Урок природоведения 5 класс живая неживая природа

Конспект занятия «Что такое природоведение? Живая и неживая природа»
план-конспект

Что такое природоведение? Как устроена живая и неживая почва?

Целевые установки (планируемые результаты)

Цель: формировать понятие о природном сообществе, в котором живая и неживая природа взаимосвязаны;

убедить учащихся в том, что нарушение этих связей сопровождается существенными изменениями в любом природном сообществе.

Учащиеся знают: что такое живая и неживая природа, их отличительные признаки и особенности;

умеют: называть и определять объекты живой и неживой природы.

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Регулятивные: учатся принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Познавательные: формирование самостоятельной постановки познавательной цели; поиск и структурирование необходимой информации при помощи различных средств;

Коммуникативные: учатся формулировать собственное мнение и позицию (задавать вопросы; контролировать действия партнера и др.)

Формировать понятия «природа», «неживая природа», «живая природа», представления о ценности природы для людей, продолжить формировать навыки работы с рабочей тетрадью.

Воспитывать эстетические чувства, чувство принадлежности к природе.

Развивать познавательный интерес к изучению природоведения, навыки наблюдения за природой, критическое мышление.

Урок ознакомления с новым материалом/ ОНЗ

Наглядный и раздаточный материал, презентация, видеоматериал «Что такое природа?», «Живая и неживая природа», цветные карандаши (красный, желтый, зелёный).

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая; Методы организации учебной деятельности: словесные (беседа на протяжении всего занятия, устный опрос), наглядные (демонстрационный материал, презентация, просмотр видеофильма), практические (карточки с заданиями), игровые («волшебная коробочка).

Приветствие. Настрой на занятие. Игра на знакомство.

Сегодня мы начинаем с вами увлекательное путешествие по окружающему нас миру. Тема, которую мы начинаем изучать, — удивительный мир природы, который нас окружает всюду. На наших занятиях мы узнаем о том, как образуются облака и что такое ветер, какие бывают растения, и кто живёт под землёй, почему одни животные плавают, а другие летают и почему надо бережно относиться ко всему живому, что нас окружает.

— Сегодня мы поговорим о том, что же такое природа в целом. Как устроена живая и неживая природа.

Постановка темы и цели занятия

Что же такое природоведение? Как вы считаете? Наука о природе как единой целостности.

— Изучая данную науку вы получите знания о неживой и живой природе и взаимосвязях между ними, о природе родного края, страны и мира в целом, взаимоотношениях человека и окружающей его среды, а также о строении и функциях организма человека, охране здоровья.

— А что такое живая и неживая природа? Для того, чтобы узнать ответ на эти вопросы, давайте посмотрим видеоролик. Слушаем внимательно, чтобы ответить на вопрос: могут ли существовать друг без друга живая и неживая природа? – надпись на доске.

Читайте также:  Изменение классификации природных ресурсов

Учитель показывает плакат «Живая и неживая природа»

Итак, ответьте на вопрос: могут ли существовать друг без друга живая и неживая природа?

Для того, чтобы проверить ваши знания, вам необходимо выполнить интересные, творческие задания на карточках.

1. Соедините попарно фигуры так, чтобы каждому объекту соответствовало явление.

2. Раскрась, то, что относиться:
К живой природе – зелёным цветом;
К неживой природе – красным цветом;
То, что не является природой – жёлтым цветом.

3. Нарисуй объект живой и неживой природы

Итак ребята, о чём сегодня шла речь?

— Как надо относиться к природе?

— Что значит – беречь природу?

— Чем отличаются объекты живой природы от объектов неживой природы?

— Давайте порассуждаем, человек – хозяин природы или его часть?

Подведение итогов урока (Рефлексия учебной деятельности)

Психологическое упражнение «Чемодан в дорогу».

— Наше занятие подходит к концу, но впереди у каждого из нас долгий и интересный путь – УЧЕБНЫЙ ГОД. Давайте соберём в дорогу чемодан, в который положим самые важные и полезные вещи, необходимые нам для успешного прохождения этого пути. (Дети пишут пожелания на учебный год себе и для всей группы на полоске бумаги, озвучивают его и кладут в чемодан).
— Наша жизнь состоит не только из запланированных, но и спонтанных моментов. Таким моментом будет пожелание-предсказание, которое вам достанется в случайном выборе. (Дети выбирают полоску бумаги с пожеланием, читают его вслух и кладут в чемодан).
— Дорогие ребята, пусть новый учебный год будет наполнен новыми победами, интересными мероприятиями и отличными достижениями наших воспитанников! Давайте возьмемся за руки, «замкнем» круг пожеланий, чтобы все задуманное у нас получилось!

Источник

Конспект занятия «Живая и неживая природа» для кружка по экологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Используемые технологии: компьютерные, игровые, групповые, педагогика сотрудничества.

Цель: систематизировать представление об окружающей среде.

Задачи: 1. Закрепить у воспитанников понятие о природе в целом, объяснить понятие «земля кормилица», «экологическая безопасность»;

2.Развивать познавательную активность, логическое мышление, экологическую культуру, обогащать словарный запас;

3.Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: образцы почв, видеозапись «почва», сказочный дуб (поделка), цветик–семицветик, кроссворд, аудиозапись «времена года», самостоятельная работа «живая и неживая природа».

Ход занятия: 1. Организационный момент. Посмотрите ребята в окно и обратите внимание, какая сегодня погода? Ответы детей (каждый отвечает свой ответ)

Жизнь людей всегда была связана с жизнью природы. Природа — это друг человека. Природа радует нас и удивляет. Только мы должны любить и охранять этот загадочный мир. Воздух, вода, пища — это те ресурсы нашей жизни, которые мы берем у природы. Берём и ничего не даем ей взамен. Благополучия и качество жизни, это не только крыша над головой, автомобиль, добротная одежда. Но, это еще и то, без чего люди не могут жить — чистый воздух, чистая вода, свежая зелень, солнечные лучи. И сегодня тема нашего занятия «Живая и неживая природа». Мы сегодня с вами поговорим о природе, о земле, узнаем, почему земля кормилица, поиграем в разные игры, поговорим об экологической безопасности и в конце подведем итог. Кто мне скажет ребята, что такое экология?

Читайте также:  Государственные природные заповедники башкирии

Правильно, это наука о нашем доме, о земле и о законах, по которым мы должны в нем жить, т. е.

Педагог: Кто мне скажет, что такое природа? Правильно то, что нас окружает и не сделано руками человека. Природу классифицируют на группы: живая и не живая природа. Как ребята отличать живую природу от неживой? Дети: Живые существа или организмы дышат, питаются, растут, размножаются и наоборот.

Правильно ребята. Самостоятельная работа (каждый выходит )

Сейчас выполните самостоятельную работу нужно распределить слова в два столбика по принципу: живая и неживая природа.

Даны такие слова — солнце, мальчик, ягода, небо, вода, камни, гриб, рыбка, заяц, ливень, почва, дерево. ЖИВАЯ ПРИРОДА НЕЖИВАЯ ПРИРОДА Мальчик Солнце Гриб Небо Рыбка Камни Заяц Вода Дерево Ливень Ягода Почва. А теперь проверим вашу работу, так что мы относим к живой природе? Ответы детей.

Педагог: Молодцы ребята, хорошо. Ребята на улице, что у нас лежит? Дети: Снег. Педагог: Правильно, снег — один из признаков русской зимы. Его называют по-разному: А как называют, вы должны отгадать, т. е. Я читаю предложения, а вы должны дополнить недостающие слова: 1. Если снежинки крупные, пушистые летят не лету, мы говорим о них…(Хлопья). 2. Если твердые белые шарики больно секут щеки и лоб, то они называются…(Град или крупник). 3. Ветер кружит, вьет в воздухе снег…(Вьюга). Молодцы, правильно отгадали. Чтобы завтра и послезавтра мы могли сказать «Добрый день». Очень важно бережно относится к нашему общему дому — к Земле и всем кто на ней живет. У слова «Земля» несколько значений. Одна из них «Почва»- Это верхний слой коры нашей планеты. Давайте рассмотрим образцы почвы на ваших столах. Что вы видите? Дети: Ответы детей. Педагог: Какого цвета почва?

Сейчас с вами поиграем в игру «Сказочный дуб». Здесь на деревьях сидят птицы, птицы необычные, говорящие народные приметы о земле. 1. Земля — заботу любит. 2.Без хозяина земля – круглая сирота. 3.Землю согрело – поспеши с посевом. Молодцы ребята. А сейчас немного с вами отдохнём и послушаем музыку.

Читайте также:  Осветление волос природными средствами

Физкультминутка Игра «Море волнуется»

Педагог: Хорошо отдохнули? Давайте вспомним, угадав кроссворд, что необходимо для жизни человеку.

Кроссворд: 1. Звезда, благодаря которой существует жизнь на земле? (солнце) 2. Вещество, которое существует на нашей планете в трёх состояниях? (вода) 3. Плодородный слой земли? (почва) 4. Смесь газов? (воздух) Что необходимо для жизни человеку? — Солнце, воздух, вода и почва. Кто мне скажет, что такое экологическая безопасность?

Дети: Версия ответов детей.

Педагог: Это защита от вредного воздействия загрязненной окружающей среды. Привожу пример. А вы соблюдайте экологическую безопасность, сейчас я проверю.

Игра «Цветик–семицветик»

Здесь даны задания или ситуации, как вы поступите (вывешена цветик на доске и на лепестках обратной стороны даны задания): 1. Ребята нашли в лесу птенца, выпавшего из гнезда. Как им поступить, чтобы не навредить бедняге? 2. Представьте себе, что вы в лесу увидели не погасший костер. Что вы будете делать и почему? 3. Почему леса называют легкими планеты? 4. Где правильно собирать лекарственные растения — у дорог или в лесу? 5. Чем опасен в лесу неубранный мусор? 6. Без какого газа не может существовать человеческий организм? 7. Объясните понятия «Мыльные воды»? (Это воды водоемов загрязненные моющими средствами). Молодцы ребята, а теперь наступил ваш долгожданный звездный час, и мы сегодня узнаем имя нашего героя. Кто он? А это тот, кто лучше всех слушал, и любить природу.

Правила игры: Я задаю вопрос, вы отвечаете, если правильный ответ на шаг вперед и т. д. побеждает тот, кто правильно ответит и дойдет до финиша.

ВОПРОСЫ: 1. Что такое живая и неживая природа? 2. Почему землю называют кормилицей? 3. Что входит в состав почвы? 4. Что называют волшебной кладовой? 5. Что необходимо для жизни человеку? 6. Что такое экологическая безопасность? 7. Какое значение для природы имеют птицы? Подведение итога игры. (Награждение)

Педагог: Молодцы ребята, хорошо знаете природу, любите ее и я за вас очень рада. Земля величайшее чудо, она у нас одна. Дорогие ребята, будем беречь нашу землю и давайте вместе будем следить за тем, чтобы в нашей школе, селе, всегда был порядок. Завтрашний день земли будет таким, каким мы создадим его сегодня. На этом наше занятие закончилось, спасибо за внимание.

Источник

Оцените статью