Конспект занятия «Путешествие в мир природы»
Цель: формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в мир природы“» размещена в разделах
Развивающая. Стимулировать желание самостоятельно делать выводы и выдвигать гипотезы, развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, логическое мышление, воображение, внимание, речь, а также развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, уважать мнение партнёра, а так же отстаивать своё мнение.
Образовательная. Систематизировать знания детей о белом медведе и его образе жизни через слайд презентацию и в ходе экспериментальной деятельности. Систематизировать и уточнить представления о поведении в природе, о свойствах жира, способе очистки воды.
Воспитательная. Закладывать основы экологической культуры, учить детей правильному поведению в природной среде.
Предварительная работа. Чтение, рассматривание, разучивание стихов, наблюдения, беседы.
Словарная работа. Активизация и обогащение словаря детей, знакомство с понятием «среда обитания».
Оборудование. Ёмкости с крупой, условная мерка, подсолнечное масло ====, лист бумаги, пластиковые бутылки, ватные диски, воронка, сито, карточки с изображением головы птицы, экологические знаки – карточки, глобус, презентация слайдов.
Организационный момент. Дети входят в зал, останавливаются. Садятся на ковёр. В зале стоят столы, на которых стоит оборудование для опытов.
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день, дорогие дети, уважаемые гости! Сегодня мы поговорим о нашей планете Земля…. Расскажу вам маленькую легенду «Земля, небо, люди и боги».
«В начале времён Земля и Небо были единым целым. Богов и людей окружала темнота, и они попросили Лес упереться головой в Небо, а ногами в Землю — и надавить…. Так Земля и Небо навсегда оказались раздельными». Появился свет, и люди отправились в дальние путешествия, чтобы увидеть и узнать как можно больше о планете, на которой они живут. И узнали, что земля не имеет
(демонстрируется модель земли — глобус)
Воспитатель: Что такое глобус? (ответы детей)
Воспитатель: Изображение нашей планеты Земля. Глобус – модель Земли, уменьшенная в десятки миллионов раз. А ещё, чтобы изобразить большую территорию – страну или всю Землю – составляют карту.
(появляется изображение карты)
Размеры на карте уменьшены в сотни тысяч раз. На карте могут быть показаны океаны и горы, моря и реки, равнины и озёра. Все они имеют свой цвет.
Воспитатель: Как вы думаете, что каким цветом изображено на карте?
(Ответы детей. Дети ищут на карте цвета и называют объекты, им соответствующие).
(раздаётся шум подъезжающей машины и стук)
Воспитатель. Я получила письмо от профессора ЗНАЙКИНА. Что в нём написано, очень интересно!
(вскрывает конверт, читает).
«Здравствуйте, дети. Вы правильно показали на карте ледники – белым цветом, горы – коричневым цветом, пустыни – жёлтым цветом, моря, реки, океаны – голубым цветом, леса – зелёным цветом. А знаете ли вы, что такое природа?
Воспитатель: Да это реки, леса, поля, небо, солнце, животные; то есть все то, что не сделано руками человека. И человек тоже часть природы. И самая маленький жучок — тоже часть природы. Природа кормит человека, одевает, обучает, дает все необходимое для жизни.
Вспомните стихотворение «Природа» (дети читают стихотворение).
Нас в любое время года учит мудрая природа.
Птицы учат пению. Паучок – терпению.
Пчелы в поле и в саду обучают нас труду
И к тому же в их труде все по справедливости.
Отражение в воде учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте
И при всей огромности обучает скромности.
Воспитатель. Где вы живёте? (Дома). А где живут насекомые, звери, рыбы, птицы? (в лесу, в воде, в поле, в горах). Как называется место, где обитают животные? (среда обитания).
Воспитатель. Мы можем сказать, что лес, поле, вода, горы их дом – мир природы. Я предлагаю отправиться в мир природы. Кто мы будем в их доме? (Гости.) Когда плохо ведут себя гости, всё притихает вокруг, замолкает. Природа словно обижается. Мы покажем своё уважение, и любовь ко всем кого встретим на пути. Загадаю вам загадку, вы мне скажете отгадку.
Несу я урожаи, поля вновь засеваю.
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек.
Воспитатель. Это осень. Путешествовать в мире природы нам поможет волшебный цветок.
1, 2, 3, 4, 5 не ленись и покружись
1, 2, 3, 4, 5 дружно за руки возьмись
И друг другу улыбнись. (садятся)
Воспитатель. Это осень. Мы в поле оказались.
(появляется картинка с изображением поля)
Посмотрите, как ярко светит солнце, наполняя своим теплом и светом травы, согревая насекомых и животных, живущих в высокой, сочной и густой траве. Они живут все вместе, не мешая друг другу. Учёные называют такое содружество животных – природным сообществом. Повторим вместе: «Природное сообщество».
— Как вы думаете, делают животные запасы на зиму или нет? (ответы детей).
(выбегают два мышонка, в руках ёмкости разного объёма с крупой, ссорятся)
Воспитатель. Что случилось, почему возникла ссора? (объяснения мышат)
Воспитатель. Я помогу. У меня есть одинаковые мерки. Пересыпайте крупу и сравните.
ОПЫТ№1 «Измерение сыпучих материалов с помощью мерки».
Оборудование. Две одинаковые мерки, крупа, ёмкости разного объёма, два подноса.
Описание опыта. На столах две одинаковые мерки. Дети пересыпают крупу их ёмкостей разных объёмов. И сравнивают.
Вывод. Одинаковое количество крупы занимает большую площадь в большом объёме и меньшую площадь в маленьком объёме.
(Дети высказывают свои умозаключения)
Воспитатель. Крупы у вас поровну, помиритесь, обнимитесь и бегите по своим делам.
Воспитатель. Мы отправляемся дальше.
Вот твой зелёный лепесток.
Двигательная разминка «На лесной опушке в ряд»
Делает старательно каждое движение –
Очень ему нравится это упражнение.
Дружно прыгают как зайчики (садятся на стулья)
(раздаются голоса птиц, появляется изображение картинки леса)
Воспитатель. Вот мы и в лесу. Что делают животные в осеннем лесу?
(Дети рассказывают по картинке, как животные готовятся к зиме)
Воспитатель. Животные готовятся к зиме. Каждые по–своему. У меня в руках письмо от профессора ЗНАЙКИНА.
(вскрывает конверт, читает)
«Дорогие дети, я прислал вам задание. Сможете ли вы с ним справиться? Воспитатель прочтёт задания».
(задания выполняются на магнитной доске)
Дидактическая игра №1. «Найди знак?».
Ход игры. Читается правило поведения в лесу. А дети находят нужный знак.
Оборудование. Карточки – знаки, карточки с правилами.
Дидактическая игра №2. «Назови птицу по изображению головы».
Ход игры. Карточки с изображением головы птицы. Дети поднимают карточку и называют птицу.
Оборудование. Карточки с изображением головы птицы.
Воспитатель. Молодцы. Я думаю, что профессор ЗНАЙКИН остался доволен ответами. Отправляемся дальше.
(Раздаётся шум воды, появляются изображения картинки с водоёмами)
Мы попали к водоёму. Как красиво отражаются деревья в прозрачной и чистой воде. Какие красивые берега.
(Появляются изображения картинки с загрязнёнными водоёмами)
— Что произошло с водоёмом на этой картинке?
— Что показано на другом изображении?
— Что делает человек на этой картинке?
Мы увидели, каким опасным для жизни может стать водоём, если его засорять, сливать грязную воду. А можно ли очистить воду? (ответы детей).
Воспитатель. Попробуйте, очисть воду сами.
ОПЫТ№2 «Очистка воды от загрязнений».
Оборудование. Ёмкость с грязной водой, ёмкость пустая, ватные диски, сито.
Описание опыта. В пустую, ёмкость вставляется воронка, в которую вкладывается ватный диск, а сверху накладывается сито. Берётся ёмкость с грязной водой и постепенно вливается в воронку.
Вывод. Сито задерживает частички мусора, а ватный диск частички растворённого вещества.
(Дети высказывают свои умозаключения)
Воспитатель. Если люди будут помнить правила поведения в природе, строить очистительные сооружения, то среда обитания живых существ на Земле будет в безопасности. Вспомните стихотворение «Наша планета».
Наша планета — это общий дом.
И много лет мы в нем живем.
Но, как известно всем кругом,
Должны беречь мы этот дом.
(раздаётся шум ветра, уходим греться на стулья)
На дворе у нас мороз Дети хлопают себя ладонями по плечам и
Чтобы носик не замерз, топают ногами
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят снежинки.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.
Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием коле
Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места.
( появляются изображения: волка, лисы, дикого кабана, бурого медведя, белого медведя.)
Воспитатель. Назовите, кто здесь лишний? Почему?
(Появляется картинка с изображением белого медведя)
Воспитатель. — Кого видите на картинке? — Где живёт белый медведь? — Чем питается?
Воспитатель. — Кто мне подскажет, почему шерсть медведя не промокает?
-А вы хотите это сами проверить?
ОПЫТ№3 «Почему шерсть медведя не промокает?».
Оборудование. Воронка – 2 шт., пластмассовая бутылка – 2 шт, 2листа бумаги, емкость с подсолнечным маслом, емкость с водой.
Описание опыта. Ребёнок вставляет в одну воронку сухой лист бумаги, в другую воронку промасленный лист бумаги. Затем, по очереди наливает в них воду.
Вывод: масло не дает проникнуть воде в емкость. Поэтому шерсть медведя тоже не промокает, т. к она жирная и отталкивает воду.
Воспитатель. Остался последний лепесток. Нам пора возвращаться обратно в детский сад и вас ждёт сюрприз.
Вот твой красный лепесток.
Нас неси обратно в детский сад.
Вот мы и в детском саду. Расскажу вам историю про маленького пингвинёнка ЛОЛО.
Краткий рассказ воспитателя и маленький отрывок из мультфильма.
(демонстрируется отрывок из мультфильма)
А вы ребята, всегда природу охраняйте,
Всегда вокруг все убирайте,
«Спасибо» скажет вам Земля.
Я уверена, что вы всегда правильно будете вести себя на природе, и обязательно научите этому всех своих друзей и знакомых. Наше занятие закончено.
Конспект занятия «Я познаю мир природы» Задачи: Развивать представления о художественном образе природы Познакомить детей с понятием «горный пейзаж»;.
Конспект занятия «Путешествие в мир природы» Цель: 1. Систематизировать и расширить представления о временах года, некоторых их признаках. 2. Закрепить знания о живой и неживой природе.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в мир природы» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Журавушка» Конспект непосредственно-образовательной.
Конспект образовательной деятельности «Путешествие в мир природы» Цель: обобщение и систематизация знаний о правилах поведения в мире природы, знакомство с деятельностью заповедников. Задачи: — Развивать.
Конспект занятия по познавательному развитию «Ребенок открывает мир природы» Подготовила воспитатель МАДОУ д/с № 52 Володина Екатерина Валерьевна Программное содержание : -Формировать у детей правила поведения на.
Квест-игра «Путешествие в мир природы» (отчет о проведенном мероприятии) Квест-игра в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим на тему «Путешествие в мир природы»В последнее время все чаще стало слышно.
Конспект занятия по познавательному развитию (ребенок и мир природы) «Что за зверь?» Конспект № 19 Познавательное развитие (Ребенок и мир природы). Тема: «Что за зверь?». Цель: Учить детей слушать чтение познавательного.
Фотоотчет «Путешествие в мир природы» Путешествие в мир природы. Встреча с живой природой – это уникальное событие в жизни детей, которое воспитывает добрые чувства и дарит бурю.
Технологическая карта занятия «Путешествие в мир природы» Технологическая карта (конструкт) Тема: «Путешествие в мир природы» Возрастная группа: подготовительная к школе группа. Форма НОД: презентация.
Экологический проект «Путешествие в мир природы» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 25 «Малыш» Экологический проект «Путешествие в мир природы».
Источник