Занятие доу птицы зимой

Занятие в ДОУ для старшей-подготовительной группы «Зимующие птицы»

Цель: уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах.

— формировать экологическую культуру у детей;

— активизировать словарь по теме «зимующие птицы»;

— упражнять в построении грамматически правильно построенных предложений;

— развивать умение составлять графические изображения (схему) к художественному слову.

Публикация «Занятие в ДОУ для старшей-подготовительной группы „Зимующие птицы“» размещена в разделах

Метапредмет ные: развитие любознательности, расширение кругозора, обогащение и активизация словаря;

— умение слышать ответы товарищей во время занятия.

Предмет ные: знания о зимующих птицах, о питании птиц;

— закрепление названий зимующих птиц в речи.

Личност ные: воспитание бережного отношения к птицам;

— воспитание стремления беречь птиц, помогать зимующим птицам.

Оборудование: замороженный корм и хлеб; картинки птиц: воробей, снегирь, дятел, синичка, голубь, воробей (А4); конверт с изображением Старичка Лесовичка; аудиозапись (пение птиц); схемы питания птиц: зерно, хлеб, ягоды, сало (А5);

мнемотаблицы 15 шт., А4, (4х3); изображение зимнего пейзажа 4 шт. (А4); снежинки (10 шт., А5).

ХОД ЗАНЯТИЯ

— Здравствуйте дорогие ребята! Меня зовут Мария Валерьевна. Слушают и приветствуют воспитателя.

2) Мотивационный

— Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года? (осень)

— Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)

— А какой сегодня день недели? (пятница)

— А какое время года наступит после осени?

— Назовите зимние месяцы. (декабрь, январь, февраль)

— Какие признаки зимы вы знаете? (подходят к календарю природы) (низкая температура, снег, на деревьях мало листвы)

-Вам нравиться зима? Почему? (Кататься на горках, на санях, лепить снеговиков, играть в снежки)

-Какая погода зимой? (морозная, снежная, вьюжная, холодная, суровая) — А вы хотите отправиться со мной в сказочное путешествие в зимний лес? — Чтобы произошло чудо нужно закрыть глаза и посчитать до трех. (Дети закрывают глаза. Звучит запись голосов птиц.)

— Ребята, вы слышите голоса птиц?

— Мне кажется, они доносятся оттуда. Давайте посмотрим, что там. (переход в раздевалку)

-Посмотрите, мы очутились на полянке, где чудесно поют птицы. (развешаны снежинки,зимние картинки, вата, на шкафчиках картинки птиц)

— Ребята, я нашла какой-то конверт. Кто же его здесь оставил? Вам интересно узнать? Да это конверт от старичка — лесовичка! Интересно, что в нем лежит?

— А вы любите отгадывать загадки? Старичок Лесовичек приготовил для вас загадки! Внимание, ребята, отвечаем мы только по руке и только после того как я дочитаю загадку до конца! Мы не выкрикиваем и не перебиваем других.

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

Каркунья хрипловатая. (Ворона)

— А теперь давайте как эти птички полетаем. (переход в игровую зону) О

— Молодцы!А как можно назвать одним словом этих птиц? (Зимующие)

Почему их называют зимующими? (потому, что они остаются зимовать. В зимний период они могут сами себе добывать пищу.)

Читайте также:  Зачем птицам обтекаемая форма тела

— Правильно, птиц обязательно нужно подкармливать зимой, строить для них кормушки. Не забывать чистить эти кормушки, прежде чем положить туда корм.

Хотите, я вам расскажу, какая птица, чем питается?

— Воробьи – любят зернышки и хлебные крошки.

— Синицы – питаются зернышками, хлебными крошками, а любимое их лакомство – это сало.

— Снегири – едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины.

— Вороны – питаются очистками и остатками пищи. (сопровождается показом схемы) Экспериментальная деятельность (обучающая зона)

— Нуждаются ли птицы зимой в нашей помощи? Почему?

— Верно, птицы очень нуждаются в нашей помощи, потому что под снегом трудно найти себе корм.

— Посмотрите дома я заморозила хлеб и зерна.

— А чем мы можем еще подкормить птиц зимой? (Их можно угостить семечками, хлебными крошками, кусочками сала.)

Составление мнемотаблиц к стихотворению

3. В гости в первый день недели К нам синицы прилетели,

6. Три вороны были в среду,

8. А в четверг со всех краёв

10. В пятницу в столовой нашей

12. В воскресенье, в воскресенье

— Итак, ребята, какие птицы прилетели к кормушке? (синицы, снегири, 3 вороны, воробьи, голубь, 7 сорок) (на партах лежат расчерченные листы для составления мнемотаблицы 4х3)

— Возьмите листочки и посмотрите на них. Как вы думаете, что мы будем делать с ними? (рисовать)

-Верно, мы будем изображать стихотворение в картинках.

— Я буду зачитывать вам часть стихотворения, а вы делаете рисунок в каждом окошечке.

5) Рефлексивный

— А как вы думаете мы можем отправить птицам письмо? (да)

— Давайте отправим Старичку Лесовичку наши таблицы, чтобы он смог показать их птицам, читать ведь они не умеют, а по нашим картинкам они все поймут.

— Ребята, а давайте посмотрим, что случилось с нашей замороженнной едой для птиц. Что случилось с хлебом? (размяк) А что случилось с кормом? (ничего)

— А как вы думаете чем лучше подкармливать птиц? Кормом или хлебом? (кормом).

-Верно, в зимний период времени лучше подкармливать птиц кормом. А хлебом птиц лучше кормить в летний период времени, когда на улице нет снега. —

Итак, ребята, о каких птицах мы сегодня говорили? Давайте перечислим их.

— Ребята, что вам понравилось сегодня делать больше всего? — Что нового и интересного вы сегодня узнали?

— Как мы можем заботиться зимой о птицах?

— Молодцы, занятие закончено.

«Перелетные и зимующие птицы». Конспект занятия для старшей и подготовительной группы Тема ОД: «Перелетные и зимующие птицы»___ Цель: уточнить и расширить представления о перелетных птицах, об их жизни в весенний период;.

Интегрированное занятие «Зимующие птицы» для детей среднего дошкольного возраста Интегрированное занятие на тему «Зимующие птицы» Направление: Социально-личное развитие образовательная область: » Социализация» Интеграция.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по теме «Зимующие птицы» для старшей группы Участники: дошкольники 5 — 6 лет Количество детей:10 человек (подгруппа детей) Длительность: 25 минут Педагогический замысел: Образовательная.

Читайте также:  Дерево над ним птицы

Конспект НОД для детей первой младшей группы «Зимующие птицы»

Конспект НОД для детей первой младшей группы «Зимующие птицы» Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе «Зимующие птицы» Цель:проведение НОД «Зимующие.

Конспект занятия для детей старшей группы «Зимующие птицы» Конспект занятия для детей старшей группы «Зимующие птицы» Цель занятия: Расширить и уточнить знания детей о зимующих птицах, дать представления.

Музыкальное занятие для старшей и подготовительной группы в ДОУ Занятие по музыке в старшей и подготовительной группах. Цель: формирование двигательных навыков и умений, развитие музыкальных и сенсорных.

Перспективное планирование по теме проекта «Зимующие птицы» для детей старшей группы Декабрь – февраль 2016 – 2017 уч. года Работа с детьми: Образовательная область «Познавательное развитие»: Наблюдения: • Наблюдение.

Познавательно-исследовательский проект для средней группы «Зимующие птицы». Тема проекта «Зимующие птицы». Вид проекта: познавательно-исследовательский. Тип проекта: среднесрочный (январь – февраль) Участники:.

Творческо-информационный проект для подготовительной группы «Зимующие птицы»

Творческо-информационный проект для подготовительной группы «Зимующие птицы» Творческо -информационный проект для подготовительной группы «Зимующие птицы». Время проведения: январь-февраль. Участники проекта: педагоги,.

Экологический проект для средней группы «Зимующие птицы» Проект «Зимующие птицы» Продолжительность проекта: краткосрочный (с 14.11-07.12). Тип проекта: познавательно – исследовательский. Авторы.

Источник

«Птицы зимой»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в области познания.

Скачать:

Вложение Размер
Microsoft Office document iconptitsy_zimoy_dlya_ped_mira.doc 42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №61 комбинированного вида» Киселевского городского округа

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в области познания для детей средней группы

Воспитатель: Сабирова Наталья Викторовна

Киселевский городской округ

Цели и задачи : расширять знания детей о зимующих птицах, об их внешнем виде; упражнять в отгадывании загадок, в выделении предмета из группы подобных по какому-либо признаку; воспитывать заботливое отношение к птицам, интерес к наблюдению за жизнью птиц.

Обогащение и активизация словаря : зимующие птицы, перелетные птицы.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций с изображением различных птиц, наблюдение за птицами у кормушек.

Материалы к занятию : иллюстрации с изображением птиц, разрезные картинки с изображением птиц, презентация на тему «Зимующие птицы»

Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте.)

Дружно хлопаем в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)

Поднимаем ручки (Руки подняли вверх.)

Он не низок, не высок. (Присели.)

Воспитатель: Ребята, кого мы называем нашими братьями меньшими?

Воспитатель: Каких птиц вы знаете?

Дети: Снегирь, сорока, синица, дятел, ворона, голубь, воробей.

Воспитатель: А каких птиц мы с вами встречали зимой на улице?

Дети: Воробьев, синиц, сорок, голубей.

Воспитатель: Некоторые птицы улетают на зиму туда, где теплее. Это перелетные птицы. Но есть и птицы, которые не покидают нас зимой. Они называются зимующие птицы.

Отгадайте загадки о зимующих птицах, но не только отгадайте, а еще и покажите отгадку.

1. Красногрудый, чернокрылый,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

4.С желтой грудкой у окошка

5.Хочет с детства эта птица

Доктор сразу: ТУК, ТУК, ТУК! ( Дятел)

Бодро семечки клюет. (Голубь)

Воспитатель: Молодцы ребята. Все загадки отгадали и картинки показали.

Читайте также:  Дикая утка перелетная птица

Закончился Новый год, и нам людям никакие морозы и снега не испортят веселья. Мы закроемся в своих теплых домах и забудем о холодных ветрах, снегопадах, морозах. Мы даже радуемся обильному снегу. По хорошему снежку легко кататься на санках. А сколько построек можно построить из снега! Но далеко не всем так весело и хорошо зимой! Нас окружают живые создания, которым не до веселья. Они всю зиму сражаются с морозами и снегом, чтобы выжить. И в первую очередь это относится к птицам. Самое страшное для птиц — это не холод (у них к зиме вырастает подпушек под перышками), самое страшное — это голод.

Воспитатель: Вспомните, чем питаются птицы?

Дети: Червяками, мошками, зерном, семечками, хлебными крошками.

Воспитатель: А где птицы могут добывать себе корм зимой в природе?

Дети: На деревьях клюют рябину.

Воспитатель: Какую помощь мы можем оказать им?

Дети: Подкармливать, делать для них домики, кормушки.

Воспитатель: Правильно, мы с вами тоже будим заботиться о птицах, делать кормушки, развешивать их, насыпать корм для птиц.

Воспитатель: А чем мы кормим птиц?

Дети: Семечками, хлебными крошками, пшеном. Синички очень любят сало.

Воспитатель: А сейчас мы с вами ненадолго станем птицами.

Раз, два, три, повернись, в ворону превратись.

Раз, два, три, повернись, опять в ребят превратись .

Воспитатель: Очень часто корм в природе заканчивается или его засыпает снег. Вот тут и наступает для птиц тяжелые времена. Если птицам в этот период не помочь, они начнут гибнуть.

Воспитатель: теперь давайте поиграем в игру «Четвертый лишний»

Воспитатель: Посмотрите на картинки и скажите, какая птица лишняя и почему?

(Показ слайдов и ответы детей)

Воспитатель: А сейчас мы в лес пойдем и полянку там найдем.

какая красивая полянка. Вот высокие деревья на краю поляны. Покажите какие. А кусты какие? Вот такие. (Показ). А снег на поляне какой? Вот такой (Показ)

Воспитатель: На нашу полянку слетелись птицы, а какие вам нужно угадать. Соберите картинки и назовите, что за птицы прилетели на нашу полянку.

Воспитатель: Какие это птицы перелетные или зимующие?

Дети: воробей, голубь- зимующие, синица, снегирь- перелетные.

Воспитатель: Правильно, эти птицы всю зиму с нами, никуда не улетают. А сейчас повернись, в нашей группе очутись.

Воспитатель: Ребята, о ком сегодня мы с вами говорили?

Воспитатель: О каких птицах?

Дети: О зимующих и перелетных.

Воспитатель: Как мы с вами заботимся о зимующих птицах?

Дети: Подкармливаем их, делаем для них кормушки, чтобы они не погибли от голода.

Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, отгадывали загадки, собирали картинки. Молодцы. Спасибо! Хочу подарить вам в награду небольшие значки с изображением красногрудых снегирей. Чтобы вы не забывали, что им тоже нужна наша забота.

  1. Гризик Т.И. Познаю мир. М – Просвещение, 2001.
  2. Метельская Н.Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. М – «ТЦ Сфера». 2008.
  3. Петрова Т.И. Игры и занятия по развитию речи. М — Школьная Пресса,2006.

Источник

Оцените статью