Урок объекты неживой природы

Конспект урока окружающего мира на тему: «Неживая и живая природа»

Цель урока: сформировать представление о неживой и живой природе.

Образовательные:

— знать, какие объекты относятся к неживой природе;

— знать, какие объекты относятся к живой природе;

— знать взаимосвязь между неживой и живой природой;

— знать основные признаки неживой природы;

— знать основные признаки живой природы;

— уметь классифицировать объекты на неживую и живую природу;

— уметь объяснять взаимосвязь между неживой и живой природой;

— уметь перечислять основные признаки неживой и живой природы

— развить основные мыслительные операции анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения;

— развивать психически-познавательные процессы: мышление, внимание, память, воображение;

— развивать устную монологическую и диалогическую речь;

— развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками

Воспитательные:

— воспитывать ценностное отношение к учебе и предмету «Окружающий мир»;

— воспитывать уважительное отношение друг к другу и к учителю.

Рабочая тетрадь по окружающему миру 2 класс 1 часть (А. А. Плешаков), компьютер, проектор, презентация ( https://ok.ru/video/934529533323).

Универсальные учебные действия:

— принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

— развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

— развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

— формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям

Метапредметные:

— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

— освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

— формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

— освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

— ориентирование в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре;

— освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

— овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

— формулирование выводов в результате совместной работы класса и учителя

Коммуникативные УУД :

— слушание собеседника и ведение диалога;

— признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

— выражение своё мнение и аргументирование своей точки зрения и оценка событий.

Читайте также:  Основные особенности природной зоны бразилии

— использование различных справочных изданий (словарей, энциклопедий) и детской литературы о человеке и обществе с целью поиска и извлечения познавательной информации, ответов на вопросы, объяснений, для создания собственных устных или письменных высказываний;

— соблюдение правил личной безопасности и безопасности окружающих, понимание необходимости здорового образа жизни;

— проявление уважения и готовности выполнять совместно установленные договоренности и правила, в том числе правила общения со взрослыми и сверстниками в официальной обстановке школы.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

— Здравствуйте, меня зовут Ангелина Олеговна. Сегодня я проведу у Вас урок окружающего мира.

— Встаньте правильно. Присаживайтесь.

— Ребята, проверьте, всё ли необходимое лежит у Вас на партах. Сегодня на уроке Вам понадобятся: рабочие тетради по окружающему миру, дневник и пенал.

— Отлично! Я вижу, что всё необходимое для урока лежит у Вас на партах.

Приветствуют учителя, стоя у своих парт. Присаживаются на места.

Проверяют готовность к уроку.

Мотивация к учебной деятельности

— Наш урок я хочу начать со следующих слов:

— Так давайте начнём наш урок с улыбки. Подарите широкую улыбку своему соседу по парте.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

— Послушайте следующее высказывание.

Без знаний человек не сможет прожить.

— Ребята, как Вы думаете, верно ли оно?

— Отлично! И сегодня мы продолжим получение знаний, но для начала нужно повторить то, что Вы изучили ранее.

— Скажите, что такое природа?

— Правильно! А что даёт человеку природа?

— Верно! А может ли человек прожить без природы?

— Правильно! Скажите, важно ли беречь природу?

— Отлично! Сейчас я расскажу Вам несколько случаев, которые произошли с ребятами Вашего возраста. А Вы внимательно их слушаете, так как после того, как я их расскажу, я задам Вам несколько вопросов.

— В холодный зимний день Саша проходил во дворе мимо кормушки для птиц. Он заметил, что в ней нет корма. Саша пришёл домой и стал заниматься своими делами. О птицах он так и не вспомнил.

— Скажите, правильно ли поступил Саша?

— Ранней весной два брата, Игорь и Валера, гуляли в парке. Они увидели на стволе одно из берёз ранку, из которой вытекал сок. Ребята вернулись домой, попросили у папы кусочек садового вара и замазали ранку на берёзе.

Читайте также:  Развитие природных стихийных явлений

— Ребята, знаете ли Вы, что такое садовый вар?

— Садовый вар – это специальная смесь из нескольких компонентов для обработки срезов, спилов и ранок дерева.

— Скажите, правильно ли поступили ребята?

— Летним вечером подруги Женя и Вика сидели в парке на скамейке. Они разговаривали и ели конфеты, чипсы, попкорн. Когда они ушли, на скамейке и возле неё остались обёртки от конфет, пакетики из-под чипсов и попкорна.

— Скажите, правильно ли поступили девочки?

— Замечательно! Посмотрите на фотографии. На какие две группы можно разделить объекты природы, изображенные на них?

— Я думаю, что данное высказывание верно.

— Оно верно, потому что без знаний человек не сможет ничего сделать.

— Природа – это, что нас окружает, не созданное руками человека.

— Природа даёт человеку еду, воду, тепло, лекарства и т.д.

— Человек не сможет прожить без природы, потому что тогда он лишится кислорода, еды, воды, тепла и т.д.

— Природу важно беречь, потому что благодаря ей живет человек, звери и птицы.

— Он поступил неправильно, потому что нужно было принести птицам корм. Зимой птицам очень тяжело самостоятельно найти еду.

— Ребята поступили правильно, так как помогли дереву. Самостоятельно они не могут себе помочь, а деревья очень важны для человека.

— Они поступили неправильно, потому что нельзя загрязнять окружающую среду. Тем более нельзя мусорить в парках.

Источник

Конспект урока + учебная презентация для 2 класса «Живая и неживая природа» (УМК «Школа России»)
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна. И сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Я желаю вам успехов на уроке, сегодня у нас предстоит очень продуктивный урок, все работаем активно. Садитесь.

Л: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Прежде, чем начать наш урок я хотела бы проверить ваши знания по теме «…………» . Сейчас я каждому из вас раздам тесты, ваша задача правильно ответить на все вопросы. Будьте внимательнее, я за это вам выставлю оценки. Кто будет крутиться, вертеться или отвлекаться, я буду подходить и ставить «-« , что означает то, что ваша оценка снижается на балл. Всем удачи.

Молодцы, ребята! А сейчас давайте устроим взаимопроверку. Поменяйтесь с соседом по парте тестам, и если вариант ответа выбран правильно , ставите +, если нет, то -.

Читайте также:  Природные камни черного цвета

Передаём тесты с последней пары мне.

П: применение ранее полученных знаний.

Р: действие с учетом выделенных ориентиров.

Постановка учебной задачи

Чтобы узнать тему нашему урока, давайте попробуем разгадать кроссворд.

  • Не по рыбам, а сети расставляет ( паук )
  • У родителей и деток вся одежда из монеток. ( рыбы )
  • Распускает хвост павлином. Ходит важным господином. По земле ногами – стук. Как зовут его – ( индюк ).
  • Без языка, а говорит, без ног, а бежит. ( ручей .)
  • По синему морю гуси плывут. ( Облака )
  • Он идет, а мы бежим,

Будет к нам стучать в окно,

И по крыше тук да тук! ( Дождь )

А теперь ребята, прочитайте первые буквы отгадок. Какое слово у нас получилось? ( Природа)

А что же такое природа? ( это то,что окружает нас, но не создано человеком)

А какие объекты природы вы знаете? ( солнце, воздух вода, растения)

А вещи, автомобили, дома- они являются предметом природы? ( нет)

А теперь повторим, как называется то,что нас окружает и создано не рукотворным миром? ( природа).

Вы молодцы, верно, так называется наш следующий раздел.

-Давайте прочитаем на странице 23 учебника, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.

-Что привлекло ваше внимание? Что захотелось изучить?

Давайте снова вернемся к нашим отгадкам. Посмотрите на картинки, как вы думаете, на какие 2 группы мы их можем разделить? ( живое, неживое)

Ребята, как смотря на картинки, как Вы думаете, какие объекты природы называется живыми? ( Живое – паук, рыба, индюк).

По каким признакам Вы отнесли эти объекты к живой природе? ( Они двигаются, едят, дышат)

Ребята ,Вы молодцы, назвали два признака живой природы – это дыхание и питание, а вот движение, это не признак живой природы . А какие объекты Вы отнесли к неживой природе? ( Неживое – ручей, облако, дождь, арбуз) . А н азовите признаки неживой природы? ( Не двигаются, не едят и не дышат)

Скажите, а растения дышат? . ( Да, они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород)

Ребята, как Вы думаете, какими еще признаками живой природы обладают растения? ) Дышат, питаются, размножаются, умирают, рождаются)

Предположите, о чем мы будем с вами говорить на уроке, какая тема нашего урока? ( Живая и неживая природа)

Какие цели урока мы поставим перед собой? ( научимся различать объекты живой и неживой природы, а так же рассматривать взаимосвязь живой и неживой природы)

Источник

Оцените статью