План-конспект занятия по теме «Природа – ты прекрасна. Художники и поэты о русской природе»
Цель : формирование у воспитанников понятий о том, что представляет собой окружающий нас мир, совершенствование знаний о природе, воспитание бережного отношения к окружающей среде .
образовательная : закрепить и расширить представления детей о природе родного края, прививать желание беречь и охранять её;
развивающая : развивать познавательную активность детей, чувство уважения к окружающему миру ;
воспитательная : воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе.
Оборудование : тематическая презентация «Природа», стихотворения.
Форма проведения : виртуальное путешествие.
Здравствуйте, ребята ! Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает – леса, реки, поля, луга, животные, птицы. (слайд 1)
Это – природа. Наша жизнь неотделима от природы. Она щедра и бескорыстна. Все мы, ныне живущие, в ответе за нашу природу перед потомками.
Сегодня каждому пятому виду зверей, птиц угрожает опасность.
25 тысяч растений планеты на грани уничтожения.
За последние 60 лет на планете исчезли 77 видов животных.
Единство человека и природы. Можно ли сказать, что мы тесно связаны с природой, зависим от неё? Почему? (Ответы детей)
Да, и вправду природа даёт нам не только средства труда, продукты питания, здоровье, но и обогащает нас духовно, доставляет своей красотой радость и является источником творческого вдохновения.
В.А.Сухомлинский писал: «Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков, жаворонка в горячем летнем небе, шуршание снежинок и стон метели за окном, ласковое плескание волны и торжественную тишину ночи»
Не всем раскрывается эта красота, а только тем, кто может не просто смотреть и слушать, а умеет видеть и слышать, кто пытливо вглядывается в мир, наблюдает и вдумчиво исследует гармонию форм, красок и звуков природы. Природа во все века поэтически воспринималась людьми.
Эмоциональное восприятие человеком природы сказалось в наскальных рисунках, скульптурах, в песнях, сказках, пословицах, поговорках, в былинах и т.д. Представления о смене времён года, о бесконечном движении солнца нашли в обрядах, танцах, песнях не только поэтическое выражение, но и приобрели эстетический смысл как понимание вечного торжества и возрождения красоты жизни.
Творчество Шишкина И.И.
Ивана Ивановича Шишкина по праву считают великим художником-пейзажистом. Ему, как никому другому, удавалось передавать через свои полотна красоту первозданного леса, бескрайние просторы полей, холод сурового края. При взгляде на его картины часто создается впечатление, что вот-вот подует ветерок или послышится треск сучьев. Живопись настолько занимала все мысли художника, что он даже скончался с кистью в руке, сидя за мольбертом. (слайд 2)
Творчество Саврасова А.К.
Алексей Саврасов увлекался живописью с детства. Уже в 19-летнем возрасте он был художником, которого знали в кругах петербургской интеллигенции и даже называли «надеждой русского искусства». Художник создал особый жанр русского пейзажа: он писал обыденные для средней полосы России виды, наполняя их особой тонкой лирикой. Позже Саврасов преподавал в Московском училище живописи и ваяния и воспитал целое поколение именитых отечественных художников. (слайд 3)
Творчество Левитана И.И.
Художник Алексей Саврасов – великий русский мастер пейзажа, старался не изменять своему таланту под влиянием житейских обстоятельств, выпавших на его долю. Современники с восхищением и искренней печалью писали об этом живописце, чьи личные достоинства с годами переплетались с ужасающей судьбой спивающегося человека. (слайд 4)
Творчество Куинджи А.И.
Про Архипа Куинджи говорили, что его картины затмевают на выставках произведения других живописцев, не оставляя им шанса на внимание аудитории. «Для того, чтобы стать хорошим художником, надо даже спать с альбомом и карандашом», – говорил Куинджи. Следуя этому принципу, он неустанно трудился, прокладывая путь импрессионизму. Эксперименты со светом, тонко написанные пейзажи и неповторимая авторская манера принесли Архипу Ивановичу мировую известность. (слайд 5)
Творчество Поленова В.Д.
Василий Дмитриевич Поленов художник, сыгравший значительную роль в истории русской пейзажной живописи. Ясность композиционного мышления, повышенная светонасыщенность красочных сочетаний, устойчивый круг сюжетов и мотивов, сердечность, задушевность эмоционального звучания — позволяют говорить о поленовском пейзаже, как о величине, обладающей конкретными, легко узнаваемыми признаками. Кажется, что в творчестве Василия Дмитриевича Поленова трудно выделить что-то самое выразительное, определяющее суть его искусства. (слайд 6)
Отмечают его пленэрную живопись, достигшую совершенства в палестинских пейзажах. Указывают на своеобразную декоративность, очистившую свечение ясных красок.
Образы природы в стихах Пушкина А.С.
У лукоморья дуб зелёный
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя: где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Образы природы в стихах Фета А.А.
Учись у них – у дуба, у берёзы
Учись у них – у дуба, у берёзы.
Кругом зима. Жестокая пора!
Напрасные на них застыли слезы,
И треснула, сжимаяся, кора.
Все злей метель и с каждою минутой
Сердито рвет последние листы,
И за сердце хватает холод лютый;
Они стоят, молчат; молчи и ты!
Но верь весне. Ее промчится гений,
Опять теплом и жизнию дыша.
Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа.
Уснуло озеро; безмолвен лес
Уснуло озеро; безмолвен лес;
Русалка белая небрежно выплывает;
Как лебедь молодой, луна среди небес
Скользит и свой двойник на влаге созерцает.
Уснули рыбаки у сонных огоньков;
Ветрило бледное не шевельнет ни складкой;
Порой тяжелый карп плеснет у тростников,
Пустив широкий круг бежать по влаге гладкой.
Как тихо… Каждый звук и шорох слышу я;
Но звуки тишины ночной не прерывают, –
Пускай живая трель ярка у соловья,
Пусть травы на воде русалки колыхают…
Образы природы в стихах Тютчева Ф.И.
Зима недаром злится,
Прошла ее пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон –
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…
Весне и горя мало:
Умылась в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.
Я хочу закончить наше занятие словами — обращением М.М. Пришвина: «Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину!».
Источник
Конспект занятия «Как прекрасна природа» в первой младшей группе
Конспект занятия «Как прекрасна природа!» в первой младшей группе.
Игра-путешествие «Как прекрасна природа!»
Цель: развивать чувство удивления и восхищения красотой окружающего мира, Обогащать представления о сезонных изменениях в природе
Ход занятия:
(все дети встают в круг, берутся за руки)
Публикация «Конспект занятия „Как прекрасна природа“ в первой младшей группе» размещена в разделах
— Ребята, хочу сегодня предложить вам подарить друг другу хорошее настроение, сказать добрые слова, увидеть, как прекрасен этот мир! Для этого возьмё мся за руки и поприветствуем друг друга: «Здравствуйте!»
— Когда люди друг другу говорят «доброе утро» или «Здравствуйте», то желают добра и здоровья. И мы с вами тоже доброжелательные и желаем здоровья, а это значит, доброжелательные люди очень любят мир и ценят его красоту.
— Ребята, посмотрите, какая-то птица с письмом.
— Вы знаете, что это за птица? (голубь)
— Правильно к нам прилетел голубь, он принёс к нам в группу письмо. Ну что ж, прочитаем его.
— Пишет нам Принцесса природы : «Дорогие ребята. Злая колдунья заколдовала все мои деревья и цветы. А ведь природа должна быть красивой и радовать всех. Помогите мне ребята. Вы сможете прилететь ко мне в гости, там вы должны выполнить задания и расколдовать природу«
-Ну что, поможем ребята, Принцессе природы? (да)
К Принцессе в гости мы хотим.
— Для вас, ребята, есть загадки о цветах. За каждую отгадку вы получите цветок. Эти цветы вы можете подарить Принцессе, ведь она их очень любит и бережёт.
Будьте внимательны, ребята, и всё у вас получится!
1. Я шариком пушистым белею в поле чистом,
А дунул ветерок — остался стебелёк. (одуванчик)
Жёлтый глазок, белые реснички. (ромашки)
Всем известный. (василёк)
-Молодцы, ребята, разгадали загадки. Расколдовали вы цветы.
— А вот и следующее задание.
(лишняя яблоня — на ней есть плоды, лишняя берёза — на ней нет плодов, лишний тополь — это не хвойное дерево, лишний клён — это не кустарник)
— Здорово, ребята, вот вы и все деревья расколдовали!
— Послушайте ещё одно задание, ребята, — «Собери картинку»
У каждого из вас на столе пазлы. Когда вы их соберёте, то сможете рассказать, что у вас на картинке получилось? (лес, озеро, болото, сад)
А за это задание вы получаете корзинку с цветами, деревьями, грибами, ягодами.
Ну что ж, ребята, осталось самое главное задание. Нам необходимо создать для Принцессы природу, расколдуем её. (Совместная аппликация «Природа«)
— Вот и получилось, молодцы! Мы расколдовали с вами природу! Принцесса природы вас благодарит, вы ей очень помогли. Теперь цветы и деревья будут радовать это сказочное королевство. А нам пора отправляться в группу.
Мы кружились, мы кружились
Снова в группе очутились!
Конспект занятия «Яблочный спас» в первой младшей группе «Яблочный спас» в 1 мл. группе. Цели: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (оттиск печатками яблок). Приобщение детей.
Конспект занятия по аппликации «Кораблик» в первой младшей группе Цель. Вызвать интерес к созданию кораблика. Задачи. Учить составлять изображение кораблика из готовых форм (трапеция и треугольники.
Конспект занятия по конструированию «Ворота» в первой младшей группе Цель. Развитие продуктивной деятельности. Задачи. Знакомить детей с деталями строительного материала: столбик, пластина. Развивать умение.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Кузовок» Воспитатель Голуб Г. Е. Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная, восприятие художественной.
Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе «Как прекрасна наша планета Земля» Цель и задачи Учить передавать литературный текст связно, последовательно, выразительно, без помощи вопросов педагога. Придумывать конец.
Конспект занятия в первой младшей группе «Пасхальное яйцо» Конспект занятия в первой младшей группе «Пасхальное яйцо» Цель: Познакомить детей с христианским праздником Светлой Пасхи и традицией.
Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в зимний лес» Цель:Формировать у детей представления о жизни диких животных и птиц зимой, познакомить со свойствами и качествами снега,закрепить умения.
Источник