Внешнее строение птиц конспект урока

Открытый урок по биологии на тему»Внешнее строение птиц»

• Познакомить учащихся с внешним строением птицы, отметив особенности, связанные с полетом.

Метапредметные и личностные результаты:

Развивать познавательный интерес к предмету и расширять кругозор учащихся на основе знакомства с многообразием животного мира;

Развивать умение сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Продолжить формировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать информацию (работа с текстом).

Развивать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (рисунок в текст и пр.).

Продолжить формировать умение слушать и понимать речь других людей.

Развивать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

Развивать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

Развивать рефлексивные качества личности.

Методы . Словесные, наглядные, практические, частично-поисковый.

Тип урока. Урок открытие нового знания.

Деятельность учащихся

1.Мотивационно-ориентировочный этап.

Сегодня мы с вами продолжим наше увлекательное путешествие в мир животных и изучим организмы, которые вам кажутся хорошо знакомыми, с которыми вы все часто встречаетесь в жизни, но которые хранят в себе массу интереснейших загадок. И я уверена, что после сегодняшнего урока вы посмотрите на эти организмы с другой стороны. Полученные сегодня знания пополнят копилку вашего жизненного опыта и пригодятся вам и в жизни.

Приветствие настрой учащихся

2. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии.

Чтобы открыть сегодня новые знания нам нужно вспомнить материал прошлых уроков.

1.Какую группу животных мы изучали на прошлых уроках?

2.Кто относится к пресмыкающимся?

3.Где преимущественно обитают эти животные?

4.Какие особенности внешнего строения помогли им перейти к жизни на суше?

5.Назовите предков пресмыкающихся

А сейчас я хочу прочитать вам письмо которое мне пришло….

На картинке древнее животное Архиоптерикс. Посмотрите на него, какие признаки вам уже знакомы, а что нового появляется? К какому классу мы отнесем это животное?

Почему вы так решили? Какие особенности во внешнем строении у него есть?

запишем тему урока : «Класс Птицы. Среда обитания и внешнее строение птиц».

— Птицы-наиболее многочисленная группа наземных позвоночных животных, объединяющая около 8600 видов, разделенных на 35-40 отрядов.

Ученые до сих пор открывают новые, неизвестные прежде виды. Общее число птиц — летающих, плавающих или бегающих по просторам Земли, превышает сто миллиардов. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Многие птицы сейчас занесены в Красную книгу. В Красную книгу Владимирской области тоже входят многие виды птиц (черный и белый аист, лебедь шипун и кликун, беркут, сапсан, серый журавль, филин, седой дятел и др).

Читайте также:  Болотные птицы новосибирской области

-А Вы знаете, что Союз охраны птиц России объявил птицей 2016г-удода.

-Я предлагаю вам послушать монолог Катерины из произведения Н.Островского «Гроза»

Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела….»

Ребята, а вы сможете ответить на этот вопрос? Почему же птицы летают?

-Наверное мы можем предположить ответ но признаков очень много и на сегодняшнем уроке мы узнаем их.

Источник

Конспект урока по биологии по теме «Внешнее строение птиц»

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с характеристикой птиц, особенностями строения перьев, их типами.

Задачи: 1. Раскрыть особенности организации птиц в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.

2. Изучить строение перьев.

3. Познакомиться с разными типами перьев и их особенностями.

4. Продолжить обучение учащихся приемам самостоятельной учебной деятельности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: Презентация «Внешнее строение птиц», инструктивная карта.

I. Организационный момент

II. Постановка проблемы

Сегодня мы с вами приступаем к изучению класса Птицы (слайд 1) — наиболее многочисленной группы наземных позвоночных животных, объединяющей около 8600 видов, разделенных на 35-40 отрядов.

Птицу нельзя спутать ни с каким другим позвоночным животным.

— На основе каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это – птица?

Верно, птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полет с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям и воде с помощью задних конечностей.

Полет птиц обладает такими качествами, как необычная маневренность, надежность, безопасность, экономичность (синичка на одном грамме жира пролетает 100 км), которые еще пока недостижимы в авиации.

III. Изучение новой темы

Несмотря на разнообразие мест обитания, форм, величину, окраску птицы имеют сходные черты внешнего строения. Давайте выясним особенности внешнего строения птиц, позволившие им подняться в небо.

— Вспомните отделы тела пресмыкающихся и назовите отделы тела птицы? (слайд 2-3, таблица «Внешнее строение пресмыкающихся»).

— Давайте рассмотрим голову птицы. Какие органы вы можете видеть? Как вы думаете, от чего зависит форма и размер клюва? Каково, по вашему мнению, значение клюва? (слайд 4).

— А теперь давайте рассмотрим задние конечности птицы. Посмотрите внимательно, как они оперены? (слайд 6)

Читайте также:  Балет жар птица артисты

Неоперенная часть лапы птиц, покрытая роговыми чешуями, называется цевкой.

— Сколько пальцев на лапе птиц? Как они расположены? Как вы думаете, от чего зависит форма и размер лап? Каково, по вашему мнению, их значение? (слайд 6).

Давайте еще раз повторим приспособления птиц к полету :

  1. Обтекаемая форма тела (уменьшение трения);
  2. Наличие перьевого покрова (летательная поверхность);
  3. Наличие хвоста, служащего птице рулем;
  4. Образование цевки как посадочного устройства.

В народе говорят: «Птицу узнают по перьям». Птицы способны летать в первую очередь благодаря наличию перьев, чрезвычайно легких и прочных.

Перо – это видоизмененная чешуя, то есть перья – это производные кожи (как ногти и волосы человека), они лишены чувствительности.

Строение перьев мы изучим следующим образом. Перед вами лежат инструктивные карточки. Давайте откроем тетради и запишем тему и цель работы.

ТЕМА: «Строение перьев птиц. Типы перьев.»

ЦЕЛЬ: Изучить особенности строения перьев, обеспечивающих способность птиц к полету; а также познакомиться с типами перьев.

ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, таблицы.

ХОД РАБОТЫ: 1. Рассмотреть перо птицы, найти все его основные части (слайд 10).

2. Зарисовать перо и подписать его части (рис.1).

3. Рассмотреть опахало пера (слайд 10)

4. Зарисовать строение опахала пера и подписать составляющие его части (рис.2).

5. Изучите все типы перьев, прочитав текст после задания. Результаты внесите в таблицу.

У современных птиц есть два основных типа перьев — контурное (1,2) и пуховое (3). На крыльях вырастают крепкие контурные маховые перья (1). Контурное перо имеет узкий твердый ствол и широкое опахало, которое образовано густой сетью роговых бородок I и II порядка с крючками. Такое строение крыла делает его гибким, легким и почти непроницаемым для воздуха.

Контурные покровные (2), налегая друг на друга вершинами, как черепицы, образуют на теле птицы сплошную обтекаемую поверхность, облегчающую полет. Главное значение при полете имеют крупные контурные перья крыльев и хвоста.

Пуховые перья располагаются под контурными. Опахала у них легкие, рыхлые, без бородок II порядка. В отличии от маховых перьев у пуховых перьев очень тонкий стержень, а бородки не содержат крючков. Это перья промежуточного типа, между пухом и контурным пером. У некоторых птиц есть еще и пух(4) — коротенький стержень с пучком бородок на вершине в виде кисточки. Пуховые перья сохраняют тепло тела птицы. А еще встречаются щетинки (5,6)

Маховые перья ( На крыльях) – это длинные перья, предназначенные для полета, поэтому прочны и образуют плоскость крыла. Крепятся эти крылья по краю крыла .

Читайте также:  Виды птиц которые исчезают

Рулевые перья – прочные и длинные перья, составляют хвост птицы. Регулируют направление полета

Расположение на теле птицы

· Какие особенности строения перьев птиц обеспечивают полет?

· С какими типами перьев птиц вы познакомились? Их особенности и значение?

Этапом закрепления является заполнение таблицы по типам перьев, так как она содержит в себе все основные моменты урока. А также повторение приспособлений птиц к полету.

V. Домашнее задание

· Параграф 44, вопросы на странице 209.

В разрывы облак солнце блещет,

Зачем воробьи принимают «песочные ванны»?

ТЕМА: «Строение перьев птиц. Типы перьев.»

ЦЕЛЬ: Изучить особенности строения перьев, обеспечивающих способность птиц к полету; а также познакомиться с типами перьев.

ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, таблицы.

ХОД РАБОТЫ: 1. Рассмотреть перо птицы, найти все его основные части.

2. Зарисовать перо и подписать его части (рис.1).

3. Рассмотреть опахало пера.

4. Зарисовать строение опахала пера и подписать составляющие его части (рис.2).

5. Изучите все типы перьев, прочитав тест после задания. Результаты внесите в таблицу.

У современных птиц есть два основных типа перьев — контурное (1,2) и пуховое (3). На крыльях вырастают крепкие контурные маховые перья (1). Контурное перо имеет узкий твердый ствол и широкое опахало, которое образовано густой сетью роговых бородок I и II порядка с крючками. Такое строение крыла делает его гибким, легким и почти непроницаемым для воздуха.

Контурные покровные (2), налегая друг на друга вершинами, как черепицы, образуют на теле птицы сплошную обтекаемую поверхность, облегчающую полет. Главное значение при полете имеют крупные контурные перья крыльев и хвоста.

Пуховые перья располагаются под контурными. Опахала у них легкие, рыхлые, без бородок II порядка. В отличии от маховых перьев у пуховых перьев очень тонкий стержень, а бородки не содержат крючков. Это перья промежуточного типа, между пухом и контурным пером. У некоторых птиц есть еще и пух(4) — коротенький стержень с пучком бородок на вершине в виде кисточки. Пуховые перья сохраняют тепло тела птицы. А еще встречаются щетинки (5,6)

Маховые перья ( На крыльях) – это длинные перья, предназначенные для полета, поэтому прочны и образуют плоскость крыла. Крепятся эти крылья по краю крыла .

Рулевые перья – прочные и длинные перья, составляют хвост птицы. Регулируют направление полета

Расположение на теле птицы

Источник

Оцените статью