Конспект открытого занятия Тема: «Как помочь птицам зимой?»
Цель : Создание условия для составление рассказа по серии сюжетных картин (ССК), с использованием пиктограмм.
— закрепить знания о зимующих птицах и явлениях зимы посредством использования стихов и д/ игры «Составить меню для птичьей столовой»;
— продолжать учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин (ССК) с опорой на план (пиктограммы) и с помощью слова- подсказки логопеда, д\игры« Продолжи мое предложение»;
— продолжать учить детей обогащению повествования рассказа выразительными средствами русского языка (однородными членами предложения, синонимами ) посредством использования речевого упражнения «Скажи иначе»,
— упражнять в подборе вариантов придумывания названия рассказа по данным ССК;
— продолжать развитие словесно-логического мышления и произвольного внимания у детей с помощью д\игры «Что сначало-что потом» ;
-развитие мелкой моторики в процессе использования пальчиковой гимнастика «Кормушка» ;
Коррекционно-воспитательные задачи: формировать у детей навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности посредством использования психогимнастики « Круг добра» , инициативности, творчества, ответственности;
— воспитание бережного, заботливого отношения к зимующим птицам посредством использования сюрпризного момена « Необычное письмо».
— аудиозапись голосов птиц,их изображение;
— карточки слов-названий птичьего корма для д\игры «Составить меню для птичьей столовой»;
— конверт от лесовичка- старичка и птиц : флешкарта, 2 файла:
а) 4 –ре сюжетные картины (демонстрацинные),
-б) графический план ( 4пиктограммы)по ССК «Как помочь птицам зимой?»
I часть. Интеллектуальная разминка
1. Организационный момент .
Психогимнастика «Круг добра»
-«Дети, поприветствуйте уважаемых гостей. Станьте в круг, касаясь ладонями друг друга и сделаем заборчик . Улыбнёмся и произнесем добрые, ласковые слова.
-«Молодцы! Мы подарили друг другу частичку добра и от этого весь мир стал чуть-чуть добрей!».
— «Как вы думаете, почему месяц февраль считается самым холодным месяцем зимы?
-«А, какая бывает зима в феврале?»
(Зима злится, что скоро ей придётся уступить свои права: то морозом ударит, то заметёт позёмкой, то льдом весь снег покроет, а как птицам достать под снегом и льдом пищу?)
-«Кто же нуждается в нашей помощи?» (Птицы).
–«Как вы думаете почему?» (Нет теплой одежды и пищи).Какой пищи нет зимой? (ответы)
— «Как называют этих птиц?» ( Зимующие птицы).).
— «Почему же их так называют?» (Ответы детей).
— «А каких зимующих птиц вы знаете или видели в нашем городе?»(Ответы детей).
— «Я знаю, что Вы знаете стихотворение Е.Благининой о зимующих птицах? Кто расскажет»
(Дети читают индивидуально):
«Морозы жестокие в этом году!
Тревожно за яблоньки в нашем саду,
Тревожно за Жучку: в ее конуре
Такой же морозище как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц-
За наших воробышков, галок, синиц…
Но птицы! Как холодно в воздухе им! Поможем ли мы беззащитным таким?»
— «Да, действительно, птичья жизнь зимой нелегка! Кто же сможет помочь голодающим птицам зимой?» (Птицам на помощь должны прийти мы- люди. Ведь птицы нуждаются в нашей заботе и внимании. Поэтому каждый год люди всего мира проводят «Праздник зимующих птиц»)
— «Что делают люди на этом празднике?» (Изготавливают птичьи столовые, кормушки, заготавливают корм для птиц, идут в лес и парк угощать своих пернатых друзей).
3. Сюрпризный момент .
«Дети, в наш детский сад «Звездочка» принесли необычное письмо . Как вы думаете от кого оно? (от старичка- лесовичка и от зимующих птиц). Интересно, что в нем? Что это? ( флешкарта- электронное письмо) Интересно, какую информацию она содержит? (Слайд 1- фото и голос воробья, синички).
Я гибну, дети спасите…. Мне нечего кушать. Пожалуйста, помогите!» «Я – маленькая синичка, я гибну и погибаю.
Негде греться и кормиться , ни козявки ,ни зерна.
Замерзаю, голодаю, не дожить мне до тепла!»
-«Бедные птахи, как же им помочь?»
«Предлагаю составить меню для птичьей столовой».
4.Д/игра « Составить меню для птичьей столовой»
— « Теперь проверим , какие вы внимательные и ответственные. Что такое меню?» (листок с перечнем блюд в столовой)
Из карточек со словами выбрать то, что можно положить в кормушку без вреда для их здоровья.
1. РЯБИНА. 4 БЕЛЫЙ ХЛЕБ 7 ЗЕРНО 10 САЛО.
2. КОНФЕТЫ 5 СЕМЕЧКИ 8 САЛО СОЛЁНОЕ 11 МЯСО
3 РЖАНОЙ ХЛЕБ 6 ПШЕНО 9 СЕМЕНА ШИШЕК
— «Молодцы! Наши друзья птицы голодными не останутся. Кормление птиц не только важное, но и очень ответственное дело. Ведь некоторые продукты птицам могут навредить, потому что они очень калорийные для них или соленые. Какие же — нельзя ?
( ржаной хлеб, соленое сало, жаренные семечки,конфеты )
-«А теперь расскажем пальчиками о кормушке».
6. Пальчиковая гимнастика «Кормушка» :
« Сколько птиц к кормушке нашей (Ритмическое сжимание и разжимание кулачков.
Прилетело? Мы расскажем: (машут перекрестными ладонями,
Две синицы, воробей. (на каждое название птицы, дети Шесть щеглов и голубей. загибают по одному пальчику на обеих руках Дятел в пестрых перышках начиная с больших
Всем хватило зернышек». (трут большой и указательный пальцы,
как бы насыпают корм в кормушки)
1Рассмамтивание иллюстраций «Как помочь птицам зимой ?»
–«Ой, посмотрите в нашем конверте что-то еще осталось? ( 2 файла : в одном 4 сюжетные картины, во втором – графический план- рисунки- помощники от старичка- лесовичка и птиц — ( пиктограммы ).
— «Это картины, ой, я их уронила. Как теперь в них разобраться?»
«Посмотрите и помогите разобраться что сначала,что потом».
Игра «Что сначала- что потом?»- развитие логического мышления.
— «Объясните, почему это 1 картина? Почему- 2 картина. Третья, четвертая?»
— «Если мы разложим картины, что у нас может получиться?» (Рассказ)
— «Правильно! Давайте придумаем ему название!» («Как помочь птицам зимой?», «Воробышек», «Дети и воробышек», «Покормите птиц зимой!»)
2. Коллективное составление предложений
(по подсказке — одному слову логопеда).
— «А чтобы составить интересный рассказ поиграем в игру:
Картина 1.« Наступила…..Однажды.…….Дети……… Воробышек…
Картина 2 « Девочка….Мальчик……Ребята……Воробышек……
Картина 3. «Дети…Воробышек….Он…. Ребята…
Картина 4 « Дети….. Мальчик…. Девочка… Ребята……..
— «Молодцы! Мы с вами вместе составили прекрасные предложения , но теперь их надо объединить в целый рассказ о жизни зимующих птиц( о воробышке, который выжил , благодаря детям).
«Как вы думаете зачем старичок-лесовичок прислал нам эти картинки?»
-«Этот рассказ мы составим, чтобы привлечь внимание всех людей для организации еще большей помощи зимующим птицам! Чтобы все узнали, как им живется тяжело в зимнюю стужу. Мы запишем этот рассказ и разошлем по электронной почте, чтобы люди всей земли откликнулись на наш призыв о помощи птицам зимой!»
-«А, помогут нам в этом вот эти рисунки- помощники от старичка — лесовичка и птиц из леса , которые были тоже в конверте.
« Работа с пиктограммами»:
3. Рассматривание рисунков и их объяснение!»
1-й рисунок : снежинки- это что?( снег), дети -это мальчик и девочка, воробышек- весь этот рисунок что обозначает ? : (дети увидели птицу на снегу).
2-й рисунок: мальчик ,девочка, рукавица, дом — весь этот рисунок обозначает что? ( дети несут воробышка в рукавице домой),
3-й рисунок: дети, дом , воробышек, зерно- весь этот рисунок обозначает что? (дети кормят птицу),
4-й рисунок: дети, кормушка: что этот рисунок обозначает? (дети вешают кормушку и кормят воробья в парке).
— «Вы хорошо умеете составлять план рассказа с помощью рисунков.
Но чтобы рассказ получился интересным, предлагаю поиграть в игру «Скажи иначе» . Введение в предложение однородных членов, синонимов.
4. Речевое упражнение «Скажи иначе» (Дети по очереди называют слова, близкие по значению (синонимы к каждой картине). « Как можно сказать слово по другому? Подумайте!»
Картина 1: Однажды морозным (холодным, зимним) днем…. Дети увидели (заметили, обнаружили, нашли….) Воробышек замерз (обледенел, окоченел, был холодный как лед).
Картина 2: Девочка согрела (отогрела своим теплом, обогрела)… Дети воробышка взяли (подобрали, забрали, понесли домой)…. Дети быстро шли (спешили, шагали, торопились)…
Картина 3: Воробей клевал (ел, подкреплял силы)…. Воробышек отогрелся (согрелся, остался в живых)….
Картина 4: Мальчик кормушку сделал (смастерил, сконструировал, построил)…. Дети птиц кормили (подкармливали, давали корм, угощали)…
5 Объединение отработанных предложений в связные фрагменты рассказа.
-Все правильно, теперь переходим к составлению рассказа полностью « Как помочь птицам зимой!»
-Я буду ваши истории записывать, чтобы их прочитали ваши родители и другие люди земли. Постарайтесь рассказать интересную историю. Успеха вам! Но, помните, важно следить за рассказом товарища, чтобы быть готовым продолжить его».
-«А вот и конец рассказа. Как в рассказе дети отнеслись к воробышку?
Как люди должны относиться к птицам и зверям, природе? (ответы )
III часть. Подведение итогов занятия.
— «Наша встреча подходит к концу.
— Вот мы и сочинили интересные рассказы. Теперь их прочитают все, и захотят помочь зимующим птицам !
-Ребята, удалось ли нам выполнить просьбу старичка — лесовичка и зимующих птиц? ( ответы)
Да, теперь они будут спокойны! Мы – люди их не подведем!
— А сейчас, я приглашаю послушать наше любимое стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой!» ( читают дети):
И не страшна будет им зима
Чтоб без песен не пришлось встретить нам весну!»
Об этом мы должны помнить всегда!
Да, теперь они будут спокойны! Мы – люди их не подведем!
Собираясь на прогулку не забудтте взять разный корм, который любят наши пернатые друзья и насыпать его в наши кормушки на участке.
Источник
Жизнь в гармонии с природой
Предлагаем работы участников муниципального конкурса экологических листовок «Помоги птице зимой». Жаль, что не все работы, победившие в конкурсе, будут опубликованы, они отправлены на областной этап конкурса и их не успели сфотографировать.
автор: Плотникова Наталья, 9 «А» класс МБОУ ООШ №15 руководитель: Огнева Н.Н., учитель технологии МБОУ ООШ №15 |
автор: Цепаева Полина, 5 «А» класс МБНОУ «Гимназия №18» руководитель: Титаева Д.Н., учитель русского языка и литературы МБНОУ «Гимназия №18» |
автор: Митроченко Алина, 6 «Б» класс МБОУ СОШ №38 руководитель: Гультяева Т.В. |
автор: Кривошеев Александр, МБДОУ №16 руководитель: Тараскина Т.Ю., воспитатель МБДОУ №16 |
автор: Мусина Софья, Чаткин Станислав, МБДОУ «Детский сад №31» руководитель: Мартынова В.Л., воспитатель МБДОУ «Детский сад №31» |
автор: Марковский Степан, Прокопьева Женя, МБДОУ №5 руководитель: Рыбина И.Р., воспитатель МБДОУ №5 |
автор: Цепаева Полина, 5 «А» класс МБНОУ «Гимназия №18» руководитель: Титаева Д.Н., учитель русского языка и литературы МБНОУ «Гимназия №18» |
автор: Шалина Алиса, МБДОУ №19 руководитель: Алексеева С.Г., воспитатель МБДОУ №19 |
автор: Козлобаева Даша, 6 «Б» класс МБОУ СОШ №2 руководитель: Золотарева С.Н., учитель биологии МБОУ СОШ №2 |
автор: Никитина Анна, 7 «Г» класс МБОУ «Гимназия №12» руководитель: Белевцова Е.В., МБОУ «Гимназия №12» |
автор: Надымова Надежда, МО ШИСП руководитель: Ассадулина Р.Ф., воспитатель МО ШИСП |
автор: Грыцив Вячеслав, МБОУ СОШ №38 руководитель: Прушинская Л.А., МБОУ СОШ №38 |
автор: Скрипник Марго, МБДОУ №48 руководитель: Пастушкина Л.Н., воспитатель МБДОУ №48 |
автор: Вагаев Артем, МАДОУ №2 «Сказка» руководитель: Колеватых Л.А., МАДОУ №2 «Сказка» |
автор: Ананьина Елизовета, МБДОУ №16 руководитель: Тюгаева О.И., воспитатель МБДОУ №16 |
автор: Тятяцкина Анна, 9 класс МО ШИСП руководитель: Васюкова Е.Г., учитель математики МО ШИСП |
автор: Михайлин Данил, МАДОУ №9 руководитель: Щербинина Н.Г, Русакова Е.С., воспитатели МАДОУ №9 |
автор: Чураков Никита, 3 «А» класс МБОУ СОШ №38 руководитель: Карпенко О.Г, МБОУ СОШ №38 |
автор: Кистерева Алина, 3 «Б» класс МБОУ СОШ №38 руководитель: Карлова О.А., МБОУ СОШ №38 |
автор: Шкода Никита, 5 класс МО ШИСП руководитель: Сафронова О.А., учитель информатики МО ШИСП |
автор: Акинина Татьяна, МБДОУ «Детский сад №34» руководитель: Чубарова В.В., воспитатель МБДОУ «Детский сад №34» |
автор: Скрипкина Дарья, Кондратьев Артем, МБДОУ «Детский сад №31» руководитель: Ступко Е.В., воспитатель МБДОУ «Детский сад №31» |
автор: Трофимова Диана, МБДОУ №48 руководитель: Каргина О.А., воспитатель МБДОУ №48 |
автор: Аптин Артем, МАДОУ №9 руководитель: Щербинина Н.Г, Русакова Е.С., воспитатели МАДОУ №9 |
Источник