Жива і нежива природа наш

Конспект НОД «Живая и неживая природа» (подготовительная группа)

Цель: сформировать представление о живой и неживой природе, об их взаимосвязи.

Задачи:1. Расширить представление о природных и искуственных объектах, о живой и неживой природе;

2. Сформировать целостный взгляд на природу и место человека в ней;

3. Сформировать у детей представление о необходимости бережного отношения к объектам живой и неживой природы;

4. Сформировать позновательный интерес к изучению окружающего мира.

Публикация «Конспект НОД „Живая и неживая природа“ (подготовительная группа)» размещена в разделах

Оборудование и материалы: проектор и экран, ноутбук, презентация, раздаточный материал, мячик

Ход занятия:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: (Загадка — ребенок)

Это все вокруг. (природа).

Слайд 1 Тема нашего сегодняшнего занятия- живая и неживая природа. Все мы знаем слово природа. Но что это?

Вот лес -это природа?

А поезд, который везет нас к лесу?

А окошко, на котором она сидит?

А щенок- природа?

А мячик, с которым он играет?

Давайте сделаем вывод, что такое природа?

Вос-ль К природе относится все что нас окружает: солнце, воздух, вода, реки и озера, горы и леса, растения, животные и сам человек.

К природе не относится только то, что сделано руками человека: поезд, лодка, окно и сам дом, мячик и другие игрушки. Всё это- искусственные предметы. Природа- это то, что существует без помощи человека, а «не природа» — это все то, что сделано руками человека.

А как вы думаете, природа и вещи которые сделал человек, связаны между собой? Да, все искусственные вещи все когда-то были частью природы и взяты у неё человеком. Мы природу создать не можем, а только пользуемся ею.

На какие два мира можно разделить всю природу?

Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир неживой природы и мир живой природы.

Давайте разделим на две группы картинки, которые лежат перед вами: в одну сторону положим объекты живой природы, в другую-неживой. Ну-ка, что у вас получилось (ответы детей)

Слайд3 Ребята посмотрите на экран. К неживой природе относится : солнце, воздух, вода, горы, камни, песок, небо, звезды. К живой природе относятся : растения, животные и грибы.

Значит, должны быть какие-то подсказки, которые помогают отличить живое от неживого. Давайте разберемся, какими они могут быть.

Вос-ль: Продолжая разговор о природе, я приглашаю вас отправиться на телевидение и побывать в гостях у нескольких телепередач, а так же побывать участниками этих передач.

Физкультминутка «Мы – шоферы».

Смотрим пристально мы вдаль.

Программа: «Умники и умницы». (проигрывается заставка-мелодия этой передачи).

Вос-ль: — Вот мы и попали на программу «Умники и умницы».

— Правила этой программы таковы – нужно отвечать очень быстро и четко.

Читайте также:  Dragon age origins природа зверя одобрение спутников

Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы должны их отгадать и, если отгадка относится к живой природе, хлопнуть в ладоши, а если к неживой- топнуть ногой.

Я умею свистеть, выть, раскачивать деревья. Кто я? (Ветер)

Я умею расти, цвести, радоваться. Кто я? (Растение)

Я умею летать, бежать, плыть по небу. Кто я? (Облако)

Я умею согревать, освещать. Кто я? (Солнце)

Я умею питаться, передвигаться, дышать Кто я? (Человек, животное, птица, насекомое)

Я умею летать, кружиться, укрывать поля. Кто я? (Снег)

Молодцы, замечательно справились с загадками! И мы с вами увидели, что есть подсказки-признаки, по которым мы можем отличить живую и неживую природу. Давайте рассмотрим эти признаки по очереди.

А сейчас мы с вами отправляемся на другую телепередачу. (Звучит заставка к программе «Клуб путешественников»)

Первый признак- все живое ДВИГАЕТСЯ. Мы с вами умеем двигаться? А любим? Тогда давайте подвигаемся вместе!

(дети поднимают руки вверх, в стороны, потягиваются)

А над морем- мы с тобою! (дети машут руками, словно крыльями)

Веселее загребай и дельфинов догоняй.

(плавательные движения руками)

(ходьба на месте на носочках)

(повороты головы вправо-влево)

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко высоко, высоко!

(потягивания- руки вверх)

(глубокий вдох и выдох)

(дети садятся на свои места)

Вот как замечательно мы умеем двигаться! Ходим и бегаем мы при помощи ног. А как двигается кошка? Есть у нее ноги? (ответ детей)

А что помогает двигаться птице?

Как двигается змея, у которой нет крыльев и ног? А рыбки в аквариуме?

Но облака и вода тоже двигаются-облака плывут по небу, вода течет… живые ли они? Поэтому, говоря о живом и неживом, надо искать несколько признаков-подсказок!

Значит отправляемся на следующею телепередачу Галилео (муз. заставка)

Ешё один признак-все живое РАСТЕТ, то есть увеличивается в размерах. Растут ребятишки, растут кошки и мышки, растут ромашки и березки, растут и грибы-всё это живая природа.

А для того чтобы расти, всему живому нужно ПИТАТЬСЯ, потому что еда это те «кирпичики», из которых мы с вами построены. И чтобы мы с вами были красивыми и здоровыми, эти «кирпичики» должны быть полезными и разнообразными!

Назовите на слайде полезную еду.

Итак, мы выяснили, что все живое движется, растет и питается.

Ребята отправляемся дальше

Программа: «В мире животных». (муз. заставка)

Давайте вдохнем воздух и почувствуем, как он оказывается внутри нас. а теперь выдохнем его-фууууууу,как будто дует ветер. При дыхании мы вдыхаем воздух в себя и выдыхаем его обратно. Что у нас участвует в дыхании?

А как дышат другие живые существа, например, рыбы?

Наблюдают как рыбки подплывают к поверхности воды, захватывают пузырьки воздуха (дышат). Взрослый подводит детей к пониманию, что дыхание рыб в воде возможно. Рыбы дышат воздухом, который растворен в воде, в дыхание у них участвует жабры.

А ещё всё живое дает ПОТОМСТВО, детенышей, т. е. воспроизводит себе подобных. Давайте поиграем- я буду показывать вам картинки животных, а вы называете детеныша этого животного.

Читайте также:  Жизнь прекрасная выдумка природы

Молодцы. Ребята отправляемся дальше на передачу «Академия знаменитых наук»

Кошка, птица, змея, рыба-это все животные.

А как назвать вместе ромашку, фиалку, березку?- это растения.

Как вы думаете растения живые или нет? (ответ детей)

Да, правильно, они растут. Давайте посмотрим видеоролик, который покажет нам как растения питаются, дышат и даже двигаются!

ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА «Живая и неживая природа»

Итак, мы с вами убедились, что растения тоже живые.

А частью какой природы является человек?

Человек растет, питается, дышит, дает потомство, значит, человек- тоже часть живой природы.

А теперь посмотрите на слайд и скажите, объекты живой или неживой природы на нем изображены? А, почему, давайте докажем, что они неживые.

По каким признакам камень неживой?

Кто докажет что песок неживой?

Итак, почему все эти предметы относятся к неживой природе? Нет признаков жизни!

Итак, природа имеет две формы, живую и неживую. Предметы живой природы имеют отличительные признаки :

Предметы неживой природы таких признаков не имеют. Объекты неживой природы не дышат, не питаются, не размножаются. Но они могут изменяться.

О. Давайте возьмем кусочек льда и подержим на ладошке или положим на блюдце на стол. Что произойдет со льдом?

Он изменится- растает, превратится в воду. Если мы эту воду снова поместим в холодильник, что произойдет? Она снова замерзнет, станет льдом.

Все изменения, которые происходят с объектами живой и неживой природы, называются явлениями природы.

Явления природы-дождь, снегопад, листопад, подготовка животных к зиме, цветение растений- очень разнообразны и интересны для наблюдения.

Сейчас мы побываем в гостях у передачи «АБВГДейка» (муз. заставка)

Мы с вами научились различать живое и неживое. И, спрашивая о живом и неживом, мы употребляем разные слова-«кто» или «что».

Если задаем вопрос «Кто это?» — мы говорим о живой или неживой природе? Это относится к живой природе. А если задаем вопрос «Что это?», значит, предмет неживой.

Лексическая игра «Кто это?», «Что это?».

(Работа с раздаточным материалом)

Сейчас к каждой картинке надо правильно поставить вопрос, то есть подумать, как правильно спросить, например, про бабочку: «Кто это?» или «Что это?».

А сейчас мы немного подвигаемся. Я вам буду по очереди кидать мячик и называть предмет живой или неживой природы, а вы должны поймать мячик и сказать, какой вопрос мы задаем к этому предмету- «Кто?» или «Что?».

Теперь мы не перепутаем живую и неживую природу, потому что мы знаем, чем они отличаются друг от друга. Но есть у них и общее-они всегда существуют вместе. Представим на минутку, что исчезнет неживая природа, а именно солнце, воздух и вода. Смогут ли тогда растения, животные и сам человек существовать?

Без солнечного света и тепла не могут существовать животные, растения и сам человек.

Без воды все живое погибает.

Все живое дышит воздухом. Воздух должен быть чистым.

Вы видите, что живая и неживая природа связана между собой.

Читайте также:  Закон сохранения механической энергии является проявлением фундаментальной симметрии природы

Как вы думаете, могли бы люди жить без природы? (ответы детей)

Конечно, нет, потому что вся наша жизнь связана с природой. Мы дышим воздухом, утоляем жажду водой, не можем жить без пищи, которую дают нам растения и животные. Значит человек должен беречь и охранять природу, частью которой он является. Для рыбы нужна чистая вода. Будем охранять наши водоемы.

В лесах, степях, горах живут разные ценные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.

Всем нужен чистый воздух для дыхания- не будем его загрязнять.

(Работа с раздаточным материалом)

Давайте посмотрим на знаки и подумаем, о каких правилах охраны природы они нам напоминают.

Какой бы еще знак вы хотели сюда добавить?

Путешествие по телевизионным передачам подошло к концу возращаемся в детский сад.

— Где мы сегодня побывали? (На телевидении, в гостях у телепередач: «Умники и умницы»; «В мире животных»; «Клуб путешественников».)

— О чем сегодня мы с вами говорили?

(О живой и неживой природе, о том, что в природе все взаимосвязано.

Закрепили правила поведения в природе. Играли в игры «где чей детеныш?»; Лексическая игра «Кто это?», «Что это?».)

Если мы всегда будем помнить о том, что мы с вами-тоже часть природы и беречь всё живое и неживое вокруг, тогда природа всегда будет нашим чистым и уютным домом.

Прикреплённые файлы:

Конспект занятия по экологии «Живая и неживая природа»

Конспект занятия по экологии «Живая и неживая природа» Уважаемые коллеги, приглашаю вас на занятие по экологии «Живая и неживая природе, об их взаимосвязи. Задачи: 1. Расширять представление о.

Фотоотчет о Всероссийском уроке «Эколята — молодые защитники природы. Живая и неживая природа»

Фотоотчет о Всероссийском уроке «Эколята — молодые защитники природы. Живая и неживая природа» 30.11.21 в нашем детском саду проходил Всероссийский урок «Эколята — молодые защитники природы» среди детей старшего дошкольного возраста.

Беседа с детьми подготовительной группы «Неживая природа»

Беседа с детьми подготовительной группы «Неживая природа» Задачи: — расширить у детей представление о многообразии неживой природы; — развивать мышление, воображение, познавательные интересы,.

Детский исследовательский проект по естествознанию (неживая природа) «Небесные тела, влияющие на Землю» Слайд №2. Меня зовут Александр Палухин, мне 6 лет. Слайд №3. Предлагаю вашему вниманию свою исследовательскую работу: «Небесные тела, влияющие.

Фотоотчет о проведении экологического урока «Природа. Живая и неживая»

Фотоотчет о проведении экологического урока «Природа. Живая и неживая» Фотоотчет о занятии «Природа. Живая и неживая» в рамках Всероссийского урока «Эколята — молодые защитники природы». Дети младшего.

Календарный план образовательной работы на неделю «Живая и неживая природа» в подготовительной группе

Календарный план образовательной работы на неделю «Живая и неживая природа» в подготовительной группе План работы с 22 по 26 марта Тема: «Живая и неживая природа» Задачи: — Формировать умения детей отличать природные объекты от искусственных,.

Картотека экспериментов. Неживая природа Детское экспериментирование — это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребенок.

Конспект НОД в подготовительной группе «Живая и неживая природа»

Конспект НОД в подготовительной группе «Живая и неживая природа» Цель: дать понятие о живой и неживой природе, ее роли в жизни человека. Задачи: • помочь детям усвоить понятия: объект природы, предмет,.

НОД «Что такое природа. Природа живая и неживая»

НОД «Что такое природа. Природа живая и неживая» Содержание организованной образовательной деятельности детей. Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно.

Источник

Оцените статью