Конспект занятия в старшей группе на тему: «Конкурс знатоков природы нашего края»
Цель: стимулировать эмоциональный отклик дошкольников посредством ознакомления с природой родного края.
1. Развивать логическое мышление, память, связную речь, тактильные ощущения.
2. Формировать навыки сотрудничества и умения работать в коллективе.
3. Поддерживать состояния удовольствия и радости от соприкосновения с природой.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе на тему: „Конкурс знатоков природы нашего края“» размещена в разделах
Материалы: крутящийся барабан с волчком (юлой, фотографии животных для загадок,
Напечатанные загадки о животных, конверты с разрезанными картинками животных и растений, предметы для «ящичка ощущений», еловая, сосновая, кедровая шишки, маньчжурский орех, ветка лимонника, рябины, папоротника, медали, игра «Угадай по описанию», аудиозапись с музыкой.
Ход занятия.
Сейчас закройте глаза и представьте, что вы находитесь в сказочном, необычном лесу. (Включается мелодия водопада и чириканье птиц.)
Откройте гладки. Вот и лес перед вами. Нас встречают разные деревья, звери. Посмотрите на это весеннее деревце. На нем сидит скворец. Он принес весточку от лесной феи. Что же здесь написано?
Сегодня вас ждет удивительная игра, которая определит лучшего знатока природы. Для этого мы с вами устроим соревнования: вы будете выполнять различные задания и за правильные ответы получать медальки. Победителем будет тот, у кого больше всех медалек.
Итак, начинается первый тур. Располагайтесь вокруг барабана. Вы крутите барабан, здесь, на барабане спрятаны загадки. На какую из них покажет стрелочка, ту и будет отгадывать. Чур, не подсказывать, за подсказку медалька не дается. Если кто знает отгадку, поднимайте руку.
Шишки собирает (белка)
Летом и не думает о сне. (бурундук)
3. Он по лесу быстро рыщет
И овечек не жалеет. (волк)
4. Хвостиком вертит туда-сюда,
Кур в деревне добывает. (лиса)
Под кожей жира толстый слой,
Зимою сплю я неустанно. (медведь)
Рога его просто большущий размах.
Осину он любит, ветки, траву
И гложет зимою деревьев кору. (лось)
След оставляет на траве. (барсук)
8. На снежке следы оставил,
Весь он в столбик превратился
И под елкою вдруг скрылся. (заяц)
Живу в тайге глухой. (тигр)
По окончанию хвалит детей, у кого много медалек. (Игорь, какой ты молодец, сколько медалек, и Полина не отстает.)
— Ребята, а кто из вас знает стихи о животных нашего края?
(Дети читают стихотворение, дается дополнительная медалька.)
Начинается второй тур нашей познавательной игры. В лесу живет злой колдун. Он разделил животных и растения на части. Наша задача спасти их, соединить части так, чтобы получилось животное или растение.
(На столе конверты.) подойдите к столу, выбирайте себе конверт. Тот, кто первый выполнит задание, поднимает руку. Начинаем выполнять задание под музыку. Музыка заканчивается и вы заканчиваете выполнять занятие.
Педагог хвалит детей, что помогли лисичке, ежику, зайчику и т. д.
Какие мы молодцы, помогли животным и растениям. Помните, охранять природу, значит охранять Родину.
Мы хорошо потрудились, теперь можно и отдохнуть.
— Заяц мчится что есть мочи,
Спрятаться в лесу он хочет.
Ребята, пока мы спасали животных и растения, сорока нам принесла что-то блестящее, яркое. Ничего не замечаете?
А вот она красивая волшебная коробочка. Присядьте на пенечки (стульчики). Лес нам загадывает новые загадки. Вам надо, не глядя, достать один предмет, назвать, что это и рассказать все, что вы знаете о нем. За правильный ответ получаете медальку. А кто захочет что-то добавить, поднимайте руку.
(В коробочке еловая, сосновая, кедровая шишки, маньчжурский орех, ветка лимонника, шиповника, рябины, папоротника.)
— Мы подошли к финалу. Давайте подсчитаем у кого сколько медалек.
(Какой Слава молодец – у него 8 медалек, у Вани – 7. Полина, ты лучшая, природа радуется за тебя. Каждый кустик, деревце, травинка восхищается тобой. Все мы молодцы сегодня, все старались, о многом мы сегодня вспомнили.)
Ребята, а вы знаете, листочки – медальки ваши не простые. Давайте подарим их нашему деревцу и скажем волшебные слова и посмотрим, что произойдет?
Ножик быстро убирай, меток на коре не оставляй!
Пусть растет, растет, растет,
— Под деревом посылка, в ней лесные дары: мед, ягоды сушенные.
Воспитатель: вот и отблагодарило, ребята, нас деревце. Из этих лесных ягод мы заварим чай, полезный и витаминный. Возьмите по ягодке, бросьте в термос.
Входит «хозяйка» в костюме и предлагает всем булочки с брусникой.
— А вот к вашему чайку и булочки с брусникой!
Фото к занятиям Когда у нас начинаются занятия (их несколько, т. к. тема сложная) «Священное Писание о сотворение мира Богом» я обязательно в конце организую.
Мой край родной. Брянск Конспект организованной образовательной деятельности. Мой край роднойИз серии «Краеведение» Цель: расширять знания детей о родном крае;.
Источник