Занятие птицы нашего края старшая группа

Конспект занятия в старшей группе, по экологическому воспитанию на тему «Птицы нашего края»

Цель: закрепление и уточнение знаний о птицах местного края и их особенностях.

1. Уточнять и расширять представление о разнообразии птиц, формировать знание об общих признаках птиц (клюв, органы передвижения, перьевой покров)

2. Учить видеть особенности в их строении и поведении.

3. Закреплять умение сравнивать объекты по выделенным признакам, пользуясь элементами предметной модели.

4. Развивать наблюдательность, умение отражать выделенные особенности в суждении сравнительного характера.

Публикация «Конспект занятия в старшей группе, по экологическому воспитанию на тему „Птицы нашего края“» размещена в разделах

5. Воспитывать заботливое отношение к птицам.

6. Создать условия для положительной атмосферы.

Предварительная работа: наблюдение за птицами на территории детского сада, рассматривание иллюстраций с изображением птиц

Материалы: бумага, краски, кисти, карточки с изображением птиц, картинки-модели изображением клюва, пера и лап птиц.

Интеграция: развитие речи, физкультура.

Ход мероприятия:

Воспитатель : Ребята, сегодня мы с вами узнаем много нового, но для начала я прочту вам стихотворение, а вы мне скажите, о ком мы будем сегодня говорить.

Под небо воспарив;

Пусть ты совсем невзрачен

Весь мир, на всем просторе

Воспитатель : Скажите, какая же тема у нас сегодня будет? О ком мы будем говорить?

Дети: Птицы. Мы будем говорить о птицах.

Воспитатель : Конечно, тема нашего занятия «Птицы». И не просто птицы, а птицы, которые живут в наших краях. Скажите, каких птиц вы знаете?

Дети: Голубь, ворона, воробей

Воспитатель : Молодцы. В нашем городе Санкт-Петербурге и его области, наиболее часто можно встретить таких птиц : чайка, синица, снегирь, воробей, дятел, сорока, голубь.

(Воспитатель выставляет изображения этих птиц перед детьми)

Воспитатель : Скажите, а где мы можем встретить птиц?

Дети: Мы моем встретить птиц в парке, лесу, на улице.

Воспитатель : Правильно, мы можем их встретить в парке, лесу и даже просто на дереве, которое растет под нашим окошком. А как необходимо себя вести, чтоб птицы нас не боялись и жили поближе к нам?

Дети: Нельзя пугать их, разорять гнезда, кричать.

Воспитатель : Молодцы. Ни в коем случае нельзя, кричать на птиц, кидать в них посторонние предметы, разорять их гнезда. Иначе они будут бояться нас и будут улетать подальше от людей и мы не сможем слышать их пение и видеть их красоту.

Сейчас я прочитаю вам, короткие стихотворения-загадки, в конце которого название птицы. И вы мне должны помочь понять про какую же птицы стих.

1. На кормушку к нам зимой

Читайте также:  Жар птица который час

Прилетает птица :

3. Хлопчик в пестренькой рубашке

Эта птица всех хитрей.

Воспитатель : Молодцы! Скажите, а чем дятел стучит по дереву, чтобы избавить дерево от вредителей?

Воспитатель : А клюв есть у других птиц?

Воспитатель : Конечно, клюв есть у всех птиц. С помощью него птицы, добывают себе еду, кушают, поют. У птицы клюв – это тоже, что у человека рот. Скажите ребята, как же называется покров у птиц, у животных шерсть, а у птиц ….

Воспитатель : Правильно. У птиц перья, есть еще пух, между перышками. С помощью перьев, они согреваются зимой, распушают свои перья и холодный воздух не может проникнуть под перья. Давайте, дальше посмотрим на картины. Птицы, как передвигаются?

Воспитатель : Конечно, птицы летают, но также и ходят и прыгают, наверняка вы видели воробушков, они как будто все время в прыжке. У всех птиц есть крылья и ноги, когда птице не надо никуда лететь, то она ходит по земле. Теперь давайте, поиграем с вами в одну интересную игру.

Подвижная игра «Птицы в гнезда летят»

Дети изображают птиц. Воспитатель называет птиц и животных. Если они слышат названия птиц ( например слова: совы в гнезда летят, бегут и занимают «гнезда». Если названия не птиц. ( например: щуки в гнезда летят) – стоят на месте.

Воспитатель : Молодцы, вы очень внимательно слушали. Теперь давайте посмотрим на выставку наших картинок. Скажите, что общего, одинакового есть у всех птиц?

Дети: У всех птиц есть крылья.

Воспитатель : Да все птицы, имеют два крыла и две ноги. (Выставляется картинка-модель). У всех птиц есть перья. (Выставляется картинка-модель). И у всех птиц есть клюв. (Выставляется картинка-модель).

Птицы – это животные, у которых два крыла и две ноги для того, чтобы летать и ходить; тело покрыто перьями; рот у птиц – это клюв».

Давайте, теперь попробуем справиться с заданием.

Воспитатель выставляет картинки домашних птиц (курица, утка, гусь) и других птиц (орел, попугай, колибри). А дети должны доказать, что это тоже птицы, используя модели и ранее выделенные признаки.

Воспитатель : Молодцы! Вы хорошо справились с заданием и очень внимательно слушали. Ребята, я предлагаю пригласить к нам в группу птиц, которые остались зимовать в городе и они своей красотой украсят нашу группу!

Рисование «Сказочная птица»

День Зимующих птиц. Проект «Зимующие птицы»

День Зимующих птиц. Проект «Зимующие птицы» 15 января – День Зимующих птиц Проект «Зимующие птицы». Цель: уточнение и расширение представлений у детей о зимующих птицах нашего края;.

Аппликация «Курочка-рябушечка»

Аппликация «Курочка-рябушечка» Аппликация во второй младшей группе по теме домашние птицы называется «Курочка -рябушечка».Для этой работы я использовала :газету,обойный.

Источник

Птицы нашего края
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Интегрированное занятие, которое способствует воспитанию любознательности, интересу к природе родного края, стремлению заботиться о братьях наших меньших.

Читайте также:  Звуки птиц рингтон короткий

Скачать:

Предварительный просмотр:

педагогического мероприятия с детьми старшей группы.

Воспитатель Афанасьева Ирина Владимировна

Цель: формирование устной речи и навыков речевого общения.

1. Развивать связную речь, составляя описательный рассказ о птице, используя условные обозначения.

2. Упражнять в образовании однокоренных слов в игре «Птенцы» и умении отгадывать загадки.

3. Воспитывать любознательность, интерес к природе родного края, стремление заботиться о братьях наших меньших.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Планируемые результаты: ребёнок владеет фразовой речью, отгадывает загадки; умеет пользоваться условными обозначениями, схемами; любознателен, активен.

Словарная работа: подбор однокоренных слов, знакомство с понятием

Используемый демонстрационный материал: условные обозначения, слайд-шоу «Птицы Южного Урала», аудиозапись «Голоса птиц», мяч, накидки.

— наглядные (слайд шоу, схемы);

— словесные (загадки, объяснение, вопросы, ответы, предвосхищающая оценка, чтение наизусть стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой!», имитация голоса птиц);

— практические (динамические паузы).

Предварительная работа с детьми: разучивание стихотворений, знакомство с внешним видом и особенностями поведения птиц, просмотр видео фильмов о зимующих и перелётных птицах (ссылки:http://www.lovivideo.ru/video-dyetyam-o-zimuyushhix-pticax; http://rodnaya-tropinka.ru/skazka-o-zimuyushhih-i-pereletnyh-ptitsah/)

В. — Ребята, начинается игра «Угадай-ка!» Я буду называть несколько животных, а вы постарайтесь назвать одним словом их группу.

а) лиса, волк, заяц (дикие животные);

б) комар, муха, кузнечик (насекомые);

г) ворона, воробей, синица (птицы).

В. — Правильно. Чем же птицы отличаются от остальных животных?

Дети (варианты ответов) — Птицы летают, у них есть крылья, клюв, высиживают детёнышей, вьют гнёзда, есть перья.

Птицы бывают разные, но есть у них признаки важные:

Два крыла, чтобы летать, клюв, чтобы пищу добывать,

Оперение птиц согревает и в воздухе передвигаться помогает.

Хвост управлять помогает полетом, птицу можно сравнить с самолетом.

В. — Мир птиц очень разнообразен. У каждого вида птицы свое строение клюва, окраска перьев, строение лапок, хвоста. У павлина самый красивый хвост. Колибри самая маленькая птица на земле. Она как пчёлка пьёт нектар из цветов. Пингвины – эти птицы проводят большую часть жизни в воде. Они не умеют летать, зато очень хорошо плавают. Страус – самая большая птица. Он не умеет летать, но очень быстро бегает. Каждая птица приспособилась жить у себя на родине. Птицы, которые живут в жарких странах, погибнут у нас зимой, а те, которые живут в холодном климате, не смогут жить в жаре. Какие же птицы обитают в нашем крае?

Д. — Воробей, ворона, голубь, сова, дятел, ласточки, зяблик, кукушка…

В. — Многие птицы с наступлением холодов улетают в тёплые края. Почему?

Д. — Птицам становится голодно.

В.- Мы их называем перелётными.

Динамическая пауза «Перелётные птицы».

Птицы летят высоко-высоко, разглядеть их с земли нелегко,

В бинокли понаблюдайте, как птицы летят, повторяйте!

Гуси и утки летят вереницей (дети бегут колонной, поднимая руки) .

Читайте также:  Все птицы имеют крылья все страусы птицы все страусы имеют крылья

Стаей летят мелкие птицы (бег врассыпную).

Клином летят журавли над опушкой.

Птицы летят высоко, услышать их песню нелегко,

Они посылают нам с вами необычные телеграммы

(дети имитируют голоса птиц) .

В. — Те птицы, которые остаются с нами зимовать называют зимующими или оседлыми. Вы с ними хорошо знакомы.

(После отгадывания дети дают описание внешнего вида птицы,

используя схемы. В заключении включается характерный голос пернатых.)

В.–Я думаю, вы легко отгадаете загадки о птицах.

1. Я по дереву стучу, червячка добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой, всё равно он будет мой. (Дятел)

2. Непоседа – невеличка, желтогруденькая птичка.

Ем я сало и пшеничку, а зовут меня. (Синичка)

3. Серый, маленький, смешной скачет рядышком со мной.

Я ему насыплю крошки, отгоню подальше кошку,

Ты чирикай веселей, мой хороший…(Воробей)

4. Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)

5. Ну, а это птица мира, только в небесах парила,

Быстро к нам спустилась в ноги, смело ходит по дороге.

И боится только кошек, ей даем семян и крошек.

С нами птица круглый год, воркованием поет. (Голубь)

6. Всю ночь летает – мышей добывает.

А станет светло – спать летит в дупло. (Сова)

7. Носит серенький жилет, но у крыльев — черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар и кричат: «Ка-а-ар! Ка-а-ар!» (Ворона)

8. Эти птички с хохолком и красивые при том,

Хохолочек на головке. Птица яркая. Так ловко,

Будто дует кто в свирель, распевает. (Свиристель)

9. Красногрудый красавец в саду кувыркался в пушистом снегу,

А потом он на веточку сел, засвистел и тихонько запел.

– Кто зимою морозной поёт, почки, ягоды, шишки клюёт? (Снегирь)

10. Схватит в клюв жука — еда. По стволам туда- сюда

Бегает он целый день. Называют. (Поползень).
В. — Как человек заботится о пернатых друзьях в зимнее время?

Д. — Человек развешивает птичьи столовые – кормушки. Их можно размещать на деревьях, под навесами, на верандах, на балконах. А птицы, в знак благодарности, споют нам радостные песни.

Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

Не богаты их корма. Горсть зерна нужна,

Горсть одна — и не страшна будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть, видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.

Разве можно забывать: улететь могли,

А остались зимовать заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну!

В. — Ребята, о чем мы с вами говорили сегодня на занятии? Любой из нас может изучать птиц, наблюдая за ними. Я вам желаю новых интересных открытий в окружающем мире живой природы.

Источник

Оцените статью