Задумались об отлете птицы отбывают трясогузки

Урок-экскурсия по окружающему миру по теме «Поздняя осень» (1 класс)

Цель: привести в систему знания детей об изменениях в природе поздней осенью.

I. Актуализация опорных знаний. (Начало урока происходит в классе.)

– Посмотрите, перед вами три картины. Скажите: они одинаковые? (Нет.)

– Тогда, наверное, художник ошибся, под каждой картиной он написал название «Осень». Почему картины разные, а название одно?

– Как бы вы назвали первую картину? («Ранняя осень».)

– А вторую? ( «Золотая осень».)

– А третью? ( «Поздняя осень».)

– Какая осень сейчас? (Поздняя осень.)

– Сейчас мы пойдём наблюдать за теми изменениями, которые произошли в нашем парке с приходом поздней осени.

1. Поясните пословицу :

В осеннее ненастье семь погод на дворе – сеет, веет, крутит, вертит и рвёт, и льёт, и снизу метёт.

– Опишите, какая сегодня погода по плану:

2. Игра Кто внимательный ?

– Какие изменения произошли в нашем парке со дня нашего последнего похода?

– Что «сеет» осень? (Семена.)

– Давайте посмотрим, какие семена есть на деревьях, кустарниках и травах, найдите их и принесите.

Учащиеся собирают семена, приносят их и рассказывают, с какого растения они их собрали.

– Как вы думаете, с помощью чего эти семена распространяются по земле? (Обсуждение: ветер, птицы, звери, люди на одежде разнесут их.)

3. – Посмотрите внимательно на парк. Видны ли где-нибудь птицы, если да, то какие?

– А почему птицы улетают на юг? (Становится холодно, так как солнце стоит ниже, меньше плодов, ягод, цветов, насекомых – пищи для птиц, поэтому они улетают на юг, к теплу и корму.)

– Как называют птиц, которые от нас улетают? (Перелётные.)

– А какие птицы живут в нашей местности, а на зимовку улетают? (Соловей, жаворонок, скворец, грач, ласточка, серая славка, белая трясогузка, болотная камышовка.)

– А теперь назовите тех, которые не улетают на юг и почему. (Не улетают, так как являются всеядными или питаются семенами, почками, зёрнами: воробей, галка, синица, ворона, куропатка овсяная.)

4. Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о птицах :

Читайте также:  Душ для птиц дома

1) Задумались об отлёте птицы. Отбывают трясогузки и ласточки, рыхлыми стаями носятся грачи и скворцы: улетят, как первый снег выпадет. К синичьим ватагам пристал проворный поползень. Бегает по стволу вверх и вниз головой, свищет.

2) Овсянка – сама птица коричневая, с чёрными пестринами, а голова ярко-жёлтая. Песенка у овсянки простенькая, короткая, но удивительно приятная, нежная. Точно серебряный колокольчик прозвенит: «Зинь-зинь-зинь-зинь…».

Овсянка питается семенами различных растений. Зимой эти птички держатся небольшими стайками вместе с воробьями около скотных дворов.

3) Галка – помельче грача, шейка у неё не чёрная, а серая, глаза светлые, голубоватые. Гнездятся галки в дуплах старых деревьев, на чердаках, в посёлках, кормятся тем, что найдут.

4) Синицы – очень подвижные и ловкие птицы. Лазая по веткам, они обшаривают все трещинки в поисках насекомых и их личинок. Зимой они перелетают с места на место в поисках пищи. Там, где корма много, они задерживаются. Синицы приносят очень большую пользу лесам, паркам и садам. Большая синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.

5. Игра «Летает – не летает».

– Я буду называть животных: если они летают, вы бегаете и машете руками; если не летают – стоите на месте, руки вниз.

Грач, дрофа, муравей, стрекоза, мангуст, воробей, панда, олень, дятел, щегол, верблюд, жираф, чиж, поползень, игуана, глухарь, орёл, ибис, цапля, медуза, журавль, выпь, кулик, коршун, кукушка, тупик, лягушка, сайгак, хорёк.

6. – Подкормите в холодное время птиц разными семенами.

Меж кустов к тетёрке сонной

– Как повлияли изменения в неживой природе и мире растений на жизнь животных? (Осеннее похолодание и увядание растений, затяжные дожди, частые ветры, листья с деревьев и кустарников опали, созрели плоды и семена. Насекомых не стало, они спрятались под кору деревьев, глубоко в почву. Увядание растений, исчезновение насекомых, замерзание водоёмов влекут за собой отлёты перелётных птиц. С понижением температуры и отсутствием корма связаны изменения в жизни зверей: запасание корма, линька, залегание в зимнюю спячку.)

Источник

В помощь родителям по различным предметам
материал

Подборка материала в помощь родителям при обучении детей.

Скачать:

Вложение Размер
Office presentation iconФормирование навыков чтения 1.3 МБ
ФайлРекомендации по изучению таблицы умножения 349.09 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Переме шанные буквы Сплошной текст Текст с решёткой Чтение перевёрнутого текста Чтение слов наоборот Зашумлённый текст

Читайте также:  Едят ли птицы семена горчицы

Тысячелистник. На лугах и лесных окапухш часто встречается тысячелистник обыкновенный. Приостемот на его тилс , и вам станет ясно, откуда пошло такое нваниазе растения. Каждый илтс разрезан на мелкие дльоик , а каждая дкаоль имеет ещё и ажурные ракя . Это одно из древнейших лекарственных ртейниас . Чвеклое издавна приметил эту врату , которая оказалась пойзноле при лечении ран, останавливая кровотечение. По Б. Александрову. Проверь себя

Проверь себя: На лугах и лесных опушках часто встречается тысячелистник обыкновенный. Посмотрите на его лист , и вам станет ясно, откуда пошло такое название растения. Каждый лист разрезан на мелкие дольки , а каждая долька имеет ещё и ажурные края . Это одно из древнейших лекарственных растений . Человек издавна приметил эту траву , которая оказалась полезной при лечении ран, останавливая кровотечение.

МетельвполестрашнаяКолкийснегбьётиколет всёживоеНовлесуснегрыхлыйиотсобакидаже проваливаетсяСквозьметельЖулькаувидела летящуюптичкуисовсехногбросиласьзанейпо снегуПтичкаплавнопорхала,поднималасьвверх ивертеласьвволнахветраОнадогнала,схватила, ноэтобыланептичка,астарыйсухойдубовыйлист НоничегоВотдругойлетит,исобакаужебежитза ним. М. Пришвин За птичкой.

Задумались об отлёте птицы.Отбывают трясогузки и деревенские ласточки, рыхлыми стаями носятся грачи и скворцы: улетят, как первый снег выпадет. К синичьим ватагам пристал проворный поползень.Бегает по стволу вверх и вниз головой, свищет; за удалой свист и прозван любителями пения ямщиком. Как есть ямщик-лихач. В борах слышатся глухари и косачи: отпевают лето. Звук с глушинкой, не тот, что был красной весной. По А. Стрижеву. Скоро в дорогу! (проверь себя, нажав на решётку)

Последние ягоды. Поздней осенью на болотах поспевает клюква. Она растёт на торфяных кочках, и ягоды лежат прямо на мху. Ягоды-то видны издалека, а вот на чём они растут -незаметно. Только присмотревшись поближе, увидишь, что на моховой подушке протянуты тонкие, как нити, стебельки, на них маленькие жёсткие блестящие листики. По И. Павловой Проверь себя

Последние ягоды. Поздней осенью на болотах поспевает клюква. Она растёт на торфяных кочках, и ягоды лежат прямо на мху. Ягоды-то видны издалека, а вот на чём они растут -незаметно. Только присмотревшись поближе, увидишь, что на моховой подушке протянуты тонкие, как нити, стебельки, на них маленькие жёсткие блестящие листики. По И. Павловой

исоЛ. аН унялоп илшыв ахисол с мокнёсол. йыдроГ ьсол ладюлбан аз имин. ывисарК и ынму итэ иревз! ондолоГ и ондолох ми йомиз. отсуП могурк. иН акчотсил, ин икварт – андо яакьрог арок. И гурдв – хапаз анес! аН енялоп тиотс яашьлоб акшумрок. еырбоД икур яреге илижолоп еотсишуд онес в укшумрок.

Читайте также:  Глухарь птица где живет

Незабудки Голубые незабудки На полянке – там и тут. Их совсем не ради шутки Незабудками зовут. Потому их так назвали, Чтоб от Родины вдали Мы с тобой не забывали Красоту родной земли! (Н. Ярославцев) Проверь себя: нажми на картинку

Источник

Задумались об отлете птицы отбывают трясогузки

Дата: 31.10.2012 № урока 18 Предмет: познание мира.

Тема урока: Птицы осенью. Тип урока Урок усвоения новых знаний.

· Расширять знания детей о подготовке птиц к зиме;

· Расширять представления учащихся о перелетных птицах, учить распознавать их по внешним признакам;

· Воспитывать бережное отношение ко всему живому;

· Способствовать развитию речи, логики, мышления.

· Развивать желание познавать окружающий мир.

МО: словесный, наглядный, практический.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши.

1. Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой.

2. Повторение изученного материала.

Работа по рисункам. Необходимо определить домики животных. (соединить стрелочками).

3. Работа по новой теме урока.

Чтение стихотворения «Улетают, улетели. »

Скоро белые метели
Снег подымут от земли.
Улетают, улетели,
улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще,
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет —
Улетает, улетел!
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой чёрной
В огороде, по гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели,
улетели и грачи.

— А вы видели улетающих птиц?

— Каких перелетных птиц вы знаете?

— как вы думаете, как изменяется жизнь птиц осенью?

Работа по учебнику стр. 42-44.

5. Закрепление изученного материала.

Чтение рассказа В. Стрижева «Скоро в дорогу».

Задумались об отлёте птицы.

Отбывают трясо­гузки и деревенские ласточки, рыхлыми стаями но­сятся грачи и скворцы: улетят, как первый снег вы­падет. К синичьим ватагам пристал проворный по­ползень. Бегает по стволу вверх и вниз головой, свищет; за удалой свист и прозван любителями пе­ния ямщиком. Как есть ямщик-лихач. В борах слы­шатся глухари и косачи: отпевают лето. Звук с глушинкой, не тот, что был красной весной.

Составление пятистишья. Птицы: певчие, красивые, поют, летают, питаются. Птицы наши друзья. Друзья.

Источник

Оцените статью