Занятие дошкольникам явления природы

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей 5–7 лет «Удивительное рядом. Явления природы» (6 фото)

Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей 5–7 лет „Удивительное рядом, Явления природы“» размещена в разделах

Конспект непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром на тему : «Удивительное рядом. Явления природы» для детей разновозрастной (5-7 лет) группы.

Автор: Соколова Юлия Эркиновна воспитатель I категории МБДОУ «Колыванский детский сад «Радуга», стаж работы 4 года.

Образовательная область: познавательное развитие.

Форма : интегрированная непрерывная образовательная деятельность.

Включает в себя: темы: «Явления природы», «Объекты неживой природы», «Погода».

Проектная деятельность (презентация проектов детей и их родителей). Художественное слово, развитие речи.

Тип НОД: комбинированное (закрепление ранее приобретённых знаний, усвоение нового материала).

Цель: Закрепление и углубление знаний детей об основных природных явлениях.

Образовательные – углублять и закреплять знания детей об основных явлениях неживой природы : ветер, солнце, вода, облака, туман, дождь, роса. Познакомить детей с атмосферным явлением – радуга.

Закреплять знания детей о солнечном спектре, о людях, приборах, предсказывающих погоду.

Формировать умения оценивать природные явления, их влияние на погоду. Развивать интерес к познанию природы.

Активизировать словарь детей по теме занятия : синоптик (метеоролог, флюгер, солнечный спектр.

Развивающие – развивать образное и ассоциативное мышление, внимание, восприятие, память, наблюдательность, любознательность, способность анализировать.

Воспитательные – воспитывать эстетическое восприятие природы, желание любоваться и понимать явления природы.

Наблюдения на прогулке, беседы с детьми о природных явлениях, рассматривание иллюстраций по теме: «природные явления», чтение детской энциклопедии «Чудеса природы в сказках, стихах и загадках». Просмотр мультимедийной презентации «Чудеса природы». Просмотр видеофильма «Учим явления природы» студия «Рассвет». Занятия по экспериментированию «свойства воздуха», «свойства воды» по книге Л. В. Рыжовой «Методика детского экспериментирования» Детство – Пресс, 2015. Работа с родителями: консультация «Рассказываем детям о явлениях природы». Объёмная аппликация «Радуга – дуга» (запоминание последовательности цветов радуги).

Использование ТСО, ИКТ: мультимедийная презентация, видео презентации детей и их родителей (проектная деятельность, прослушивание музыкальных композиций.

Использование дидактических и наглядных материалов.

Игровой, наглядный, рассказ воспитателя, проблемные вопросы, использование художественной литературы.

Проектная деятельность: работа с родителями.

Способ мотивации: исследовательская деятельность.

Л. В. Рыжова «Методика детского экспериментирования» Детство – Пресс, 2015.

Н. С. Голицына «Конспекты-комплексно-тематических занятий. Подготовительная к школе группа. Интегрированный подход» Москва, «издательство Скрипторий», 2015.

Д. В. Кошевар Детская научно – популярная библиотека «Планета Земля» «Издательство АСТ», Москва, 2018.

Иллюстрации природных явлений : ветер, солнце, вода, облака, дождь, град, роса, туман. Иллюстрации к стихотворению В. Степанова «Радуга». Маски с изображениями: дождя, солнца, ветра. Мультимедийный проектор и презентация «Угадай время года по явлениям природы», домашнее видео детей и их родителей. Ёмкость с водой, зеркало, ватман, настольная лампа.

Читайте также:  Бразилия природные ресурсы кратко

Раздаточный материал: лазерный диск на каждого ребёнка, карточки с изображениями воды, ветра, солнца.

Сюрпризный момент: Солнечные спектры, шары цветов радуги на каждого ребёнка, фломастеры 1 упаковка.

1 Вступительное слово воспитателя

2 Чтение стихотворения «Солнце, солнце…» автор: О. Высоцкая

II Основная часть – 25 мин.

1 Беседа о людях и приборах, предсказывающих погоду, о профессиях, которым важен прогноз погоды.

2 Дидактическая игра «Угадай время года по явлениям природы»

3 Дидактическая игра «Три богатыря»

4 Физминутка «Здравствуй радуга – дуга»

5 «Путешествие по радуге чудес»

6 Эксперимент с лазерным диском.

7 Экспериментирование «Радуга»

III Заключительная часть – 3 мин.

2 Анализ НОД детьми и воспитателем

3 Стихотворение «Радуга в небе весеннем повисла» автор: В. Степанов

Ход НОД:

Дети встают в полукруг, здороваются с гостями, садятся за столы.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами превратимся в учёных – исследователей. И я вас приглашаю в удивительное путешествие в мир погоды и природных явлений.

Каждое утро мы узнаём прогноз погоды, будет сегодня солнечно или дождливо, тепло или холодно, ветрено или тихо. В старину русские люди словом «погода» называли только солнечную, тихую погоду. А дождливую, ветреную погоду называли» непогодой». Как вы думаете, что такое погода?

Ответы детей (температура воздуха, осадки, ветер, облачность)

Воспитатель: Ребята, какая бывает погода?

Ответы детей : (ясная, дождливая, солнечная, снежная, морозная, холодная, жаркая)

Воспитатель: Наше занятие называется: «Удивительное рядом. Явления природы». Мы с вами сегодня поговорим об удивительных явлениях природы.

За погоду отвечают три богатыря. Дети, подскажите мне их имена.

Ответы детей (солнце, ветер и вода)

Воспитатель: «Солнце, солнце, ты откуда?»

Арсений: «Я из зорьки золотой!»

Воспитатель: «Дождик, дождик, ты откуда?»

Тимур: «Я из тучки грозовой!»

Воспитатель: «Ветер, ветер, ты откуда?»

Гриша: «Я из дальней стороны!»

Вместе: «Мы — три брата и повсюду добрым людям мы нужны!» (О. Высоцкая)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто предсказывает погоду? Вы знаете, как называются эти люди?

Ответы детей (синоптики, метеорологи)

Воспитатель: Молодцы, правильно ребята. А как синоптики предсказывают погоду? Что им в этом помогает?

Ответы детей : (они определяют её по приборам).

Воспитатель: Ребята, какие приборы для определения погоды вы знаете?

(воспитатель обращает внимание детей на доску, где помещены изображения термометра, флюгера)

Ответы детей : (термометр, флюгер)

Воспитатель: Ребята, для чего нужен термометр?

Ответы детей : (для измерения температуры воздуха)

Воспитатель: Для чего нужен флюгер?

Ответы детей : (для определения направления ветра)

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, людям каких профессий важно и необходимо знать прогноз погоды каждый день?

Ответы детей : (Водителям, пилотам, морякам)

Воспитатель: Многие явления природы связаны со сменой времён года, ребята, давайте поиграем в игру «Угадай время года по явлениям природы»

(Воспитатель показывает слайды презентации. Первые два сезона дети называют по предложенным явлениям, к следующим двум сезонам дети самостоятельно называют явления природы (Коллективная работа)

Как вы думаете, что же такое явления природы?

Читайте также:  Загадки природы твоя первая энциклопедия

Ответы детей : (изменения, которые происходят в природе независимо от воли человека).

Воспитатель: А сейчас, мои дорогие учёные, давайте проведём исследование, которое называется «Три богатыря». Я раздаю вам на каждый стол природное явление (используются сюжетные картинки, а вы поднимаете карточки тех богатырей, при помощи которых появилось это явление. Приготовились…исследуем! (Проводится дидактическая игра, которая рассчитана на работу малыми подгруппами.)

Молодцы! Вы отлично знаете, какие богатыри управляют природными явлениями. А как можно одним словом назвать снег, дождь, град?

Ответы детей : (Осадки)

Давайте отдохнём, встанем со стульчиков и прогуляемся по радуге.

Пробежимся босиком. Дети выполняют поклон.

Рисуют в воздухе дугу, разводят руки в стороны.

Идут на месте, подняв руки.

Останавливаются, делают четыре прыжка на носках.

Делают еще четыре прыжка на носках.

Воспитатель: А теперь, ребята, приглашаю вас прогуляться по «радуге чудес» (проектная деятельность, индивидуальная работа). На каждой дорожке расположено природное явление. Ваша задача назвать его, а где то и объяснить, как оно происходит. А помогут нам в этом ваши старания и ваши мамы. (Град, туман, роса)

(сосульки и лёд (Тимур), дождь – видео (Кирилл, испарение (Аня и Гриша). По каждому явлению краткий рассказ ребёнка – название явления и как оно происходит)Используется видео презентация домашних видео детей и их родителей.

Воспитатель: Последняя ступень – радуга. А знаете ли вы, какого цвета луч солнца? Каким мы видим его?

Ответы детей : (мы видим его белым)

Воспитатель: Но белый ли он на самом деле?

Ответы детей : (нет, солнечный луч – это спектр из семи цветов)

(Видео Софии о солнечном спектре) с рассказом ребёнка.

Давайте проверим, так ли это.

(Воспитатель показывает спектр, раскручивает его, показывая детям, как цвета, сливаясь образуют белый цвет)

Ребята, а теперь возьмите лазерные диски, наклоните из стороны всторону и вы увидите маленькое чудо. Что вы видите? (радугу)

Воспитатель: Как мы ещё можем увидеть солнечный спектр?

Ответы детей : (Пуская мыльные пузыри, поливая из шланга на солнце)

Воспитатель: правильно дети, это и есть радужный солнечный спектр. А знает ли вы, как именно мы должны стоять, чтобы увидеть радугу?

Ответы детей : (Мы должны стоять спиной к солнышку и лицом к дождю)

Давайте вспомним, из каких цветов состоит солнечный спектр? Или радуга.

Вспомним чистоговорку, которая помогает нам запоминать цвета радуги.

Дети: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Воспитатель: дети, как называется наш детский сад? (Радуга)

Давайте проверим, живёт ли в нашем саду настоящая радуга?

Экспериментирование – «Радуга»

Воспитатель, при помощи ребёнка делает эксперимент, используя ёмкость для воды, настольную лампу, зеркало и ватман.

Наполните нашу ванночку водой, поставьте ее на самое солнечное место и опустите в неё зеркало, прислонив его к краю, чтобы оно не сползло. Поворачивайте зеркало так, чтобы на него падал солнечный свет и свет лампы, пока на листе не появится отражение, настоящая радуга.

Радуга в небе недолго висела,

Читайте также:  Взаимоотношения человека природы сочинение егэ

С неба на землю недолго смотрела:

Что же на память она всем

Красные маки, (1 реб.) (Дети демонстрируют иллюстрации к своим строкам)

Зелёные зажёгся (3 реб.)

Жук фиолетовый (4 реб.)

Оранжевым солнцем (6 реб.)

Ребята, мы сегодня с вами говорили: о людях и приборах, предсказывающих погоду, о явлениях природы, о солнечном спектре, узнали, что в нашем детском саду живёт настоящая радуга!

А что вам понравилось больше всего на нашем занятии?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, куда же делась наша радуга? Она рассыпалась подарками для самых умных исследователей! Вот вам собственные солнечные спектры, чтобы вы могли показать маленькое чудо своим друзьям и родителям, воздушные шары цветов радуги, а еще фломастеры всех цветов! Творите и исследуйте!

Наше занятие окончено. Попрощайтесь с нашими гостями.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей 5–7 лет «Удивительное рядом. Явления природы»

Фото «Удивительное рядом. Явления природы»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей 5–7 лет - фото

Фото №1 Явления природы для детей разновозрастной группы лет Соколова Юлия Эркиновна воспитатель категории стаж работы года разновозрастная группа Веснушки от лет Новосибирская область р Фото №2 Явления природы для детей разновозрастной лет группы Фото №3 Автор Соколова Юлия Эркиновна воспитатель категории МБДОУ Колыванский детский сад Радуга стаж работы года

Прикреплённые файлы:

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы для детей первой младшей группы «Зайкина корзинка» Цель: Формировать у детей представление об овощах. Задачи : Закрепить умение узнавать и различать овощи. Закрепить основные цвета: красный,.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Лаборатория неживой природы» в старшей группе Программное содержание: -познакомить детей со свойствами воды: жидкая. Не имеет цвета, вкуса, запаха; -развивать исследовательские навыки,.

Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром в группе общеразвивающей направленности для детей 2–3 лет Тема:‹‹Вода-какая она›› Интеграция образовательных областей: Игровая Коммуникативная Позновательно-исследовательская Физическая культура.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Овощи» для детей с ЗПР 5–6 лет Тема: «Овощи» Цель: закреплять, уточнять и расширять представления детей об овощах Задачи: Образовательные: — Активизировать и расширять.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей с ЗПР 5–6 лет «Дикие животные наших лесов» Лексическая тема: «Дикие животные наших лесов» Цель: Закреплять знания детей о диких животных (внешний вид, пища, жилище). Упражнять детей.

«Дикие и домашние животные». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей с ЗПР 5–6 лет Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для детей с ЗПР 5-6 лет Тема: «Дикие и домашние животные, и их детеныши».

Коспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей 3–4 лет «Дикие животные» Тема: Дикие животные. Цель: обогащать представления детей о животных, учить узнавать и различать особенности внешнего вида и образа жизни.

НОД для детей 4–5 лет по ознакомлению с окружающим миром «В гостях у белочки» с использованием Су-Джок-терапии Конспект НОД по развитию речи в средней группе Ознакомление с природой. Тема: «В гостях у белочки» Интеграция областей: «Художественно-эстетическое.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром и миром природы в старшей группе «Зимующие птицы» Зимующие птицы. Программное содержание: Расширять представления детей о зимующих птицах родного края. Учить узнавать по внешнему виду и.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей 2–3 лет «Мяч» Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению детей с окружающим миром. Тема: «Мяч» Цель: Совершенствование элементарных.

Источник

Оцените статью