события в пьесе?
(Инсценирование 1-й картины пьесы)
5. Обобщение прочитанного произведения.
— Итак, наши герои отправились на поиски Синей Птицы. Расскажите о характерах детей.
(Митиль – робкая, стеснительная, наивная, добрая. Тильтиль – смелый, решительный, немного грубоват, но умеет вести беседу со взрослыми, они не завистливы, умеют радоваться за других)
— Что вы можете сказать о Фее Берилюне?
(У нее нет левого глаза, это говорит о ее принадлежности к волшебному миру)
— Что еще волшебного в пьесе?
(Души предметов, волшебная шапочка)
— Как называется прием, которым пользуется автор?
-Когда происходят события в пьесе?
-Почему Фея выбрала именно этих детей для поиска Синей Птицы?
(Она считает, что эти дети обладают кроме физического зрения истинным, внутренним зрением)
— Как вы понимаете, что значит «истинное зрение»?
(Человек может видеть то, чего не видят другие)
— Расскажите, где побывали дети за время путешествия? Что они там видели, кто был им другом, а кто врагом?
(в Стране Воспоминаний, в Царстве Ночи, Садах Блаженств, Царстве Будущего)
6. Чтение по ролям картины четвертой «В Царстве Ночи».
— Почему Ночь вынуждена подчиниться и отдать ключи от своих пещер Тильтилю?
(Она бессильна перед упорством Человека, перед жаждой познания, перед его стремлением отыскать истину, стать счастливым. Она бессильна перед тем, чей путь освещает Душа Света.)
— Почему Тильтиль не узнал среди птиц Синюю?
(Он не прошел еще все испытания, так как он смотрит еще обычным человеческим взглядом, не умеет смотреть на мир внутренним зрением.)
— Расскажите о любом путешествии детей от первого лица.
— Как вы понимаете трагедию двух Влюбленных, которые разошлись во времени?
(По мнению Метерлинка, любовь- это величайшая ценность, которая есть на Земле и которая объединяет людей. Найти ту единственную родственную душу, которая является твоей второй половинкой,- не так уж просто; это большая редкость. И если человеку так и не удалось полюбить, значит он просто разошелся с любимым человеком во времени. Его половинка либо уже жила в какие-то прошлые времена, либо родится много позже, когда его уже не будет. «Вместо того, чтобы предаваться отчаянью, вы бы лучше надеялись»- Метерлинк.)
— В пьесе говориться еще об одной любви. Какой?
(Материнской. Дети постоянно ощущают на себе Материнскую Любовь, но просто ее не замечают. Они привыкли к материнской заботе, ласке.)
— Итак, наши герои прошли все испытания, попрощались со своими спутниками, которые сопровождали их в путешествии. Нашли ли они Синюю Птицу?
— Давайте перечитаем последнюю картину по ролям и подведем итог.
— Изменилось ли в детях что-нибудь за время путешествия?
— Как вы понимаете слова Тильтиля, обращенные к матери « Нет, мама, уверяю тебя, это ты спишь, а не я»?
-Почему родители не заметили отсутствия детей, ведь их не было целый год?
(Рождественская ночь считается чудесной, волшебной. В эту ночь произошло рождение Иисуса Христа)
-Почему улетела Синяя Птица?
(Она одна на весь мир, ею владеть нельзя, она выполнила свою миссию – девочка поправилась.)
— Это была настоящая Синяя Птица?
(«Любая птица – Синяя, если она окрашивается светом твоей любви к людям, твоей искренностью, теплом твоего доброго сердца. Любовь, искренность и доброта способны творить чудеса, каждый человек может научиться видеть красоту мира»).
-Кто еще был с нами, на каждой странице, в каждой картине?
(Это Душа Автора. Свои мысли он вложил в уста своих героев, уста Души Света.)
-Давайте и мы сделаем сейчас то, что сделали герои нашей пьесы, мы выпустим из клетки Синюю Птицу, пусть летит, дарит счастье людям!
(Дети убирают клетку с доски, и птица остается свободной.)
9. Домашнее задание : мини-сочинение «Если бы у меня была Синяя Птица».
Источник
Конспект урока по Произведению Метерлинка «Синяя птица»
1. Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.
1. Воспитывать культуру мышления.
2. Формировать умение осуществлять взаимосотрудничество.
I . Психологический настрой на урок.
— Ребята, вы любите волшебство?
— Повернитесь и покажите ладошки друг другу. Затем мысленно повторяйте за мной:
« Все знания, которые я принёс с собой положу в левую руку, а всё то , что я узнаю сегодня – в правую.
Тогда соедините руки друг с другом одним хлопком, сказав при этом «Готовы»!
-А к чему вы готовы? ( к сотрудничеству, к активной работе)
II . Постановка учебной задачи.
Сейчас мы отправимся в путешествие с автором пьесы «Синяя птица» Морисом Метерлинком. (открываю доску – портрет и половину темы урока; Слайд 1).
Попробуем увидеть характерные особенности построения произведения, познакомиться с его героями.
— Посмотрите на портрет. Говорят, о человеке многое можно сказать по лицу, по глазам. Обратите внимание на его взгляд. Каков он?
( грустный, задумчивый устремлённый в себя, загадочный, волшебный.)
Морис Метерлинк прожил долгую жизнь. Он родился в Бельгии в старинном городе Генте в 1862 году. Высшее образование он получил в Париже и позже долго жил во Франции.
По профессии он был юристом, работал адвокатом. Но его работа не мешала ему интересоваться всем на свете: жизнью природы, историей . искусством. Метерлинк писал стихи, статьи об искусстве и книги о жизни природы, а главным были пьесы. А самая известная его пьеса-сказка, которая уже 100 лет не сходит со сцен разных театров мира – это «Синяя птица»., впервые поставленная в 1908 году.
Морис Метерлинк – знаменитый замечательный драматург.
— А что означает слово «драма»?
Сейчас мы будем составлять словарь литературоведческих терминов нашего урока. И поэтому уточним свои ответы, сравнив их со значениями из словаря Ожегова.
(Слайд со значением слова «Драма»)
Прочитаем слово орфографически ( Открывается вторая половина темы урока)
Откройте учебник на странице 20 – 21. Перед вами характерное произведение драматического жанра.
Как любое произведение данная пьеса имеет заголовок. Назовите его?
Кроме этого именно это произведение имеет ещё и жанровый подзаголовок. Прочтите его.
— Феерия в шести действиях и двенадцати картинах.
Знакомо ли вам слово « феерия»? Что оно означает?
— Замечательно. Если я вас правильно поняла, то
(Слайд со значением слова «феерия»)
(Чтение слова «феерия» с орфографическим проговариванием)
Мы выяснили название и жанровый подзаголовок. Далее обращаемся к слову «Картина».
— Что вы понимаете под словом «картина»?
— А что же такое картина в данном произведении? ( Она представляет нам маршрут, карту путешествия героев произведения)
-Чтение названий картин по цепочке.
— Что необычного заметили? ( необычные названия, смешение сказочного и реального)
(чтение слова «картина» с орфографическим проговариванием)
Обратимся к персонажам. Кто такие персонажи?
(Слайд со значением слова и его орфографическое проговаривание)
— Что можно сказать о них? ( есть реальные – люди, животные, предметы, вещества; есть абстрактные. Сказочные, фантастические )
— Как написаны их имена? Почему? ( Метерлинк их одушевляет)
— Так много действующих лиц в предложенном авторе списке (86) , а одного персонажа как будто не хватает. Какого? Почему?
-Почему птица синяя? Разве так бывает?
(цвет неба, мечты, символ человеческого счастья)
III . Физминутка.
Мы на цыпочки привстали,
Вверх потянемся слегка.
Будут ближе, ближе, ближе
Солнце, небо, облака.
Все действующие лица нами названы. А где же автор этого произведения? В чём он проявляется?
(Слайд со значением слова «ремарка» и орфографическое прооваривание)
— Почему в этом произведении называются действующие лица, а в рассказе не выделяются перед текстом?
— Для чего предназначена эта пьеса?
IV . Моделирование.
-Без кого невозможна постановка в театре?
А что делает актёр? ( он играет определённые роли).
В какой словесной форме выражаются роли?
(Слайд со значением слова « реплика» и орфографическое проговаривание)
— А кто задаёт актёру роли? (АВТОР)
— Для кого ставится пьеса? А что делают зрители? ( оценивают)
— Закройте глаза. Положите голову на руки. Расслабьтесь.
— (Включается музыка)
Чтение учителем ремарки на странице 20.
— ( Вывешивается картина хижины. Разыгрывается сцена начала пьесы )
( ночь перед Рождеством. Это особое время, когда злые силы вступают в борьбу с добрыми и происходят чудеса)
А кто в сказках совершает чудеса? ( фея)
— Разыгрывается сцена на странице 26 до слов « Ах вот что»?
— О чём просила фея детей? А для чего нужна птица? А чем больна девочка?
Чаще всего мы с вами желаем друг другу счастья. Мечтаем о счастье. А что такое — счастье? Каким оно бывает? Как его добиться? Как остаться счастливым?
Такие вопросы поставил Морис Метерлинк в своей пьесе. И вы постараетесь ответить на них на следующих уроках, при детальном анализе произведения.
— А сейчас мы порассуждаем над тем, что такое счастье для вас и есть ли оно – счастье?
V . Творческая работа по группам.
С помощью цветных карандашей изобразите Синюю птицу.
Из книги «Башкирское народное творчество» выберите пословицы о счастье и запишите их.
Напишите сочинение-миниатюру на тему « Счастье – это…»
Напишите рекомендации « Как быть счастливым»
Работа выполняется 5 минут.
IV . Защита творческих работ.
Закончили работу. А теперь договоритесь, кто от группы будет демонстрировать результаты вашей совместной работы.
VI . Итоги урока.
У меня есть волшебный конверт, в который мы положим все ваши пословицы, рекомендации, сочинение, чтобы потом вы смогли к ним обратиться на последующих уроках.
Ребята, а какие открытия мы сегодня сделали? Какой эмоциональный заряд вы получили? Что вы положили в правую руку?
— А сегодня я счастлива, потому, что счастье заключено в словах « вы меня понимали, и я вас тоже понимала».
Вы замечательные, чудесные дети. И у вас должны совершаться чудеса. И, о чудо все ваши слова о счастье превратились в пёрышки Синей птицы. И я хочу вам их подарить. На них написано моё вам напутствие:
Если вам среди обид и бед
В пути удачи нет как нет
Взгляните вверх, и все печали
Развеет голубой рассвет.
Благодарю вас за урок.
Источник