Зимующие птицы фронтальные занятия

«Зимующие птицы». Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ФФН. (4 фото)

Наталья Новикова
«Зимующие птицы». Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ФФН.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №13 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

ЛЕКСИКО – ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СВЯЗНОЙ РЕЧИ.

Учитель-логопед: Новикова Наталья Николаевна

г. Усть-Катав Челябинской области

Публикация «„Зимующие птицы“, Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ФФН,» размещена в разделах

ЦЕЛЬ. Закрепление представлений о зимующих птицах.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Закрепление представлений о зимующих птицах.

2. Закрепление навыка образования слов-антонимов.

3. Обогащение пассивного словаря словами-эпитетами.

4. Закрепления умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

5. Формирование навыка связного пересказа текста с опорой на схему.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1. Развитие артикуляционной моторики.

2. Развитие мелкой моторики.

3. Формирование физиологического и речевого дыхания.

4. Развитие логического мышления.

5. Развитие зрительного внимания и памяти.

6. Закрепление навыка конструирования в работе с разрезными картинками.

7. Развитие общей моторики.

8. Закрепление навыка деления слова на слоги.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Воспитание эмоциональной отзывчивости.

2. Воспитание сочувствия, сопереживания, бережного отношения к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ.

Игрушка Ворона для артикуляционной гимнастики, предметные картинки зимующих птиц, кормушка, схема описания зимующих птиц, ель, пень, конверт с письмом, снежинки с заданиями, трубочки для дыхания, зеркала, разрезные картинки птиц, стихи для физминутки и самомассажа, загадки.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

-Ребята, сегодня к нам прилетят зимующие птицы, чтобы с вами поиграть.

Читайте также:  Белые нитки от птиц

Но что-то задерживаются, наверно надо позвать.

(Под фонограмму вьюги влетает Снежная Королева)

«Зимующие птицы». Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ФФН.

-Кто тут хочет позвать зимующих птиц, и с ними поиграть? (Мы)

-Так вот птиц вам не видать!

Я их заморозила, в льдинки превратила!

Пусть все узнают Королевы Снежной силу!

ЛОГОПЕД. Ребята, кто же это? (Снежная Королева)

Игры смех, веселье, радость-

А если птицы ледяными будут,

То про игру они забудут! (Улетает)

-Ребята, надо сделать сильный ветер, чтобы подальше улетела Снежная Королева и к нам не возвращалась.

2. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЫХАНИЯ.

(Дети дуют на трубочки для дыхания)

Что-то холодно стало после Снежной Королевы, давайте погреем ручки.

3. САМОМАССАЖ РУК.

(Дети выполняют самомассаж)

«Ручки греем»

«Добываем огонь»

Вдруг споткнулись и упали.

-Снежная Королева улетела, зимующих птиц заморозила. Что же делать?

Ой! На пенечке конверт лежит. Прочитаем:

Фото «Зимующие птицы»

«Друзья, не теряйтесь, за дело принимайтесь, птицам можно помочь. Мои волшебные снежинки помогут вам выполнить задания».

А где же снежинки? (Дети находят)

Снежинки с заданиями. Выполняем первое задание.

Загадка. Окраской -сероватая,

-Карр! Карр! Карр! (Ворона)

-Ворона хочет научиться делать артикуляционную гимнастику.

4. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА.

. Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ФФН. - фото

Ворона запомнила, как делать упражнения полетела, а на память дарит свою фотографию.

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Выполняем второе задание. Ответьте на вопросы:

-Назовите птиц, которые зимуют у нас?

-Птицы, которые зимуют называются? (зимующими)

(Потому что не боятся зимы, холода, мороза)

(Крошками, семенами, зерном)

(Сделать кормушки и подкармливать)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Задание большое и сложное.

Выложите из льдинок птиц и отгадайте загадки.

6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАВЫКА КОНСТРУИРОВАНИЯ В РАБОТЕ С РАЗРЕЗНЫМИ КАРТИНКАМИ.

(Дети выкладывают птиц и называют их)

7. РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

Фото №1 МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

Прохожих в лесу пугает. (Сова)

Читайте также:  Какие птицы кричат летом

(Дети выкладывают схему слова сова и делают звуковой анализ)

Самая болтливая. (Сорока)

(Дети делят слово сорока на слоги)

Клюй, не робей! Кто это? (Воробей)

Хвост как упор. (Дятел)

5. Красногрудый, чернокрылый

С первым снегом тут как тут. (Снегирь)

(Звучат голоса зимующих птиц)

-Послушайте, как поют, радуются вам птицы, вот и спасли зимующих птиц. Птицы хотят с вами поиграть.

Снегири первыми хотят с вами поиграть, выходите в круг.

8. ФИЗМИНУТКА

-А теперь, птицы просят поиграть в игру «Скажи наоборот»

9. ИГРА «СКАЖИ НАОБОРОТ». ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАВЫКА ОБРАЗОВАНИЯ СЛОВ – АНТОНИМОВ.

(У детей лежат картинки птиц)

Воробей маленький, а ворона-…(большая)

У синицы хвост короткий, а у сороки -…(длинный)

Голубь тяжелый, а воробей -…(легкий)

У синицы клюв тонкий, а у вороны -…(толстый)

-Зимующие птицы предлагают следующую игру

«Подбери действия к слову». Назовите слова действия, что могут птицы делать?

10. «ПОДБЕРИ ДЕЙСТВИЯ К СЛОВУ». ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАВЫКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ГЛАГОЛОВ ДЕЙСТВИЙ.

(Летать, прыгать, клевать, чирикать, сидеть)

-Ребята, а воробей хочет, чтобы вы его описали вот по такой схеме.

11. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА СВЯЗНОГО ПЕРЕСКАЗА ТЕКСТА С ОПОРОЙ НА СХЕМУ.

(Дети описывают воробья)

Воробей- это зимующая птица. У него есть маленькая головка, маленький клюв, туловище, крылья и короткий хвостик, лапки. Тело воробья покрыто перьями. Воробей может летать, прыгать, клевать, чирикать, сидеть. Воробей питается крошками, зерном, семенами.

Другие птицы тоже хотят, чтобы вы их описали, но мы будем описывать на следующем занятии.

-Вот и спасли вы зимующих птиц от колдовства Снежной Королевы и поиграли с ними.

И Зимушка- Зима просит, чтобы вы эту кормушку повесили на дереве, на участке и подкармливали птиц.

Читайте также:  Какие гнезда птиц съедобные

На память они дарят свои силуэты, чтобы вы их раскрасили, не путали и правильно называли. Назовите птиц по силуэтам.

Конспект фронтального занятия «Перелетные птицы»

Конспект фронтального занятия «Перелетные птицы» .

Презентация к развлечению «Первоцветы» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Источник

Оцените статью