Занятие раннее развитие птицы

Конспект НОД для детей раннего возраста на тему «Знакомство с птичкой»
план-конспект занятия по окружающему миру

Воспитатель: Ребята, сегодня к Кате в окно кто-то постучался?

Воспитатель имитирует звук стука о стекло, подходит к окну и «впускает» игрушку птицы

Воспитатель: Кто прилетел к Катиному окошечку?

Воспитатель: А как понять, что это птичка? (Что есть у птички? С помощью чего она летает?)

Воспитатель: Конечно! А что она делает с помощью крыльев?

Воспитатель: А где птички летают?

Дети: В облаках, на небе! (Неговорящие показывают наверх)

Воспитатель: Давайте посмотрим, что еще есть у птички?

Воспитатель показывает на голову, клюв, туловище, крылья, хвост игрушки

Дети: Голова, клюв, туловище, крылья, хвост. (Кто не говорит – показывает на себе)

Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать (Дети машут руками интенсивнее)

Воспитатель: Ребята птичка прилетела к нам не просто так, она очень хочет кушать. Кукла Катя принесла к нам на занятие много еды, но она не знает, что кушают птички. Давайте поможем Кате?

На столе лежит 5 тарелок с огурцом, сосиской, крошками хлеба, семечками, грушей. Дети выбирают, что будет кушать птичка. Если дети предлагают то, что несъедобно для птицы – птичка машет головой «нет»

Воспитатель: Катя благодарит вас, теперь она знает, кто такие птицы и что они кушают. А птичка благодарит вас, что вы ее покормили. Птичке пора лететь к своим деткам. Давайте с ней попрощаемся.

Источник

Конспект НОД в раннем возрасте Тема: «Птичка прилетела»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Цель: Формировать элементарные представления о птицах. Воспитывать доброжелательное отношение к ним.

1.Продолжать развивать интерес к природе; уточнять представления о строении птиц, о том, чем они питаются; формировать желание заботиться о них.

Читайте также:  Вологодский центр птицеводства ооо

2. Развивать наблюдательность, внимание, мышление, память, мелкую моторику, связную речь детей.

3.Воспитывать интерес и любознательность.

Материал: голоса птиц (в записи); птичка (игрушка); кормушка; семечки и пшено (для кормления птиц); картинки по тематике.

Ход занятия

Воспитатель загадывает загадку:

Вместо «Здравствуйте» привык

Слышатся чирикание воробья (в записи).

Воспитатель: Кто это поет? Неужели в группе живёт птичка? Дети давайте с вами вспомним, когда мы с вами гуляли на участке и вокруг сада, где видели птиц?

Дети:на дорожках, не ветках, на кормушке, на деревьях.

Воспитатель. Каких птиц мы с вами видели когда мы гуляли на участке, когда вы гуляли у дома с мамой, в городе, в парке?

Дети. Воробей, ворона, голубь.

Воспитатель: Ребята по моему птичка залетела к нам в группу. Давайте поищем её глазками.

Дети. На полке.

Воспитатель. Вот она, птичка! Птичка – невеличка(игрушка). Подойдем к ней тихо, чтобы не напугать.

Воспитатель. Здравствуй, птичка! Не бойся нас, мы тебя не обидим, мы твои друзья. Садись, птичка, ко мне на ладошку, я тебя всем покажу. Кто же это ребята?

Дети. Воробей.

Воспитатель: Посмотрите, какой он, большой или маленький?

Дети. Маленький.

Воспитатель.Чем покрыто его тело?

Дети. Перышками.

Воспитатель. Погладьте воробья, осторожно одним пальчиком, чтобы не напугать его и не сделать ему больно.

Воспитатель. Воробышек умеет песенки петь. Вы знаете, как он песенку поёт?

Дети. Да! Чик-чирик.

Воспитатель: Смотрите: воробышек загрустил. Давайте попробуем его развеселить и поиграем. Мы сейчас с вами превратимся в маленьких воробьёв.

Физкультминутка: «Воробьи»

Крыльями махали. (Махи руками)

Клю, клю, клю, клю, (Сесть на корточки)

Как я червячков люблю. (Погладить животик)

Чтобы были чище. (Руками потереть предплечья, как бы обнимая себя)

Чтоб сильней стать деткам.

Чтоб сильней стать деткам.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята посмотрите на воробья ему всё ещё грустно, но мы с вами учили стихотворения про воробья, давайте расскажем нашему гостю и порадуем его.

Дети: Воробьи-воробушки,

Воспитатель: Дети посмотрите воробей всё ещё грустит, как вы думаете, что же он хочет?

Дети. Хочет есть!

Воспитатель. А вы знаете, что любят есть птицы?

Ответы детей.

Читайте также:  Зао иртышское птицефабрика телефон

Воспитатель. Давайте мы насыплем семечки и зерна в кормушку.

Дети насыпают семечки. (педагог садит птицу в кормушку воробей клюёт зёрна и семечки).

Воспитатель: Ну вот смотрите воробей стал веселее даже песенку запел (звучит чирикание воробья), но ему уже пора улетать, а когда мы пойдём гулять повесим кормушку на дерево прилетят другие воробьи и тоже поклюют зёрна и семечки.

Дети прощаются с птицей. Воробей «улетает » на улицу.

Ребята, кто к нам в гости прилетел? Какой он? Какие у него крылышки?

Когда мы с вами играли в кого мы превратились?

Источник

Конспект занятия в группе раннего возраста «Птицы» (2 фото)

Обобщать у детей представление о птицах, пополнить и активизировать словарь.

Публикация «Конспект занятия в группе раннего возраста „Птицы“» размещена в разделах

Развивать мышление, слуховое восприятие, умение сравнивать. Развивать умение складывать фигуру птиц из заготовок (голова, клюв, крылья, хвост, ноги).

Воспитывать бережное отношение птицам, к природе. Вызвать желание помочь друзьям.

Картинки с изображением птиц, магнитофон записью пения птиц, конверты с заготовками частей тела птиц на каждого ребенка, изображение дерева на бумаге.

Ход занятия :

Звучит аудиозапись (пение птиц).

Воспитатель: Ребята, послушайте, вы знаете, кто это поёт?

Воспитатель: А давайте их к нам позовём.

Прилетела к нам, к нам, к нам.

Воспитатель: Достаёт картинки птиц (воробей, ворона, голубь). Дети рассматривают птиц.

Воспитатель: Ребята скажите к нам в гости пришли одинаковые птицы или разные?

Воспитатель: Чем же все птицы похожи?

-Чем покрыты все птицы? (перьями)

— Чем едят все птицы? (клювом)

— Что есть у всех птиц? (крылья).

А птицы ходят или летают? (летают)

— Давайте покажем, как птицы летают. Дети под звуки пения птиц бегают (летают) по группе (1-2 минуты).

Воспитатель: Ну вот наши птички полетали, устали и сели на свои веточки (стульчики).

Я всегда кормлю всех птиц

Я всегда кормлю всех птиц

Дам им булки, пшенной каши,

Дети загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя птиц.

Показывают одной рукой на кормушку.

Загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя корм.

Собранными в щепотку пальцами рук имитируют движения.

Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня есть книжка (лэпбук) про птиц. Давайте его ее рассмотрим.

Читайте также:  Гост маркировка мяса птицы

Подвижная игра «Птичка».

Задачи. Побуждать к подражанию птицам; совершенствовать ускоренную ходьбу; вызывать радость от общения со взрослыми.

Содержание игры. Дети изображают птичек, сидя на корточках. Воспитатель поет:

После последних слов дети-птички улетают, помахивая крылышками-руками.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Но нашим друзьям пора возвращаться домой, давайте скажем им до свидания.

Конспект занятия в группе раннего возраста «Птицы»

Фото «Птицы»

Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» во второй группе раннего возраста

Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» во второй группе раннего возраста Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» Вторая группа раннего возраста Интеграция образовательных областей. Цель: Создание.

Конспект занятия «Правила безопасности для малышей» в группе раннего возраста

Конспект занятия «Правила безопасности для малышей» в группе раннего возраста Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в группе раннего возраста по безопасности жизнедеятельности «Правила безопасности для малышей».

Конспект занятия по аппликации в группе раннего возраста «Подарок для мамы»

Конспект занятия по аппликации в группе раннего возраста «Подарок для мамы» Конспект занятия по аппликации в группе раннего возраста «Подарок для мамы». Сагайдакова Мария Александровна Цель занятия: Воспитывать.

Конспект занятия по лепке «Улитка» в группе раннего возраста

Конспект занятия по лепке «Улитка» в группе раннего возраста Тема: «Улитка». Цель: Развитие познавательно-творческой деятельности ребёнка. Создание поделки — улитка из пластилина. В процессе данного.

Конспект занятия по пластилинографии «Зонтик» во второй группе раннего возраста

Конспект занятия по пластилинографии «Зонтик» во второй группе раннего возраста Цель: Развитие ручной моторики у детей дошкольного возраста через освоение нетрадиционной техники работы с пластилином – пластилинографии.

Конспект занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста Тема: Предметный мир. Возрастная группа: вторая группа раннего возраста Программное содержание: Цель: знакомство с книжным уголком, книгами.

Конспект занятия «Весёлый петушок» по развитию речи в группе раннего возраста

Конспект занятия «Весёлый петушок» по развитию речи в группе раннего возраста Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста на тему: «Весёлый петушок». Цель: Развитие речи у детей дошкольников. Задачи:.

Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Снеговик»

Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Снеговик» Программное содержание: дать представления о красках и ее свойствах, вызывать у детей интерес к рисованию красками, упражнять в закрашивании.

Конспект занятия по театрализованной деятельности в группе раннего возраста «Репка»

Конспект занятия по театрализованной деятельности в группе раннего возраста «Репка» Конспект занятия по театрализованной деятельности в группе раннего возраста «Репка» Задачи: Учить внимательно, слушать русскую народную.

Педагогический проект во второй группе раннего возраста «Птицы зимой»

Педагогический проект во второй группе раннего возраста «Птицы зимой» Актуальность Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны, формирование природоохранного сознания необходимо воспитывать.

Источник

Оцените статью