Весенний лес птицы прилетели

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы «Наступила весна — прилетели птицы»

«Ознакомление с миром природы».

Тема:«Наступила весна- прилетели птицы».

Группа общеразвивающей направленности для 6 – 7 лет.

Тема: «Наступила весна- прилетели птицы».

Публикация «Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы „Наступила весна — прилетели птицы“» размещена в разделах

Цель: продолжать формировать представления детей об изменении в жизни птиц с наступлением весны, о взаимосвязи живой и неживой природы.

Образовательные : обобщить знания детей о признаках весны; закрепить знания о перелетных птицах, расширять и активизировать словарь;

Развивающие: развивать внимание, память, мышление, творческое воображение; развивать интерес к жизни птиц.

Воспитательные: воспитывать доброе заботливое отношение к птицам, любовь ко всему живому.

Расширять и активизировать словарный запас: скворечник, дуплянка.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Приемы руководства деятельностью детей в ОД :

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей :беседа, комментирование.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД : создание проблемной ситуации, беседа, рассуждение, анализ, выводы.

3. Приемы организации практической деятельности детей : решение игровых и практических задач.

4. Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, физкультурная пауза, чередование видов деятельности.

5. Приемы оценки и самооценки:, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной деятельности, взаимопомощь детей.

Виды детской деятельности в ОД :

Познавательно – исследовательская (презентация)

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».

1. Вводная часть (мотивационная деятельность, целеполагание) : 3 мин.

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей.

Просмотр презентации, комментирование, дискуссия.

Определение способа решения проблемы.

3. Заключительная часть (рефлексия) : 3 мин.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Ход образовательной деятельности:

Части ОД Содержание Области

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей.

Воспитатель: Доброе утро, ребята!

В лесу подснежник расцветет.

Когда это бывает (Весна) (Слайд)

Воспитатель:Правильно, ребята, это время года весна.

Воспитатель:Раскажите,какая она весна?

Дети:Весна- теплая, красивая,сказочная,светлая, радостная, солнечная, зеленая, прекрасная, добрая.

Воспитатель:Ребята, а расскажите, что происходит весной?

Читайте также:  Бояться ли птицы дисков

Дети:Весной тает снег, появляются проталины, набухают почки, пробивается травка, появляются первые цветы,животные просыпаются,прилетают птицы. (Слайд)

Воспитатель:Правильно,ребята, весной природа пробуждается ото сна.

Воспитатель:Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в весенний лес, и узнать какие же птицы уже вернулись из теплых стран.

-А для того чтобы попасть в лес, надо произнести волшебные слова: «Вокруг себя покружись и в весеннем лесу очутись!»(Звучит музыка превращения. Слайд) Речевое развитие.

Познавательное развитие.

Определение способа решения проблемы.

Воспитатель:Вот и оказались мы в лесу, ребята, послушайте, что это (Звучит музыка «Голоса птиц».)

Воспитатель:Какие эмоции вы испытали, слушая голоса (Ответы детей)

Воспитатель:Как вы думаете о чём поют птицы?

Дети: Птицы поют о том, в каких странных они по-бывали, как долог и труден был их путь домой, как соскучились и рады встречи с нами.

Воспитатель: Ребята посмотрите на экран, каких вы птиц видите (Слайд)

Воспитатель:Скажите,как можно назвать этих птиц одним словом?

Дети:Это перелетные птицы.

Воспитатель:Молодцы, ребята, всё верно. Предлагаю поиграть в игру «Не зевай».

Я называю птиц,если это перелетные птицы-вы должны хлопнуть в ладоши,а если зимующие- то молчать. (Ворона,грач,синица,ласточка,воробой,соловей,жаворонок,лебедь,голубь,журавль)

Воспитатель:Молодцы, ребята, вы справились с заданием!

Цапля серая носатая (руки к носу)

Целый день стоит, как статуя (руки на пояс, лопатки свести)

На одной ноге постой-ка (руки на поясе поднимаем левую ножку)

А теперь постой на правой (руки на поясе, поднимаем правую ножку)

Цапля серая носатая (на двух ножках, руки к носу)

Целый день стоит, как статуя. (руки на пояс).(Слайд)

Воспитатель:А теперь предлагаю разделиться на 2 команды- девочки и мальчики. Поиграем в игру: «Собери картинку.»

(Дети складывают из разрезанных картинок изображение птиц, каждая команда называет свою птичку).(Слайд)

Воспитатель: Ребята,кто из вас знает какая первая забота у птиц весной (Ответы детей)

Воспитатель:Правильно, сначала им нужно построить гнезда. (Слайд)

Воспитатель: А из чего они их строят?

Дети: Из веточек, травы, коры, земли,глины,пуха. (Слайд)

Воспитатель: Молодцы! А где птицы устраивают гнезда?

Дети: На деревьях,кустах. (Слайд 5)

Воспитатель:Когда гнезда готовы, и какая же следующая забота у птиц?

Воспитатель: А как же мамы-птицы заботятся о своих птенцах (Ответы детей)

Воспитатель:Всё верно,ребята,а ещё птицы-мамы заслышав шум неподалеку, покидают свои гнезда и стараются увести врагов подальше от своего гнезда. Ребята, а какие правила в лесу вы знаете?

Читайте также:  Биопрепараты при болезнях птиц

Дети: В лесу нельзя шуметь, чтобы не испугать птиц. А если заметил гнездо, нельзя его трогать,так же нельзя брать в руки яйца или птенцов, потому что мама-птица, почуяв посторонний запах, может их бросить и тогда птенцы погибнут. (Слайд)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а чем люди могут помочь птицам? Если зимой мы подкармливаем тех, кто остался зимовать, и строим кормушки,то а весной? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, дуплянки можно сделать и развесить скворечники, покормить птичек. (Слайд)

Воспитатель:Давайте, вспомним, что мы вместе с родителями создали для птиц на территории нашего детского сада?

Дети:Птицеград.

Воспитатель:А почему мы так его назвали (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, я предлагаю нам украсить шаблоны скворечников, которые я приготовила для вас и поселить своих скворцов в них. (Звучит спокойная мелодия, дети раскрашивают скворечники).

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие и нам пора возвращаться обратно в детский сад. Давайте, закроем глаза и произнесем наши волшебные слова. «Вокруг себя повернись, в детском саду очутись!»(Звучит музыка превращения. Слайд7)

Познавательное развитие

Художественно- эстетическое развитие

Оценка деятельности детей и самооценка.

Воспитатель: Ребята, что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей).

Воспитатель:Ребята, скажите, почему нужно заботиться о птицах? (Ответы детей).

Воспитатель:Как вы считаете, кто сегодня активнее всех работал на занятии? Почему (Ответы детей)

Воспитатель:Я тоже хочу вас поблагодарить, ребята за ваши ответы. Спасибо большое!

Познавательное развитие

Прикреплённые файлы:

Конспект занятия «Грачи прилетели — наступила весна»

Конспект занятия «Грачи прилетели — наступила весна» С наступлением весны календарной, все ярче светит солнышко, все звонче слышны голоса птиц. Вот и мы с ребятами освежили свои знания про.

Комплексно-тематическое планирование по ознакомлению детей с предметным окружением, социальным миром, с миром природы Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию комплексно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе по образовательной области.

Комплексно-тематическое планирование по ознакомлению детей с предметным окружением, социальным миром и миром природы ( II часть продолжение) Месяц: Декабрь 1-ая неделя. Лексическая тема: «Временные представления» Совместная образовательная деятельность:.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Наш цветник»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Наш цветник» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида№ 29» Конспект непосредственной образовательной.

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы в старшей логопедической группе «Скворцы прилетели — весну принесли»

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы в старшей логопедической группе «Скворцы прилетели — весну принесли» Цели. Образовательная: 1. Знакомить с характерными признаками весны. 2. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний период.

Читайте также:  Альбатрос птица обитающая где

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы «Зимующие птицы»

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы «Зимующие птицы» Образовательная область: «Познавательное развитие» Образовательная деятельность: «Ознакомление с миром природы». Цель: Расширять представления.

Конспект НОД по ознакомлению с природным миром в подготовительной к школе группе «Скворцы прилетели»

Конспект НОД по ознакомлению с природным миром в подготовительной к школе группе «Скворцы прилетели» Конспект НОД познание ознакомление с природным миром в подготовительной группе. Тема: «Скворцы прилетели». Цель: Закрепить в сознании детей.

Конспект организованной образовательной деятельности «Птицы прилетели — весну принесли» в подготовительной группе

Конспект организованной образовательной деятельности «Птицы прилетели — весну принесли» в подготовительной группе Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: «Птицы прилетели — весну принесли» Задачи: Развивающие:.

Конспект по ознакомлению с миром природы «Пернатые друзья» в старшей группе

Конспект по ознакомлению с миром природы «Пернатые друзья» в старшей группе Цель и задачи: • углубить и расширить знания детей о птицах; • объяснить причину перелетов птиц (перелетные, зимующие); • систематизировать.

Конспект НОД «Весна. Птицы прилетели»

Конспект НОД «Весна. Птицы прилетели» Содержание организованной образовательной деятельности детей. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, художественно — продуктивная,.

Источник

Весенний лес птицы прилетели

В весенний лес прилетели птицы. Скворцов было 57,что на 29 больше,чем кукушек. Запиши вопрос к условию задачи чтобы она решалась в два действия.

Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?

Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок — бесплатно!

  • bookmark_border
  • 08.09.2015 09:16
  • Математика
  • remove_red_eye 11104
  • thumb_up 26
Ответы и объяснения 1
Знаете ответ? Поделитесь им!

Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.
  • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
  • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
  • Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
  • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Математика.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!

Математика — наука о структурах, порядке и отношениях, исторически сложившаяся на основе операций подсчёта, измерения и описания формы объектов.

Источник

Оцените статью