- Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Птичка»
- Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Птичка“» размещена в разделах
- Ход занятия
- Конспект занятия во второй младшей группе по лепке «Птичка-Невеличка».
- Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Птички» (6 фото)
- Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Птички“» размещена в разделах
- Ход занятия.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Птичка»
Конспект занятия по лепке “ Птичка“.
Образовательные: учить детей рассматривать птиц в скульптуре малой формы; выделять форму частей; учить передавать характерные особенности; продолжать лепить птицу по частям.
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Птичка“» размещена в разделах
Технические: лепить птичку по частям, передавая их форму (шар, овал); плотно соединять части, примазывая их пальцем, оттягивать детали (клюв, хвост; дополнять изделие, лепить крылья или прищипывать их от основной формы; стекой передавать мелкие детали (глаза, перышки, ритмично располагая их на поверхности.
Воспитательные: воспитывать интерес к своему творчеству; воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
Оборудование: скульптура малой формы, иллюстрации с изображением разных птиц, кого наблюдали на прогулке (воробья, синицы); пластилин, стеки, доски, влажные салфетки.
Предварительная работа: накануне с детьми наблюдали на участке за птицами; рассматривали иллюстрации с их изображением, вспоминали загадки и стихотворения о птицах; заучивали стихотворение С. Маршака ”Где обедал воробей?”
Ход занятия
Части занятия Содержание занятия Методы и приемы
Летели две птички, собой невелички, Как они летели, все люди глядели.
Как они садились, все люди дивились.
Сели, посидели, взвились, полетели,
Взвились, полетели, песенки запели.
Предлагаю детям рассмотреть картинки — Что здесь нарисовано?
— Посмотрите, сколько много разных птиц (Потешка)
— Грач, ворона, воробей, синица, голубь, сорока.
— А, вот ребята к нам пришла еще одна птичка-невеличка. (Показывают скульптуру малой формы).
-Давайте ее рассмотрим, из каких основных частей состоит птичка?
— Из туловища и головы. — Г1равильно, молодцы!
— А какие у нашей птички характерные особенности? — У нее есть клюв, хвост и крылья.
Я предлагаю вам ребята слепить нашу птичку-невеличку из пластилина.
-На сколько частей нужно разделить кусок пластилина?
-На два, большой и маленький.
— Что мы будем из них лепить?
-Из большого- туловище, из маленького головку.
(беру заранее приготовленные заготовки з пластилина и соединяю их)
— Ребята, а как вы думаете как еще можно соединить головку и туловище?
Правильно! (Примазываю головку и туловище).
— Что еще осталось слепить птичке?
— Из головки вытянем клюв, а из туловища хвост, крылья можно прищипнуть.
Но, прежде чем мы приступим с вами к лепке, я предлагаю размять пальчики.
Делаем упражнения для пальчиков). (Обследование)
Работа выполняемая детьми. Дети приступают к лепке, воспитатель подходит к каждому ребенку и помогает тем, у кого не получается, напоминает приемы лепки. (Индивидуальная работа)
Анализ — Молодцы ребята! Все постарались, у вас получились настоящие птицы. Посмотрите какие они красивые, не похожие друг на друга, такое ощущение, что они сейчас соберутся в стаю и полетят. Наше занятие, к сожалению подошло к концу, послушайте стихотворение С. Маршака ”Где обедал во робей?“ (Похвала)
Фотоотчёт о лепке во второй младшей группе «Птичка» Задачи: — учить лепить птичку из нескольких частей, разной величины (голова, туловище); — передавать строение, характерные признаки (клюв,.
Конспект НОД во второй младшей группе «Дымковская птичка» Конспект по рисованию во второй младшей группе «Дымковская птичка» Цель: в декоративном изображении осваивать умение видеть предметную.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Компот» Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) во второй младшей группе. «Компот»Цель: вызвать интерес к лепке Задачи: 1. Обучающие:.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Ягоды рябины» Задачи: 1. Учить детей раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями, закреплять умения отщипывать маленькие комочки для лепки.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Добрый кит» онспект занятия по лепке во 2 младшей группе «Добрый кит» Байкова Наталья Конспект занятия по лепке в младшей группе «Добрый кит» Тема:.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Блины» Задачи: учить слушать и отвечать на вопросы воспитателя; включаться в игру, проявлять положительные эмоции в процессе игры; различать предметы.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Пятнышки на шерстке» Цель: развитие предпосылок изобразительного творчества. Задачи: художественное творчество — закреплять умение скатывать небольшие комочки.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Табурет» Тема: «Табурет» Цель: учить детей правильно и последовательно лепить табурет. Задачи: — познакомить с обобщающим понятием «мебель», учить.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Украсим ёлочку» Цель занятия: Продолжать учить, надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне; формировать интерес к работе.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Волшебный цветок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 г. Лысково Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Источник
Конспект занятия во второй младшей группе по лепке «Птичка-Невеличка».
учить лепить птичку: делить пластилин на две неравные части, соединять части, плотно прижимая их друг другу, чтобы получился один предмет (птичка, оттягивать пальцами детали – клюв и хвост; закрепить прием раскатывания пластилина между ладонями круговыми движениями.
развивать мелкую моторику кистей рук, развивать наблюдательность, внимание, мышление, память, связную речь детей.
воспитывать интерес к лепке, любознательность, бережное отношение к птицам.
Активизация словаря: «круговые движения», «туловище».
Индивидуальная работа: закреплять умение правильно раскатывать шар круговыми движениями с Никитой, Даней, укреплять кисти рук, развивать мелкую моторику.
пластилин на выбор разного цвета, доски для пластилина, игрушка птичка, перышки для украшения хвоста и крупа гречневая для глаз, магнитофон.
Предварительная работа: беседа о птицах, наблюдение за птицами на прогулке. Рассматривание дидактических картинок «Птицы». Прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц». В работе с родителями – совместное с детьми наблюдение за птицами, изготовление кормушек.
Воспитатель: (игрушка «Птичка» в кормушке сидит) Ребята,
смотрите, кто к нам прилетел? (Птичка) Что-то она загрустила. Что случилось с тобой? Как вы думаете? (ответы детей). Мы ее сейчас покормим зернышками. Но она грустит. Что же случилось? Птичке не с кем поиграть, потому что у нее нет подружек. Ребята, мы можем птичке помочь? А как? Что будем делать? Давайте, слепим для неё друзей — много маленьких птичек. Проходите в волшебную мастерскую. Возьмите пластилин, какого цвета вам хочется, и садитесь за стол. Положите пластилин на дощечку, мы сначала с вами внимательно рассмотрим птичку. Вот у неё туловище, вот голова. Что это дети? (рассматривание птички, заранее слепленной воспитателем).
Воспитатель: Правильно. Какое оно по форме?
Воспитатель: На что похоже?
Воспитатель: А что это такое у неё?
Воспитатель: Правильно. Какая она по форме?
Воспитатель: На что похожа?
Воспитатель: Посмотрите, дети, и скажите, что больше: туловище или голова?
Воспитатель: Правильно. А что это такое?
Воспитатель: Правильно. А что это такое?
Воспитатель: Хорошо. А теперь посмотрите, как я буду лепить. Беру кусок пластилина и делю пластилин на два куска: большой для туловища и маленький для головы. Потом беру большой кусочек пластилина, кладу его на ладошку и круговыми движениями раскатываю между ладонями. Получился шарик. Теперь немного раскатаю наш шарик прямыми движениями между ладошек, чтобы немного его вытянуть — это будет туловище нашей птички.
Дальше беру маленький кусочек пластилина, тоже кладу его на ладонь и круговыми движениями раскатываю между ладонями, чтобы получился шарик — это будет голова нашей птички. Затем прижимаю головку к туловищу.
Потом вытягиваю хвост и прищипываю клюв. Вот какой у меня получилась птичка.
После можно сделать птичке глазик и украсить хвост перышком.
Воспитатель: Перед тем, как начать лепить поиграем с нашими пальчиками.
Птички прилетали, крыльями махали (пальцы расставлены, большие пальцы соединяют, остальными машут, как крыльями)
Сели. Посидели (кисти рук соединили в замок)
И дальше полетели (повторяют первое движение)
Воспитатель: Ну что, скорее поспешим и нашей птичке «подружек» слепим (самостоятельная работа детей).
Подхожу к детям, обращаю внимание на осанку, помогаю затрудняющимся детям, показ выполняю на своём куске.
Индивидуальная работа воспитателя с детьми.
Воспитатель: Чем мы занимались, ребята? Почему мы слепили птичек? (ответы детей)
Дети, закончившие работу, приносят своих птичек на стол к кормушке (на столе лежит бумага зеленого цвета).
Воспитатель: Как много дети слепили птичек — невеличек! Теперь у нашей птички стало много друзей!
(Воспитатель обращается к птичке). Смотри, каких птичек ребята слепили. Сейчас мы их посадим в кормушку, покормим их. (Птичка хвалит детей). Оставайся птичка у нас, тебе здесь будет весело.
Источник
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Птички» (6 фото)
Цель: учить детей лепить птичку из нескольких частей, раскатывать пластилин круговыми движениями ладоней, закрепить прием прищипывания и скрепления частей. Показать способ деления бруска пластилина на части с помощью стеки. Воспитывать любознательность, самостоятельность.
1. Наблюдение за птицами на прогулке.
2. Рассматривание иллюстраций.
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Птички“» размещена в разделах
3. Просмотр презентации «Перелетные птицы».
1. Пластилин, дощечки, стеки, бумажные салфетки по количеству детей.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы находимся в лесу.
(Звучит пение птиц, шелест листвы, журчание ручейка)
Послушайте меня внимательно и отгадайте загадку: «Кто на дереве живёт,
Дети: Птичка.
Воспитатель: Правильно дети. Это- птичка. Дети, посмотрите, что у меня есть.
(Воспитатель показывает птичку-образец)
Давайте поиграем с нашей птичкой, сделаем пальчиковую гимнастику.
Воспитатель: Дети, скажите мне, а какое сейчас время года?
Воспитатель: Правильно. Весна. Мы знаем, что весной с юга возвращаются перелетные птицы, они будут вить гнезда, высиживать птенцов. Лес наполнится звоном птичьих голосов. Сейчас у нас с вами на дереве только одна птичка, давайте слепим для нее подружек, чтобы нашей птичке не было скучно.
Посмотрите на мою птичку и скажите, что у нею есть?
Дети: Туловище, голова, крылья, хвост.
Воспитатель: Какой формы голова и туловище?
Дети вспоминают правила работы с пластилином, технику безопасности со стекой.
Воспитатель показывает детям, как нужно лепить птичку. Как только птичек слепили, крепим их на дерево.
Конспект занятия по лепке «Птички» зобразительная деятельность (лепка) Тема: «Птички » Цель: создание социальной ситуации развития в процессе творческой активности Задачи:.
Конспект утренней гимнастики во второй младшей группе «Птички» Конспект утренней гимнастики во второй младшей группе «Птички» программные задачи. -упражнять детей в ходьбе и беге стайкой за воспитателем,.
Конспект НОД по лепке «Птички прилетели на кормушку сели и клюют зернышки» в младшей группе Тема: «Птички прилетели на кормушку сели и клюют зернышки» Воспитатель:Клиндухова Анна Ивановна Цель: Закрепить знания детей о жизни птиц.
Конспект образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе «Интересные птички» Цели: закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями; развивать мелкую моторику кистей рук, внимание, связную речь детей учить.
Конспект ООД в младшей группе «Вот какие птички, птички-невелички» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 Золотая рыбка» Конспект организованной образовательной деятельности.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Улитки в аквариуме» Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе «Улитки в аквариуме» Тема: «Улитки в аквариуме» Рельефная лепка из соленого теста. Цель:.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Блины» Задачи: учить слушать и отвечать на вопросы воспитателя; включаться в игру, проявлять положительные эмоции в процессе игры; различать предметы.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Полезное угощенье» Лепка Тема: «Полезное угощенье» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе художественно – эстетической деятельности. Задачи:.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Табурет» Тема: «Табурет» Цель: учить детей правильно и последовательно лепить табурет. Задачи: — познакомить с обобщающим понятием «мебель», учить.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Птичка» Конспект занятия по лепке во второй младшей группе составитель Сальникова Е. А. Москва Конспект занятия по лепке “ Птичка“. Программные задачи.
Источник